Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

Shl

Похоже, несмотря на погоду, грибы в Ростовской области идут полным ходом. Про Волгодонск я уже и не говорю – там какой-то бум грибной. У меня также и количественный и качественный состав все лучше и лучше. Во первых, разыскиваемые в моих местах грузди были найдены («кто ищет тот всегда найдет»). Удивило то, что росли они не в лесу и даже не в небольших рощицах, каких у нас полно, а просто в кустиках на обрыве на берегу канала. Доставать их пришлось с риском свалиться в воду, но даже в таких тяжелых условиях пакет груздей был собран. Удалось закрепить и успех прошлых выходных с обабками. Набрел на маленькую осиновую посадочку где буквально пришлось смотреть под ноги, чтобы на них не наступать. Правда большинство было молоденьких, но зато самый смак – челыши! В итоге набрал 45 штук. Полно было синеножки и шампиньонов. В общем, грибов хватало. Видимо, как сказала моя жена – грибам терпения не хватило ждать осенней погоды. Кроме того, когда ехали в ближайший магазин через лесок, из машины увидел дерево с вешками, в итоге – около 5 кг. Решили попробовать еще нового гриба, который оказался тополиной рядовкой. Спасибо Дончанину, что просветил (в разделе «Грибные загадки»), а то я тополиной рядовой считал совсем другой гриб (это был один из первых съедобных грибов, который мне показали, когда я переехал жить в РО). Это была белый крупный, очень хрупкий и часто червивый гриб, который мне и выдали за эту самую тополиную рядовку. Он был однозначно съедобный, т.к. его разводил один мой знакомый на даче. Ошибка затянулась более чем на 10 лет.

Такие вот удачные выходные. И местность где я второй год собираю грибы (р-н Багаевки –Бессергеньевки) приятно удивляет все больше и больше. А мест там неизведанных полно, было бы время.

А вот ежей на самом деле полно. У меня в сараях каждую зиму живут – там всякий хлам, видимо для гнезда удобно. Зайцев в городе не встречал, но в округе – масса, если ночью на машине едешь – постоянно в свет фар выскочит и удирает долго не сворачивая. А в прошлом году, когда в окрестностях б/о пожар был, так всякая живность через базу прямо валила – и зайцы, и лисы и еще всякие зверьки. Так что они есть, но видимо не очень хотят с нами общаться – прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Замечательно! Надо Владимира сагитировать, чтоб в сторону Багаевки съездить :P .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, похоже со стороны Багаевки грибов еще больше должно быть. Моему сторожу приятель приплыл с той стороны (с левого берега) и ОТСЫПАЛ ТАЗ ГРУЗДЕЙ. Чтобы таз отсыпать надо собрать как минимум два, я так понимаю. Напротив моей базы и выше как раз леса, хотим как-нибудь на днях сплавать посмотреть что там делается. До этого были только зонтики, но много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Похоже, несмотря на погоду, грибы в Ростовской области идут полным ходом.

А какая у Вас погода? Гидрометцентр говорит что у Вас вроде как даже жарко?? dee581ad82d6456251559495e1d4ed6f.gif А у нас сегодня утром -3 как минимум, а местами вроде и холоднее..... 7bda735933ce2808e798429f69ee0b1e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Именно жарко, даже не тепло. На выходных с кондером ездили. Дождей нет вообще, солнце палит. А сейчас вот пасмурно, может что-то изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DEK

почитал дончанина - позавидовал знанию грибов, мне бы так. есть у меня и книжка и фотографии, и многие грибы узнаю, да только все равно не уверен - вдруг просто похожие. послезавтра поеду еще на сборы. только маслят больше собирать не буду - некуда девать. там, куда езжу, синей ножки нет, наверное придется за ней спецом съездить. в то же время охота и белых поискать, прям разрываюсь в направлениях!

насчет погоды - на завтра дождь обещали. что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DEK

Дождь обещали, но небольшой. Но и это в нашем положении хорошо. Что будет - посмотрим! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну и дождь - издевательство какое-то. Я даже понять ничего не успел. Как раз был за грибами, выскочили после работы на полтора часика до сумерек. Итог - пара ведер на засолку (грузди и тополиная рядовка где-то поровну, груздей правда чуть побольше) и два десятка обабков. Были еще шампиньоны, но их не брал, да и были они какие-то старые и некрасивые. Кстати, все грибы вдоль берега не больше 10-15 м от воды, чуть в сторону - пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну и дождь - издевательство какое-то. Я даже понять ничего не успел. Как раз был за грибами, выскочили после работы на полтора часика до сумерек. Итог - пара ведер на засолку (грузди и тополиная рядовка где-то поровну, груздей правда чуть побольше) и два десятка обабков. Были еще шампиньоны, но их не брал, да и были они какие-то старые и некрасивые. Кстати, все грибы вдоль берега не больше 10-15 м от воды, чуть в сторону - пусто.

Хорошо набрали, если принять во внимание полное отсутствие дождей!

В Ростове дождя вообще не было. Уж и не знаю, идти ли в субботу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так и там его не было. Что-то капало секунд30-60. Что дождь "идет" я увидел по кругам на воде и почуствовать даже не успел, как все кончилось. Хотя вчера все местные каналы передавали дожди, да и в интернете тоже... Никому нельзя верить.

А насчет "идти ли в субботу" - Кумжа то рядом с Доном, какая-то влага должна быть, совсем без грибов наверное не обойдется. Да и удовольствие от прогулки по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А насчет "идти ли в субботу" - Кумжа то рядом с Доном, какая-то влага должна быть, совсем без грибов наверное не обойдется. Да и удовольствие от прогулки по лесу.

Оно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В центре города не видно, но сегодня раненько выехал из города (а он у нас на холме), спустился на мост через речку - туман такой, что ничего не видно, дорога мокрая, земля мокрая, с деревьев дождь настоящий льет. Хоть какая-то влага в природе присутствует. Правда солнце встанет - начнет жарить, все высушит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В центре города не видно, но сегодня раненько выехал из города (а он у нас на холме), спустился на мост через речку - туман такой, что ничего не видно, дорога мокрая, земля мокрая, с деревьев дождь настоящий льет. Хоть какая-то влага в природе присутствует. Правда солнце встанет - начнет жарить, все высушит.

У нас тумана не было, но росы обильные выпадают - это да.

А в Новочеркасске я бывал в детстве часто - отец мой там родился, там и дед жил, на улице Свердлова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DEK

и у нас без дождя! с утра был промозглый туман, после опять солнце зажарило, опять сухо! по грибы не ездил, поехал на рыбалку, надергал тарани, зажарили, съели. завтра по грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ростов-на-Дону, Кумженская роща, 24 октября.

ГРИБЫ ЗАБЫТОЙ ДОЖДЯМИ ОСЕНИ.

1. И всё-таки они растут!

Не помню такой одновременно тёплой и сухой осени. За эти два осенних месяца наверное и четверти положенных осадков не выпало. Обещанное похолодание, которое назначено было на сегодня, опять сдвинули на неделю. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что тепло, и хочется, чтобы тепло длилось подольше. Плохо - опять отодвигаются осадки на неопределённый срок. Ведь осадки придут с похолоданием. И это опять плохо, потому что с похолоданием замедлится, а то и прекратится рост большинства грибов. Вот если бы дожди пошли, а тепло осталось... Но я слишком многого хочу.

Но грибы-то растут! Всё равно растут. Как и в прошлый раз, стояла тихая солнечная и тёплая погода. Кумжа раскрасилась осенними красками. Лист падал медленно, не торопясь, как будто давая понять, что время до холодов ещё есть.

Я сразу двинул проверенным маршрутом по грибным местам. И опять стали попадаться синеножки с шампиньонами. Правда, реже, чем неделю назад, да червивых много, но сам факт радовал. Ведь за истекшую неделю снова не выпало ни капли. Одна надежда на росы. И грибы выбирали травяные, влажные от росы места.

Lepista saeva и Agaricus arvensis

0j88jzf1ax.jpg 0mio27mt5j.jpg

Изредка белели раскидистые зонтики. Поражаюсь упорству белых навозников. Каждую неделю я наведываюсь на одно и то же место, и каждую неделю они там растут. Нынче мне повезло: навозники оказались молодые, и я взял их на тушёнку. И мерцающие навозники кучно росли под деревьями, не обращая внимание на сушь.

07ko26bfoz.jpg 0qu08oxktj.jpg 0g1u562ugz.jpg

На своём излюбленном месте, в дупле, выросли оссикалиусы - редкие грибы. По вкусу и консистенции они напоминают вёшенку.

Ossicaulis lignatilis

0tcukjekea.jpg 04vc4efq7x.jpg

А на трухлявой древесине опять неопознанные, которые уже мне встречались.

0gzq9dwzhe.jpg 07s56onc0e.jpg

2. Главная новость дня, или... грибы arion-ы?

Да, я старался больше внимания уделять местам с молодой травой. Одна такая поляна - постоянный объект моих поисков. Надо отметить, что поляна эта с весны до осени богата на грибы. В зависимости от сезона на ней растут рядовки майские и лиловоногие (синеножки), шампиньоны овечьи и лесные, навозники белые, серые и мерцающие, различные зонтики.

А нынче я обнаружил на ней грибы, доселе здесь не встречавшиеся. Во-первых, это кучка беленьких грибочков, которые, после некоторого размышления и обследования, я определил как лиофиллум сросшийся Lyophyllum connatum. Помню, только однажды была осень, когда от этих лиофиллумов ступить было некуда. А потом они надолго пропали. Поэтому и засомневался: они-не они. Но скорее всего, они. Но для еды их брать уже не буду. Потому что в последней книге, купленной мною (справочник "Грибы" А.Гминдлер, Т.Бёнинг), написано:

"Раньше этот вид считался съедобным, но теперь обнаружили, что он содержит вещество лиофиллин, которое может вызывать изменения в наследственных генах".

Однако странно, что этого не обнаружили раньше. Ведь название рода - "Лиофиллум" от слова "лиофиллин". Или раньше не знали об этом свойстве лиофиллина?

0xjm4nrsns.jpg

Но не лиофиллумы были главной новостью дня. Поистине сенсацией стали для меня росшие классическим кольцом большие лопухообразные грибы белого цвета. Шляпки некоторых достигали более 20 см. в диаметре! Обнаружив первый сросток, я вначале подумал, что это крупные лиофиллумы. Но при ближайшем рассмотрении стало ясно: не они. Слишком разные весовые категории. Так что же это за грибы? Неужели лейкопаксиллусы, которые я долго и безуспешно пытался найти? Или "грибы арионы", как я их прозвал. Потому что эти лейкопаксиллусы растут на Ставрополье, они описаны Ириной (а именно вид Лейкопаксиллус лепистовидный Leucopaxillus lepistoides, на который мои грибочки похожи очень). Климат и места произрастания у нас во многом похожи. И я был уверен, что они должны расти у нас! И вот...

1utift0zxt.jpg 2utift0zxt.jpg 3utift0zxt.jpg 4utift0zxt.jpg

В самом деле, и по фото и по описанию грибы мои похожи очень http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html

Остался один вопрос. Если осенью они-таки могут расти, как ясно из описания, то могут ли они расти сростками? Потому я нашёл и единичные крупные экземпляры, и сростки.

Круг был большого диаметра. Полкорзины грибов набрал. Значит, грибница немолодая. Но грибы эти я встречаю впервые. Не только здесь, но и вообще. Хотя поляна давно исследована вдоль и поперёк. Вот так грибница может много лет не проявлять активности, а потом, по понятным только ей законам, разродиться отборными грибами. В самую сушь.

3. Положено!

Да, грибы-таки растут. Каждый приспосабливается как может. Coprinus auricomus, которые обыкновенно растут на земле, взгромоздились на деревяшку: видимо, там больше влаги. Синеножки, которые выросли на сухих местах, казалось, буквально вывинчивались из сухой твёрдой почвы. Они появлялись на свет Божий сильно не похожие на себя: перекрученные, изрядно потрёпанные, но непобеждённые!

0oczpht7i6.jpg 0v26fpesby.jpg

Законы Природы сильнее засухи. И они, грибы, используют любые средства, чтобы вырасти, добыть и сохранить влагу.

А всё почему? Потому что срок этим грибам расти сейчас. Положено - и они растут.

И этим всё сказано. Но ничего не объяснено.

04jnl883ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Иногда я такие "лейкопаксиллусы" находил в (у себя в Багаевском р-не), принимал издали за синеножку, но срезав, видя что ошибся грибы не брал. Попадались единично и редко, именно на травянистых открытых местах. Кстати недавно на территории б/о выросли сростком (3 штуки). Но вот на фото на сайте http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucopaxillus_lepistoides.html грибы как-то не очень похожи на те что на фото Дончанина. Пластинки гораздо темнее (хотя грибы явно уже старые, может из-за этого).

А у меня на выходных хоть и не очень много грибов - полтора десятка обабков, да немного груздей (кг 4-5), но зато найден неожиданный для наших мест масленок (правда немного и в большинстве старый и пересохший) и приличный массив сосняка. Неожиданно в глубине лиственного леса наткнулся на мою любимую сосну, причем массив очень приличный, км 2-3 длиной, со всех сторон окружен тяжелопроходимым лесом, так что кто попало болтаться и гадитиь не будет - я и не ожидал, что у нас есть такие чудные уголки. Это порадовало больше, чем становящий уже привычным урожай груздей и обабков (на поиски которых у нас я, правда, потратил год). А о сосне под боком я и не мечтал - приходится ездить за 130 км в Усть-Донецк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

ariona мне уже сказала, что эти грибы не лейкопаксиллусы, а Lepista irina, Леписта парфюмерная или фиалковая. Мне запах тоже показался необычным, но ассоциаций никаких не вызвал.

Посмотрел описание - да, всё совпадает полностью. Ariona как всегда права.

Спасибо, открыт новый вид!

В любом случае я был практически убеждён, что грибы съедобны. Они вместе с синеножками уже в состоянии полуфабриката ждут своей участи в морозилке. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Законы Природы сильнее засухи. И они, грибы, используют любые средства, чтобы вырасти, добыть и сохранить влагу.

А всё почему? Потому что срок этим грибам расти сейчас. Положено - и они растут.

Это верно, но лишь до определенных разумных пределов. Бывают засухи, которые сильнее грибов. В Воронеже уже второй год так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Это верно, но лишь до определенных разумных пределов. Бывают засухи, которые сильнее грибов. В Воронеже уже второй год так.

Конечно, доля преувеличения в этом утверждении есть. Делаем скидку на осень (перепад температур, обильные росы и даже - иногда - туманы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот и к нам зима подобралась http://www.gismeteo.ru/city/legacy/?city=5110&shift=4

А дождей так и не дождались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика