Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

bulatoff

      10июня и сегодня посетил свой лес на Пятницком шоссе. Все, как у всех. Подберезовики (не фотографировал, хватит уже) и белые -  10 июня не более 5см, а сегодня уже побольше. Но все равно, не тот калибр. Лично я жду 16 июня (новолуние). Должен начаться быстрый рост белых. Но это по моим представлениям. Еще дождь нужен, без грозы. Середина июня по мне лучшее время для поиска грибов. Грибников нет, ты во всех местах первый, грибы крупные, видно издалека. В течение 3-5 дней от новолуния можно за грибами ходить через день на одни и те же места (для меня это актуально) – в этот период грибы растут очень быстро а червячки заторможены.
      Привет Vladm! C почином! Если ты был в лесу около Светлогорочки, хочу сообщить насчет белых – они есть, только размерчик маловат. Искать надо на карячках.
Вот отчет за 10 июня.
 

0_22e586_4951e061_M.jpg 0_22e587_88fbaf8e_M.jpg 0_22e588_de535600_M.jpg 0_22e589_7898df2a_M.jpg 0_22e58a_9e988ce0_M.jpg

Это отчет за сегодня, 12 июня.
0_22e58b_546b3ae5_M.jpg 0_22e58c_1b20934c_M.jpg 0_22e58d_f518882d_M.jpg 0_22e58e_b5e240fa_M.jpg
 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Привет Vladm! C почином! Если ты был в лесу около Светлогорочки, хочу сообщить насчет белых – они есть, только размерчик маловат. Искать надо на карячках.

 

Приветствую! Жаль, что сегодня мы не встретились. Видел всего двух грибников, пенсионеров (скорее всего муж и жена), у дороги. Я пробежался по своим GPS-меткам, где раньше собирал белые. Нигде ни единого грибочка, и сухо. Прошелся и вокруг болота, смотрел там, где разрушенный шатёр - осенью там на кочках тоже белые встречаются. Но не судьба. Сегодня грибы вообще кучковались всего в нескольких местах. На пару известных мест просто не хватило сил (ходил с 8 до 12).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Vladm, с открытием, в этой теме и в других много писали о биотопе первых белых - это березовые опушки с редким подлеском, так что обычные места их обитания пока пусты. А у нас комаров просто тучи, кидаются сразу, как только пытаешься фоткать, у бедной собаки вся морда в шишках после утренних прогулок, чешет её о каждую валежину.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

13 июня

белые одноштучно вылезают,одноштучно молодые подосиновики желто-бурые

пока еще молодые подберезовики встречаются

но все сохнет на глазах...((((

0_bb6b4_f76ac422_M.jpg 0_bb6b5_a3b31c2c_M.jpg 0_bb6b6_79a93a5c_M.jpg
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@dw2, если все сложится, то со вторника польет, и будет нам счастье! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

По грибы сегодня не ходила. Гуляла по лугу и макрила насекомых. Про них будет в соответствующей теме. Но свой белый на горке проверила. Вот какой он был 6 июня, и как заканчивает свой недолгий жизненный путь.

~bDPkO9mF.jpg   ~bDPkO9yf.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

...заканчивает свой недолгий жизненный путь.

 

Так и не пригодившись никому?( 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Сегодня. Белых не нашел, хотя единичные находки у нас в лесу случаются. Подберезовых все еще много, полно перезрелых, принес домой 45 штук. Порадовали желто-бурые подосиновики. Нашел 15 штук, 14 из них молодые и крепкие, и заняли половину корзины. Подробности и фото завтра, с компа.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Это у меня был контрольный экземпляр для наблюдения. Наконец сделала серию фотографий развития ретикулятуса. Раньше никак не получалось - пару фоток  сделаешь, а на третий раз придешь -  гриба уже и нет! Этот рос очень близко от дома, пять минут - и у него. Ходить никуда не надо было, очень удобно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена
Отчет немного запоздалый) 12.06.2015. Ходили с папулей в лес. Думали наберем чуток на суп) а там)))) все грибы изумительно чистые, несмотря на сухость и потрескавшиеся шляпки! Фото немного, поначалу фоткая каждый, а когда зашли на вторую полянку и там просто в одном месте 40 штук, в радиусе 10 метров, до телефона рука не дотянулась)))) глаза шныряли по сторонам ))) количество не считала. с начало пыталась, потом сбилась уже. Примерно так, на одной полянке примерно 20 штук, на второй 40 штук и на третьей тоже около 40. 

 

d16ae16045e9t.jpg0080aa503466t.jpg8bd2f6566d0at.jpg112e1797006ft.jpge32a0101092ft.jpga26e78bd94a8t.jpgeaeed7aa265ft.jpg4b046a190025t.jpgd88732d86800t.jpg6615ce483cc5t.jpg047cd16af1d5t.jpg77efe5dea451t.jpgb2e193741730t.jpg03196d0434eft.jpg071766849d4ft.jpg8c35165f8a52t.jpg90e2a2783e71t.jpgad060eecd5b3t.jpga9896c456ecat.jpg7f41a33405d5t.jpg0b8611cf1edft.jpgce8804a483d2t.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Настена, да что же Вы делаете! Решила до дождей в лес не идти, а теперь что? Разве же можно после такого отчета дома усидеть! Отлично сходили, и папуля доволен, прямо сияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

@Настена, одолжите папулю на денек? Подозреваю, что это он грибы приманил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Так и не пригодившись никому?( 

Так  жалко беднягу! Нарочно вылез на горке, чтоб его увидели и взяли. А кое-кто ( не будем показывать пальцем на этого грибосадиста) не взял! Гриб увял с горя!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Шансоньетка, открою Вам маленький секрет. Хотя, какой секрет, особенность ретикулятусов с этого места уже обсуждалась раньше. Именно под этим дубом они заметно горькие, в общем - несъедобные. Почему - совершенно непонятно, но это подтверждают мои многолетние наблюдения. Сколько раз пробовала - горькие, и все. Поэтому и не взяла его. В помойку что ли потом выкидывать? Лучше пусть для науки послужит.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

@Настена, одолжите папулю на денек? Подозреваю, что это он грибы приманил.

Папуля мой прям грибник грибник) я вся а него) как здесь писали , про зависимость грибную! Это про меня прям ) а еще у нас есть с ним традиция такая, папа обычно ходит со складной скомеечкой , вот там где он решил присесть , передохнуть , там и ищи грибы )так и в этот раз было! Присел Папуля мой на пенек, а я в радиусе 30 метров и нашла штук 40)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Настена, Шикарный результат, поздравляю! А район примерно какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

@Настена, Шикарный результат, поздравляю! А район примерно какой?

Наро-Фоминск)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Большое спасибо всем за теплые слова) мы сами не ожидали такого результата) я пару раз гоняла по калужке! Набирала штук по 20 подбериков! Белых вообще не находила ! А тут так получилось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Немного моих наблюдений : собирали по сторонам света! От туда откуда восход соднца( восток) прям по краю чуть в тени! метров 10-15 от края! Береза, елка, дуб молодой! Темные елки пока пустые! Ждем дождей)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот Интернет что делает! Нет бы в такую сушь и жару дома сидеть в тенечке, так нет, поперлась в лес. А все жаба проклятая покоя не дает. Как начитаешься отчетов, так все прямо зудеть начинает.

Грибы-то нашла, правда, маловато. Но хоть не попусту сходила. Белые нашла под тем же деревом, что и в прошлый раз. Это все же единственная (пока?) точка на всей исследованной опушке. Подосов больше не выросло. Подберезовики решительно закончились, только один попался. Нашла один белый, уже большой, но совершенно чистый, в смешанном лесу, недалеко от дуба. Всего 8 белых. Немного, прямо скажем.

~bDPkO9zl.jpg ~bDPkO9zp.jpg ~bDPkO9zq.jpg ~bDPkO9zr.jpg

~bDPkO9zA.jpg ~bDPkO9zB.jpg

К большому своему удивлению нашла чешуйчатку бугорчатую Pholiota tuberculosa.

~bDPkO9zi.jpg ~bDPkO9zk.jpg ~bDPkO9zj.jpg

Вот этот полипорус полностью оправдывает свое название - каштановый. Очень яркий попался. А второй трутовик - настоящий, сфотографировала опять для Раннара. Правда, он и мне очень понравился. И ТСЖ в стадии "украшение леса".

~bDPkO9zt.jpg ~bDPkO9zo.jpg ~bDPkO9zs.jpg

Единственный зернистый масленок. Червивый в хлам.

~bDPkO9zy.jpg ~bDPkO9zz.jpg

Цветочки. Начал цвести подмаренник мягкий.

~bDPkO9zm.jpg ~bDPkO9zn.jpg

Герань болотная. Вот тут есть некий нюанс. Я еще в прошлом году чуть было не попалась на эту причуду. Первые цветки у герани болотной бывают с рассеченными лепестками, что вовсе не свойственно этому виду. Пыталась даже определять неизвестный мне вид! А пошла на следующий день посмотреть на растения - а там цветочки уже обычные, как на последнем фото. С округлыми лепестками.

~bDPkO9zw.jpg ~bDPkO9zv.jpg ~bDPkO9zu.jpg ~bDPkO9zx.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика