Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Новик,ну , ты вселяешь надежду в мое погасшее существование, я уж подумала совсем конец сезона! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

@Всем привет!, а Вы там в бору бродите, или в смешанном лесу , я у вас случайно за заповедником случайно нашла чудесные сосны со мхом, интересно есть ли там сейчас гоибы?

 белые мне попадались тут, а где подосиновики там деревья похожие, но внизу в основном мох

post-3551-0-80732400-1444065069_thumb.jpg  post-3551-0-82330800-1444065865_thumb.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

@Новик,ну , ты вселяешь надежду в мое погасшее существование, я уж подумала совсем конец сезона! 

сегодня встретил мужика с 2 ведрами подосиновой мелочи - сказал что набрал за 2 часа, он ходил правда возле крымской трассы где лучше не собирать, но сам факт мелких грибов радует

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Всем привет!, спасибо, поняла, а маслят нет совсем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Всё таки удалось мне в этом году хоть раз съездить и получить часть своего грибного счастья, отчет чуть запоздалый, за субботу.

Бетонка вокруг Серпухова, смешанный редкий, светлый лес.

За час с небольшим набрал одно ведро, не выдержал, спустя два часа вышел и набрал за 2 часа второе )

В основном - подберезовики, чуть подсохшие, червивых среди не-старичков мало, белых штук 30-35 нашел, чистых, увы, штук 8-10 и около 30 замечательно красивых подосиновиков, немного опят по земле, много из них уже червивые.

В сочетании с чудней субботней погодой, красивым светлым лесом удовольствия получил немеренно, плюс, кажется обзавелся, наконец своим грибным местом :128: А какие там можжевельники - восторг!

несколько фото

0_c40e7_c1d35322_M.jpg 0_c40e8_36397839_M.jpg 0_c40e9_fce680b6_M.jpg

0_c40ea_cbca21ca_M.jpg 0_c40eb_e749d297_M.jpg 0_c40f0_dbc97f8e_M.jpg

0_c40ec_9de92c81_M.jpg 0_c40ed_cf3a2e34_M.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

Ходили снова между Денежниково и Сельвачево, довольно далеко от дороги..

Пучок болетовых и в нагрузку нашли в лесу коленвал..сильно ржавый.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geka...

03.10. Целых полторы недели меня не было в лесу. Первая же находка - 5 белых на старой проверенной грибнице. В нескольких метрах ещё один небольшой белый в компании зелёного моховика.

 

0_10c9f7_4b29659a_S.jpg 0_10c9f8_d7380b56_S.jpg 0_10c9f9_e115afaa_S.jpg

 

Мне показалось, что начало очень хорошее и дальше попрёт... Но я ошибся. Белые стали попадаться редко и практически всегда по одному, подберёзовиков практически не было, а приличных и того меньше.

 

0_10c9fa_e6f5a857_S.jpg 0_10c9fb_2423534e_S.jpg 0_10c9fc_944f1868_S.jpg 0_10c9fd_f0b6af4c_S.jpg

 

0_10c9fe_be622cc8_S.jpg 0_10ca00_327b886e_S.jpg 0_10ca26_ab90818b_S.jpg

 

В надежде хоть как-то наполнить корзинку отправился к подосиновикам. Был уверен, что они не подкачают. Но и с ними такая же ерунда как с белыми и подберёзовиками. По пути наткнулся на 2 пошенкованных дерева, интересно кто это постарался... недалеко от этого места в июне обнаружил чью-то нору в земле, в которую тянулись следы чего-то, что волокли.

 

0_10ca02_7be2f26_S.jpg 0_10ca04_24f4db55_S.jpg

 

Собственно и сами подосиновики.

 

0_10c9ff_ebc4b5dc_S.jpg 0_10ca07_593c2bfa_S.jpg 0_10ca0b_a778f805_S.jpg

 

0_10ca0e_23b42f93_S.jpg 0_10ca13_7676a99e_S.jpg 0_10ca19_9ef5cd56_S.jpg

 

0_10ca1a_5e2e9b83_S.jpg 0_10ca1d_16f13918_S.jpg 0_10ca20_fd181f_S.jpg

 

С трудом удалось напилить грибов лишь на пол корзинки. Примечательно, что шляпки многих грибов имеют несколько блёклые краски с беловатым оттенком. Мда, сезон явно близится к концу.

Итог: 1 волнушка, 1 моховик, 4 маслёнка, 14 подберёзовиков, 21 подосиновик и 32 белых.

 

0_10ca4e_862b7aa1_M.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

Ну,грибы,несмотря на

заморозки, ещё неделю точно

будут. Пока земля не остыла,

грибница ещё поддаст жару!

земля пока действительно теплая. 1-2 ночи с заморозками до -2 прошли бы незамеченными. Но нам обещают несколько ночей с морозами до -5, местами и ниже. А это уже серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

земля пока действительно теплая. 1-2 ночи с заморозками до -2 прошли бы незамеченными. Но нам обещают несколько ночей с морозами до -5, местами и ниже. А это уже серьезно

 

Да, тогда в лес действительно придёт полярный пушистый зверёк... :sad:   Но пара деньков у нас ещё есть!  :victory:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Хоть и встречается молодой гриб, но вроде уже наступает полный абзатц...

 

7770142m.jpg

 

7771166m.jpg

 

Да и на каждый гриб сразу по несколько грибников, это понимаете ли....  :dntknw:

 

7765022m.jpg

 

Отлично прогулялись в хорошей компании!  Удивила очень Валя.... кажется она в любом месте найдёт белый гриб  :sm15:   Марине огромная благодарность за фирменный ржаной хлеб!   Ща только с молочком попробовал...  Весчь!  :good:   Ну, ещё денёк завтра спокойно можно грибы пособирать.  :fund02069:

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Да и на каждый гриб сразу по несколько грибников, это понимаете ли....  :dntknw:

 

7765022m.jpg

 

Ниче себе у вас там конкуренция. :D Фотограф, я так понимаю, то-же на этот гриб "целился"? Только отвлекся на сфотать, тут на тебе.. :D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Ну как всегда отчет позже пока ремарки. Спасибо Сергею и Марине за тёплую компанию! :smile141:  Да осень, предчувствие конца... Но пока ещё что-то можно набрать.

7963800.png

И пока я со своей корзинкой шла от остановки домой моя корзинка и её владелица(гордо шествовавшая с ней по городу) удостоены следующих эпитетов - ух,ты, красота какая, грибы игрушечные,неужели грибы ещё есть, да вы купили их где-то - у нас грибов нет и ещё много всего разного.

пысы Хочу пожалиться..А как мои попутчики надо мной издевались сегодня -пообещали следующий раз глаза завязать и ногу привязать, а кровожадный Новик сказал, что лучше не завязывать а в глаз тыкнуть, а ногу сломать! :smile262:  Представили картинку? Я, на костылях и с перевязанным глазом из вредности всё равно найду белый!vochkah-204.gif

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow,  Валя, а грибочки и правда как игрушечные!!! Вас всех с удачным сбором! Как же жалко пропадать на работе в последние грибные дни!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Я смотрю, Новик сколотил себе грибную банду!  :128:  :good:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А как мои попутчики надо мной издевались сегодня -пообещали следующий раз глаза завязать и ногу привязать, а кровожадный Новик сказал, что лучше не завязывать а в глаз тыкнуть, а ногу сломать! :smile262:

:172::181:

А по факту - МОЛОДЦЫ!!! Девушки, Сергей, от души поздравляю!!!))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Фотограф, я так понимаю, то-же на этот гриб "целился"? Только отвлекся на сфотать, тут на тебе..

 

У меня ножичек просто побольше оказался, так что решили всё миром....  :22:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

-пообещали следующий раз глаза завязать и ногу привязать

 

Не, ну надо ведь хоть как-то хотя бы попытаться уровнять шансы!   :fund02069:  Кажется Валя белые прям из воздуха достаёт.... :smile219:     Кио в юбке!  :smile43:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

И это полный абзатц.. ну ни ф..га се. Мне б такой абзац хотя бы в течении сезонааааа

​(прошу прошения за мой французский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

Поддерживаю , высказавшихся выше Валентину и Сергея :) прогулялись просто отлично ! Компания замечательная ( огромное спасибо Сергею и Вале, с вами не соскучишься :) )  В самом лесу еще тепло. И грибы все еще есть :) не знаю кому мало, а по мне так набрать 6 ОКТЯБРЯ по корзине таких красивых грибов - так просто СУПЕР :)

Способности Валентины находить белые везде , даже где их нет, уже не удивляюсь, но на самом деле это нечто особенное :) это просто надо видеть :)

Жаль что выйдя из леса сразу почувствовали как меняется погода, такой сразу холодный ветерок и тучки ... осень...

P.S. Сергей , приятно что хлеб понравился, кушайте на здоровье :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Новик, хватит меня смущать, сам фокусник по красным. Щас мы с тобой прям из басни - "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика