Весна пришла 2009 - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Весна пришла 2009

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Пока что весна стандартная. Уж до середины апреля то снег всегда лежит и минус по ночам морозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

"Завтра ве-етер переме-енится..."

Да. На ближайшие 10 дней- ветер южных направлений.

Стабильный плюс, даже ночью. Через выходные: ночью +6°, днём +17!

В леееес!.. Брееежу!

Интересно, чем он может сейчас удивить? Хотя неделя такого тепла может всё перевернуть!

Моя последняя прогулка в ельник не дала ничего дельного:

ed326681f149t.jpg456edfe462c7t.jpg :)

Прошлой осенью обнаружила дубовые рощи. Обязательно нужно посетить. Никогда не была в дубовых лесах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
А эта весна как раз нормальная. Март был прохладный - гораздо холоднее прошлых, редко т-ра поднималась выше +10.

Да, нет, не нормальная. У нас последнюю неделю минус стоит круглосуточно. Я через лес хожу на работу, так вот мои наблюдения:

1. Совсем нет кругов протаявших вокруг деревьев.

2. Тропинки промёрзшие, без признаков таяния.

3. Асфальтовые дорожки под льдом и снегом, без луж.

Это, в среднем нормально для самого конца февраля - первой недели марта. То есть отклонение от среднего уже недели на две-три.

У меня один из самых главных индикаторов - цветение мать-и-мачехи, по наблюдениям 1983-1996 годов она в среднем зацветала с 5 по 15 апреля, за последующие лет 10 сместилось до с 1 по 10 апреля, последнии два года была сверхтеплая весна: в 2007 - 25 марта см. http://www.toadstool.ru/teksty/andrei-bogdanov-02-04-07/ , в 2008 году аж 21марта, причем массово.

Интересно как в этом году будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Март заканчивается. И, если верить всяким прогнозам, с выходных тепло уверенно пойдёт вверх.

Но в последние годы климат сильно колбасит. Половина зимы может быть с плюсовой температурой - вспомните декабрь 2006-го - а потом до конца марта морозы будут стоять..

Всяко бывает.

Посмотрим, как скажется весенняя ситуация на грибном урожае. Уже не терпится в лес выбраться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Интересно как в этом году будет?

Гидрометцентр даёт ткой вот ПРОГНОЗ на вегетативный период 2009 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, мы конечно говорим о весне в разных регионах. Но всё говорит за то, что с начала следующей недели рванёт тепло. И у вас, и у нас. Ну, у вас чуть позже. Так что весна быстро своё возьмёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Через три недели прогнозирую первые строчки в Подмосковье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Через три недели прогнозирую первые строчки в Подмосковье..

А я - первые сморчки на Нижнем Дону. Признак - цветение черёмухи. Примета верная. Как черёмуха зацветает - значит, пошли сморчки! Поглядим, как-то оно в этом году будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
san_san

Хочу строчков! Тем более - теперь точно знаю куда идти :)

Ещё месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Через три недели прогнозирую первые строчки в Подмосковье..

Считаю прогноз излишне оптимистичным, думаю у нас, на северо-западе от Москвы, в окрестностях Зеленограда, будут не раньше чем через пять недель, если считать от 27 марта, то это где-то 1-2 мая, и это самое раннее.

Поясню мой прогноз: строчки гигантские появляются через 20-25 дней после первой мать-и-мачехи, а её я ещё не наблюдал, и не думаю, что раньше чем через неделю её будет.

В прошлом, 2008 году, в сверхраннюю весну мать-и-мачехи зацвела массово 21марта, и первые строчки, тоже довольно массово (около 20шт) я нашёл 13апреля, то есть 23 дня спустя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

And

А на Украине строчки уже пошли... http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000322-000-140-0#049

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Граница ареала цветения мать-и-мачехи на сегодня лежит на 300 км южнее Москвы (по телеку сказали).

Плюс обещали, что больше не будет заморозков, придёт циклон и смоет весь снег к чертям собачим.

А главная примета – я уже переобулся в летнюю резину :)

Так что весна должна интенсифицироваться.

17 апреля сделаю первую строчковую разведку (если снег вполях стает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Плюс обещали, что больше не будет заморозков, придёт циклон и смоет весь снег к чертям собачим.

А главная примета – я уже переобулся в летнюю резину :)

Весна пришла, идёт циклон!

Машины катятся под склон!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
13fe2aa0ad8et.jpgНа окраине леса(правда метрах в 20- теплотрасса) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ну Ирчик! Порадовали, хоть и 20м от теплотрассы! Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Будем надеятся, что и строчки тоже рядом с этой теплотрассой вырастут - если повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Ещё "вести из леса" на последние дни (6-8апреля). Ходил через лес на работу, вот что видел (по утрам):

Снег в лесу сильно просел (его и было немного - зима малоснежная), вокруг некоторых деревьев появились протаявшие круги, но в целом снежный покров в лесу практически сплошной, сошёл только на сильно освещаемых и высоких местах. Тропинки пока промёрзшие, снег на них превратился в льдообразную массу, везде проходимы, без признаков таяния в глубине леса, но на опушках уже подтаивают. Асфальтовые дорожки на освещаемых местах протаяли, много луж, в затенённых ещё подо льдом. Вчера и сегодня с утра минус, что приятно - вся грязь замёрзла.

Вчера специально прошёл по опушке со склоном с южной экспозицией - мать-и-мачехи цветущей пока нет. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Вчера, на Благовещенье, шёл дождь, а это, по народным приметам, - к грибному лету (и осени), будем надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Ура! Сегодня увидел первую цветущую мать-и-мачеху. Пока, правда не в Зеленограде. Ездил с утра на Митинский радиорынок и уже в Митино слева от дороги (если ехать из области) она и цвела. У нас в Зелеке, что полюс холода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А в 120 км от Москвы на север можно в лесу на лыжах кататься! Я такого не припомню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика