Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Данегорки

Добавлю наши пять копеек.

Отлично прогулялись, душевно пообщались. Мальцы в восторге неописуемом! :good:

Большое спасибо нашим компаньонам за компанию и науку!

Олег, миссия удалась и Щепка как грибное место поднялась в наших глазах... ;)

 

З.Ы. Правильно "Данила" (Данилой, Данилу, Данилы)... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кумжа, 2 мая

 

После вчерашней Щепки сегодня по плану - Кумжа. Ждал Вячеслава с компанией на авто - вчера обещали быть к 9.00.  Пришёл раньше. Пока ждал - сделал разведку. Зацвёл купырь. Набрал немного синеножки, которая уже отходит, и майки, которая только начинается.
sktb4b1h2zk2.jpg  4r4ehw6fhymw.jpg  


Появились мухоморы Виттадини! Так рано я их ещё не находил. Выросли 3 штуки в одном месте - молодые совсем.
96u1bn7qc459.jpg  


Звонит Вячеслав. Приехал почему-то на электричке и один. А где остальные?  "После вчерашнего". Ясно )) Ну ничего, пошли вдвоём.

А в траве ещё синеножки - здоровенные, жирные. А что им не жиреть: трава высокая, тепло, влажно...
y0s391hjp7hk.jpg  5dci1bmnur05.jpg  


Появились и луговые опята - немного настриг на супчик. Майки мало. Переход в дальнюю Кумжу, а там - пестрецы! Сбылась мечта Вячеслава! Свежие кондиционные пестрецы! Наконец-то  можно приготовить не мочалку и не опилки!
lsoi5r0jtzf2.jpg  sca78bzt9zr5.jpg  ueyh5pve6yui.jpg


Продолжают роскошно "цвести" пецици.
h05vbaukubgb.jpg  0y1uhg8likzb.jpg  kwhdanele0n5.jpg  


Старые знакомые навозники разных мастей,  псатирелла серо-бурая... Из нового - интересный темноокрашенный плютей. Думаю, что это Плютей юношеский Pluteus ephebeus.
ae1rk8ny5goa.jpg  l0v3qtystpbm.jpg  ngz2ufygco67.jpg


"Синий лён"
o0n5ufs7lamh.jpg  


Идём назад через пересохший пруд, где ранее разводили рыбу. Камыш только по краям. А дальше прорастают редкие деревца, да вокруг ковром цветёт крестовник Якова, перемежающийся с пучками молодой полыни, от коей исходил пряно-горький аромат. Вот уж неприхотливое растение - этот крестовник. Растёт в любых условиях, цветёт с ранней весны до поздней осени.
sg1zu2863bix.jpg  
 

 

На выходе из рощи видим брёвнышко, возвышающееся над водной гладью канала. На бревне как будто грибы. Интересно бы посмотреть... Гляжу, Вячеслав всерьёз полез на бревно. "Стой, упадёшь!" Бесполезно. Грибное любопытство сильнее.
Возвращается, довольный, держа в руке пилолистник тигровый...))
aqx21bv62p2x.jpg  10v458x6l5bq.jpg  
 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Какой красивый мухомор!!!!

 

Когда еще раз соберетесь в Кумжу, пожалуйста дайте знать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не только красивый, но и очень вкусный!

 

Соберусь теперь не раньше 11-го. Позову обязательно. К тому времени может майка подрастёт, да мухоморы.

 

Да, в Кумже ни единого сморчка не нашёл! Похоже, сбываются мои предположения, что вырубка пагубно отразится на их плодоношении...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Нашёл сегодня дрожалку листовую. Обрадовался, первый раз. Оказалось - гриб несъедобный. А ведь так похож на аурикулярию. Интересно: ядовит или просто не переваривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, совершенно не успеваю закончить отчет. Так что придется потерпеть до завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я собрался на свидание. Мы не виделись уже почти полгода. Как же огромен этот срок! Я давно уже мечтал увидеться. Как много всего случилось у нее! Шторма, подтопление, смены сезона и многое другое. У меня тоже все сильно изменилось. Этой весной я потерял слишком многое и чувствую, что сам стал совсем другим. Интересно, а как она? Наверно, тоже сильно изменилась. Не терпится поскорее увидеться…. Боже, что я такое говорю! Она же ведь роща! Вот уж склонен я все одушевлять! Подумаешь, приеду, поброжу, пособираю грибы, и назад.

Странно, почему я все время думал об этой поездке, ведь только-только прошло замечательное открытие сезона? Моя компания - Петр, Алексей и Виктор. Я с ними готов ехать куда угодно, а с Виктором мы вообще объездили пол Ростовской области.  Но когда я узнал, что они не могут составить мне компанию, то  обрадовался. Да, я хотел побродить по Кумже в очень узком кругу потому, что шумная многочисленная компания мешает слушать рощу, отвлекает от лесных запахов. Именно компания Олега подходит для этого лучше всего.

 

На вокзале я  был задолго до прихода нужной электрички и, сидя в зале ожидания, мысленно был уже в Кумже. Я бродил там, когда старенькая электричка из четырех вагонов шумно покинула Таганрог и за окном замелькали зеленеющие деревеньки. И красивая Самбечка, которая во времена Петра I носила его суда, а сейчас даже пятилетний ребенок легко пересекает ее по камушкам, и безбрежное море, чьи пределы, уходящие на встречу с небом, заботливо прикрыл туман, лишь на короткое время отвлекли от моих мыслей. Я пытался вспомнить, как и где мы в прошлом году натолкнулись на гельвеллу, как удалось отыскать крупные плодовые тела весенней энтоломы. Вспомнились два крупных плютея на одном поваленном тополе. Интересно, есть ли они сегодня? За окном появился Мертвый Донец, в пойме которого рассыпаны бочажки, оставшиеся после недавней низовки. Много рыбаков, но сегодня меня не увлекают их байки, я спешу в Кумжу….

 

Наконец я смог покинуть вагон и торопливым широким шагом бросился к мосту. Короткий переход, и в отдалении замаячила знакомая фигура в камуфляжной куртке с зеленой корзинкой. Ну, наконец-то! Кстати, Олега с его корзинкой в свое время даже Александровский лес не смог разлучить, как ни старался! Так что перепутать его с кем-то невозможно.

 Мы сразу же окунулись в глубины нежной зелени и птичьих песен. Взгляд сразу оказался прикован к сочной траве. Олег отыскивал места, где образовались кольца более высокой и зеленой травы, и не без оснований! Кумжа подарила нам сначала молоденькую майку, потом синеножку. Не обошлось и без некоторого хулиганства со стороны рощи. Издали мое внимание привлек странный гриб интересной формы. Трутовик  - не трутовик? Дождевик – не дождевик? Что что же это? Оставлю вопрос знатокам. В прочем, ладно, обойдемся без сомнительных шуток! Фиалковый запах, гладкая  скользкая от росы поверхность и выдавленный штамп выдали новый кусок мыла.

 

74e9qd-wip.jpg  74e9sm-egw.jpg  74e9uf-b6.jpg

 

 

74ec4i-y77.jpg  

 

74e9z8-wo5.jpg  74ea00-8ec.jpg  74ea0t-kv8.jpg

 

74ea2m-579.jpg  74ea1n-2bd.jpg  74ea3l-v39.jpg

 

74ea46-c2e.jpg  74ea4v-5tb.jpg  74ea5g-oa3.jpg

 

Мы не стали торопиться, чтобы как можно быстрее проскочить рощу. Неспешно кружа, мы то и дело находили грибы. Майки, пециции, псатирелки, копринусы, панеолус…. Роща отзывалась нашим желаниям увидеть разнообразие грибов, но «...нету слоненка в лесу у меня, слоненка веселого нет!». Песня грустного рыцаря из «Алисы в Зазеркалье», наверно, наиболее точно отразит эмоции Олега по поводу отсутствия сморчков и мои - по поводу гельвелл.

Впрочем, настроение все равно оставалось прекрасным. Ландыши, чистотел, нежнейший купырь по колено высотой, яснотка, «куриная слепота» и какая-то другая высокая травка не оставят никого равнодушным.

 

74ea6f-1n4.jpg  74ea6r-17t.jpg  74ea7j-34c.jpg

 

74ea7x-kcp.jpg  74ea8n-f7a.jpg  74ea9r-9o1.jpg

 

74eab6-zcy.jpg  74eac0-kkc.jpg  

 

Зайдя в дальнюю Кумжу, Олег нашел бревнышко, на котором много лет по осени бывает вешенка, чтобы можно было испить чайку с медом. Вот тут я и обнаружил, что проказница Кумжа «стырила» торчавший из моего рюкзака флажок. Ну что-ж, раз понравился….

После кружки чая Олег повел меня по укромным местам. В пакетах прибавилось майки и синей ножки. Немного покружив, мы обнаружили молоденький пестрец. Фотосессия обязательна. Мы немного проголодались. Олег предложил отведать немного сырого пестреца. Да, для обеда  его более чем достаточно! А ведь и вкус неплох, по запаху напоминает сочный огурец.

 

74ead7-6q5.jpg  74eaab-pmx.jpg  74eadx-yuy.jpg

 

 

Уже на выходе из Кумжи Олег заметил бревнышко с грибами. Пропустить фото сессию я не мог.

 

74eaer-9wl.jpg  74eafc-x7n.jpg  

 

Обратно мы шли через луг. Как кусочки солнца вокруг – желтые цветочки крестовника Якова.

 

74eagf-to0.jpg

 

Земля под ногами сырая. Везде кусочки мха. Из деревьев самым первым кинулся осваивать новые территории лох серебристый. Его кустики встречались то там, то тут. Интересно,освоят ли грибы новую территорию? Время покажет.

 

 

Все когда-нибудь заканчивается. Подошла к концу и наша прогулка. Очаровательная Кумжа с каждым разговаривает на своем языке. Небрежным туристам, приносящим горы мусора, она не хочет открываться. А вот тем, кто получает удовольствие от многочасового кружения по ее владениям, кто старается бережно прикоснуться к ее жизни, она приоткрывает самые потаенные, самые интересные места. Воспоминания о ней не сотрутся из моей памяти. Интересно, запомнит ли она мои шаги среди тысяч других? Сохранят ли люди ее от  гибели в горах мусора и бесконечных вырубок? Очень хотелось бы, чтобы Кумжа продолжала цвести весной из года в год, а мы хотя бы изредка навещали ее. 

 

74eah1-rhu.jpg  74eahl-6kv.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Вячеслав, Олег!!! Какие отчеты о Кумже, просто прелесть!!!

Мне тоже хочется в Кумжу сходить, поглядеть на ее красоты. 

Поход 1-го мая в Щепку был замечательный! Спасибо всей компании :28: Щепка удивила разнообразием сморчков, и вообще грибов. Для себя поняла, как много уголков в этом лесу еще не изведано. И это так и интересно !!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне тоже хочется в Кумжу сходить

Не вопрос. Приглашаю ))

 

Кстати, сегодня звонил приятель, который тоже набрал пестреца, поделиться любопытной новостью. Только он стал варить свои пестрецы, пошёл по кухне грибной дух, как прибежал кот и стал клянчить! Приятель дал ему немного, "для балды". А кот возьми, да съешь! И просит ещё! Вот приятель мне и позвонил: что бы это значило?

 

А что я могу сказать? Значит, экологически чистый пестрец! Ведь абы что кот есть не будет...))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

  74eadx-yuy.jpg

 

Как его там грызть-то, ведь в ножке он самый жёсткий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как его там грызть-то, ведь в ножке он самый жёсткий...

Поэтому и грызу ножку. Чтобы домой принести самую нежную мякоть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сморчки-ренегаты

 

Сегодня не планировал никуда идти. Плодотворных походов 1 и 2 мая было вполне достаточно, чтобы на этой волне впечатлений прожить до следующих выходных. К тому же на сегодня запланировал дела. И вдобавок ждал с утра обложного дождя.

Но мысль о кумженских сморчках не давала покоя. Почему их нет? Или я их прозевал? Ну не может такого быть, чтобы в прошлые вёсны они росли, а в одгногодье исчезли. Вырубка, пал - понятно, но это ведь не повсеместно произошло! А сморчков нет ни тут, ни там! И ведь погода для сморчков самая комфортная: много влаги и прохлада. Надо это дело тщательно проверить и выяснить, в чём причина. Но ближайший свободный выходной аж 11 мая! Нет, очень долго ждать. Надо выяснять сейчас. И я решил так: если с раннего утра дождя ещё не будет, проскочу в ближнюю Кумжу на 2-3 часа, накоротке. Утром гляжу в окно: пасмурно. Дождь явно где-то рядом. Но решаюсь идти: в конце концов промокать мне не впервой.

Но я промок раньше, чем пошёл дождь. Высокая мокрая кумженская трава быстро намочила штаны выше колен, и уже через полчаса ноги стали мокрые. Сапоги в таком случае не помогают без специальных приспособлений (а мне как обычно лень эти приспособления сделать). Вдобавок промок сверху, когда меня застал таки дождь. Полный "комплект!"

Но я не жалею, потому что сходил не зря. Придя на сморчковые места, я планомерно и внимательным образом стал их шерстить. И в одном месте нашёл сморчки! Это были монстры. Некоторые уже полегли и догнивали. Но ещё больше я  нашёл свежих срезов!
 
"Это как же, вашу мать,
Вас прикажешь понимать?" (с)

Это значит, что  я еженедельно проверял сморчковые места, наблюдал, а они росли себе и прятались. А потом отдались в руки чужака! А мне - шиш с маслом? И  приходится теперь ходить по срезам? И это - благодарность за все годы, когда я трудами праведными выхаживал и выискивал сморчковые места? Нет, сморчки явно отбились от рук. Ставлю им на вид!
829fcxnx86e3.jpg  ml73grwgwu3s.jpg  


А этот аж прогнулся, вымаливая прощение.
dzpm8ypo4i26.jpg  

Но я ещё посмотрю на их дальнейшее поведение, а потом решу, прощать или погодить )) Однако справедливости ради замечу, что это единственное место, где нашлись сморчки. Другие места были пусты, как ни искал, даже срезов не обнаружилось.

Пока дождь не начался, прочесал майко-синеножковые места, и набрал ещё майки и синеножки с треть корзины. А ведь позавчера мы с Вячеславом там ходили! К тому же три выходных позади! Прочесали грибники Кумжу не раз. Вот ещё одно подтверждение тому, что грибы, если их умело искать, найдутся всегда. Главное, тщательнЕе! Ну и знать, где.


Вот ещё интересная находка - агроцибе, по-видимому, ранняя - Agrocybe praecox. Давно их в Кумже не находил.
71q6ol3qjdto.jpg  


Или этот красивый трутовик на тополе
zj1o7yusnaba.jpg  elkj51zktcun.jpg


Кроме вездесущих навозников, появились кандольки. И опять нашёл семейку более крепких и плотных, чем Кандолль, псатирелл, которые растут обычно под старыми тополями. Пока опознать не могу.
s096lcwe8e6r.jpg  cv6ya6x82hcr.jpg


Снова встретил семью темноокрашенных плютеев,  вероятно, Pluteus ephebeus.
qyfrilaxk082.jpg  4jw68pgp12oh.jpg  ace3s6chpc28.jpg


Навозниковая "клумба."
63c912lq04vq.jpg  


А вот и дождь. Пора уходить. Но как не задержаться возле такой красоты?
hdxvku2ecl4e.jpg  
 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, Олег, пойди пойми эти сморчки! Негодники! Но кто ищет, как известно.... Кстати, пожарил вчера всю добычу. Супер!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

И с Тузловскими склонами в этом году, что то не то. 3,5 часа шерстил вдоль и поперек. Нашел один сморчек, но нашел, но один, но за 3,5 часа. Не знаю сколько бы дышал степным воздухом. Сам себе установку дал, хоть один но найти. Еще мин. 10 походил и уехал, а то уже аж пошатывало. Синеножки нет. К стати ирисов на много меньше, чем в прошлом году, а тюльпанов почти совсем нет. Может подморозило и их и сморчки, когда только начинали проклевываться? А может из-за сухой осени не заложились на этот год? ХЗ. 

ЗЫ: Запах в степиии..... Дурманящий, головокружительный, не передаваемый, заставляющий забыть все на свете, какие бы проблемы ни были в повседневной жизни. Закрываешь глаза и дышишь, дышишь полной грудью до головокружения. Особенно когда идешь по ветру и легкий ветерок гонит в след благоухание примятого ногами разнотравья.

ЗЫ: Хочу синеножки. Аж зубами скриплю, когда вижу фотки в отчетах и вспоминаю прошлый год.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег! Поздравляю!)) Как же мне хочется сморчков!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати, пожарил вчера всю добычу. Супер!

Ну хорошо, что не опилки, а то уж я волноваться начал, что опять... :128:

 

 

 

ЗЫ: Запах в степиии..... Дурманящий, головокружительный, не передаваемый, заставляющий забыть все на свете, какие бы проблемы ни были в повседневной жизни. Закрываешь глаза и дышишь, дышишь полной грудью до головокружения. Особенно когда идешь по ветру и легкий ветерок гонит в след благоухание примятого ногами разнотравья.

:good:

Насчёт синеножки тоже непонятно. В прошлом году за весь сезон в Кумже нашёл лишь одну! Хотя на лугах народ собирал. А вот нынче весной  в Кумже она неплохо вышла, а на лугах, выходит, нет. Но теперь уж весенняя отходит. Теперь - до осени.

 

 

 

Как же мне хочется сморчков!)

 

Как там в народных приметах: "осина уронит серёжки - ищи сморчки у дорожки".  Уронила? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но как не задержаться возле такой красоты?

Олег, а что это за растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поздравляю всех с удачными майскими походами! Олег вы рекордсмен! А ранообразие удивляет, при нашем пустом сухом лесе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

А разнообразие удивляет, при нашем пустом сухом лесе.  

Ростов стабильно поливает. Видно отдается то, что осенью и зимой экономилось. Ночью прошел не слабый ливень и на ближайшую неделю дожди-дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика