Весна пришла 2009 - Страница 5 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Весна пришла 2009

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик
Купена, какое наслажденье смотреть ваши фотки! Я родом с Полесья и мне здесь очень многого не хватает. Не цветет у нас Перелеска или Печеночница благородная.

Точно- точно...ничего не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Эх, цвето4ки--грибо4ки... У нас за окном настоящая февральская метель про 0 температуре... Даже сфоткать неохота. Наверное сморчковым примордочкам хана. :(:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
Купена, какое наслажденье смотреть ваши фотки! Я родом с Полесья и мне здесь очень многого не хватает. Не цветет у нас Перелеска или Печеночница благородная.

А у меня печеночница на клумбе на даче цветет , правда пока только бутоны. Сейчас цветут галантусы и сциллы голубые - мои первые цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Эх, цвето4ки--грибо4ки... У нас за окном настоящая февральская метель про 0 температуре... Даже сфоткать неохота. Наверное сморчковым примордочкам хана. :(:D

Аналогично, правда уже при -2 градусах..... Это чтоже за весна такая!! Неделю назад на разведку в лес собирались а теперь весна такую свинью подложила!!! :(4ae2bf14bd20t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Сегодня встали утром: февраль, ё мое! Все кругом белое, метет и воет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Вчера вечером сквозняки хлопали всеми незакреплёнными дверьми в доме. Это явно было предупреждение... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Сегодня встали утром: февраль, ё мое! Все кругом белое, метет и воет

Ага, а мне больше конец ноября напомнило: грязь замерзшая присыпана первым снежком, воздух такой чистый и свежий, наполненый снежным и холодным дыханием зимы. Люблю это время года, первый снег, и чтоб на замерзшую землю. В смысле в ноябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
(Продолжение будет)
Не прошло и полгода.:D

В деревне обалдела от запахов свежести, земли, навоза...:( Вечерело, но не очень...

В компании с восьмилетней Кристиной пошла в ближайший лес, чтобы успеть затемно. Она- на прогулку, а у меня свой, меркантильный интерес: разведка.

Сначала решили сходить к деревенской берёзе, посмотреть, как пережили зиму её "лампочки"? Трутовик настоящий (Fomes fomentarius) и дерево умирают вместе( берёза в прошлом году попала в зону пожара, а трутовики выглядели яркими и живыми). Теперь и то и другое представляют из себя жалкое зрелище: b2cb167f8a79t.jpg Уже на дороге заметили гнёзда скорее всего псатиреллы серо-бурой (Psathyrella spadiceo-grisea)(?) и немного этоломы весенней (Entoloma vernum)(?) : 5aa6f3c00048t.jpg 17ef304a04fft.jpg b4a90b49bc98t.jpg b2da3403120dt.jpg

Объясняю Кристине: "Найдёшь грибочки, похожие на коричневый мозг... (задумалась... а знает ли она, как выглядит мозг?) ... похожие на какашки, позовёшь меня". Она в ужасе:" Я какашки собирать не буду!"- "Так ты только скажи!"... Кристина обращала внимание только на яркие пецицы...

Первый "мозг" заметила я. Есть! Классический Gyromitra esculenta - строчок обыкновенный. Потом попался большой сросток строчков с обозначенными лопастями. Следом, Кристина нашла несколько красавцев- гигантов, служащих убежищем для всевозможных паучков, жучков, муравьёв и слизней (Gyromitra gigas): 84e8af120297t.jpg f7b4c2d11e88t.jpg f31ad08dc8fdt.jpg

На следующее утро, вдохновлённая вчерашними трофеями и позитивом от скворцов, чуть ли не вприпрыжку побежала в осинник возле речушки. Но... конические сморчки и сморчковые шапочки будут меня там ждать через неделю- другую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Весь осинник утопает в сугробах ветренницы: и россыпях пецицы Sarcoscypha coccinea (Syn: Sarcoscypha austriaca) Красиво смотрятся на солнце чистенькие Discina perlata (Syn: Discina ancilis, Disciotis ancilis)(?)

bc3f56245fb7t.jpg 024c7f39dedat.jpg ecd8dd97d070t.jpg 66846ce17c33t.jpg 8d854b8e2a17t.jpg 0ee25485ed12t.jpg a6f973d7a0e0t.jpg

Выбралась из осинника в смешанный с сосной лес, встретила куницу с добычей и поехало! Сначала фотографировала почти каждый строчок, потом стало скучно, собирать их гораздо интереснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

По пути постречалась тетёрка. Такая худая серая курица с гребешком . Она благополучно от меня убежала. Всё время низко летали скопы. Кричали очень пронзительно (наверно так обращали на себя внимание особ противоположенного пола).

Лес радовал меня своим весенним настроением.

4d8d16f2f8c8t.jpg 016ad36b529ft.jpg b9383918e74dt.jpg 389fa61170b3t.jpg 4e331225edc3t.jpg c12279be23e6t.jpg 0a670234ce60t.jpg 9c415613c770t.jpg 7072530ecab5t.jpg fc3b07d4b143t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Спасибо!

Прям в лесу у Вас побывала! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Замечательно! Читал, и будто сам почувствовал тот деревенский запах...

Чую, у нас зреет новый автор. Ведь вы можете свои заметки высылать Игорю, он их будет выкладывать на сайте в хронологическом порядке. Хотя это дело личное - писать здесь или отправлять на сайт. Я сам поступаю по-разному. Если поход был интересный, если я могу поделиться разной любопытной информацией, мыслями, возникшими по ходу - отсылаю Лебединскому. Если поход был не особо примечательный, либо когда писать Игорю некогда или лень, - пишу тут. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
вы можете свои заметки высылать Игорю, он их будет выкладывать на сайте

Нее... :D У меня опыта мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Нее... :D У меня опыта мало.

А когда я в первый раз выслал на сайт заметку, у меня был опыт, что ли? Без опыта нет... опыта!

Ну да ладно, дело хозяйское.

К нам после похолодания, что началось в начале недели, наконец вернулось тепло, и надеюсь, что насовсем. Во всяком случае заморозков уже не будет (да и сколько можно!). До майских праздников обещают сухую и тёплую погоду. Земля увлажнена достаточно. Ну теперь-то должны грибы пойти по-взрослому! :(

Завтра (точнее, уже сегодня) станет всё ясно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика