Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

Это вторая попытка написать отчёт ночью глюкнул комп и приходится писать заново, как вставить автосохранённый я  не нашла!

За подснежниками.

Начитавшись отчётов, что и под снегом можно собирать грибы моя жаба быстренько увеличившись в размерах, начала бить меня лапой и звать в дорогу.629199923.gif  Муж, правда, повозмущался и взял клятвенное обещание, что этот раз – последний! И посоветовал взять лыжи и топорик - грибы рубить. :128:  Утром встала- как-то пасмурно, легла, не спится…В глазах стоят грибы и зовут-зовут в дорогу! Ну, раз решила – надо ехать! Выехала почти в 10. Одевалась как на северный полюс – 2 свитера, 2 куртки,шапка, тёплые носки и зимние сапоги на ноги..Этакая баба на самоваре получилась. Вот со стороны посмотреть – ну прямо сумасшедший дом! Ты куда девица? За грибами! А почему не за подснежниками? Так за подснежными грибами!

Пока ехала, порадовали машинки стоящие у обочин, значит не одна я такая грибанутая! Настроение шикарное! И  совсем не смущает снег, лежащий на обочинах и отсутствие солнца. Лес встретил 4 машинами, припаркованными невдалеке. Поэтому остановилась не там, где планировала. Зато вдруг появилось солнце, лес встретил меня бересклетом. 7951933.png 
 .Неплохое начало! Забегая вперёд, скажу, что сегодня промелькнули почти все 12 месяцев – и солнце, и дождик, и снежная крошка, и сильный снегопад, и опять солнце, даже периодически снимала с себя вторую куртку. Жаль деда Мороза не встретила, хотя вру – в конце мне был подарочек. Ну да всё по порядку.

Первый подберёзовик практически сразу как вошла 7945789.png

Совсем не мороженый и твёрдый, вот удивительно. И ещё один – реально подснежник 7933501.png  7936573.png

А подснежные мухоморы видели? Если нет- их есть у меня!  7992892.png

Как-то вначале попадались одни подберёзовики, я и им была рада, и кланялась лесу, и говорила спасибо. Тем более, что выжившие подберы оказались неожиданно крепкими и твёрдыми – значит морозец им на пользу пошёл! Фотографий не очень много, потому что какая-то ворона забыла с вечера поставить телефон на зарядку! :80: На последний жалобный писк телефона сняла корзинку и забыла снять пакет.

7974463.png  7972415.png  7978559.png  7976511.png  7963199.png  7970367.png

7968319.png  7958079.png  7956031.png  7962175.png  7960127.png

 Потом неожиданно стали выбегать навстречу и бросаться под ноги белые

7979582.png  7985726.png  7983678.png  7974462.png  7972414.png

7978558.png  7976510.png  7966270.png  7941694.png

Последними пошли косяком подосиновики и стройными рядами отправились в корзинку!

7931441.png  7937585.png  7989808.png  7987760.png  7993904.png  7991856.png

7981616.png  7980592.png  7986736.png  7984688.png  7974448.png

Пришлось подберёзовики пересыпать в пакет, а белыми и подосами заполнить корзинку! И почему я не взяла тару побольше?!(Неуёмна человеческая жадность! И нести тяжело и  жаль бросить!)

 А вот победитель в номинации за волю к жизни 7969328.png

– у него оочень длинная извилистая нога, берущая начало с другой стороны брёвнышка!

Попадаются совсем молоденькие. Дающие надежду, что всё ещё может быть..

7959088.png  7948848.png  7946800.png

А вот паутинник триумфальный 7939632.png

Дымки 7930416.png

Маслёнок 7936560.png

ликатула маленькая 7989811.png  удивилась увидев её на земле , посмотрела а там кусочек коры под листьями

Биспорелла лимонная 7978545.png

Вешенка поздняя, она практически как лисички цветом, в такую пургу интересно было её встретить. 7992881.png  7982641.png

Мухоморы 7971379.png - их стало меньше и цвет теперь не яркий , а почти коричнево-красный

В который раз мои попытки снять белочку не привели к успеху,(хотя видела её вблизи с шишкой во рту) не даётся она мне пока.  Зато следы – пожалуйста.7962163.png

Следы мышек 7964210.png 7979598.png

Ну а это уже бобры добры и веселы  7938613.png  7944757.png

Вот интересно кого такого большого кто съел, там ещё были кости разбросаны 7942709.png

Периодически небо чернело, и принималась метель, вокруг практически ничего не было видно, корзина у меня уже полная ,7934517.png 
 ещё и пакет с подберёзовиками ,  и я решила вернуться обратно – боялась заблудиться. Изредка солнце возвращалось, и я хоть понимала куда идти. Короче экстриму меня сегодня по полной.

Грибы всё продолжали попадаться и второй маленький пакетик был заполнен.Да ещё перед самым выходом – как я могла это пройти – на кусочке 5на5 – 30 подберёзовиков и 4 подосиновика!

Надо сказать, что получила свою порцию злобных взглядов от конкурентов встреченных недалеко от выхода!

И вот вываливает эта красотень не писанная из леса к машине, и ко мне подбегает из проезжавшей мимо машины мужичок и спрашивает: А скажи девица – что ты тут делала – грибы собирала , скромно ответила я. Он не поверил- пришлось показывать. Ну - тут дифирамбы мне и моей смелости. Им сын в этом году дачу купил и перевёз из Саратова, мест он ещё не знает, а грибы любит. Сжалилась девица над страждущим от грибонедостаточности и отдала им целый пакет грибочков отборных. Уехал мужчинка. И пока я грела машину, чистила снег и переодевалась, вернулся мужчинка, да не один , а с мешком яблок и пакетом лимонника! Вот и подарок мне от 12 месяцев! flowers-582.gif

 пысы Почти все грибы заехала отдала свекрови, а она поделилась с братом, она посчитала - у неё 36 белых и 58 подосов , ну и подберов - считать почему-то не стала.Себе оставила на пару баночек закрыть и пожарить.Сварила яблочное варенье и желе сделала из лимонника, ковырялась до 2-х ночи

Могу смело сказать, что грибы пока не кончились, и белая и красная молодёжь ещё может подрасти, единственно пластинчатых практически нет!

Сегодня был незабываемый поход. Подснежные грибы – это круто! Хорошо, что поехала, не испугалась. Я думаю, долго буду вспоминать свои подснежники!

Похоже на этом всё. Всё? :128:

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonora

Ну, люди, вы даете!!! :good: :good: :good:

Прямо аж завидую морозоустойчивости настоящих грибников!

Я все-таки как снег увидела - сдалась, моя мерзлявость не дает мне по снегу гулять в лесу :(

А жаль, конечно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Похоже на этом всё. Всё? :128:

Не похоже)))))))) :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Leonora,  в лесу не холодно совсем, единственно надо на ноги что-то и тёплое и непромокаемое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Не похоже)))))))) :good:

Да не пока погодю, а то муж точно прибьёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 

Сегодня был незабываемый поход. Подснежные грибы – это круто! 

Поздравляю, Круто! :good:  И рассказ Ваш, отличный и стимулирующий! :D Теперь вот сижу, думаю, как-бы работу "задвинуть", да в лес смотаться?

 

Придумал! Часть работы на завтра перенес. Бегу в лес! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валюша ты героическая героиня!Читала твой отчет на одном дыхании.Умопомрочительная грибалка получилась!Поздравляю от всей души.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Val cow, Валя !!!!!!!!!! )) Какая ты умничка !!!!! А я, не смогла бы отдать..... Все мне, мне и мне... Я на грибы , очень жадная ... )))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.
@Val cow,нет слов!!!! Просто супер! Какая Вы молодец!!!! У нас уже вся морозилка полная, у друзей тоже, но за таким грибным кайфом видимо ещё есть смысл сходить. Спасибо за отчет!!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Val cow, кость на кабанью берцовую похожа, или на лосиную. От размера зависит, чья конкретно.

 

А в целом - я знала!!! На ловца, тем более, такого, как ты, всегда бежит нужная дичь! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Val cow, Валя - твой рассказ просто невероятен! Вот уж точно впечатлений на всю зиму хватит. Поднимаю вместе с земноводным тост за волю к победе!!!  c677b7bbdcd3a507d62fe3230b7bcbf0.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Всем спасибо за отзывы.Грибники по Симферопольке стояли и очень много  продавали в Любучанах, издали подумала подосы.Так что сумасшедших много!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Деликатула маленькая 7989811.png  удивилась увидев её на земле , посмотрела а там кусочек коры под листьями

Вешенка поздняя, она практически как лисички цветом, в такую пургу интересно было её встретить. 7992881.png  7982641.png

Супер отчет, супер грибы- подснежники, Валентина - просто героиня!

Хочу только подсказать. Это не деликатула, в коллибия кука. А то что вешенки Вас удивили цветом, так на то они и есть - вешенки оранжевые, а не поздние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Сегодня 3 белых, 70 красных и 21 подберезовик. Подавляющее большинство-молодые и средние

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta,  в вешенке не было пушистой кожицы , да и не жесткая она совсем. по консистенции очень на лёгочную похожа и запах приятный., это и смутило.А деликатулу от коллибии я пока с трудом различаю, хотя мне показалось, она более прозрачная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Сегодня 3 белых, 70 красных и 21 подберезовик. Подавляющее большинство-молодые и средние

Ура! Морозо-снегоустойчивым слава!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

У нас в лесу тоже  челюсти чьи -то валяются( не вставные :128:) Сначала одна лежала, потом я вторую откопала...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1970

Здравствуйте! Сайт похоже помогает вырабатывать силу воли) Моей хватило до обеда) 

Val cow Меня сломала)))) Пришлось идти в лес) В итоге 46 подберезовиков и один белый. Первый случай в моей практике сбор грибов под снегом) Спасибо форуму!!!)

post-2601-0-72700300-1444572420_thumb.jpg

post-2601-0-11042800-1444572448_thumb.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

Привет сосед) Я из коньково) А подберезовиков действительно дофига)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика