Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

ЗОЛОТО

Пока в руках не подержу, не смогу судить))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А в руках как раз есть что подержать!)) Классные они, у нас таких не растет!

1719657m.jpg
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, но это не степные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Так, тут на субботу назревает поездка двумя авто за грибами туда, не знаю, куда. Друзья, куда податься? Кумжа? Щепка? Тузловы склоны? Может кто ещё хочет перед открытием сезона потренироваться? Кстати, флажки и наклейки беру с собой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Эх, не могу в субботу, дежурю... Конечно Тузловы склоны! У вас в Неклиновском районе уже степные сморчки вовсю собирают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, но это не степные!

Ну вот! Облажалась!)) Но, ведь они такие же большие, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А по мне так красавец!

Моя мечта! Ну почему у нас не встречается?! И верно - красавчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но, ведь они такие же большие, правда?

Да, в Кумже такие встречаются. Крупные. В отдельных местах. Вероятно, это сморчок толстоногий Morchella crassipes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот сколько сморчков у вас разных, кто еще может похвастаться таким сморчковым разнообразием?. А у нас в народной энциклопедии всего один пост о них. Спасибо Марине. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3489&p=242416

Олег,  с тебя причитается! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Субботняя поездка не состоится в силу чрезвычайных обстоятельств непреодолимой силы... Друзья, по возможности до воскресенья не звоните, только сообщения в личку... Извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Посетил сегодня левый берег. Места вроде подходящие, а кроме нескольких навозников - ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Посетил сегодня левый берег. Места вроде подходящие, а кроме нескольких навозников - ничего.

Туда позже надо ехать. Видел там проездом посадки белолистки - вот по лекцинумам можно пройтись. В своё время.

Хотя наверное и там есть сморчковые места. Но их ещё надо найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Я там второй раз с интервалом в неделю бродил. Ну интересен же результат, а его нет.  Хотя "нет" это то же результат, но не интересный.  :128:

 

Позже это понятно. По тополевке с осиновым вроде то же подходящие места.

 

Олег, а по Зеленому острову есть какая-нибудь "положительная" информация с прошлых лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, а по Зеленому острову есть какая-нибудь "положительная" информация с прошлых лет?

Есть, но с давних лет. Собирали мы там груздь осиновый багажниками, да тополёвку корзинами. В последний раз (года 2-3 назад) были там с Юлей-Золото - все известные нам грибные места заросли ежевикой и подлеском, почти непролазные дебри и никаких грибов.

 

Больше я туда не приезжал. По весне, правда, не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

В степи зацвели ирисы, а грибов как не было, так и нет. И тузловские склоны все так же сухи, не смотря на недавние дожди в Ростове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Действительно, съездили вчера рано утром на Тузловские склоны. Не нашли ни одного грибочка, ни засохшего, ни крохотного - пусто. Зато степь начинает зацветать. Фотоаппарата не брали, но я не удержалась и сделала фото на телефон, качество, увы..., но ирисы и маленькие тюльпаны, -это нечто!

7180669m.jpg  7204220m.jpg

7198076m.jpg  7171452m.jpg

7157116m.jpg

 

Потом махнули в Кумжу. Сначала нашли 4 небольших сморчка, а потом после фразы "Пошли к машине" нашли штук 12 синеножек, достаточно крупных, но очень чистых и крепких. Дома их сфотографировали после мытья, так что они мокрые и блестящие. 

7185790m.jpg

 

Нагулялись, надышались воздухом. Настроение - отличное. Сезон для себя считаем открытым!!!    :good:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Потом махнули в Кумжу.

И как мы не встретились? Я там же ходил, и улов аналогичный ))

 

-----------------------------------------

Вчера было свободных только полдня, до полудня, поэтому вышел рано.

Энтолома "переспела", отходит.

6880267.png 6878219.png

Да и план по ней я перевыполнил, хотелось чего-нибудь новенького. По приметам, должны уже пойти синеножки и конические сморчки.

И оно случилось. Пошла синеножка! Крепкая, жирная!

Lepista saeva

6871051.png 6869003.png6858763.png 6856715.png 6862859.png 6860811.png

Сморчок конический тоже пошёл. Но пошёл почему-то адын ("выхожу один я на дорогу"). И рос не на "своём" месте.

Morshella conica

6842379.png

Вообще коника преподносит сюрпризы. Одно время она росла обильно, я собирал её на одних и тех же местах несколько лет. Потом исчезла, находились единичные экземпляры. Думал, что погодные условия неподходящие. Но теперь погода самая благоприятная для роста грибов, все условия, а её нет! Или она часто меняет места дислокации? Вот эскулента - та не меняет. Но для неё ещё рановато: через неделю должна пойти.

Отлично чувствовали себя навозники домашние Coprinus domesticus и псатиреллы серо-бурые Psathyrella spadiceo-grisea

6844427.png 6834187.png 6832139.png

6837259.png 6827019.png 6824971.png

Пока трава низкая, молодая, отчётливо прослеживаются "ведьмины круги" грибниц. На некоторых таких кругах собрал синеножку. Но многие были пусты. Это могло быть той же синеножкой, которая ещё не выросла. Но скорее всего это грибницы майки или лугового опёнка. Засёк места, где они, грибницы, наиболее часто встречались. Совсем скоро станет ясно, верны ли мои догадки.

Сбор: немного, зато крупно

6817803.png

А вокруг цвели деревья и травы

6822923.png 6820875.png 6874122.png

6864906.png 6871050.png 6869002.png 6858762.png

Сегодня хотели с Димой-Лесником проехаться за степным сморчком. Но не получилось. Да и дождь на улице. Тихий, мелкий, тёплый. Самый что ни на есть грибной

6831115.png

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Олег, сначала любовалась синеножками Арионы, а вот теперь и Вашими. Какой все-таки замечательный гриб! С уловом и настоящей весной!

 

~bDPkO7qt.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

И как мы не встретились? Я там же ходил, и улов аналогичный ))

 

Мы приехали около 10-15 и походили сначала недалеко от мемориала, а потом дальше передвинулись. Мы же Кумжу не знаем, бродили наугад.Но она к нам оказалась благосклонна.Уехали через 1,5 часа. Короткая прогулка, но отличный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Спасибо!

@ЛенОК,

Разминулись значит. Надо будет вместе сходить в Кумжу. На слёте будете? Там и договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика