Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 89 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

волгодонец
34 минуты назад, Waleri сказал:

Как версия - Вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus). Она может быть и такого цвета. Опушенность основания ножки и ребристость ее сверху не противоречат описанию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вёшенка_обыкновенная

Спасибо. Я тоже сначало на вешенку подумал. Ну не похожи эти грибы на те виды вешек, что мне довелось собирать, в том числе и на обыкновенную. Не отбрасываю и этот вариант, но с более редким видом, но всё же это что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Паша, остаётся вариант лиофиллюма ильмового Hypsizygus ulmarius. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
12 часов назад, Дончанин сказал:

остаётся вариант лиофиллюма ильмового Hypsizygus ulmarius. 

 

Не остаётся, Олег. Это точно не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
31.10.2019 в 23:14, волгодонец сказал:

Крупные, более 20 см. Выросли на пне тополя, ещё один гриб был внизу у земли. Верх бежевый шершавый. Пластинки и ножка белоснежные. Ножки  слегка опушённые, вверху чуть ребристые. Вкус пресный, запах слабый приятный парфюмерно-древесный.

 

Посмотрите Pleurotus eryngii - не она ли? У неё как раз размеры до 30 см, и верх мелкочешуйчатый, и почти белой она тоже может быть, как здесь, например, на некоторых фото:

 

https://www.funghiitaliani.it/topic/8438-pleurotus-eryngii/page/2/#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Заглянул  в  эту  тему  и  сразу  вспомнил  что  у  нас  тоже  на  пне   тополя    какие то  грибы  проклюнулись,  два  сверху  а  один  внизу  у  земли.  Сбоку  пня  более  белый ,  а  сверху  бежевые.   Качество   фото    не   очень,  торопился.

PA173750.JPG PA173751.JPG PB011405.JPG PB011406.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz

 Ну у вас-то наверняка вёшенка дубовая.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

Посмотрите Pleurotus eryngii

 

Игорь, степная вёшенка на пнях не растёт! Может у Паши тоже дубовая? То, что нет покрывала - так у взрослой и не должно быть... Жаль, нет более детальных фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
12 минут назад, Дончанин сказал:

 

Игорь, степная вёшенка на пнях не растёт! Может у Паши тоже дубовая? То, что нет покрывала - так у взрослой и не должно быть... Жаль, нет более детальных фото.

Значит всё-таки дубовая вешенка. Сегодня осмотрел  внимательно пенёк, с которого срезал грибы. Остатков покрывала нет, но и грибы были уже большие. Смутило, что в описаниях на различных сайтах даются весьма скромные размеры этого вида вешек 4-10 см в Википедии, 5-15 в других местах. Зато на фотографиях на тех же сайтах все грибы настоящие богатыри. Совсем по Козьме Пруткову: "Не верь глазам своим!". Не был бы таким "крутым" "грибоведом" и не умничал, сразу бы решил что это вешенка. А так мне не понравился шершавая поверхность шляпки, начал что-то придумывать. Как раз такая шершавость и даётся в описаниях. Вот были бы в описаниях цифры поболее, то сразу бы сделал выбор на дубовой. Так что надо критичнее относиться к описаниям грибов на отдельных сайтах.

Всем спасибо!

Грибы были пожарены. Вкусные! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, волгодонец сказал:

Грибы были пожарены. Вкусные! 

 

Ну и слава богу. Пилолистники, кстати, такого возраста Вам бы не понравились. :smile31:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Помогите определить, растёт вместе с синеножкой, одиночно или групкой, может пристроится к кругу синеножки. Сверху почти не отличима от синеножки. Запах почти такой же, может немного шампиньонистый. Нога не имеет лилового отлива, разве, что совсем немного, да и то, только я могу это увидеть(мои особенности цветовосприятия). Ножка цилиндрическая, не такая как у синеножки. Пластинки у синеножки как бы несколько прозрачные, у этих цвет практически такой же, но как бы бархатистый. Пластинки прилегают к ножке немного по другому. На фото для сравнения одна синеножка.

 

IMG_2019-11-09_104028_HDR_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@nechto_grib Это тоже синеножки, просто такие слабосиненогие.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Ноги по форме отличаются стабильно. Прилегание пластинок к ножке тоже стабильно иное. И пока кругов не наблюдал как у синеножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Это тоже синеножки, просто такие слабосиненогие.

 

Поддерживаю.

Для примера можно сравнить тщедушные синеножки, которые вырастают в рощах, и которые  бывают размером с тарелку, что вырастают на лугах зачастую. Там различия более явные, чем в представленном случае. Однако всё это синеножки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, nechto_grib сказал:

Помогите определить, растёт вместе с синеножкой, одиночно или групкой, может пристроится к кругу синеножки.

Я  весной   выкладывал  точно  такие  же  ,  тогда  было  обсуждение,  синеножка   или  майский  гриб.   Той  грибнице   более  30  лет  и   ножки  у  грибов  не  разу  не  синели,   а  сама   грибница  расположена  между    двумя  грибницами  синеножки.  А  сейчас  (  я ездил  в  эту  субботу  )  примерно  четверть  синеножки  соответствуют   вашим  описаниям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я думаю, это всё вариации одного вида.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Главное чтобы эта вариация не приобрела отрицательных черт. Пока при обилии классики можно пропускать этот вариант. Как говорит наученная нами 5-ти летняя внучка "сомневаюсь, выкидываю". Хотя ранее усмотрев хоть какой то намёк на синеву шли в употребление списав пропажу синевы на морозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня, лиственный лес. Грибы росли на упавших кусочках коры (вероятно, тополя). Шляпки не более размера  рублёвой монеты. Без особых примет.

 

IMGP0152.thumb.jpg.657e25ff845555c556b4b778bda108e4.jpg IMGP0153.thumb.jpg.8cc348866d6a2fee45cb92e41cc7c21f.jpg IMGP0154.thumb.JPG.9a80b92cde6e22ba48284b458ad2b131.JPG IMGP0156.thumb.JPG.f947442dcf1474b8f323829047e62ddd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

С виду вроде говорушка диатрета. Но вот почему именно на кусочках коры? Она просто "общеподстилочная" должна быть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, =SM= сказал:

Но вот почему именно на кусочках коры?

Я думаю, что не именно, а в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Там ещё в описаниях диатреты сосна-ёлка-берёза упоминаются как спутники, а в Кумже таковых и в помине нет. И шляпка 2...9 см. А у моих 2 см - это скорее максимум. Так что  тут даже за уши не притянешь вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика