Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

Shl

Как и у DireStraits в субботу у меня был спонтанный выход в сосны, но не у нас , а в Краснодарском крае г. Гулькевичи. Я был там проездом, ночевал, но утром выторговал у жены час сходить в сосновую посадку "просто посмотреть". Вокруг города - песчанные карьеры, заросшие небольшими массивчиками сосны. Я выбрал один и сразу же в траве - крупные коричневые круглые шляпки. Нагибаюсь - идеально ровные булыжнички. Что ж, Гулькевичский р-н славится своими гравийными карьерами. Однако, первая неудача не смутила и буквально через несколько шагов (еще можно сказать на опушке) - первый масленок. Приглядевшись, я понял, что вся земля ими усеяна, но столь мелкими, что их и брать смысла нет. Видимо, я приехал в первый день, как они появились. В итоге, вместо часа, пробродили болшьше 2-х, набрали на двоих с женой ведро маслят хоть чуть-чуть покрупнее. При это было ощущение, что они растут чуть-ли не на глазах, т.е. проидем второй раз по одному месту - глядь - еще несколько подросли. Видимо, в воскресенье-понедельник маслята можно будет хоть косой косить. В небольшом лиственном островке внутри сосенок были также зонтики краснеющие, все молоденькие, количеством таким огромным, что я собрал себе на пожарить чуть-чуть и все. Тут и на маслчята времени не хватает. Думали-думали с женой до воскресенья остаться и еще раз за маслятами выбраться, да пришлось ехать домой - дела. Так что, видимо, маслята только начинаются и еще массово не пошли. Кстати, в Нижнекундрючке можно попытаться (но только попытаться) чуть отъехать от массового грибника, но придется съехать с трассы по песку и есть опасность застрять (что мы как-то и сделали, поэтому одному лучше не пробовать), или проехать дальше до Усть-Быстрянской, перед ней налево по страшно раздолбанной бетонке. Там есть посадки молодняка в которых маслят можно собирать столько, сколько душе угодно - было бы желание, да силы все это утащить (поскольку холдить по посадке очень тяжело - пахота).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, белые в Нижнекундрючке, хоть и редкость, но иногда встречаются и в довольно больших количествах. А мухоморы красные - да, там как на картинках и столько, сколько нигде не видел (но это осенью попозже). Причем некоторые размеров невообразимых вымахивают. Встречаются и королевские ( с коричневой шляпкой) мухоморы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да!

Уловы не высоки. Но у Ростовчан, еще месяц сезона впереди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Да!

Уловы не высоки. Но у Ростовчан, еще месяц сезона впереди!!!

Да и у нас тоже, если судить по архивам форума за прошлый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Да и у нас тоже, если судить по архивам форума за прошлый год.

Имею ввиду "массовый" сезон. На жарешку ище насобираем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну наконец-то! Вчера пролились хорошие дожди, а вечером была даже гроза с ливнем!

А то я уж совсем было заскучал. Погода прекрасная: солнечно, тепло - золотая осень. Но сухо! И я уж подумывал, что с грибами на предстоящие выходные не получится. Теперь появился шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Ну наконец-то! Вчера пролились хорошие дожди, а вечером была даже гроза с ливнем!

А то я уж совсем было заскучал. Погода прекрасная: солнечно, тепло - золотая осень. Но сухо! И я уж подумывал, что с грибами на предстоящие выходные не получится. Теперь появился шанс.

Да, и на суботу тоже обещают на весь день. Если так и будет, то шансы увеличатся. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ну наконец-то! Вчера пролились хорошие дожди, а вечером была даже гроза с ливнем!

А то я уж совсем было заскучал. Погода прекрасная: солнечно, тепло - золотая осень. Но сухо! И я уж подумывал, что с грибами на предстоящие выходные не получится. Теперь появился шанс.

Пришла пора нам завидовать!! У нас холодина, обещают заморозки и грибы таки отходят... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

3 октября, Кумженская роща.

УТРО ТУМАННОЕ

Больше всего я люблю ходить по грибы в тихую пасмурную или туманную погоду. Сегодня выдался как раз такой день. В первой половине держался туман, во второй туман приподнялся, образовав сплошную слоистую облачность. Несколько раз даже пробивалось солнце, накоротке. Сухое начало недели не предвещало грибных выходных. Но дождливая среда с ливнями и грозами дала шанс.

И вот я вышёл в туман. В Кумже хозяйничали сумерки и сырость, которая исходила не столько от земли, совсем не сырой, а от травы. Зелёный ковёр озимой травки покрывал значительные площади, и грибы на этом фоне были видны издалека.

0to12fey8b.jpg

Начались они не сразу. Вначале казалось, что ничего нового не выросло. Моховики исчезли совсем. Но постепенно дело пошло. Стал подрастать очередной слой шампиньонов овечьих и зонтиков краснеющих, не успевших зачервиветь ещё. Наряду с ними опять обильно заплодоносили карболковые шампиньоны, вызывающие расстройство пищеварения.

Шампиньон Меллера Agaricus Moelleri

0hmfjys4fm.jpg 0k8zykpeq7.jpg

СОРНЫЕ ГРИБЫ

Непонятно, почему навозники прозвали навозниками. Ну, белый навозник ещё понятно - он растёт на хорошо удобренной почве, где и шампиньоны. Но вот навозник серый или мерцающий - они и близко к навозу не растут. Предпочитают расти возле старых или сухих деревьев, а то и в траве. Или вот рядовка грязная или сорная - Lepista sordida. Почему она сорная? Растёт себе в лесу.

1 - Coprinus micaceus 2,3 - Lepista sordida

0auy12pg1q.jpg 0mp9tspc0z.jpg 0sxnmnm9ot.jpg

Вот шампиньоны - навозные грибы. Во всяком случае те, что растут на лугах и фермах. Или синеножки. Те вообще свалки любят, мусор. Если рядом свалка - ищи синеножку! Сегодня, кстати, они порадовали. Можно сказать, что начался их слой.

Lepista saeva

0imby95zm9.jpg 0uj9up0f7q.jpg

Больше, чем прошлый раз, стало и рядовки тополевой. Однако много червивой.

Tricholoma populinum

0omgbrkydz.jpg 0l5xb2wtit.jpg

ПРИШЁЛ. УВИДЕЛ. ЗАКУСИЛ

Яйца весёлок попадались большими скоплениями, до десятка. Возле одного такого месторождения присел я на брёвнышко хлебнуть чайку. Машинально взял одно яйцо, снял верхнюю оболочку и отправил в рот (от детской привычки всё в рот тянуть я так и не избавился). И удивительное дело! Я нашёл их весьма хорошими на вкус! Однажды набрав этих яиц, я принёс их домой, потушил да и выбросил. Совсем не понравилось кушанье. А сегодня до меня дошло: их не надо готовить! Есть их надо сырыми. Никакого земляного привкуса и приятное похрустывание. Потом я отправил в рот второе яйцо, третье... Пока на съел всё. Подкрепившись таким образом, я даже ощутил подъём сил. Решено: в следующий раз наберу на салат! К тому же эти яйца, как пишут, обладают целебными свойствами.

Только я поднялся, как передо мной предстало дерево, усеянное молодой вёшенкой устричной! Оказывается, я сидел рядом с ним, когда подкреплялся. Чудеса!

0gb8g3wsk4.jpg 0bfvodkkhe.jpg 0lphbu51dz.jpg

НАУКА И НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

На "науку" времени было мало. Если поход промысловый - то времени заниматься всякими научными грибами практически нет. Вот когда промысловое безгрибье - тогда другое дело. А совмещать не получается. Это всё равно, что гнаться за двумя зайцами.

Только очень уж настырная или заметная "наука" удостоилась моего внимания. Например, мицена колпаковидная заполонила весь валежник. Как её не запечатлеть? На фото видна отличительная особенность этого вида - поперечные соединения между пластинками.

Mycena galericulata

0y2n9v38vz.jpg 0ym02fvc1o.jpg

Или геаструмы, в которых я плаваю, но надеюсь скоро с ними разобраться.

0xk9g9p8my.jpg 0wrfi7cl28.jpg

Обратил на себя внимание гриб, выросший на щепе. Гриб довольно хрупкий, с остатками кольца. Шляпка до 8 см диаметром. Что-то лепиотообразное, видимо.

07enykigyd.jpg 07avyvt5j4.jpg 0ih2nreamr.jpg

Под ногами росли мельчайшие маразмеллиусы, на веточках - белые мелкие крепидотики, очевидно, "вариусы". Ну и продолжается рост чешуйчатки разрушающей. Её много, мощная.

И опять выросла небольшая лангерманния на старом месте - третий раз за сезон!

Думал выходить полную корзину, да не выходил, не хватило времени. Пойди я часа на два раньше...

Но и то хорошо!

0s36gdbirm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Весёлка.

Завидую мужеству. На такое не каждый способен. Барьер преодолён: раку- НЕТ!

Вешенка.

Я такой красоты никогда ещё не видела.

Рядовка тополёвая.

Млею. Мало.

Синеножки.

Сказка для меня. Любуюсь.

Леписта.

Изящная форма. Удивительный цвет.

"Звёздный дождь" продолжается!

Заметила, что мало опавшей листвы. У нас - по щиколотку. Нужно подождать, пока дожди её прибьют к земле. Тогда и грибы выглянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Ну наверное яйца весёлок надо есть регулярно, чтобы их противораковые свойства работали. К сожалению, такое изобилие яиц бывает редко...

Я сам впервые видел такое вёшенковое дерево.

А что, синеножка у вас не растёт? Один из самых вкусных грибов среди пластинчатых.

А листьев - да, мало. Потому что тепло. Придёт основательное похолодание - полетят... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Только что вернулся из Краснодарского края , точнее из Геленджика.

Естественно не мог себе позволить не посетить местные гористые заросли .

Результат...в районе Джугбы на двоих с дочкой собрали три килограмма странных для меня (но известных местным жителям) шампиньонов с красно-коричневой шляпкой.

Плюс к этому прямо в Геленджике (кто знает сафари парк) найден самый настоящий белый. Правда один. И получен штраф за порчу имущества парка :blink: . Цвет шляпки неопределенный...для меня странный... нечто среднее между оливковым и черным... причем не гладкий..как в Подмосковье, а бархатистый ..как у дубового белого. Только дубов в окрестностей не имелось...акации и сосны.

После грозы прошедшей 30 числа на джипе (цены сумасшедшие) выбрались в горы. В результате двухчасовых поисков набрано почти два килограмма мелких(бутылочных) маслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
...на джипе (цены сумасшедшие) выбрались в горы...

Сколько в рублях, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Наверное, 3 октября?

Да, спасибо, исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Приятные известия от Дончанина касательно синеножки, это - один из моих любимых местных грибов.

В пятницу решив всех перехитрить (не на выходных ехать) поперся в Нижнекундрюченскую. После изобилия маслят у соседей в Краснодарском крае и дождиков в среду расчитывал на сногсшибательный урожай. Однако, поездка была практически пустой. Несколько перезревших, червивых маслят, несколько мелких молоденьких и все. Порадовало то, что нашел несколько столь редких у нас РЫЖИКОВ (горрсточку 5-7 шт.). Нашел также странный, ранее не виданный грибок, который поначалу принял за масленок - шляпка один в один, но срезал - а гриб-то пластинчатый. Может, гигрофор какой-нибудь. Подскажите, кто знает.

e3084b9d08f0.jpg

ac0d75429ec7.jpg

Зато в березняке поперли молоденькие мухоморы, может и другие грибы скоро проснуться.

Субботу и воскресенье обошел все грибные места на Дону, но опять ничего - несколько старых, червивых шампиньонов, да кустик вешенки устричной (причем я специально ее искал на конкретном дереве). Можно начинать отчаиваться.

Но в воскресенье уезжать домой - а на полянке перед домиками полезли молоденькие шампиньончики (сразу штук 6). Может и правда не было еще погоды. Да и сообщение Дончанина вселяет надежду. Поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Shl

А Вы не слышали о грибных местах в окрестностях Волгодонска? Мне рассказывали, что там белые встречаются чаще чем в Нижнекундрюченской (тоже в сосновых посадках). Буду там на неделе, но не знаю куда конкретно ехать... Изучал местность по спутниковым снимкам, но толком ничего не нашел...

Кстати, поздравляю с рыжиками! Я их в наших краях пока еще не находил:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не слышал и не был, поскольку очень далеко - специально не поедешь (хотя в Тарасовский р-н ездили 250 км). Несколько лет назад ездил по работе в Цимлянск, Волгодонск, Дубовский р-н, но что за естность - не помню По моему атласу "Нижний Дон" там в основном лиственные леса. Юго-восточнее Волгодонска - весьма приличный массив (пос так и называется - Лесной), между Волгодонском и Цимлянском какие-то лески, вдоль по Дону. Сосняки на левом берегу между Цимлянском и Константиновском показаны, но дорог туда вроде как нет.

А белые может в лиственниках собирают (в дубе, например). По крайней мере, иногда в Горном лесу попадаются.

А рыжиков, говорят, масса как раз в Тарасовском р-не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Сколько в рублях, если не секрет?

1800 в час

Мы брали Джип на 8 часов поэтому дали скидку.

В результате поездка обошлась в 11 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
1800 в час

Мы брали Джип на 8 часов поэтому дали скидку.

В результате поездка обошлась в 11 тысяч.

Спасибо. Действительно, крутовато. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дончанин!

Вешенки - красота!

Как у нас опята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика