Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 17 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zhukovchanka

Спасибо, deta! :)
Да, прошли 5км, причем все время как-то крутились (потом посмотрели свой маршрут, посмеялись). Место действительно волшебное и спасибо друзьям, что дали наводку, добрые люди)) в том году они оттуда привозили исключительно белые, по осени. Вот, надеемся, что и нам повезет
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот, надеемся, что и нам повезет

 

Конечно, повезет! Раз в прошлом году были, значит и в этом никуда не денутся. Белые, они такие консерваторы, любят на постоянных местах расти. А друзья у Вас отличные и ,действительно, добрые люди. Редко, кто своим  "прикормленным" местом вот так запросто делится. Буквально с подвозом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Всем добрый вечер! Хочу и я поделиться своими впечатлениями и результатами. Заранее приношу извинения, если кому-то он покажется слишком длинным, уж больно много впечатлений и эмоций.

 

@Zhukovchanka, у Вас замечательный отчёт, тем более для новичка. Сходу освоили программу для загрузки, :good: Там на последней стадии, когда Вы уже список ссылок получаете, есть строчка "Картинок в строке". Ставьте 2 или 3, в зависимости от ширины Ваших превьюшек, и тогда они будут располагаться на страницах форума в строку, более компактно. У Вас хорошие фото и хорошие грибы, поздравляю! Ждём фото с места событий. Возьмите хороший спрей от комаров, никакие насекомые не должны помешать форумчанам ГСП восхититься Вашими грибами! :fund02069: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Просто красиво – навознички рассеянные и ликогала древесинная.

Действительно очень красиво! Навозники размером с ликогалу! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ездили по Минскому шоссе, за Можайск, на границу Московской и Калужской областей.

Я иногда туда катаюсь, за Верею, тоже на границу областей.

Места глухие, по полю идешь, куропатки из под ног взлетают))

@Zhukovchanka, с дебютом! Отличный отчет и сбор великолепный!

 


Вот это – точно млечник нежный (он же чахлый). По месту произрастания и сориентировалась.

А я бы решила что это молочай. Наташ, чем они отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, оба на. А я такое тоже видел. http://shot.qip.ru/00FZPA-5bDPkO9Sb/ Думал, что что-то сухое, или мало солнца растение получает, раз такое желтое. А оказывается - это полноценная какая-то Гнездовка. У нас в парке только в одном месте растет, в таком себе овражке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А я бы решила что это молочай. Наташ, чем они отличаются?

 

Во первых, этот гриб на фото совсем мелкий - со стробилюрус. И вообще это мелкий вид. В молодости он кирпичного цвета, а потом выцветает, значительно светлеет, становится тускло-рыжеватым. Очень хрупкий и одновременно водянистый.  И запах у него какой-то невыразительный. Именно эти млечники иногда растут почти сплошным ковром. А молочай - гриб все же крупный, мясистый и пахнет сама знаешь как!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

. А молочай - гриб все же крупный, мясистый и пахнет сама знаешь как!

Конечно знаю, но по фото размер определить довольно сложно)) Теперь понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А молочай - гриб все же крупный, мясистый и пахнет сама знаешь как!

Ну селедкой он начинает пахнуть лишь когда долго полежит и преть начинает, свежий гриб не пахнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Zhukovchanka,

Какие шикарные результаты! Да... а фоток из леса не хватает.. сыроежки лимонного цвета... интересно...

 http://fs1.directupload.net/images/150624/ccyo79z3.jpg

Вот это крепыш!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Действительно очень красиво! Навозники размером с ликогалу

Ага мне тоже эта фотка очень понравилась! 

651562427.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zhukovchanka

Добрый день! Всем большое спасибо за теплые слова, мне очень приятно, что отчет понравился :)

 

@Ольга, места действительно глухие, и куропаток тоже встречали, а еще лису видели и зайца, но уже когда ехали на машине по проселочной дороге.

 

@Марго, сыроежки, честное слово, были ярко-желтого цвета. В том, что это именно они у меня сомнений никаких не возникло, т.к. еще с детства бабушка научила их отличать от других грибов. Но мы их не брали, боялись, что не доедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

... а фоток из леса не хватает.. сыроежки лимонного цвета... интересно...

Марина, они у нас весьма распространенный вид, особенно любят расти по заболоченным местам, под березами.

Нафоткаю, как -нибудь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Желтые сыроежки обычно очень крепкие и мясистые. Я от них не отказываюсь)

А семейка зайцев живет у меня в лесу. Когда с собакой гуляю, частенько вижу. Обычно одного. А недельку назад  дружная парочка мимо проскакала). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да я верю, что сыроежка. Просто я представила как бы она на фото красиво смотрелась!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zhukovchanka

@Марго, я сама очень жалею, что нет фото :( . Если в субботу встречу, обязательно  сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Mil, и вы организуйте,

бросьте под плодовое дерево ( в тень) на даче старую х/б-эшную одежду.

куртку или пальто. и если вы не слишком тщательно убираете

древесный мусор, то через недельку. если не сухо. выпрет наука из

под краёв. Простенькая, но "наука"  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@silvan, спасибо за инфу, осталось дело за малым, приобрести дачу... :128:

Я не фанат научной мелочи, поэтому мне вполне хватает отчетов Деты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня в березнячок за склад.Там рядом столярка, а столяр Василий тоже на грибах сдвинутый. Я его даже на форум к нам зазывала, но  он сообщил, что является чистым практиком и сам лучше всех знает что и как. И в Интернете ему общаться смысла нет. Ну, не хочет - как хочет. 

Так вот, он вчера был под Можайском, привез много подосиновиков и 5 белых. Подберезовиков не брал, сказал, что их море. Но все грибы растут строго в елках. От берез шарахаются по его выражению. Вот я и не пойму, как могут подберезовики расти строго в елках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да очень просто, там, наверное не чистые ёлки, а преобладающий вид, всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика