Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 14 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

BAPBAP

Вышел на днях прогуляться по роще, дай думаю сверну с тропинки, посмотрю растет ли что-нибудь (надежды на то, что что-то найду не было совсем)...

Захожу в чащу, и вижу Иудино ухо

0_b4708_56b5cefc_L.jpg

До этого ни разу не встречал...

Выхожу на тропинку и смотрю по сторонам, продвигаясь вперед.

Что-то мне совсем незнакомое.

0_b4709_61bfe597_L.jpg

А дальше замечаю знакомый силуэт (знакомый по фотографиям, т.к. Я грибник начинающий и ещё не искушенный).

0_b470b_cadafa88_L.jpg

И ещё, и ещё, и ещё...

0_b470c_1c93d8af_L.jpg
 
0_b470d_6c4a50f5_L.jpg
 
0_b470e_1830b4af_L.jpg
 
0_b4711_bd309264_L.jpg
Поближе
0_b470a_9a537f0a_L.jpg
 
0_b470f_3c379e75_L.jpg
 
0_b4710_333c89f9_L.jpg
 
Сморчок полусвободный и конический? Или просто полусвободный, без конического?
И как вообще, стремно собирать эти грибы в черте города? Или они всякие гадости не накапливают? Рядом уже давно действующих заводов нет.
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Полусвободный! С находкой вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Полусвободный! С находкой вас!

Спасибо!

Самое удивительное, это то, что их нереально много!)) Собирать никто не собирает, и они от наглости вылезают на тропинки.

Это Я ещё вглубь не заходил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, полусвободные у нас завершают сморчковый сезон. А что за черта города? Новочеркасск? Мы вон в ростовской аэропортовской роще  пестрецов, помнится, по молодости наломали да съели. И ничего (под водку, правда...). Главное, чтобы не у дороги и не с краю рощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, Это роща "Красная Весна" в Новочеркасске, район Черемушек. Не у дороги, в глубине рощи. Вот думаю, на сковородку насобирать или поостеречься? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я думаю, что опасности нет. У нас  вообще в черте города вёшенки народ собирает. А в частном секторе - энтолому под жердёлой (кстати, вот-вот должна пойти).

 

Я сам, помнится, за своей школой на газоне пару раз шампиньонов набирал, жарил. Это, конечно, не должно войти в привычку - собирать грибы в черте города, но эпизодически можно. А если в парке, да в глубине - тем более нечего опасаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Как то слышал по радио отчёт об измерениях всякой вредности от транспорта в Ростове, так вот, уровень резко падал вглубь квартала и уже в 30-ти метрах от дороги был раз в десять меньше. Хотя при взгляде на город с западного, я бы не решился есть что то выросшее там. А с другой стороны Новочеркасск это не Ростов и если растительность густая, то почему бы и нет, если зайти поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RT19

Всем привет!

Сегодня вышел на мою первую охоту в ближайшую ко мне Щепку. Далеко не забирался, метров 500 от дороги прошел и залез в чащу. Набрал немного сморчков, немного синеножек. И понял что надо всё таки вернуться к машине и взять хотя бы пакет :259:

TWLBORHVZos.jpg8-kNgE1Oi6Y.jpg

krd3f0_vj_c.jpg

В том же районе наткнулся на странный шалаш. Кто-нибудь в курсе что это?

CmrxMPLFxlI.jpg

 

Затем, пробираясь через бурелом, услышал в далеке голоса детей и взрослых людей. Ну иду себе дальше, выбираюсь на тропинку (я и не знал что они там есть :128: ) и встречаю,  семейство грибников. :28: Я обрадовшись настоящим грибникам задал пару нубских вопросов, и пожелав друг другу удачи, мы разошлись. И, видать, мне помогло пожелание удачи - насобирал больше килограмма майских

if3-OMjNgYc.jpg

 

В итоге скажу что  мне понравилась тихая охота! Надо будет обзавестись экипировкой, и выбираться почаще! :sm73:

ewo1LrR2_C0.jpg

Изменено пользователем RT19
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@RT19,

Приветствую на нашем форуме и поздравляю с неплохим сбором! Надеюсь, вам здесь понравится.

Только фотографии выкладывайте, пожалуйста, не скрытым текстом (от кого?), а в виде превью

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

@RT19, а мою майку и ножку собираете  ;)

Ладно, лес-то общий, шучу !!!

Я тоже там была, фотки с телефона попробую выложить. Сморчков после дождя - море, корзина "победитель" (с открытия сезона) была переполнена, и еще чуть-чуть...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Кстати иудиных ушей в Щепке очень много свежих, крепких, прямо ням-ням! А майка выросла совсем не там где была в прошлом году, а может там еще не выросла совсем, потому что никаких срезов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Подскажите пожалуйста, кто это? Срочно, а то сойду с ума. 5601856m.jpg 5602880m.jpg 5599808m.jpg А то вон оно че творится то: 5600832m.jpg 5589568m.jpg 5590592m.jpg 5587520m.jpg 5588544m.jpg 5593664m.jpg 5594688m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вообще-то, это очень похоже на майку, рядовку майскую. На 99.9% похоже)

Но подождите ваших, на всякий случай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Нашел очень грибное место, не далеко, в Мясниковском районе. Не большая рощица на очень пересеченной местности. Шириной метров 50 и длиной около 1,5 км. Вся в ушах. Уже засохшие и только родившиеся:5582400m.jpg 5579328m.jpg 5585472m.jpg 5586496m.jpg 5583424m.jpg 5573184m.jpg 5577280m.jpg практически на каждом сучке.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Вообще-то, это очень похоже на майку, рядовку майскую. На 99.9% похоже)

Но подождите ваших, на всякий случай)

Растут в кустах терна, и двух видов. В одних местах серединка шляпки немного конусом, в других четкая полусфера. Разные виды, или разные грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Еще много пестрецов. Набрал самых молоденьких, которые режутся как сало. Долго нюхал, что то очень знакомое, не могу вспомнить. Терпкие немного, как после терна. Заел ушами, прошло. 5634627m.jpg 5621315m.jpg 5626435m.jpg Думал из далека, что срезы, ан нет молоденькие: 5625411m.jpg 5619267m.jpg 5616195m.jpg к стати прямо над лисьей норой. 5606979m.jpg В этой маленькой роще насчитал 8 нор. А этот совсем резиновый, даже чешуйки облезли: 5610051m.jpg Подскажите как их готовить? Ни разу не пробовал. Или пошлите меня на какую нибудь ссылку по их приготовлению.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@MAX, это у Вас энтолома садовая скорее всего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Подскажите как их готовить? Ни разу не пробовал. Или пошлите меня на какую нибудь ссылку по их

Если молодые то можно и супчик сварить, если не очень молодые, то лучше всего сделать котлеты 1:1 с мясом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

@MAX, это у Вас энтолома садовая скорее всего..

А с чем ее едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MAX, это у Вас энтолома садовая скорее всего..

 

Ну вот, опять ошиблась, не дружу я с энтоломами(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика