Грибы Владимирской области 2015 - Страница 10 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2015

Рекомендованные сообщения

larisejlo

Mareesha!!!!! Ну просто чудеса! Мы где-то с Вами рядом, но я никогда не видела ни брусники, ни голубики!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Mareesha, у нас в Судогодском р-не брусники тоже много. Собираем в том же лесу, что и чернику, растут рядом. Сегодня как раз закрыли черничный сезон) Получилось немного лисичек на суп, один подберезовик, литров 7-8 черники и 3 литра брусники. Ежевику не брали - ели прямо в лесу)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Коnstantin80, Ваш вопрос перенесен в тему Червивость грибов http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2709&page=2#entry266299

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Мне сегодня позвонили из Гуся-Хрустального,там пошли маслята и подосиновики.Еду в четверг рано утром.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

Здорово! А под Кольчугино пусто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Здорово! А под Кольчугино пусто!!!

А дожди у вас были?Мне из Вязем звонили-пусто у них тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

А дожди у вас были?Мне из Вязем звонили-пусто у них тоже.

 

Да, были!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Значит, еще все будет!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

В Судогодском районе вчера собирал черные грузди. В общем-то, не по грибы ездил, а вывез в лес отца погулять, который ходит с трудом уже, и пошли с ним в часть леса, которая для него самая проходимая. Я знал, что там растут грузди по кромке, и вот, набрали где-то с полкорзины черных груздей. В основном все маленькие, только полезли после дождей. Червивость 40-50%, но червивых выдает внешний вид (тоненькие, блеклые), и тем не менее все равно подрезал их - а вдруг?)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ЗщярВь, ооо, может и у нас чернушки пойдут?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Осенние опята рано еще смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, а белые грузди не проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

@Untersend, сегодня в саду. Только вылупились. В лесу ничего не видела.

 

~Myy9DRHG.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Ольга, нет еще, вчера хотел, но не доехал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, буду ждать результаты проверки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
larisejlo

Mareesha !!!!! Какая прелесть!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну вот ,немого разобралась с делами после вчерашнего шестисоткилламетрового вояжа в дальние леса под Гусем -Хрустальным.Впечатлений море,впрочем,как всегда  после,к сожалению,не таких частых,как хотелось бы,визитов к замечательным людям,живущим там и в не менее замечательные  чудесные  тамошние леса.Впервые я поехала туда два года назад,познакомили меня с ними мои соседи,когда то искавшие в тамошних местах землю под подсобное хозяйство.Места глухие,настолько далекие от нашей суеты и беготни,что попадая туда,складывается впечатление,что ты на другой планете.Первая поездка туда заслуживает отдельного рассказа страничек этак на пять,поэтому если вкратце,то решение поехать туда впервые было принято в один из позднеосенних  уже холодных и дождливых дней,во время застолья с шашлыками и всем,что к шашлыку прилагается.На мои стенания по поводу мечты поехать в те края,сосед ляпнул,что есть у них там знакомые,лесник с женой,и,мало того,он тут же ему позвонил.Наивный сосед,он не подозревал,что со мной шутить по поводу поездок за грибами опасно.Так что поехали мы(к слову сказать,соседи ни разу не грибники,вы понимаете,о чем я) туда в проливной дождь и температуре воздуха градусов восемь...Владимир,лесник,тоже опешил,что мы в лес попремся в такую погоду,но гости есть гости,тем более москвичи,а он нас искренне считает ,особенно меня,как я подозреваю,немного "блаженными".Но завел трактор и на телеге повез нас через затопленные поля в леса...Не буду рассказывать,как он с соседом Юрием сгонял нас "в стадо",что бы не заблудились,не учудили что либо и т.д.Что не помешало мне ухитриться провалиться в болото,единственное и не большое,но я,в попытке удрать от толпы и спокойно походить по лесу,умудрилась его найти.Так что ,возвращаясь к вчерашней поездке, моя попытка одной улизнуть в лес и спокойно побродить там,провалилась на корню.Юрий ,сосед,так как Володя был на работе,пошел со мной и лес время от времени оглашали его крики -"Владимировна,назад!"(хорошо,что хоть не "к ноге,рядом") или "Веревку возьму и на ней тебя водить буду!"(коза я ему,что ли?!).Возвращаюсь к грибам.Поехала я туда за маслятами.Мне Ирина,Володина жена ,маякнула в понедельник,что пошли они.Только я поехала то в четверг...Их было...И много...Но...этакие поля червивых переростков,а не те самые сопливые пуговки,которые снились мне ночью.Облом.Но нас так просто не возьмешь!Нет маслят,зато погода стояла чудесная,леса красоты необыкновенной,причем там есть всякие -и светлые,просто воздушные березняки,и сосновые мшарники,и смешанные елово-березовые...И самое главное,было полное отсутствие комаров,лосиных мух и другой крылатой нечисти!Так что решила собирать,что Бог пошлет,а послал он -подберезовиков маленьких,лисичек желтеньких,штучек восемь беленьких не червивых,моховичков в бору желто бурых....Конечно в сосны то я помчалась с тайной надеждой найти боровых...Но нашла то,что меня даже расстроило-несколько зеленушек.Они,вобщем то ,в октябре должны расти бы.Но,ничего,год просто такой,аномальный.Так что не дала я ничему и никому мне омрачить прекрасную пятнадцатикилометровую прогулку.И еще,нашла два прекрасных зонтика,красавца!Вернее не я,а Юрий,тыкнул меня в них носом,практически,со словами-"Владимировна,ты ж эти поганки берешь ведь?"В прошлый приезд мне посчастливилось там штук 30 набрать,редко такое колличество мне где попадалось.Так что,Оль, у нас есть все шансы под Волочком их найти!!!Бродила часов пять,наслаждаясь пьянящим воздухом,лесом,хотелось бы сказать еще,одиночеством,но не получиться.Вышла я у местных из доверия.Жаль,что день этот так быстро прошел!Вернулись к заботливо накрытому Ириной столу(не перестаю восхищаться их открытостью,доброжелательностью и радушию),поели,мне багажник забили всякой вкусностью- сладкой морковкой с огорода,брусникой,банками с вареньем из лесной малины,а в довершение всего и мешком картошки.Так что ехала я обратно в мешках,банках и корзинках,как будто меня в голодный край отправляли с надеждой,что я хоть чуть чуть с этой снедью продержусь!Уезжала я от них,как всегда ,с огромным сожалением и грустью,но еще и с благодарностью за  прекрасный  день,за общение с  природой и с замечательными людьми.И уже начинаю с нетерпением ждать следующей встречи....

 

6124686m.jpg 6117518m.jpg 6110350m.jpg

 

6098062m.jpg 6102158m.jpg 6155393m.jpg 6158465m.jpg

 

6150273m.jpg 6142081m.jpg 6134913m.jpg

 

6123649m.jpg 6117505m.jpg 6105217m.jpg

 

6109313m.jpg 6097025m.jpg 6099073m.jpg

 

6145152m.jpg 6149248m.jpg 6135936m.jpg

 

6130816m.jpg 6128768m.jpg 6122624m.jpg

 

6114432m.jpg 6112384m.jpg 6116480m.jpg

Изменено пользователем Ольга
Вставка фото в отчет
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Аленка, шикарный рассказ!!! Зачиталась.. 835321154.gif332447933.gif   :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka, просто повесть! Как будто с тобой походила. Конечно у нас на югах совсем другие леса.Жаль маслят. У меня в августе так было с чернушками - когда их много, а взять нельзя -печалька. Но, мне кажется маслята ещё будут. А зонтики - это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия

Здравствуйте, давно читаю все Ваши отчеты, особенно слежу за лесными прогулками девушек Mareesha и larisejlo,а также очень нравятся отчеты ЗщярВь и конечно всё,что пишут любители тихой охоты. Вот и мой краткий отчет. Вчера ездили в лес,поехали уже поздно,в лес вошли около трех часов, маслят много,но червивость зашкаливает, подберезовики и подосиновики попадаются совсем мододенькие,но их мало. Если гриб среднего размера,то жители в нем просто кишат. Да и хорошая новость,стали попадаться совсем малюсенькие белые. Итог моей прогулки три баночки 0,5 маринованных грибов.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика