Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

Shl

Настасье

Спасибо, но нет. На фото что-то бесформенное, а у меня был обычный пластинчатый гриб, на тонкой ножке, шляпка см 4 в диаметре, белый (пока не дотронулся). Так что это не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Наткнулся в форуме на тему рецептов из зонтиков, прочитал и некоторые прямо очень аппетитно выглядят. А я в воскресенье такую кучу зонтиков и собирать не стал. Обидно. Вчера уговорил товарища взять моторчик на лодку и сплавать в лес, а заодно и новый лес на острове осмотреть. Сорвал его от генеральной уборки дома, от обиженной жены, пообещав сказочный урожай супер-грибов и в путь. Лес на острове, так привлекательно смотрящийся с воды, оказался, во-первых, абсолютно сухим и каким-то неживым, во-вторых практически не проходимым – сплошной бурелом. Плюнули мы на него и переправились на материк – на Багаевский берег. Там лес поинтересней, но почти все зонтики были «старые и больные» как в анекдоте про Генсека, молодых и не червивых набрал я полпакета, чисто для проверки вычитанных рецептов на практике. Других грибов вообще не попадалось. Кажется, опять восточный ветер высушил почву и опять надо ждать дождей. Кстати, попалась пара семеек молоденького навозника мерцающего, так решил последовать совету Дончанина.и попробовать его. Боялся, что не довезу (час на лодке, да час на машине домой, да туда-суда), но доехали – не «зачернильнились». На сковороду их – пустили массу сока, выпарился, кинул сметаны, хрена, посолил, поперчил – неплохая грибная закуска получилась, буду знать теперь. Спасибо Дончанину.

И еще вопрос ростовчанам. Никто не собирал в Темерницком лесу? В связи с ремонтом всех трасс от Ростова до Новочека часто езжу через Щепкин и краешком проезжаю через этот массив. Выглядит очень даже ничего себе. Глянул в Гугле карту – прям серьезный лесной массивчик и фотки привлекательные - места красивые. Поделитесь впечатлениями, а то ближайший от нас серьезный лес – это Горный, но туда – 70 км в одну сторону, а сюда полчаса ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Я там бывал в основном летом, когда основного слоя грибов нет. Лес очень большой и интересный с точки зрения поиска редких видов грибов. Например, я в нем находил "краснокнижный" Гиропор каштановый. У меня, кстати, тоже есть мысли насчет посещения этого заказника в октябре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Темерницкий лес - это заказник на Северном, который за Орбитальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Темерницкий лес - это заказник на Северном, который за Орбитальной?

Не, скорее всего это тот, в который мы в прошлом году наведывались, немного не доезжая Щепкино. Другого в тех краях нет. Там где на удивление было пусто, хотя красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Владимир Б. и Дончанин

Вы оба правы:lol: Он начинается за х. Щепкиным и тянется на запад почти до самого "Ашана" за Орбитальной.

post-293-1253784154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Отчет о поездке в лесной массив возле станицы Нижнекундрюченской - 26.09.09

Представляю вам отчет о незапланированной вылазке по грибы:lol:

Еду я сегодня из Цимлянска в Ростов и пересекая Северский Донец спонтанно решил заехать в лес около Нижнекундрюченской. К тому же я там ни разу не был, но много о нем слышал. Лес действительно очень большой и представляет из состоит из районов с различными лиственными и хвойными деревьями (из хвойных естественно только сосна). К сожалению, Shl оказался прав - грибников там действительно больше чем грибов;) Я даже не сразу смог припарковаться на обочине, кругом были машины и люди с корзинами. Единственное, что меня обнадеживало - так это бабушки торгующие грибами - их было много и у каждой было несколько огромных корзин, полных грибов;) Но как только я углубился в лес, я понял, что опоздал и найти здесь вряд ли что-нибудь получится. Вся земля была буквально перепахана, попадались только "пеньки" от грибов:(

Но через полчаса движения вглубь леса начали попадаться грибы... Первыми меня встретили Красные мухоморы (Amanita muscaria). Их было очень много и они были очень красивыми:)

post-293-1253990550_thumb.jpg post-293-1253990587_thumb.jpg

Пару раз мне попался довольно необычный мухомор:

Брать я его не стал, но придя домой определил его как Мухомор серо-розовый, оказывается съедобный и очень вкусный гриб:) Вообще в мухоморах я ничего не понимаю, так что мог и ошибиться. Опытные грибники, я прав или это все же другой вид?

post-293-1253990643_thumb.jpg post-293-1253990659_thumb.jpg post-293-1253990687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Продолжение...

Вскоре я наткнулся на очень приятный сюрприз - Белый гриб сосновый (Boletus pinicola)!!!

post-293-1253990861_thumb.jpg post-293-1253990884_thumb.jpg

В результате я набрал 5 довольно крупных грибов. Опять таки мне здесь не все понятно... Росли эти белые под соснами на песке - вроде бы идеальное место для Boletus pinicola. Но если верить иллюстрациям в интернете, то сосновая форма белого должна иметь более темную шляпку (с красноватым отливом), а то что я нашел больше похоже на дубовую форму, но дубов там не было (как и других лиственных пород). В общем, не понятно...

Периодически попадались Маслята зернистые (Suillus granulatus):

post-293-1253990922_thumb.jpg

Но их было мало - все хорошие грибы уже собрали, а те что остались были либо гнилыми, либо старыми переростками как этот выдернутый кем-то гигант:

post-293-1253990968_thumb.jpg

Несколько раз встретились Зонтики краснеющие (Macrolepiota rhacodes), но все дряхлые старики... Кругом красовались различные мелкие дождевики, интересно, что за вид...надо будет заняться изучением гастеромицетов, а то я в них совсем "не шарю":lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Продолжение

Зайдя в березовую рощицу наткнулся на группу непонятных мне грибов (группа состояла из 10-15 грибов):

post-293-1253991059_thumb.jpg post-293-1253991091_thumb.jpg

Какие будут мысли о видовой принадлежности?

И уже на выходе из леса на пеньке встретил странное образование явно грибного происхождения:

post-293-1253991114_thumb.jpg

Что это такое - непонятно...

В общем, несмотря на скромный улов, я остался очень доволен поездкой. Ведь я впервые в жизни нашел в Ростовской области белый гриб и красный мухомор - грибы, которые у меня ассоциируются исключительно с лесными регионами России!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DireStraits

Поздравляю! Не так далеко вроде бы, а совсем другие грибы!

По поводу неопознанных ничего сказать не могу. У меня улов тоже скромный. Грибников, правда, не было. Но и грибов едва на один раз пожарить набрал. Зато больше времени уделил "научным" видам! Из любой ситуации надо пользу извлекать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кумженская роща, 26 сентября.

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

Минула очередная неделя с большим суточным ходом температур. Днём зашкаливало за +20, а по утрам опускалось иногда до +7. Дождей практически не было, если не считать пару куцых дождиков, едва примочивших землю. Но к утру уже сгущались туманы, выпадали обильные росы.

Однако вести с полей и ферм, на которые мы в Владимиром возлагали большие надежды, были удручающи. Володя в пятницу смотался на разведку в сторону Родионовки и донёс: всё сухо, как порох, травы погорели, шампиньоны зачахли, не успев вырасти, а лангерманнии совсем мелкие и все словно взорвались изнутри.

Поэтому сегодня, направляясь в Кумжу, я особых иллюзий не питал. Тем не менее знал, что только там, в роще у реки, в траве и низинах, где оседала утренняя влага, можно было рассчитывать на какие-нибудь грибы.

ДРУГОЙ РАСКЛАД

И действительно, едва я вступил в молодую поросль травы, как сапоги мои тут же намокли. Одинокая волоконница волокнистая у дороги да три перезрелых червивых моховика - вот и всё, что встретилось поначалу. Исчезли все шампиньоны карболковые, которые беспредельничали неделю назад. Не выросли новые моховики. А старые почти все были покрыты белой плесенью. Не было огромных зонтиков, что вереницами торчали среди травы, червивые и никому не нужные. Да, неделя прошла, а расклад стал совсем другой. Зонтик-таки мне попался, один. Как ни странно, чистый.

Macrolepiota rhacodes var bohemica

05p9t96dko.jpg

А ещё один, изящный, небольшой (шляпка 7 см) стоял поодаль. Его предстоит опознать.

05pe0lfgi7.jpg 0elp3txuy8.jpg

НОВЫЕ ШАМПИНЬОНЫ

В молодой траве местами просматривались перезревшие белые навозники да неопознанные лейкоагарикусы, которые уже и показывать не буду, потому что показал предостаточно.

Нормальные шампиньоны-таки росли (полевые и луговые), но редко и процент червивости у них был немаленький. А один шампиньон даже покрылся какой-то плесенью, что на шампиньоне я вижу впервые!

Обрадовала вереница шампиньонов лесных. Что-то похожее я встречал раньше, но единично, и толком опознать не мог. А нынче это была классическая форма: и цвет шляпок, и цвет пластинок, и изменение цвета мякоти в ножке на срезе - всё как по писаному! И запах - очень приятный запах!

Agaricus silvaticus

1u8m8112gg.jpg 2u8m8112gg.jpg 3u8m8112gg.jpg

Ещё изредка проскакивали миниатюрные шампиньоны - всего 4 см. шляпки, но это были уже взрослые экземпляры, с раскрытыми шляпками. Тоже буду определять.

0ewkd33gxn.jpg

ВСЁ СВОЁ НОСИ ПРИ СЕБЕ!

Зато навозники мерцающие и псатиреллы Кандолля чувствовали себя вольготно! Они водили хороводы, смело перебегали тропы и кучковались под деревьями.

Обратили на себя внимание и "научные" виды. Появились на валежнике копеечные белые мицены, которые появляются ежегодно в это время. Foxy (а ранее ariona) предположили, что это белая форма мицены колпаковидной.

Mycena galericulata var alba

1pftn6d7hz.jpg 2pftn6d7hz.jpg

А в луговой траве белели монетки говорушкообразных грибов с сильным, приятным "говорушечным" запахом.

0l2a3wiv6r.jpg

Поскольку на большой улов я уже не рассчитывал, то ходил не спеша, что-то фотографируя для опознания или для пополнения коллекции. И вдруг я понимаю, что чего-то не хватает. Сумка! Моя походная сумка, которой я недавно стал пользоваться вместо рюкзака. Очень удобная. А в сумке - ключи! От дома, от работы, от всего! Сколько раз говорил себе, что мобильник, деньги и ключи надо носить при себе. Мобильник и деньги были при мне, а ключи я положил в сумку. Уж лучше бы наоборот! Денег не жалко - домой пешком дойду. И мобильник тоже: новый куплю. Но ключи! Мной поначалу овладела лёгкая паника. Но я быстро взял себя в руки. Где я мог оставить сумку? В месте последней фотосессии. Что я фотографировал в последний раз? Постии! Значит, и сумка там. Надо идти искать бревно с постиями. К счастью, постия слишком заметный гриб, а я, описывая круги, ушёл от того места недалеко. Считанные минуты мне понадобились, чтобы найти то место с постиями, а с ними и сумку. После чего ключи были переложены в карман.

Postia spictica

0ytbzsdbg6.jpg

СЕЗОН ПОШЁЛ НА ЗАКАТ

Вот некие вёшенки на бревне - вроде бы рожковидные Pleurotus cornucopiae. Но настолько резиновые, что я их срезать-срезал, а попробовав, брать не стал. И даже усомнился: а вешенки ли это?

1ckldytln7.jpg 2ckldytln7.jpg

Или вот как будто молодой пилолистник чешуйчатый Lentinus lepideus. Ни разу его не видел, у нас только тигровые растут. И пишут, что растёт он на хвойных деревьях. А тут - лиственное. Но ведь он, ведь похож?

1p1f71b3zx.jpg 2p1f71b3zx.jpg 3p1f71b3zx.jpg

Но как ни крути, а этот сезон пошел к своему естественному концу. Да, это так, и об этом говорят грибы. Появившиеся чешуйчатки разрушающие - верный признак. Но ещё красноречивее свидетельствуют об этом первые тополевые рядовки и синеножки.

Pholiota destruens, Tricholoma populinum и Lepista saeva

1xyvtpgfh7.jpg 2xyvtpgfh7.jpg 3xyvtpgfh7.jpg

Хотя это не означает, что пора к зиме готовиться. До зимы ещё далеко. Окончание сезона нередко бывает самым интересным, и в октябре-ноябре грибы могут преподнести немало сюрпризов. Что бывало неоднократно.

Вот такая она, непредсказуемая ростовская осень...

0ubjspaqr3.jpg

PS.

ariona и Alex выдвинули версию по поводу "пилолистника" - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_dryinus.html

А ведь оно! Но мне в голову не приходило, что вёшенка дубовая может вырасти на тополе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Пару раз мне попался довольно необычный мухомор:

Брать я его не стал, но придя домой определил его как Мухомор серо-розовый, оказывается съедобный и очень вкусный гриб:lol: Вообще в мухоморах я ничего не понимаю, так что мог и ошибиться. Опытные грибники, я прав или это все же другой вид?

Правильно, мухомор серо-розовый (или розовеющий) Amanita rubescens.

Съедобный вполне (разумеется, после отваривания).

Вскоре я наткнулся на очень приятный сюрприз - Белый гриб сосновый (Boletus pinicola)

Что-то слабо похоже, имхо.

Периодически попадались Маслята зернистые (Suillus granulatus)

Тоже как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

DireStraits

Дончанин

Кстати, примите мои поздравления. По такой погоде результат действительно неплохой.

Ещё изредка проскакивали миниатюрные шампиньоны - всего 4 см. шляпки, но это были уже взрослые экземпляры, с раскрытыми шляпками. Тоже буду определять.

Олег, может Agaricus silvicola? Жаль, что на фото только гименофор виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits
DireStraits

Поздравляю! Не так далеко вроде бы, а совсем другие грибы!

По поводу неопознанных ничего сказать не могу. У меня улов тоже скромный. Грибников, правда, не было. Но и грибов едва на один раз пожарить набрал. Зато больше времени уделил "научным" видам! Из любой ситуации надо пользу извлекать!

Дончанин

Спасибо! Да, всего 150 км от Ростова, а по широте - севернее всего на 60 км!

Главное, что мы хорошо провели время и получили от этого положительные эмоции - это главное! Можно купить хороших крупных лесных грибов в "Окее", но разве такой улов доставит удовольствие?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits
DireStraits

Дончанин

Кстати, примите мои поздравления. По такой погоде результат действительно неплохой.

svt

Спасибо!

Насчет масленка зернистого я абсолютно уверен!:lol: Просто на фото очень старые, червивые и разлагающиеся грибы. А молодые они один в один как тут - http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suill...lus-granulatus/

А вот с Boletus pinicola действительно непонятно... Ясно только, что это гриб рода Boletus. Какие еще боровики могут расти под соснами? Кстати еще одно отличие от соснового белового - сетчатый рисунок на ножке виден только в верхней части, а внизу он исчезает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
старыми переростками как этот выдернутый кем-то гигант:

post-293-1253990968_thumb.jpg

Меня смутили довольно длинная белая толстая ножка и слегка синеющий гименофор.

И форма для старого переростка необычна. По моим наблюдениям, у маслят рост шляпки заметно опережает рост ножки. Поэтому старые лопухи-переростки Suillus granulatus обычно имеют здоровенную толстую шляпку (15 см и более в диаметре) на короткой жесткой узкой ножке (порядка 1-1,5 см).

Насчет Boletus edilus - возможно, это не сосновая, а березовая форма Boletus edulis f. beticola? Они вроде самые светлые, и сеточка именно в верхней части ножки. Если где-то неподалеку были березы, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Вот другой ракурс на этот гриб - post-293-1254034181_thumb.jpg

Гименофор у него не синеет, это по краям плесень...

Ножка вроде бы довольно короткая... А насчет толщины в 1-2 см, как пишут в описаниях - я часто в интернете натыкался на фото зернистого масленка с очень толстой ножкой (3-4 см)... Ну не знаю - неужели мне вчера попался другой гриб, а я его принял за масленок? Детально изучить не выйдет, т.к. я его естественно не взял - гриб был в стадии активного разложения, т.к. был выдернут из земли уже довольно давно. Моховик? Но белая ножка и отсутствие синевы на изломе вроде бы исключает это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Нет, не моховик.

Возможно, Вы правы, это не очень типичный S. granulatus.

Ксати, мне ни разу не встречались маслята с такой растресканной шляпкой. Но если у вас от засухи лангермании взрываются изнутри, то и с маслятами возможны всякие чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Около болетуса берез не было, ближайшие березы были на расстоянии 200-300 метров от этого места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Нет, мои мелкие шампиньоны не сильвикола. Они ведь и в высоту маленькие! Глядишь, какая-то мелочь пузатая в траве.

На шампиньон не подумаешь, пока не сорвёшь. А сверху чисто белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика