Весна пришла 2009 - Страница 3 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Весна пришла 2009

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Что-то как-то в этом году весна холодновата, :) даже мать-и-мачехи нет.На теплотрассе.Только два кустика и ...всё.Крапивка начинает вылезать.Наблюдала воронью семью,они наверно в ссоре-гнездо,возле гнезда недовольная,нахохлившаяся ворона,смотрит в сторону.На соседнем дереве сидит ворон и смотрит на ворону.Романтика :sm12:Жаль оч далеко и высоко.

629488555058t.jpg badf6380564ct.jpg c8ca5c5bcd00t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

А я помню несколько лет назад где-то в 20-х числах апреля можно было кататься на лыжах чуть ли не в футболке. Так быстро сменилась температура... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
А я помню несколько лет назад где-то в 20-х числах апреля можно было кататься на лыжах чуть ли не в футболке. Так быстро сменилась температура... :)

Эт как это? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Эт как это? :)

Точно не помню, но похолодало и выпал очень мощный снег. А потом стало тепло и солнечно. В футболке конечно холодно, но в спортивной кофте было хорошо.

Год не помню, но было довольно давно. Тогда снег прям поверх зелёной травы выпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может 97 или 98?

У меня соседи в эти годы оч обрадовались ранней весне,вскопали грядку и решили редиску пораньше посадить.Примерно это было в 10 числах марта.Редиска успела взойти,немного подрасти...и в последних числах марта выпал снег.Навалило приличные сугробчики.

Теперь у меня примета-если соседи рано редиску саждут-быть нежданному снегопаду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Очень может быть. Тоже подумал про 98, но не уверен. Довольно давно это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Ходила в "сморчковый лес".

Да. Рановато. Зато порадовали первоцветы.

0cda6aef348et.jpg e04447b3b163t.jpgНаши сморчки любят в медунице расти, а она только-только зацветает 2a4f10c383bet.jpg 3c9071dfbf38t.jpg

Из грибов разглядела только копеечную мелочь. Я не знаю что это, но запах грибной :)

34cfa6b9aab8t.jpg bc816a60328ft.jpg 1a18444dfa90t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Из грибов разглядела только копеечную мелочь. Я не знаю что это, но запах грибной :)

Это Стробилюрусы (Strobilurus esculentus). Гриб, растущий на погребённых в землю еловых шишках. Съедобный и вкусный (само название говорит об этом, esculentus = съедобный). Жаль мелкие и насобирать сложно. Я жарил с ними яичницу.

PS. Есть ещё 2 вида Стробилюрусов:

S. stephanocystis - чуть более красно-коричневый и только на сосновых шишках. Съедобен также.

S. tenacellus - ещё более тёмный, тоже на сосновых шишках, но на вкус горьковат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Михаил,когда же у нас то эти самые Strobilurus-ы пойдут...Пока не видела,мож плохо смотрела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_IVOLGA_*

Купена!

И где это у Вас сморчковый лес? Если не секрет...

Я вот езжу за ними на Вячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Первая весенняя разведка Ногинского района Подмосковья:

Поля ещё в снегу, строчковые вырубки тоже. Видимо ещё как минимум 2 недели хорошей погоды необходимо, чтоб был шанс их встретить.

Решил наведаться на южный склон побережья мелкой речушки, где как то раз в марте находил Думонтинии.

125915821.jpg

В лесу почва промороженная и жёсткая. Снега много. Стробилюрусами и не пахнет.

А вот на южном склоне реки проклёвывается флора – молодая крапива и какие-то капустовидные цветочки (ну и травка всяческая).

125915818.jpg 125915819.jpg 125915820.jpg

Собственно из грибов попались только молодые Фомитопсисы (старый сушёные не в счёт) и Цибории по 2-5 мм.

125915815.jpg 125915816.jpg 125915817.jpg

И напоследок нашёл палочку со снежными волосами. Волосы уже подтаивали и потеряли свою пушистость.

125915822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Михаил!C первыми грибочками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Это Стробилюрусы (Strobilurus esculentus).

Спасибо! В жизни бы не додумалась сопоставить... хотя в справочниках их видела. :) ЗдОрово! Буду теперь знать ещё один вид грибов.

Они, кстати, не так уж и редко встречались. От нечего делать, можно было развлечься: пособирать, как ягоду. :( Авось, и на яичницу бы хватило... Спасибо. Искренне рада.

И где это у Вас сморчковый лес?

:) Под боком. От моего дома полчаса ходьбы.(Не прогулочным шагом.) Лес между Шчомыслицей и о. Птич. Там насиженные места сморчковой шапочки, чуть раньше- конический сморчок(редко). (Летом -чёрные грузди, осенью-опята.)

Остальное в привате. Буду ждать от Вас сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот и до нас похолодание добралось.

Вчера вечером валил сильнейший мокрый снег, который, правда, тут же таял. А сейчас, утром, -3. На ивах уже молодая лиственно-серёжковая поросль. На каштанах раскрываются почки. Цветёт форзиция. Абрикос зацвести не успел. Сморчки тоже ещё не начались. И это хорошо.

Очень расчитываю на то, что заморозки сильно нам не повредят, тем более они кратковременные. Ещё завтрашнюю ночь с возможным заморозком нам пережить, а там начнёт набирать обороты тепло.

В рощу не иду. Надо выждать ещё неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Ура! И до Зеленограда дошла всё-таки весна. Вчера гулял дитёнку и во дворе одного из домов нашёл два цветка мать-и-мачехи.

Можно запускать отсчёт: Ждём первых строчков под Зелеком 2-7 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если эту неделю продержится погода, как последние 2 дня, то в выходные можно провести строчковую разведку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Если эту неделю продержится погода, как последние 2 дня, то в выходные можно провести строчковую разведку.
Вроде как похолодает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Приветствую всех!!! В Белгородской области кончно тепло, но всеравно как то не по ежовски, поэтому приходится ёжиться :(:) 7 апреля побродил по лесу. Кроме цветущей пролески и еще разных цветочков ничего не пригляделось. Леса у нас таковой. Дуб смешаный с клёном и еще непонятными породами. Кое где сосны растут и одна осиновая роща,где обычно собирал красавцев подосиновиков. Хотел бы поинтересоваться в каких месах любят сморчки рости. Собираюсь в первый раз за ними поохотиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Кое где... одна осиновая роща, где обычно собирал красавцев подосиновиков. Хотел бы поинтересоваться в каких месах любят сморчки рости.

Вот там то и надо. Важно найти осинник, где нет травы и плотный слой прошлогодних листьев. В таких местах любят селиться Шапочки и Конические сморчки. Сезон сморчков как правило совпадает с цветением яблонь. У шапочек пораньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Благодарствую!!! :) Будем надеяться, что повезёт, и будет чем похвастать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика