Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ну и где? Где обещанный дождь? Три капли, выпавшие в полдень, считать дождём?

Вон иных заливает, а нам - шиш.

Игде справедливость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Shl_*

Прогноз скорректировали - дожди не раньше середины следующей недели. Жара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DEK

вчера ездил за грибами. маслят - море! нашел полянку размером гдет на 5м2, насчитал около 200штук! правда, половина испорченные. были и подосиновики, и бурые и красные и светлокоричневые (а может подберезовики?), белых пару нашел, но таких маловато, штук 20 в общей сложности, много старых. напоследок нашел подосиновик со шляпой см 20, к сожалению, гнилой. я представляю ЧТО будет после дождей!!!

112398871.jpg 112398872.jpg 112398874.jpg 112398875.jpg

112398876.jpg

а как сделать фотки в ряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DEK

Поздравляю! Вблизи Ростова такие грибы, увы, не растут. Завтра в Кумжу схожу, посмотрю, что и как. Но боюсь, что из-за сухости придётся одни "научные поганки" фотографировать.

Фото в ряд просто поставить. Ссылка-пробел-ссылка-пробел... Переход на строку ниже - энтер. Горизонтальные фото лучше по 3 в ряду размещать, вертикальные - по 4.

Примерно так, как я вам поправил. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Несмотря на погоду, у меня на работе под окнами на свежем пне появилась новая колония моих любимых грибов - Pleurotus ostreatus. Причем выросли на удивление крепкие и красивые грибы, что у меня рука не поднялась пустить их под нож...Пусть растут себе:(

pleurotus%20ostreatus.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DireStraits

Красивые вёшенки! Завтра проверю в Кумже вёшенковые места. Вообще я заметил: когда сухо и почвенных грибов практически нет, неплохо себя чувствуют грибы древесные: всякие плютеи, вольвариеллы, те же вёшенки. Они ведь влагу не из почвы берут, а из дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У нас такие вешенки (настоящие) встречал только в городе.

Тупой народ их рвёт и тут же выбрасывает. В нашем районе был точно такой же пень, но год назад его выкорчевали.

Сейчас в 30 м от подъезда на яблоне тоже вырос пучок таких. Тоже сорвали и покидали на землю.

Так что "пусть растут себе" у нас никак не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У нас такие вешенки (настоящие) встречал только в городе.

Тупой народ их рвёт и тут же выбрасывает.

А почему? Думают, что внутри золото?

У нас не бросают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Странности нынешней осени

Прошлую неделю я пропустил. Не смог. Да и сегодня шёл без особой надежды на грибы. Дождей как не было, так нет. На этой неделе только в четверг упало три капли дождя. На прошлой примерно то же... А с другой стороны, настоящая золотая осень. Воздух с северной Африки поднимает дневные температуры выше +20 и даже до +25! И так длится за некоторыми исключениями весь октябрь. Поэтому я шёл сегодня не столько за грибами (не будет, ну и ладно), а сколько подышать осенним воздухом, полюбоваться осенними красками.

Сегодняшний день не был исключением. Рано утром уже было +12, а после полудня - в два раза больше. Тем не менее надежда на грибы теплилась. Вести из области говорили, что грибы в лесах есть. А ещё обильные росы по утрам...

В Кумже трава была действительно очень мокрой от росы, а вот земля была сухой. Сразу бросилась в глаза разница, которая произошла за две недели моего отсутствия. Упал лист. Роща стала прозрачнее. Подрос ярко-зелёный купырь. Можно набрать на салат.

И как-то сразу пошли грибы! То у тропинки обнаружится светлый кругляш синеножки, то на лужайку выскочит гурьба белых навозников, то по полянке потянется вереница псатирелл Кандолля, или, совсем не прячась, издалека покажет свою белую спину шампиньон овечий.

Coprinus comatus, Psathyrella Candolleana, Agaricus arvensis

0bjwifa2n9.jpg 0u4y6p83a1.jpg 095a10gwu8.jpg

Удивительно и странно это было. Грибы росли, бросая вызов погоде. И грибники появились. Шумные. Иные с треском, криками и гиками шеренгой прочёсывали лес. Их приближение было слышно издалека, и я вовремя отходил в сторону. Не люблю встречаться с шумными грибниками. Потому что это и не грибники вовсе. Они сразу начинают задавать кучу вопросов, и первый, как правило, звучит так: "а можно есть то, что мы насобирали?"

Настоящий грибник ходит тихо. Он может вырасти перед тобой внезапно. И встреча с таким грибником приятна. Потому что понимаешь его с полуслова. Увы, с такими грибниками я встречаюсь крайне редко...

Но продолжу про грибы. Проскакивали зонтики краснеющие и даже кондиционные моховики.

Macrolepiota rhacodes var bohemica, Xerocomus armeniacus

0wqa5bgwcr.jpg 0zix2atpg6.jpg

Аккуратные, красивые монетки рядовки сорной украшали лесную подстилку, добавляя к преобладающему жёлто-зелёному фону сиреневые вкрапления.

Lepista sordida

0y9gowacpp.jpg 0wbgvtoha9.jpg

На мёртвых стволах прекрасно себя чувствовала чешуйчатка разрушающая. А у основания живого тополя вновь выросла вёшенка дубовая.

Pholiota destruens (1), Pleurotus dryinus (2-3)

0emq2vsnac.jpg 0tvoyaf8bo.jpg 0lhm0pn7d3.jpg

Из "научной мелочи" росли подсушенные мицены колпаковидные (белая форма), какие-то мелкие лепиоты с ножками, краснеющими от прикосновения (может, Lepiota cristata), старые знакомые светлые плютейчики на валежнике, с которыми разбираться буду в межсезонье. Как и со склеродермой, которую нашёл сегодня совсем созревшей.

Лепиоты

0evsciccyx.jpg

А на поляне порадовал краснокнижный мухомор Виттадини!

Amanita Vittadinii

02jnf3oetl.jpg 0y0ul85mks.jpg

Узрев яйца весёлки, я вспомнил, как в прошлый раз подкреплялся ими. И что мне это понравилось. Что ж, повторим! На этот раз яйца было всего три, зато крупные! Для неверующих (а были такие в прошлый раз) пришлось запечатлеть себя за трапезой. Оно, конечно, не видно, что именно я поедаю, но более детальных доказательств у меня всё равно нет.

Весёлку весело жуя,

На брёвнышко уселся я...

0a77vo9kc1.jpg

Отдельно скажу о синеножках. Эти грибы заслуживают того. Маленькие и большие, молодые и старые, они пробивались сквозь сухую почву. И грибники охотились именно за ними (начался сезон охоты "Синяя нога"). Их, синеножек, было немного. Едва треть корзины набралось (с малой примесью шампиньонов, двумя моховиками да семейкой дубовой вёшенки). Но если учесть, в каких условиях они росли... Казалось бы, в сухую погоду, как теперь, их надо искать в тенистых местах или среди травы, где есть хоть немного влаги. Но самую большую семью синеножек я обнаружил именно на открытой солнечной поляне! Более того, некоторые грибы, совершенно свежие и чистые, выскочили прямо на тропу - сухую, пыльную.

И они стояли там вопреки здравому смыслу.

Вопреки логике.

Вопреки всему!

Lepista saeva

0j6nc9imvn.jpg 0ir7i58g4m.jpg 0pgeu5jvun.jpg

P.S. Пока все холодные фронты на подходе к нашим краям разбивались о тёплый хребет аравийского тепла. И до конца следующей недели перемен не обещают. А потом, в воскресенье 25-го, по прогнозу резко похолодает до снега и заморозков. Сразу из лета в зиму перейдём. Это совсем нехорошо.

Впрочем, такой прогноз уже давали раньше. Потом переиграли, похолодание отменили. Теперь вернули обратно. Ещё неделя в запасе. Ещё не раз будет и туда, и обратно. А погода может выбрать третий вариант...

0s42izyvdc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Отличный отчёт! :)

Erinaceus europaeus хорош! Ну и остальные грибы симпатичные! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Весёлку весело жуя

Веселку??? t3603.gif Сырую???? t3621.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Дончанин

Поздравляю! Давно я не был в Кумже, отпугивает большое количество людей. Но читая Ваши отчеты понимаю, что и там еще очень много интересного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Веселку??? t3603.gif Сырую???? t3621.gif

Я ж писал: в стадии яйца. В этой стадии гриб приятно ложится на зуб, похрустывая! Нормальный вкус. Если чуть присолить - вообще хорошо. Но я и без соли ем. Как выяснил, яйца весёлок лучше есть сырыми. Вкуснее. И польза (железо и марганец). Не говоря о противораковых свойствах. Пробовал их тушить, жарить - не понравилось...

DireStraits

Кумжу чем больше узнаю, тем больше понимаю, как я её мало знаю (касательно грибов). Каждый год делаю какие-то открытия. Те же сморчки. Только несколько лет я их там собираю До этого не видел, и думал, то они там не растут. Наверное, росли, просто я ходил не в то время, не в тех местах...

Ближняя часть Кумжи - та, что к стеле примыкает, многолюдна. Её я нынче прохожу транзитом, заходя на пару шампиньоновых мест. Хотя там по весне растёт сморчок конический. Можно и синеножку обнаружить, которая ускользнула от взгляда других грибников. Рядовка резная иногда массово высыпает, и её никто не берёт.

Вчера было много и грибников, и просто отдыхающих. Хотя Виттадини был найден на поляне, окружённой машинами. А вот в дальней Кумже, что тянется в сторону Колузаево, поинтересней. И там народ есть, но он жмётся реке. Роща там глуше, места больше. Я обычно хожу в первом отсеке - до первого разделяющего канала, и во втором - до второго. Последний, третий участок мало обследован мною по причине заросшести, труднопроходимости. Самый дальний участок посвободнее, там и местный народ ходит из Кумженского посёлка. Там растут вёшенки, фламмулины, моховики, шампиньоны местами. Ну и наверняка другие грибы, но... я до тех мест редко дохожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, отличный отчет! Как всегда, впрочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Узрев яйца весёлки, я вспомнил, как в прошлый раз подкреплялся ими.

Олег, я читала форуме ГКО, как вы ими подкреплялись и сколько штук съели... :P Я нисколько этому не удивляюсь, сама ела сырую веселку, но меня с тех пор волнует вопрос: не понизило ли такое количество у вас давление? Я читала, что для нормализации повышенного давления достаточно 1 чайной ложки настойки веселки в день, а тут все-таки побольше будет в пересчете на настойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

kampyr

У меня достаточно крепкий здоровый организм. Я ничего не почувствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
kampyr

У меня достаточно крепкий здоровый организм. Я ничего не почувствовал.

Так-так... Выходит, врут всё насчет лечебных свойств веселки?! Мне кажется, если бы на самом деле снижала она давление, вы бы все-таки хоть что-то почувствовали, несмотря на здоровый организм. :P Эх, на ком бы еще проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

kampyr

Так ведь одно дело настойка на спирту, другое - натуральный продукт. В настойке действие весёлки, по-видимому, концентрируется и усиливается. Это как валериана, пустырник... Если настойка - достаточно чайной ложки, чтобы был эффект. Или сколько травы надо заварить и выпить, чтобы достичь такого же эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дончанин, сезон успешно продолжается!

А ежиков, что-то давно я не видел. Раньше оч. много было, а сейчас...

Неужели прямо в пригороде большого города живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, сезон успешно продолжается!

А ежиков, что-то давно я не видел. Раньше оч. много было, а сейчас...

Неужели прямо в пригороде большого города живут?

Сейчас редко ежа увидишь. И зайцы почти перевелись. Раньше больше было всякой живности. Даже лоси водились в Кумже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика