Весна пришла 2009 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Весна пришла 2009

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Хорошо быть модератором на форуме, где в день по полсообщения! Легко... :)

Однако чую, что это затишье перед бурей. Ведь не за горами открытие грибного сезона 2009. Как уже повелось, оно происходит в последние выходные марта. Для тех, кто недавно на форуме: открытие сезона - это кооперативная поездка в лес, в заранее обговоренное место. Там, по традиции, происходит поиск первых грибов, застолье, общение в тёплой компании. И в этом деле важен, как говорится, сам процесс. И участвовать в нём могут все, кто имеет желание и возможность.

Ну а пока... Пока Ростов в снегу. За сутки насыпало. Но сегодня днём уже светило солнышко, обильно таяло... Весна своё берёт!

Ставрополье тоже прославилось, даже в передаче "ЧП" передали. За ночь завалило Ставрополь снегом. Как там наша Ирина-ariona?

Как бы там ни было, по всему видно: весна! И я уже в нетерпеливом ожидании первых сморчков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну это под Ростовом, что на Дону, открытие в марте. У нас традиционно в первой половине-середине мая. Хотя я не прочь и в конце апреля официально прокачать открытие на всеобщей тусовке. А в мае – строчковый или сморчковый слёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
И участвовать в нём могут все, кто имеет желание и возможность.

Ну а пока... Пока Ростов в снегу. За сутки насыпало. Но сегодня днём уже светило солнышко, обильно таяло... Весна своё берёт!

Ставрополье тоже прославилось, даже в передаче "ЧП" передали. За ночь завалило Ставрополь снегом. Как там наша Ирина-ariona?

Как бы там ни было, по всему видно: весна! И я уже в нетерпеливом ожидании первых сморчков!

Снег валит?А Вы про грибы! Рановато-однако!

У нас днем до +12!Поутречку правда до нуля опускается .В воскресенье был в лесу.Ничего кроме трутовиков !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну это под Ростовом, что на Дону, открытие в марте. У нас традиционно в первой половине-середине мая.

Нет! Не в марте. И не в мае :) Я ошибся на месяц (время подгоняю), конечно, в апреле! Специально глянул в старый форум (он ещё жив).

26 апреля открыли сезон строчковым слётом.

Снег валит?А Вы про грибы! Рановато-однако!

Весеннее солнце снег быстро растопит. Пока нет сморчков, аурикулярий опять наберу! Первый положительный опыт по их поеданию уже имеется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я нормально :) А город завалило снегом по уши: транспорт забуксовал, народ на остановках уехать не может. Снега насыпало сантиметров 30, днем было тепло, сейчас -8

Вот так было днем у нас во дворе

09hgtrqs11.jpg 0y91oovu93.jpg 01ewr6dy0a.jpg

И грибы сфотала тоже

0r6t0z5xqp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, у вас там такие ёлки во дворах растут - с пятиэтажный дом!

У нас таких не водится. А фото сделаны новой камерой? Если новой, то какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Ну а пока... Пока Ростов в снегу.///

Как бы там ни было, по всему видно: весна! И я уже в нетерпеливом ожидании первых сморчков!

К началу след. недели до обещают +13. И весна и открытие всех сезонов уже скоро :).

Были бы возможности и время... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Ирина, у вас там такие ёлки во дворах растут - с пятиэтажный дом!

У нас таких не водится. А фото сделаны новой камерой? Если новой, то какой?

У нас сосны в Черноголовкке высотой с 9-ти этажками тягаются... :) И небольшой их "парк" растёт за домом, да и вокруг везде леса... Ёлки же обычно пониже и их меньше.

А аппарат у Арионы Canon A650IS - не знаю, - на сколько новый... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончанин и scorpio!

У нас ели не растут в природе, только искусственно посаженные, в том числе, и голубые. Чувствуют себя неплохо, растут высокими. Например, посередине Кругленького леса(он попал в черту города) заложен Ботанический сад, в его массиве есть разные ели. Им, как и этой, во дворе, лет по 40-45.

А аппарат у Арионы Canon A650IS

Да, точно. Только в стадии тестирования сейчас. Для меня новый, а для Кенона - нет, снят с производства. Специально для съемки макро грибов купила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Весеннее солнце снег быстро растопит. Пока нет сморчков, аурикулярий опять наберу! Первый положительный опыт по их поеданию уже имеется :)

-аурикулярий-что за "зверь"?Может поделитесь .Чувствую недостаток витаминов к весне.

Солнце и впрямь быстро снег у нас растопило!Но вот беда -сегодня t°коло нуля и опять снегу навалило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
что за "зверь"?Может поделитесь .

А вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Ну это под Ростовом, что на Дону, открытие в марте. У нас традиционно в первой половине-середине мая.

Поздновато что-то. Не хочу сказать, что ведрами, но в середине апреля строчки уже есть. :) А первую разведку обязательно в Благовещенье проведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aluajala

Я вот как раз совсем недавно на форуме, хотя ваш сайт у нас с мужем - ресурс #1 когда надо какую-н инфу по грибам посмотреть! А кроме Ростова где ещё тусовки грибников организуете? Мы сейчас только-только подмосковье начинаем осваивать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Aluajala

Вы не так поняли. Официальное открытие сезона с освещением этого события на сайте происходит именно в Подмосковье - многие форумчане проживают в тех краях. О прошлогоднем открытии можете читать здесь

Обсуждение этого мероприятия начинается заранее, так что будете в курсе, и можете присоединиться!

ЗЫ В Ростове я тоже провожу открытие сезона, но сам, один. До недавнего времени не с кем было. Но теперь появился коллега по увлечению, и нас уже двое. Глядишь, через несколько лет третий объявится. И тогда можно будет претендовать на массовость! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Есть такое дело.Имеется у меня книжка: Большой Грибной Атлас наз-ся так в нем написано,что эти грибы круглый год живут и здравствуют так как родина их Тайвань и Китай.

Auricularia auricula-judae -в сыром виде используется на салаты.Высоко ценятся в китайской ,вьетнамской и японской кухни.В основном соусы для мяса и рыбы.Прекрасно высушиваются для хранения,а после размачивания кипятком принимают первоначальные формы.

Растут только на мертвой древесине .Старые чернеют.

Знаю где много!Долго голову ломал "Че сие такое!?" ,потом плюнул и забыл.Спасибо вам!

Пойду.Возьму.Попробую.

Auricularia mesenterica-условно сьедобный !С ним надо поосторожней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Auricularia mesenterica-условно сьедобный !С ним надо поосторожней.

Поздно! :)

Условность Месентерики заключается не в её относительной ядовитости, а в том, что старые грибы становятся жестковатыми, покрываются зеленцой сверху, обрастают "щетиной". В-общем, они не вызывают гастрономических позывов и становятся неудобоваримы.

А молодые - другое дело! Но их тоже надо срезать наполовину, этакими полосками или лоскутами. Часть, что прилегает к субстрату, грубее, там много трухи и опилок. Её лучше не трогать.

Но даже такой способ сбора оправдывает себя: гриб достаточно тяжёл, и по объёму занимает мало места, а весит прилично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Народ, а весна-то в этом году затяжная.

Вспомнился 1987 год. Матиас Руст приземлился на Красной площади. Мы пошли в поход к истоку Волги на первомайские праздники. Это была жесть. В лесу лежал практически нетронутый снег, с утра -5, что оставалось с ужина замерзло нахрен в котелке. Снег начал (правдо очень дружно и активно) таять 5-6 мая, дождями его смыло, но ещё 9-10 мая в лесу пятнами и кучками лежало немало.

Это самая холодная весна из всех что я помню ... Неужели нас и в этом году ждёт что-то подобное?

Не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, может, мы просто отвыкли от нормальных вёсен? А то с этим потеплением климата в последние годы всё недели на три смещалось вперёд.

А эта весна как раз нормальная. Март был прохладный - гораздо холоднее прошлых, редко т-ра поднималась выше +10. И очень влажный. Даже чересчур. И снега много выпадало, и дождей. Но весной лишняя влага не навредит. И вот сейчас льёт с утра, не переставая...

Но уже завтра обещают перелом в погоде, а на выходные с юго-восточными ветрами придёт тепло: обещают почти до +20! Я ожидаю хорошего грибного начала, если не будет никаких климатических сальто-мортале.

А зиму 86-87 гг. я помню хорошо - зима вообще была аномальной. Очень много снега выпало и почти всю зиму стоял минус. И весна была очень холодной: снег лежал почти до мая, и на Первомай, когда у нас обычно все деревья в листве, и даже зацветает каштан, в 1987 году едва почки стали распускаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Ещё до мая месяц! Думаю ещё потеплеет!

Дончанин прав, пока вполне нормальная температура! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Идет-идет родимая!! Навигацию на Волге уже открыли!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика