Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 15 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Karina

И у нас цветут, хотя снег уже лежал. Но почему, не в тему, ведь это, наверное, к грибам!

~HJfTsmjo.jpg

Вот да, я начала замечать, что пока цветут, грибы растут!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

мы не табуны, а птички и рыбки

 

*срывается на крик* косяки!!!

 


а вообще у нас банда

 

да я уж поняла

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Всем Спасибо за согревающие душу картинки с подснежными грибами и неунывающими розами!!! 7a2fe1b0fa5594f9960ecb930bed8037.gif Юг - безусловный лидер Подмосковья этой осенью, поздравляю тех, к кому он был так щедр!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

У меня сливы не хотят падать с верхушки дерева. Обычно ветерок в конце сентября , и они все на полу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля-Fiona, поздравляю!) Замечательные фотки грибов в снегу!) Мечта фотографа!

Новик, Валя, ну вы как всегда!) Настоящая грибная банда) Что-то мне подсказывает, что это не заключительный отчет.

Как пел Миронов в одном фильме: я говорю вам до свидания, ведь прощанье не для нас))))(с)

Думаю в субботу все страждущие грибов наберут, даже ни сколько не сомневаюсь!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baton237

Похоже все-таки придется в субботу в лес прокатиться: "результат" уже не довлеет (в морозилке-онли грибы,на неделе покупаем новую)),но проверить надо как там в лесу)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Новик,Валюша поздравляю.Вы опять лидеры.Природа в этом году к нам очень щедра.Спасибо ей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

Схoдил ещё разoк.Грибoв средне.post-3432-0-03760600-1444741647_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

http://cs629418.vk.me/v629418120/19585/OjIglno6doo.jpg

Уже какой день как под копирку. Сегодня 71 красных и 8 подберезовиков. Фантастический октябрь

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

http://cs629418.vk.me/v629418120/1958c/59YXYXmBgps.jpg

Полуболотистый осиннил-основной биотоп

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SofiSo

Ребята, привет!

Сижу у вас тут на форуме с сентября, когда началась ЧГА. Не регистрировалась, читала. Всё это время исправно ездила в лес. Набрала уйму грибов.

Замариновали, наморозили и насушили. На всю зиму хватит!

 

Так вот, последнюю неделю сижу и облизываюсь на "подснежники", а муж в лес не пускает. Но! Сегодня вырвалась!

Ура!

Да, ЧГА идет на спад, но всё же. Немного грибочков набрать удалось. 

И решила наконец-то зарегиться и поделиться своим счастьем  :46:

Итог: 9 подберов, 9 подосов и 3 белых. Были шляпуны, штуки 3-4, оставила их в лесу.

 

Первый встречает меня в лесу.

8023422m.jpg

 

И еще один красавчик.

8042865m.jpg

 

8035697m.jpg

 

8019313m.jpg

 

А вот и белый. Их конечно уже мало. Нашла всего три. И то целый и на корню один. Другие два поеденные мышами. Но я всё равно их забрала)

8004977m.jpg

 

 

8035699m.jpg

 

 

 

 

8020336m.jpg

 

 

В общем грибалка в этом году изумительная! Не знаю чего я раньше от нее не страдала. Хотя страдала! В детстве! Мы тогда на Урале жили и лес был у меня прямо за домом. Вот как сезон, так я с собакой в лесу каждый день.

А тут прям детство вспомнила. Муж не понимает, у виска крутит)))

 

Но я не сдаюсь, поеду еще! Нет желающих присоединиться? Я на авто. Могу подобрать у Янгеля-Аннино)

 

И всем удачной грибалки!  :clapping:

Изменено пользователем SofiSo
  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@SofiSo, добро пожаловать на форум!) Сезон, действительно надолго запомнится!)  С подснежниками!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SofiSo

@Ольга, Спасибо большое! 

Сезон какой-то нереальный! Я прямо таки диву даюсь! Хотелось, конечно, пособирать грибы из под снега. Но да ладно. И так хорошо. В лесу зато сухо, тихо и уютно.

Завтра опять поеду  :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

post-3551-0-31764500-1444762991_thumb.jpg а у нас был "грибной снег" - может быть ещё не всё закончилось...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

12.10.2015

И пошли мы в лес за бобрами грибами.

Нет вы только не смейтесь, но в лес я совсем и не собиралась, правда. Но мои соратники уговорили меня угрозами и шантажом, сказали, без меня никак! да и муж, хоть и покрутил у виска, но сдался.

Марина с Сергеем ехали в надежде пособирать подснежников – с этим не сложилось. День выдался довольно тёплый и солнце, временами проглядывающее сквозь плывущие облака, изрядно нас разогрело.   Так вот - такое впечатление, что снега в эти дни и не было вовсе – такое же буйство красок природных, и деревья ещё одеты, единственное - листьев побольше нападало и ковёр под ногами стал потолще. И ведь как интересно, если осинки уже оголились и их покрасневшие от стыда листья разбросаны вокруг как снятые одежды, то берёзки ещё завлекают своей статью и зардевшейся последней красотой. Романтические сосны устремились ввысь к свету, а хмурые ели прикрывают своих прелестниц от чужих взглядов. И только мудрые, основательные дубы взирают на всё это с легкой печалью, кое-где раскидав крупные листья-слёзы!

Понятно, что в конце  удачного сезона в лес ходят уже совсем не за количеством найденных и пригодных для дальнейшего потребления грибов, а ради азарта, удовольствия от того, что в этой куче листьев ты можешь отыскать место произрастания оных и раскопать, где же они там находятся. Уже нет таких огромных грибных полян, где плодовые тела возвышаются и манят яркими красками, но. Грибы в лесу ещё есть. Немного на разреженных смешанных краях. Немного в еловых лесах с примесью осин и берёз. И большинство найдены в буреломах типа этого.

8018101.png  8017077.png

 Видимо просто сюда ещё не ступала нога грибособирателя. Ну, вы понимаете, что мы легких путей не искали и вдоволь налазились по кочкам и непролазным завалам. Мы с Мариной даже шутили, что Новик специально их для нас и организовал. Грибы пришлось выковыривать из почвы в немыслимых позах. И ещё видимо мы все трое не очень нормальные грибники, потому что вместо того, чтобы брать всё найденное себе – все пытались всучить найденные грибы товарищу, перекладывание грибов из корзины в корзину выглядело очень забавно. Можно сказать, что в большинстве своём более-менее массово произрастают подберёзовики, подосиновики и редко белые, всё остальное, ну очень единично, даже мухоморы.

Подберёзовики настоящие осенние с хорошей такой плотной ножкой и крепкой шляпкой, но совсем молодых практически нет.

8054964.png  8052916.png  8059060.png  8057012.png  8046772.png

8044724.png  8051892.png  8038580.png

Подосиновики – преобладают кирпично-красной расцветки

8033460.png  8023220.png  8027316.png  8014004.png  8011956.png

8018100.png  8006836.png

Реже, но есть и красные с белой ножкой

7996596.png  7999668.png  8054967.png

Ну и совсем редко желто-бурый 8045751.png

Осиновые семьи 8035511.png  8033463.png  8023223.png 
здесь их 6, 4 явно видны и близнецы под листьями

Близнецы 8027319.png

Спрятались за бревном 8015031.png

Самый редкий из болетовых – белый, причем я подозреваю, что он есть, но мы его плохо видим с его неотличимой от листвы шляпкой. Конечно, находка этого божества вызывает дрожание рук, трепетание сердца и щебетание души. Но редко до тебя его никто не нашёл и если не сожрал, гад 8006839.png 
и не надкусил  8052918.png  8059062.png  8058038.png  8047798.png  8045750.png

, то это уже счастье!

8032438.png  8022198.png  8020150.png  8027318.png

 И один попался, издалека приняла его за белый подос, а это белый белый!

8011958.png  8019126.png

Вот ещё как растут белые 8003766.png

Некоторые мухоморы по-прежнему ярки 8001718.png  7999670.png 
, есть совсем малышня! 8052937.png

Какие-то белые круги по-моему какой-то говорушки 8057033.png

Это кажется негниючник его очень много по поваленным деревьяим 8046793.png

Трутовики 8037577.png  8043721.png

Ещё грибочки то ли рядовка, то ли паутинники , краснокоричневый  гриб  с серыми пластинками 8014027.png  8011979.png

Дрожалки 7998667.png  7996619.png

Биспорелла лимонная 8007883.png

Ну и хорошая часть времени пребывания в лесу заняло знакомство с жизнью бобров.

Вначале увидев свежепогрызанные деревья 8000715.png мы конечно постебались над Сергеем, что это его следы и он нам так специально плохие условия создаёт для лучшего драйва! Потом решили посмотреть, вдруг что увидим. В общем, поиграли в юных следопытов. Как всегда часть снимков в мусор, из оставшегося . Там большая территория поваленных и погрызынных бобрами  деревьев, так называемая бобровый городок. прорытые каналы, уже высохшие и ещё заполненные водой. 8053962.png

 А это свежий канал с запрудой 8057034.png

Дорожка от прохода бобра к каналу. Ещё даже мокрая, с запахом бобрового секрета 8045770.png 
. Жаль не получился снимок следа с ногтями!

Вот одна из нор (их там много!) прорытых в канале и образующая разветвлённую систему сложных лабиринтов 8038602.png

И мы даже видели спинку выплывающего из норы бобра! Пищали от восторга! И непонятно уже от чего получили больше удовольствия от грибов, или бобров.

На выходе из бобрового городка отвоевали у бедных животных этот белый 8042698.png

Вот корзинки полны, мы тоже полны впечатлений, пора прощаться с лесом! Уже почти у самого выхода надыбали несколько грибов, и вот мой прощальный подарок 8030410.png  8034506.png

Всё это время лес пристально и внимательно наблюдал на нами !8021195.png

Фотосессия  8022218.png  8020170.png  8026314.png

Когда уезжали, я в очередной последний раз попрощалась с лесом, чем вызвала взрыв хохота у замечательных спутников. Которые сами же и провоцируют бедную девушку тётеньку! Вот теперь уже и не зарекаюсь! С одной стороны уже время заканчивать, а с другой – ну кто закрывает сезон с полными корзинками?! В общем 125 закрытие прошло весело, познавательно и плодотворно! За что огромное спасибо Сергею и Марине!

пысы Ну почему у меня не получается людских отчётов, фоты, штуки, радость!Тут же вечно бла-бла-бла, забаньте меня , а то засорю вам всё пространство..

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Val cow, Валентина, как всегда-замечательно, и красочно, и интересно, и поэтично , хотя и без рифмы!))

Не зря вас привлекли отчет писать)) мало кто на такой красивый рассказ способен!))

И грибы, и фото-душа радуется смотреть. Просмотрю еще наверняка не раз, долгими зимними вечерами)) потому как у Вас ощущение леса очень хорошо чувствуется, как будто сама через бурелом пробиралась))

А Марина -кто она? По никам не догадалась....

Спасибо, думаю, что все вдохновились, и я попытаюсь дожить до субботы без леса:)) а Вам желаю успешно в этом сезоне попрощаться еще раз 10 как минимум:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А Марина -кто она?
это Marina71   она была на слёте - это её хлеб все хвалили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Я догадывалась)) поздравления дружной компании увлеченных грибных энтузиастов!:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну почему у меня не получается людских отчётов, фоты, штуки, радость!Тут же вечно бла-бла-бла, забаньте меня , а то засорю вам всё пространство..

Валя, у тебя чудесные, веселые отчеты!) Ну почему у меня такие не получаются?))) Сергей, Валя, Марина, очередное ВРАВО и БИС!)))))))))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кстати, сейчас заходила в архив, в Ноябрь 2012, так там в конце ноября полно грибов!) Лисички и польские)) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2102&p=133182

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика