Грибы Владимирской области 2015 - Страница 13 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2015

Рекомендованные сообщения

MikeR

@ЗщярВь,

Поздравляю, у Вас отличный осинник. Мелкие подосиновики имеют какое-то странное родство с котиками. Мимо не пройти и все время на фото просятся.

Мне только чуть не хватает красного в балансе цветов. А то кажется, что вслед за стиранием грани между умственным и физическим трудом настала пора подберезовиков и подосиновиков. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

     Лес всё больше и больше радует своими дарами. Грибы (пока только подберёзовики) увеличиваются в количестве и чистоте. Народ тоже пока радует своим отсутствием. Видимо где-то грибов намного больше.

 

    6160007m.jpg  6158983m.jpg  6141575m.jpg  6120071m.jpg  6124167m.jpg  6111879m.jpg  6115975m.jpg  6106759m.jpg  

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Ну, а сегодня утром был просто сбор подосиновиков, ничего интересного.
Когда приехали на место, насчитал 8 машин грибников у лесного массива, но они стояли так, что было понятно - по моим местам никто из них не направился прямой наводкой, так что я лишь улыбнулся и пошел делать дело.
Через 15 минут после захода в лес:
7697739m.jpg

7684427m.jpg7685451m.jpg

Втроем за один заход
7679307m.jpg
Посчитал дома свое: 8,5 кг, 110 плюс-минус 5 штук

Вот еще что. Вчера на заморозку у меня ушло 4 пакета калиброванных грибов (высшего сорта, в моей градации) сегодня только 2. Стареют...

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Пригласите в гости, сил нет, а красных хотцаааа :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@ЗщярВь,

 Мимо не пройти и все время на фото просятся.

 

У меня уже и не просятся) От эйфории до пресыщения прошли сутки: утром ты их собираешь, днем разбираешь, после разбора обедаешь ими (собранными вчера), затем включаешь компьютер и разбираешь фотографии с ними для форума)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

утром ты их собираешь, днем разбираешь, после разбора обедаешь ими (собранными вчера), затем включаешь компьютер и разбираешь фотографии с ними для форума)

И так каждый день... Жизнь-жестянка... )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

И так каждый день... Жизнь-жестянка... )))

Весь год стремимся к этому, а через день открещиваемся, так для чего тогда счастье?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

ЗщярВь!!! Это не сказка? Такое бывает? Чудо просто. Такое количество калиброванных грибочков - мечта!
У нас лес был похож больше на фото VVava . Грибы или переростки, или маленькие, но их уже улитки слопали. Ходили с 3часов(поздно приехали) до 6, но результат не порадовал. Хотя общение с лесом, конечно сняло недельные стрессы!
А вот на даче опять выросли красавчики маслята- жалко мало, но им на помощь поганки пришли!
~xvshx4yR.jpg~xvshx4yS.jpg~xvshx4yT.jpg
~xvshx4yU.jpg~xvshx4yV.jpg~xvshx4yW.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@larisejlo,

Вот что то подсказывает мне, что на фото- не поганки, а вполне себе съедобные грибочки... Похоже на рядовку скученную.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Это было величайшее грибное счастье

Поздравляю!!! Я представляю какая это эйфория!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

Марго !!! Cогласна, я не правильно выразилась- вероятно это рядовки, но мы просто их не собираем и не употребляем. Это уж в крайнем случае, когда в лесу совсем уж ничего нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

  Вчера, сегодня и в выходные. Пользуемся преимуществом, что лес рядом, хотя народа уже предостаточно, свою корзиночку, ровно на сушилку, мы с Борисовной за пару часов набираем. Подберезовики в лесу располагаются локально, где то есть, а где то мало или нет. Сегодня с бабкой прогулялись, подосиновики, что удивительно чистые и молодые, появились, хотели их набрать, на жарёху сверх корзинки подберёзовиков на сушку, но приехавшая толпа на 2-ух машинах, как то испортила настроение и ощущение леса и природы.  Уехали с Борисовной домой. Может показалось, а может и нет , но грибы вроде потихонечку из мелкого леса (перелесков) перебираются в большой лес, настоящий. 

 

  7760816m.jpg  7761840m.jpg  7758768m.jpg  7746480m.jpg  7757744m.jpg  7756720m.jpg  7742384m.jpg  7743408m.jpg  

 

   Грибы не только в лесу, который видно из огорода , но и в самом огороде  :  

 

 7795635m.jpg  7796659m.jpg  

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@VVava, очень приятно читать ваши отчеты, какие-то они уютные, домашние!)

@ЗщярВь, просто шикарно!) Вы там грузди мониторьте, пожалуйста, я все-таки не теряю надежды)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Ольга, съездил и проверил - пусто, ни одного. А уже 16-ое число... Последний дождь прошел, кажется, в середине прошлой недели. Лес заметно подсох. Даже не знаю. Я еще поеду в субботу в ту сторону по делам, зайду в лес, но вряд ли за два дня что случится.
От разочарования заехал на обратном пути за подосиновиками (изначально не хотел), специально пошел в самое исхоженное место, за 2 часа неспешной прогулки набрал 4.5кг (привычку взял взвешивать и иногда подсчитывать)
7675134m.jpg
Некоторые люди как-то небрежно ищут грибы. Встретился - как назло в самом грибном месте! - дядька. Но как быстро он шел! Сейчас так нельзя. Нужно присесть, если нашел один, и оглядеться кругом. Если ничего нету, еще раз оглядеться. Ничего? Отойти на метр-два и снова присесть и оглядеться! Я так большую часть грибов и находил. А он...Я за ним еще подрезАл, по его тропе.
Нашел один белый и один подосиновик, которому судя по формам лучше было родиться белым
7723249m.jpg
Фото не передало, но он действительно нетипично толстый.
На трассе торговля идет не особо бойко, местами, немного, больше даже ягодами, чем грибами. Только в одном месте (поворот на Судогду и Спас-Беседу) заметил с дюжину одновозрастных крепышей-белых.

А вчера ездили целенаправленно за подосиновиками. У меня 8,4 кг, 125 штук
4154816.jpg
Хоть одним грибом на зиму запаслись)

Говорят, что и польских нету совсем. Как же теперь без зимнего картофельного супа с польскими и лисичками?


 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, подосики хороши, будут еще польские, а то, что второго слоя груздей нет обидно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   Вчера, после дождичка сходили на свои два часика в лес, ту же корзиночку набрали. Решили проверить большой лес, но моё мнение оказалось ошибочным. Чем дальше в лес , тем больше гриб и старее, но его меньше. Впечатление, что грибница, видит где интенсивно гибнут  (собирают) грибы и производит всё новые и новые, а там где вылезшие первыми пара - тройка грибов выжили, там больше ни чего и нет. 

 

    7791250m.jpg  7794322m.jpg  7797394m.jpg 

 

 7789202m.jpg  7776914m.jpg  7788178m.jpg 

 

7769746m.jpg  7766674m.jpg  7772818m.jpg  

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

Молодцы , ребята!  Фотографии шикарные, глаз не оторвать!!!! БРАВО!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Некоторые люди как-то небрежно ищут грибы. Встретился - как назло в самом грибном месте! - дядька. Но как быстро он шел! Сейчас так нельзя. Нужно присесть, если нашел один, и оглядеться кругом. Если ничего нету, еще раз оглядеться. Ничего? Отойти на метр-два и снова присесть и оглядеться! Я так большую часть грибов и находил. А он...Я за ним еще подрезАл, по его тропе.

А мне кажется - не некоторые, а можно даже сказать многие люди так грибы ищут. Добираясь в лес на общественном транспорте, я почти всегда хожу в тех местах, где и другие ходят (местные и неместные), и обычно то, что перед прошли - ничего не значит, ну, сорвали пару-тройку самых заметных грибов, не беда. Как там говорят? Люди ищут грибы, а грибники - проверяют грибницы.

А на счёт скорости мне один знакомый на работе рассказывал, что он ходит так: одевает очки чтобы лучше видеть (хотя на зрение не жалуется) - и мчится, на полном ходу срывая заметные грибы :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Как раз в эти выходные бродил и рассуждал, что если стоит задача набрать как можно больше, то такая методика себя оправдывает - грибы сейчас в редколесье, можно чуть не бегом бежать, а количество найденного прямо пропорционально количеству пройденного :)

Правда все удовольствие от прогулки  теряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня в очередной раз побаловался подосиновиками. Наблюдаю за ними почти неделю. Из чистых осинников с небольшим количеством травы они постепенно переместились под ели и на светлые прореженные участки с зеленью. Там, где много опавшей листвы, их мало.
Никогда так не жалел, что не взял в лес фотопарат! Такой гармоничной композиции из 8 подосиновиков разных возрастов, выстроившихся вокруг елки, больше я не увижу.
Если в предыдущие дни обычно попадался 1 белый, то сегодня целых 3:
7718957m.jpg
 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика