Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Тоже никогда не видел, чтоб так мариновали. Очень интересно! Рецептик?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль это не шампики, это мухоморы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольга, белые-белые маринованные - это мухоморы Виттадини, а рядом шампики. Специально для сравнения  :128:  

Я и мухоморы Виттадини никогда не видела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ЛенОК, эх. завить не радость. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@NewMushroom, ничего, будет и на вашей улице праздник!!! А нам обещают сушь и жару, собственно как и всегда!  :259: Будем переходить на лов рыбы, хотя раньше этим не очень увлекались... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, ничего, будет и на вашей улице праздник!!! А нам обещают сушь и жару, собственно как и всегда!  :259: Будем переходить на лов рыбы, хотя раньше этим не очень увлекались... 

я бы тоже на рыбалку махнул, но... 23-го мая погляжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Вячеслав, они (мухоморы Виттадини) очень белые, т.к. при тепловой обработке выделяют белый сок, с немного кремовым или желтоватым оттенком. Бульон получился совсем светлым, желтоватым, но тягучим, поэтому я его слила и маринад сварила заново, рецепт, я думаю, почти такой же как у всех.. Захотите, скажете, напишу в рецептах засолки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ЛенОК, Красота! А по каким местам гуляли, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Да мы мест знаем не много, недалеко за Чалтырем - по полям непаханым и лугам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Если не будет дождей, то вся эта красота закончится буквально на этой неделе. Ветер в степи очень сильный, солнце -горячее, у меня лицо успело обгореть. Представляю себе, как бедным грибочкам там приходится. В деревьях, наверное, им было бы покомфортнее. Я так понимаю, что у нас в области шампики собирают и в рощах или лесах, там они могут продержаться подольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я так понимаю, что у нас в области шампики собирают и в рощах или лесах, там они могут продержаться подольше.

Да, верно. Были годы - я из Кумжи приносил корзинами. Но на лугах шампиньоны куда лучше и мощнее!

4a806g15hium.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Хорошие какие! Крепкие! Мы вот тоже часто большие и раскрывшиеся берем, попробуешь его, а он такой крепкий, плотный, жаль не взять. Но для себя решили, что ножки у таких нести не стоит, почти все или рассыпаются, или червивые. Потом шляпки жарим или тушим. А вот маленьких и кондиционных не всегда получается набрать. Очень уж стремительно они весной проскакивают, буквально за неделю. Не всегда попадает их массовый выход на наши выходные дни, можно попасть к шапочному разбору ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

@Вячеслав, они (мухоморы Виттадини) очень белые, т.к. при тепловой обработке выделяют белый сок, с немного кремовым или желтоватым оттенком. Бульон получился совсем светлым, желтоватым, но тягучим, поэтому я его слила и маринад сварила заново, рецепт, я думаю, почти такой же как у всех.. Захотите, скажете, напишу в рецептах засолки.

Хотим! По нынешнему сезону способы заготовки шампиньонов как никогда актуальны. Ну и новые рецепты всегда интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЛенОК, можно сразу тему открыть: Мухоморы Виттадини и все рецепты по ним туда складывать, по серо-розовым у нас тема уже есть)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я совершенно не собирался никуда ехать. Действительно, ну какие могут быть поездки при таком количестве нерешенных проблем? Работа, дом, родственники – обычная круговерть. Тут не то, чтобы ехать за грибами невесть куда, выкроить бы время, на кухне урывками хоккей посмотреть. Все бы было как обычно, если бы не рассказы грибников о потрясающих сборах весенних грибов, появляющиеся с катастрофической регулярностью. Что же делать? Люди увлеченно собирают такое разнообразие, что не каждый год увидишь. Моя жизнь проходит зря!

 

После долгих колебаний я все же решил пойти на сделку с совестью. Ну хоть чуть-чуть, краем глаза взглянуть на грибы. С женой решили: поедем на пару часиков. Тем более, ее отец предложил съездить в Куйбышевский район и прихватить своего друга в качестве проводника. Дескать, быстренько наберем грибов, и домой. Что там собирать эти луговые опята, ведь им несть числа, и имя им – легион!  Блаженны верующие. Мы не стали запасаться большим количеством емкостей – ну кому нужно большое количество негниючников луговых? Так, пара ведер, да пакет Sela, который Олег дал мне в Кумже. Что еще можно успеть за пару часов?

 

И вот мы уже «на бетонке». Шуршат шины, ветер шумит в приоткрытом окне. Вокруг – нежная, не опаленная страстным южным солнцем зелень. Вот серебристые волны ковыли нежно гладят землю, а вот зеленый шум гуляет молодой листвой берез. Еще вчера слабый дождик согнал всю пыль. Глаза жадно пьют бирюзовый поток. Душа потихоньку начинает радоваться жизни.

 

752yv7-2e8.jpg  752yvo-wyx.jpg

 

Ладно, раз уж все равно едем, давай заглянем в мое местечко у дороги, вдруг чего найдем? Вышли из машины. Дверь хлопнула, и высокая сочная трава зашуршала по сапогам. Изредка под ними хлюпает вчерашний дождик в ложбинках. Вы не задумывались, как пахнет степная трава? Я сразу же утонул в этом аромате. Горьковатый запах полыни смешался с пряным запахом помятой сочной травы. Шалфей еще не зацвел, но уже насытил и без того пьянящий коктейль чуть сладким запахом. Как же защекотало в груди от этого аромата!

Практически сразу обнаружились россыпи луговых опят. Привычка всматриваться и принюхиваться заставила меня медленно кружить по лугу, шаря взглядом под ногами. Пока остальные под действием желания поскорее набрать грибов кинулись в сосны, мне удалось отыскать немного синих ножек и шампиньонов в прекрасном состоянии.

 

752z3l-vth.jpg  752z41-9wd.jpg  752z4n-j7h.jpg  752z56-tbb.jpg

 

 752z5q-t1v.jpg  752z6d-smk.jpg 752z6w-scq.jpg  754lco-3n9.jpg

 

 

Я бы остался еще, но «...тут все равно ничего нет, поехали скорее, нас ждут!».

Снова бетонка и проносящиеся встречные машины, но теперь совершенно ясно – грибы есть! Ну что-ж, будем ждать сюрпризов.

 

752ywt-qqy.jpg  

 

Подобрав проводника, мы приехали на выгон возле фермы. Я вспомнил, как Олег показывал круги с более зеленой и более высокой травой и это оказывались «ведьмины круги». Сработало. Действительно в травяных линиях обнаруживались группы мощных опят. Однако, принцип работает не всегда. Такое же отличие обнаружилось на границе горевших в прошлом году проплешин.

 

752zkb-mai.jpg 752yz5-pmg.jpg 

 

Чуть ближе к ферме трава совсем другая, более сочная, более высокая. Именно в ней я заметил маленькое белое пятнышко. Пятнышко оказалось шампиньоном, да каким!

 

  752zjs-m56.jpg 752z91-p3v.jpg 

 

752z9f-p05.jpg  752z9x-n2h.jpg  752zhh-djw.jpg  

 

Уж не козий ли это шампиньон с таким рисунком на покрывале? Два ведра быстро наполнились. Азарт. Глаза горят! Ну какое там время… Часы вообще в сотовом, а сейчас не до него! Ну что, «продолжение банкета»? Поехали искать жерделовую посадку, о которой говорил проводник. Ветер усилился. Посадки нет. «Грибной зуд» усилился.

Она обнаружилась случайно. Нужные деревья оказались чуть в глубине, и их было мало. Зато сразу же под ними нашлась энтолома садовая. Чуть поодаль из прошлогоднего опада выглянула рядовка грязная (сордида). Были здесь и навозник складчатый (пикатилис), и какая-то коллибия (как бы не оказалась вдруг лесолюбивой) и какой-то другой негниючник, которого я не знаю. Ходить по такому лесу очень трудно – бурелом.

 

752zlg-xju.jpg  752zkt-hdc.jpg  752zmj-hne.jpg  752zn2-w72.jpg

 

752zo9-xg8.jpg  752zrc-p9b.jpg  752zrt-r8i.jpg

 

 

752zse-nbs.jpg  752zth-1y8.jpg  754lxi-97j.jpg

 

 

752znm-3wj.jpg  752zxd-tkr.jpg

 

Немного «потренировавшись» в преодолении лесных препятствий мы решили бросить такое мероприятие и вернуться на мое место к соснам. Тем более, что там была синеножка. Немного проехав, на вершине холма мы обнаружили разрушенный хуторок из двух домов. Развалины взглянули на меня немым укором – вот так вы, люди-создатели, платите за верность, оставляя нам, вашим творениям, забвение и медленный тлен…

 

752zyv-5gm.jpg  752zzj-ye3.jpg  75300c-mkl.jpg  

 

 

По периметру заброшенной усадьбы тоже были насажены абрикосы. Но и здесь кипит жизнь! Кусты благоухают красными цветами, фиолетовые гребешки уже выбросили стрелку и собираются распуститься, а в зарослях травы фазаниха готовится вывести цыплят.

 

7536b0-dqd.jpg  7536bq-yhz.jpg  75369u-21r.jpg

 

Мы старались не касаться ни гнезда, ни яиц....

Под старыми деревьями неистовствует энтолома садовая. Такого разнообразия размеров и форм я еще не видел!

 

7536cq-ky9.jpg  7536db-rya.jpg  7536dx-bzy.jpg

 

7536eh-xba.jpg  7536fe-omc.jpg

 

Среди цветущей степной травы, вернувшей свои владения, обнаружился непонятный гриб. Я сразу вспомнил ее. Когда-то я посвящал волвариэлле рассказ. Но та росла на деревьях, а эта – на земле. По всем признакам – вольвариэлла, но растет на земле…. Только много позже, в первом часу ночи я вспомнил. Ну конечно же, это вольвариэлла прекрасная (Volvariella speciosa)!

 

7536jc-fu4.jpg  7536jx-bb.jpg  7536kg-1t2.jpg  7536ie-37s.jpg

 

Вдоволь нащелкав снимков и надышавшись степной травой, я вернулся в машину. О паре часов уже давно никто не помнит. В багажнике – два ведра опят, полная «сиротская» корзина энтолом, там же шампиньоны, тройка головачей размером с кулак, синеножка и сордида. Кто же ожидал такого изобилия?!

Ветер разгулялся. Прямо сбивает с ног. Домой? Нет, давай заедем в сосны, а то маловато синеножки.

 

Снова переезд, снова любование нашими бескрайними просторами. Душа стряхивает все ненужное, темное и тесное, когда видишь распахнутый горизонт. Что ты значишь рядом с такими громадами, стремящимися  к неведомой тебе цели? Как же ты мал перед рубежом земных страстей и небесной тишины! Как мало ты знаешь об этом зеленом океане вокруг!

 

752yxz-zso.jpg

 

Приехав на место, мы сразу разбрелись, и я смог посвятить себя луговым грибам. Опята, строфария корончатая, буйство злаковых…

 

7536lq-v2t.jpg  7536mb-x9w.jpg

 

752z0x-6yv.jpg  752z0b-jir.jpg  752z1t-z57.jpg  752z2q-z9f.jpg

 

Жена зовет. Что-то нашла. Боже, да это же….. Нет, не могу поверить, это маслята! Какое «домой»?! Вперед, на пузе под сосны! Когда перед тобой такое, ты забываешь о сосновых лапах, бьющих по лицу, о хвойном опаде, колющем ладошки, о колючих боярышнике и шиповнике, хватающих тебя за все, что придется!

7536ph-wf0.jpg  7536q3-uv2.jpg 7536qv-mx2.jpg  7536ri-khn.jpg

Обнаружились здесь и мышата невообразимых размеров...

 

7536sw-qfn.jpg  7536tz-zwk.jpg  7536va-8y6.jpg

 

Время летело, а о часах никто не вспомнил. В какой-то момент в сознание, наконец, прорвалась мысль, что уже закат, и из запланированных дел ничего не сделано. Вот теперь – точно домой! Но в чем же причина успеха с маслятами? Ведь столько лет я никак не мог попасть в нужное время в нужное место? Думаю – это пакет. Пакет, заговоренный Олегом. Он лежал на полке в тумбочке и потихоньку уговаривал и подталкивал….

 

Да, такого счастья я давно не ощущал. Жаль, что далеко не всегда жизнь позволяет мне быть в компании близких мне людей, кое-кого я бы очень хотел видеть рядом с собой в этой поездке. На все воля Бога. Думаю, что все еще придет, а пока буду праздновать, ведь такое запоминается на всю жизнь!

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А это разве синеножка? Это меланолейка по-моему, сейчас их немало попадается.

 

752z6d-smk.jpg 752z6w-scq.jpg  754lco-3n9.jpg

 

 

Действительно в травяных линиях обнаруживались группы мощных опят. Однако, принцип работает не всегда.

Трава  очерчивает границу грибницы, на которой растут грибы. Но самих грибов там может и не быть. Или ещё не выросли (не время). Или уже отошли. Наконец, грибница может вообще не дать плодовых тел - отдыхать...

 

Ну конечно же, это вольвариэлла прекрасная (Volvariella speciosa)!

Да, это она, подсушенная.

 

строфария корончатая,

Вообще-то это осенний гриб. Может, агроцибе? Хотя, пишут, что может проскакивать летом.

 

Слава, не отчёт - поэма! Очень рад за тебя, такое грибное разнообразие!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Вячеслав, До чего мастерски все написано. А посредством фотографий, даже ощущение, что я шла рядом !!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Дмитрий61, рецепты переработки мухоморов Виттадини описала сегодня в специально открытой для этого теме. Шампики перерабатывала по такому же сценарию. Если хотите, то загляните в мухоморы. Маринад там описала, фото приложила. Добро пожаловать!!! ))) http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, вот два сомнения:

1. Это действительно энтолома садовая?

 

752zkt-hdc.jpg  7536cq-ky9.jpg

 

2. Не похоже на синеножку. Т.е. шляпка - один в один, а ножка тонкая, цвет совсем не тот, внутри ножки - все не так, запах не тот! С охотой соглашусь, что это меланолейка. а вообще - если бы кто по-опытнее чем я глянул бы потщательнее....

 

754lco-3n9.jpg  752z6d-smk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1. Похожа, но не уверен. Если бы глянуть живьём...  Вторая партия - она 100%.

2. Меланолейка наверняка. Характерные ножка и прирост пластинок. Ешь смело. В Щепке такие же собирали (съедены уж).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика