Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

Кто то меня сглазил или опередил!  :swoon:

Один белый и несколько молодых подбериков!  :80:

 

 

7364815m.jpg 7359695m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да - нет. Просто этот слой заканчивается, а новый раньше конца первой декады июля ждать не стОит, но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да - нет. Просто этот слой заканчивается, а новый раньше конца первой декады июля ждать не стОит, но это мое мнение.

Оль, я не спец, поэтому прислушиваюсь к мнению знатоков. Наверно вчера собрали крайние!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, это ничего, зато сейчас другие грибы пойдут после дождей, я лисички жду, а там и белые опять начнутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В промысловых грибах конкретный перерыв. В лес ходить пока незачем, да и страшно мне туда идти. Знакомая в ужасе сообщила, что наша просека уничтожена. Просто снесена до основания. Вместо нее теперь чистая полоса земли. Просека это газовая, под ней проходит магистральная труба высокого давления. И просека не узкая, правда уже заросшая мелколесьем, совершенно непроходимым. Само мелколесье ничуть не жаль, ничего там не росло, но мне страшно идти смотреть, что там с опушками старого леса - ведь это практически единственное место, где я собираю белые. И для чего это было сделано? Замена труб, просто профилактические работы или все же построят автотрассу, были у администрации района и такие планы.

Полазила я по ближайшей округе в поисках любимых поганочек. Кое-что начало расти. Правда по мелочи и пока в очень укромных местах. Но от меня грибочки не спрятались.

Негниючник веточковый Негниючник веточковый (Marasmius ramealis).

~bDPkO9GP.jpg ~bDPkO9GQ.jpg ~bDPkO9GR.jpg

Мицена кровоточащая (давно ей уже пора!) Mycena sanguinolenta.

~bDPkO9GX.jpg ~bDPkO9GY.jpg ~bDPkO9H1.jpg ~bDPkO9H2.jpg

Плютей удивительный Pluteus admirabilis и мицена зеленнокаймленная Mycena viridimarginata новой волны.

~bDPkO9GZ.jpg ~bDPkO9H0.jpg

Вновь начала расти Мицена витая Mycena speirea и Мицена иголка Mycena acicula.

~bDPkO9Ha.jpg ~bDPkO9Hb.jpg ~bDPkO9Hc.jpg

Уже много ликогалы древесинной.

~bDPkO9H9.jpg

Молодая поросль Коллибии желтопластинчатой Gymnopus ocior.

~bDPkO9H3.jpg ~bDPkO9GW.jpg

Есть совсем молодые трутовички. Постоянно вылезают совсем крошечные постии на еловом бревне. Ирпекс молочно-белый, еще мягкий.

~bDPkO9GU.jpg ~bDPkO9GV.jpg ~bDPkO9GS.jpg ~bDPkO9GT.jpg

Из этого, скорее всего вырастет какой-то траметес. А может и нет. Буду наблюдать.

~bDPkO9H4.jpg

Зацвел чистец лесной.

~bDPkO9H5.jpg ~bDPkO9H6.jpg

Нашла жабу. Очень мне у них нравятся глаза со зрачком-щелочкой. Пришлось ловить, чтобы сфотографировать покрупнее.

~bDPkO9H7.jpg ~bDPkO9H8.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Собрал горсть, остальные еще мелкие.

 

Случайно не под теми елками, рядом с которыми валялась в позапрошлом году куча полиэтиленовой плёнки, а в прошлом году осенью был конкретный густой бурелом? Там раньше всех лисички появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@Vladm, Я не понял, о каких елках речь. А лисички полезли на насыпи канавы, которая к пруду идет.

@Vladm, Послал тебе личное сообщение.

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Истринский район. Сегодня с утра сходила в лес. Набор такой: подберезовики - есть везде. Вопрос только в том хоженный лес или нет. Где народ не ходил приходится выбирать крепкие из груды переростков. Подберов на 30 приходится 1 подосиновик. Их мало. Еще меньше белых. Их и так мало, так еще и перерастать успевают. Появились пуговки лисичек, немного шампиньонов. Фотатать в лесу - это отдать себя на съедение комарам. Поэтому чуть чуть фото.

~14a5VJnlP.jpg ~Dbzb2QHj.jpg ~eLukl9Qq.jpg ~eLukl9Qs.jpg~sGa1lvKD.jpg~Qx1Mv5HC.jpg

На последнем фото грустный грибной смайлик. Он грустит о дожде. Опять очень сухо

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Иришка72, да чего грустить-то? У нас в лесу даже очень влажно, а грибов полный ноль. Такое впечатление, что этот дождь переключил грибницу на рост,  а с плодоношением покончено совсем. Надолго ли? Надеюсь, что в этом году еще что-то вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

19 июня
грибы пошли на убыль
один белый,один подберезовик и немного жело-бурых подосиновиков
еще встретился мухомор серо-розовый и мокруха
один белый
0_bb811_a65751f0_M.jpg

подосиновики
0_bb812_30ea5b90_M.jpg 0_bb813_228b2dad_M.jpg

0_bb814_651bb00e_M.jpg
мокруха еловая
0_bb815_8c9091fa_M.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, конечно вырастет, даже сомневаться не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Ребят, набрала горстку летних опят, что лучше из них приготовить? Супчик или пожарить?

 

7383152m.jpg 7387248m.jpg

7373936m.jpg 7380080m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Ну и еще фотки сегодняшней вылазки. Всего полкорзины. Но мне больше и не надо.

Был успешно забыт нож, пришлось выковыривать грибы, чего я не люблю.

Свой опяточный лес я никак не могу понять. Где растут опята я знаю, а вот найти что-то более стоящее ну никак не удается. Где по логике должны быть белые - их нет(((

Мох пустой, под ёлками и орешником тоже ничего нет...

Пришлось довольствоваться опятами с одного пенька.

Решено было перебазироваться на полигон. Там как раз сегодня заключительный день Армия 2015. Опять стреляли и летали самолеты с вертолетами.

Первый заход в лес под елки никакого результата не принес. Только останки трупов. Так и не дождались своего грибника...

 

7356531m.jpg 7362675m.jpg

7355507m.jpg 7342195m.jpg

7377801m.jpg 7371657m.jpg

 

Зато настала пора серо-розовых мухоморов, коих была тьма! Там где в прошлое воскресенье собирала подосики, красуются мухоморчики.

 

7398514m.jpg 7370866m.jpg

7361650m.jpg 7343218m.jpg

7397493m.jpg 7383157m.jpg

 

Попадались и подосики, правда в малых количествах, так же как и подберезовики

 

7374965m.jpg 7367797m.jpg 7350389m.jpg 7344245m.jpg 7398516m.jpg 7395444m.jpg 7375988m.jpg 7364724m.jpg 7360628m.jpg

 

Сыроежки появились, мне встречались зеленые. Крепкие, но в хлам червивые... Встретился ТСЖ

 

7401591m.jpg 7384183m.jpg

 

Вот это гриб рос на трухлявом березовом пне. Не смогла определить... Вроде пластинчатый.

 

7366775m.jpg 7364727m.jpg 7359607m.jpg

 

Ну и как обычно, при выходе из леса меня ждал бонус. Как говорит Дета, росли на своем законном месте, где они и должны быть)) Но телефон зараза сел, поэтому только домашнее фото)

 

7403638m.jpg 7395446m.jpg

 

Цветочки цветут

 

7383158m.jpg 7386230m.jpg

 

Кабанячьи следы

 

7380086m.jpg 7369846m.jpg

 

Ну и так...

 

7393161m.jpg 7394185m.jpg

7385993m.jpg 7373705m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот это гриб рос на трухлявом березовом пне. Не смогла определить... Вроде пластинчатый.

 

Плютей олений.

 

Мил, это на Армии 2015 из системы залпового огня пуляли? Мы вообще-то далеко находимся, но аж стекла дребезжали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Истринский район. Сегодня с утра сходила в лес.

Иришка, Отличные корзиночки и грибы свеженькие, даже не верится, что где-то растут молодые грибочки!)


Ребят, набрала горстку летних опят, что лучше из них приготовить? Супчик или пожарить?

Mil, я жарила, но все как один говорят что суп из них потрясающий. Попробуйте суп сварить.

Подосиновики классные. Загляделась)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня посмотреть, что сделали с просекой. Хорошо, что я была подготовлена, зрелище отвратительное! Просека зачищена по самой границе роста старых деревьев, даже тропинка вдоль опушки больше не существует. Грибы в уничтоженном мелколесье, правда, не росли. Но пропали места роста ценных растений. Устойчивая популяция пальчатокоренника фукса и седмичника европейского были только там. И только на обочине этого леса я находила фиалку болотную, золототысячник и колокольчик олений. Больше нигде в нашем лесу их не было. И теперь не будет вообще. Опушка немного осветлилась, но не кардинально. Что будет с грибами в прилегающем лесу - скорее всего все останется как есть, посмотрим.

~bDPkO9M1.jpg ~bDPkO9M2.jpg ~bDPkO9M3.jpg

 

А на сегодняшний момент полное отсутствие грибов в лесу уже внушает некий страх. Я даже не заикаюсь про что-то съедобное. Нет никакой научной мелочи, даже на  проверенных и безотказных бревнах и в самых миценистых местах. Абсолютная пустыня, как будто грибов вообще в природе не существует. Дожди ничего не изменили. Ну за что такое наказание? Прямо плакать хочется. 

Вот, что сегодня нашла. Пилолистник бокаловидный Neolentinus cyathiformis, и он явно не вчера вырос. Крошечный трутовичок на елке, скорее всего из него вырастет Pycnoporellus fulgens – пикнопореллус блестящий. Поплавок шафранный в единственном числе нашла уже на участке. Ну как тут жить?

~bDPkO9LW.jpg ~bDPkO9LX.jpg ~bDPkO9LY.jpg ~bDPkO9LZ.jpg

Только вот эта встреча немного порадовала.

~bDPkO9M0.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Мил, это на Армии 2015 из системы залпового огня пуляли? Мы вообще-то далеко находимся, но аж стекла дребезжали!

Да, у меня) Из чего только не бахали. И с танков, и с РСЗО, и даже с вертолетов. Здоровска было грибы собирать и заодно смотреть шоу! Думала, кабанов поблизости нету))

Замечательная встреча и замечательный ёж! :good:

 

 

Mil, я жарила, но все как один говорят что суп из них потрясающий. Попробуйте суп сварить.

 

Спасибки! Тоже склонялась к супу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Mil, что серьезно прям на полигон ходила?? на директрису танковую???  :swoon:

Ты смелая женщина!  :182:  :good:  :128:

а самолетики дааааа...прям над головой у меня летают! красотааа! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Крошечный трутовичок на елке, скорее всего из него вырастет Pycnoporellus fulgens – пикнопореллус блестящий.

Какой, однако, прелестный малыш! Супер! А муравьи что на нём делают? Едят его? Или он на их дорожке вырос?

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Ириска, та не, туда и я боюсь.  Правильней сказать между дачами и полигоном. Кстати, машин много стояло и грибники тоже попадались. Народ пошёл за грибами...

А однажды, лет 5 назад, заехали через Бекасово на сам полигон, благо не стреляли, и заехали в лес, где оказывается есть какое-то охотхозяйство и там были вышки и корыта, я так понимаю для прикорма кабанов... Благо были мужики с собаком, а так бы я струсила ходить. Зато грибов там - видимо-невидимо. Подосов за полчаса 2 пакета насобирали и еще грибы остались, некуда было пихать...

Вот такие места в лесах есть - нехоженые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика