Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Марго
 Какой все-таки замечательный гриб! С уловом и настоящей весной!

 

ага! Тоже  считаю красивым грибом! Подержать в руках пришлось... но что б найти в лесу(поляне) -пока мечта!

Олег поздравляю с расширением весеннего ассортимента!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Подержать в руках пришлось... но что б найти в лесу(поляне) -пока мечта! Олег поздравляю с расширением весеннего ассортимента!

Спасибо!

 

Надо искать синеножку на травянистых полянах.  В тех точно местах, где растут шампиньоны. Или в редколесье. Главное, отыскать места. Потом туда можно ходить много лет.

 

П.С. Проездом у нас знакомый жены из Москвы. Грибник. Уж насколько избалован грибами, но синеножку жареную оценил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, и вправду, как хороши эти синеножки. Для меня вообще непривычно видеть такие весенние грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Для меня вообще непривычно видеть такие весенние грибы.

Для меня ваши весенние тоже в диковинку.

 

Да, активизировались змеи. Впервые видел настоящую гадюку с треугольной головой. Сейчас у них брачный период. Чуть не наступил - переползала тропу. Думал, по привычке, что шахматный уж. Но пригляделся - форма головы не та! И окрас не тот. И ползла, ядовито шипя и подняв голову. Застыл от неожиданности. Пока опомнился, потянулся к фотокамере, змея уползла в траву. Преследовать её ради хорошего кадра как-то не хотелось... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, а коника уже в таком состоянии, что, похоже, уже отходят... У нас же, напротив, редко встречала их, а в этом году нашла место, вполне прилично набирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

 Дождик моросил весь день, но на разведку в ближний лесок сходил, в прошлом году нашёл там  шапочку, для контрольного места отлично подходит. К сожалению, абсолютный ноль.  Вспомнил, что шапочку собирал, когда в этом же лесочке цвела полянка беленьких лазориков. Проверил цветочки, да, ещё рановато, бутоны уже есть, но зацветут где-то через недельку. 

 Я бы и не упоминул о своём безрезультатном походе, но поскольку слёт решили делать рядышком со мной, то сведения не пустые. И не такие уж плохие, значит к волне шапочек не опоздали, а вот к следующим выходным, возможно, будет самый раз.

 В Кумже грибы уже пошли, но Донлесхоз севернее, весна опаздывает по сравнению с Ростовом дня на 3-4 дня. И грибы тоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

но поскольку слёт решили делать рядышком со мной, то сведения не пустые. И не такие уж плохие, значит к волне шапочек не опоздали, а вот к следующим выходным, возможно, будет самый раз.

Слёт ещё не решили, где делать. Большинство проголосовало за "любое место". Значит на любое и поедем.  И почему бы не к тебе? Звал ведь? Проехать можно? Лес сморчковый имеется? Место для пикника есть? Что ещё нужно грибнику, чтобы достойно провести слёт?! ))

 

Так что готовься встречать гостей. Будешь нашим гидом ))

В Донлесхозе шапки уже вовсю собирают. Значит и у вас быть должны вот-вот. Как раз на слой попадём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, а коника уже в таком состоянии, что, похоже, уже отходят...

Я их и раньше не видел. Что-то с ними случилось. Убежали на другие места.

Но ничего. Через неделю пойдёт настоящий сморчок. Он не подведёт, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Что-то прогноз погоды ужасный, может к концу недели распогодится, так что с разведкой может не получиться. Но в любом случае у меня запланирована поездка в пятницу  под Усть-Донецк и по окрестным лесам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, забыл, с кем имеешь дело? Я обеспечу погоду в субботу! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Спасибо. Но это нужно не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Я обеспечу погоду в субботу!

Круто, можешь за сотню километров, в определённом направлении? :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Спасибо. Но это нужно не только мне.

Так я обеспечу не только тебе. На весь слёт.

 

 

 

Круто, можешь за сотню километров, в определённом направлении? :good:

Попробую на всю область. Но если не получится - не обессудьте: мощности ещё маловаты. Но на место слёта обещаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

И солнце на пару дне чтоб грязь высушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И солнце на пару дне чтоб грязь высушить.

С четверга высушит? Или даже со среды. Ну хоть подсохнет - проехать можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Всем, привет!

 

Был в четверг в Миллерово по работе, проезжал мимо вот такой красоты и не смог удержаться, заехал побродить...

 
0_b44f5_b711c231_L.jpg
 
Но на деле, все оказалось более прозаично, срач, бутылки, мусор, свежеспиленные сосны (видать кому-то баньку топить совсем нечем) и прочее уныние.
 
0_b44f6_40b0d1b5_L.jpg
 
[more]
0_b44f7_4dc6d447_L.jpg
 
0_b44f8_4806e78_L.jpg
 
0_b44f9_c8a6dc6f_L.jpg
 

Но самое грустное, это никакого намека на грибы... А должны быть? Строчки?

 

И напоследок, вот такой пейзаж.

 
0_b44fa_ff9a149d_L.jpg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А должны быть? Строчки?

Да кто его знает. Если лес смешанный или хотя бы есть лиственный подлесок, то должны...

Хотя север области - не Нижний Дон. Это другая климатическая зона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, Я как мало опытный, считаю, что грибы должны расти в любом лесу и в любое время года и точка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я как мало опытный, считаю, что грибы должны расти в любом лесу и в любое время года и точка! :)
Ваши бы слова, да грибному богу в уши ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я думаю в Ростовской так и есть... Чем меньше лесов тем плотнее его грибо-население, так как они используют подходящие условия по максимуму. Это у нас вот приходится по лесам ходить, бродить выискивать... И думать - ну чего вам грибам не хватает!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика