Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 88 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Sr. Jois

Коллеги! Прошу помочь в опознании. Грибочки собирал товарищ с супругой. Сбор осуществлялся в районе Красного Сулина в первой половине октября. Утверждают, что это шампиньоны, которые собирают не в первый раз. Но что-то меня смущает правильность определения. 

ГРИБОЧКИ.jpeg МЕСТА.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Sr. Jois сказал:

Но что-то меня смущает правильность определения. 

 

Правильно смущает. Потому что это зонтики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

Спасибо, Дончанин! Есть чем удивить приятеля и его супругу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Товарищи, есть ли шанс определить этот мелкий (шляпка в среднем с 5-рублёвую монету) травяной грибок? Сверху шляпка , как заметно на фото, была покрыта неким беловатым налётом.

IMGP0396.thumb.JPG.a5349de1585aa4d3a3ff93ee02fd9ede.JPG IMGP0397.thumb.JPG.47843acfb3f1a3c6ca29e5cc5380eceb.JPG IMGP0394.thumb.JPG.f967b79f3a0d2ab64709ad4daa4c1fa0.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Подскажите, что за грибы.

IMG-20191028-WA0000.thumb.jpg.67c1063fa404d095eec7ef0bfffc47a8.jpgIMG-20191028-WA0001.thumb.jpg.dc560ef8488c8b961e0733c9bf307e61.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, nechto_grib сказал:

Подскажите, что за грибы.

гебеломы, до вида определить по фото нельзя в принципе.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

Кто-то из мелких меланолеук, вроде M.subpulverulenta (основная версия по налету на шляпке), M.excissa (там их целая группа), M.polioleuca - сомнительно, что определяемо по фото до вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, =SM= сказал:

Кто-то из мелких меланолеук

У меланолейк совсем другое прикрепление пластинок. Тут они приросше-слабонисходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

Я что-то совсем не понимаю о чем Вы, так как не вижу принципиальных различий между вот тем - http://www.ambmuggia.it/forum/topic/2759-melanoleuca-excissa-var-iris/ и тем, что у Вас. Плюс-минус тое самое. Да и в описании (для M.excissa) прямо сказано - gills emarginate to adnate or short decurrent, IMHO, это аккурат Ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@=SM= 

ОК, буду смотреть, сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

Добрый день! Не поможете с определением? 

Это собирала не я, прислали фото. 

 

IMG-20191025-WA0007.jpg IMG-20191025-WA0013.jpg IMG-20191025-WA0020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ботаник 

Ваше сообщение  перенесено в определялку - "Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья".

http://forum.toadstool.ru/topic/373-неопознанные-с-нижнего-дона-и-приазовья/?do=findComment&comment=465864

 

Ясно, что фото не ваши, но вы понимаете, что  отсутствие ноги сильно осложняет опознание...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Дончанин Спасибо! Я уже нашла перенос. Да, согласна, многие детали на фото не видны. Мне кажется, похоже на свинушку тонкую....но непонятно это цвет базидиом натуральный или от старости)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

P1010035.thumb.JPG.395a7a5c9897d5e4d74576f1b86c3263.JPG P1010036.thumb.JPG.19c305da7e0dca22a522732ca25fa6a8.JPG

 

Крупные, более 20 см. Выросли на пне тополя, ещё один гриб был внизу у земли. Верх бежевый шершавый. Пластинки и ножка белоснежные. Ножки  слегка опушённые, вверху чуть ребристые. Вкус пресный, запах слабый приятный парфюмерно-древесный.

Я предполагаю, что это пилолистник. Очень похож на шпальный гриб, но у шпального по описанию ножка покрыта чешуйками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 минут назад, волгодонец сказал:

Я предполагаю, что это пилолистник. Очень похож на шпальный гриб, но у шпального по описанию ножка покрыта чешуйками.

 

Кроме того, шпальный - обитатель хвойной древесины, а там кругом лиственный лес. Точно не он. Род пилолистник опознаётся точно по характерному виду пластинок, они зазубренные. Пластинки смотрел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
7 минут назад, Дончанин сказал:

 

Кроме того, шпальный - обитатель хвойной древесины, а там кругом лиственный лес. Точно не он. Род пилолистник опознаётся точно по характерному виду пластинок, они зазубренные. Пластинки смотрел? 

Край пластинок неровный. Зубчатый. Только зубья большие. А вот на переходе к ножке - там как пилочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ботаник сказал:

Мне кажется, похоже на свинушку тонкую...

 

Вряд ли. У свинушки нисходящие пластинки. И на фото вроде не лес. Луг? Я что-то подобное находил... На похожем месте. И тоже осенью. Предполагаю волоконницу Патуйяра. Пока лежит в папке "висяки" (не уверен в определении), потому что была всего одна находка у канала в траве.  По-моему, мои грибы на ваши очень похожи.

1166842933_.thumb.jpg.e1a51a4e809efbc5872ffcd554b37938.jpg 1470865404_(1).thumb.jpg.d7a6fb67c940a9bc8da6919e6c230899.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
2 часа назад, волгодонец сказал:

Край пластинок неровный. Зубчатый. Только зубья большие. А вот на переходе к ножке - там как пилочки.

Хм-м... а на фото этого не заметно. Я уж было подумал, что это Pleurotus dryinus...

 

13 часов назад, Ботаник сказал:

Не поможете с определением?

Смахивает на престарелый осенний опёнок.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
49 минут назад, Юкош сказал:

Хм-м... а на фото этого не заметно. Я уж было подумал, что это Pleurotus dryinus...

Это не вешенка дубовая. Размер самого большого гриба около 30 см. Покрывала не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
4 часа назад, волгодонец сказал:

Крупные, более 20 см. Выросли на пне тополя, ещё один гриб был внизу у земли. Верх бежевый шершавый. Пластинки и ножка белоснежные. Ножки  слегка опушённые, вверху чуть ребристые

Как версия - Вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus). Она может быть и такого цвета. Опушенность основания ножки и ребристость ее сверху не противоречат описанию. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вёшенка_обыкновенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика