Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015. - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Да, сейчас лезут в городе шампиньоны двухкольцевые (они же "тротуарные"). У вас, похоже, тоже они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Трудно усидеть дома, когда всюду растут грибы. Тем более трудно это сделать в праздничные дни. 9 мая - святое: парад Победы, поздравления ветеранов, почтение памяти. Но 10-11 я оторвался по полной, похерив все домашние дела (дела никуда не уйдут, а грибы непредсказуемы: сегодня есть - завтра нет).

 

1. День первый. Кумженская роща.

 

10-го едем в Кумжу с Данегорками. Сразу же находим грибницу луговых опят. И пошло дело.
sqrmthdzxibx.jpg  


Луговой опёнок высыпал мощно, тесно, дружно, перебегая тропинки и дорожки.
na2qt6tabd5t.jpg  mte056lwyoas.jpg


Одна грибница, другая, третья... При желании луговиками можно было набить всю тару. Но на это ушёл бы целый день - грибок-то мелкий. Да и хотелось разнообразия.

А что это в траве?  Виттадини! Один, зато как хорош!
pz397ae79kub.jpg  


На древесных остатках часто попадались плютейчики, вероятно Ромеля Pluteus romellii
r08fto1mzxzp.jpg  4kh5c19qwmrm.jpg  


Попадались и плютеи покрупнее, как это семейство оленьих Pluteus cervinus
tcfmxk852ato.jpg  vswn4g6353fm.jpg  


Некие довольно крупные безобидные мицены
6jdbmh2fplsz.jpg  5s1bsugk4lat.jpg  


И совсем не безобидные ядовитые галерины Galerina marginata
k1seih8vwojh.jpg  q2g7bx5nd825.jpg


А это похоже на панеолус. Мотыльковый. Но он, пишут, на навозе растёт, а тут - трава, остатки древесины...
cznhlkxoi9zk.jpg  iywl2zcixtu8.jpg  


Тем временем, пока я занимаюсь научными поганками, мои напарники даром время не теряют - находят большую грибницу энтоломы садовой! Вячеслав, помнишь, как ты нашёл пяток энтолом в Кумже под жердёлой в прошлом году? Так вот, под этой же самой жердёлой они выросли и нынче. Только в количестве на два порядка выше. Их там было не меньше сотни!

Entoloma clypeatum
pysvtwdvu78z.jpg  e7aghv49qdwf.jpg  7xyrj3qz8bx2.jpg  


Корзины и ведёрки наши существеннно потяжелели. Ищем майку и сморчки. Майки на видных местах мало (всю собрали грибники за праздники), а в высокой траве попадалась разве что случайно. От сморчков только старые срезы (новые грибы не наросли). Да, в этом году кумженские сморчки я прозевал. Но ведь есть ещё лопастники! Помню по прошлому году. Ищем их... и находим!

 

Лопастник ямчатый Helvella lacunosa
5x2oyobejmpm.jpg  b6snc1nqvp6k.jpg  esf8u6h692kt.jpg


Сбор лопастников увлекает. Мало того, что они очень интересно выглядят, так ещё маскируются мастерски. Можно смотреть на них в упор и не видеть! Но чуть перестроишь взгляд, и вот они! Юля всё никак не могла запомнить название, называя их то пропеллерами, то вертолётиками...))

А я тем временем опять отвлекаюсь на "науку". Смотрю сверху и не понимаю: что это за гриб?
48n3c1z7e2ym.jpg  


Даже когда срываю и переворачиваю, понимаю не сразу.
2wo6m7uy7mv6.jpg  


Первая мысль: строфария корончатая. Да, но это осенний гриб! И не очень похоже... Разгадка приходит, когда вижу рядом молодые грибы. Да это же аргоцибе!

Agrocybe praecox
i48fpqkae7s1.jpg  ybwkqk4nch84.jpg  


Я знал, что они желтеют, но чтобы так сильно и чтобы такие крупные - я представить не мог.

Пара меланонейки в траве. Плохо в них разбираюсь. Одно знаю, что ядовитых среди них нет.
j5punzgryhta.jpg  


Эта агроцибе мне знакома - Agrocybe pediades
01vopdmc7d32.jpg  8jbry4mgnpit.jpg  


Появился весенний слой рядовки серебристой. Пока мало. Не брали.
r7a04ca6l48s.jpg  


Ещё масса навозников всяческих и псатирелл.  Вот на эти опять обращаю внимание. Это крупные псатиреллы (если сравнивать с другими псатиреллами). Они были в моём предыдущем отчёте, с почти белыми шляпками. Эти взрослые, шляпки потемнели. Беру их, ем, в ассорти с другими грибами. Но названия не знаю! А может это не псатиреллы?
lmxd6x32gka4.jpg  423zc1zgeojp.jpg


Мицена Рене Mycena renati
engajkuam0ql.jpg  ipw3mwq8ypzk.jpg


Ну ладно, наука наукой, а надо бы ещё чего-нибудь кинуть в корзину. Идём в дальнюю Кумжу, но там только высокая густая цепкая трава... Находим немного пестреца.
knmvk1oy2sws.jpg  m70ibf9qlung.jpg  


Ликогала
642yb631509o.jpg  


Растёт туча. Гремит. Быстро к машинам. Все довольны. А завтра ещё нас Щепка ждёт! Или не ждёт? Посмотрим!
jm5h4s1r27tx.jpg  

 

Окончание  следует
 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

А что это в траве?  Виттадини! Один, зато как хорош!

pz397ae79kub.jpg  

 

 

Скажите пожалуйста, Вы их сначала отвариваете? Если - да, то сколько минут? И еще очень интересно - вы их как-нибудь консервировали? Я попыталась почитать и на нашем сайте, и на других об их приготовлении, но ничего конкретного не нашла. Заранее благодарю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А-а-а-а, моя гельвелла-а-а-а!!!!  "Ну не шмогла, я, не шмогла" выехать на праздники! Да, конечно же помню ту энтоломку. Вообще, классно сходили, молодцы! Помню, помню, сколько песка в гелвелке было...

В этом году агроцибка рулит! В дубках нахожу сначала раннюю (и кто же придумал такое название для гриба, появляющегося после строчков, сморчков, энтолом, майки, пестреца  и синей ножки?), а за тем просто гигантские образцы твердоватой. Пошли уже луговые шампиньоны. Жена, выгуливая собаку, наткнулась на большую семью.

Зреют дурные предчувствия - повторяется ли жуткий прошлогодний сезон: в начале густо, а потом пусто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, да уж, Донская земля за дожди щедро расплатилась. Нам, вроде, тоже дожди обещают. Будет ли такое же изобилие? 

В общем, на такой отчет и посмотреть приятно, и почитать есть что.

  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Дончанин, Вот это разнообразие! Чудеса, да и только! Поздравляю и желаю найти еще больше всяких разностей!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ЛенОК,

Виттадини, как и шампиньоны, по моему мнению, в отваривании не нуждаются. Только мою (если надо), и на сковородку. Жареные они вкуснее шампиньонов, поэтому другие способы приготовления не пробовал. Мариновать тоже. Гриб мясистый, жирный, и для мариновки, мне кажется, не очень пойдёт. Но я могу ошибаться - попробуйте!

 

@Вячеслав,

Так давай в ближайшие выходные за лопастниками смотаемся! В воскресенье, когда мы приехали их Щепки, звонит Миша, что возил нас на слёт. Был, мол, в Кумже, набрал грибов...а каких? Приезжай, говорю, разберёмся. Приехал. А у него в багажнике, кроме прочего... гора лопастников! Килограмма три. Если учесть, что они лёгкие и мелкие - это сколько их было! Но Миша сказал, что собрал эту гору часа за два. Потому что они в этот раз в Кумже почти всюду, а не только там, где мы их в прошлый раз собирали.

 

@deta, @NewMushroom, спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег, никак не дождусь  отчета про второй день.... что бы уже сразу пойти и застрелиться... :swoon: 

А серебристую рядовку почему не брали? Только потому что мало? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А серебристую рядовку почему не брали? Только потому что мало?

И мало, и хрупкая. Её в отдельную твёрдую тару надо, коей не было.

Постараюсь сегодня вторую часть написать - много дел после праздников (расплата за 10-11 число ))), на форуме урывками.

 

Стреляться не надо - скоро ситуация может повернуться на 180 градусов :)

Обещают антициклон с восточными ветрами, а это значит жара и сушь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По слухам, в соснах пошёл слой маслят. А на лугах активно растут шампиньоны. А тут работа...dash2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Прогулялся по Щепке,по тропинкам из редко сворачивая. Бабушек с корзинами много ходит. Молодёжь пикники устраивает.

Ничего не брал,только фоткал,расскажите хоть что нафоткал.

post-2483-0-81328600-1431531609_thumb.jpgpost-2483-0-67241600-1431531627_thumb.jpg Красные сочные,красным соком исходят.


post-2483-0-58471800-1431531649_thumb.jpg


post-2483-0-37731200-1431531691_thumb.jpg


Этих моря.post-2483-0-77662800-1431531718_thumb.jpg

post-2483-0-84991500-1431531663_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин

 

Олег, не перестаю удивляться вашей микофлоре. Из всех грибов твоего последнего отчёта знаю только садовую энтолому, плютеи и ликогалу. Остального и в глаза не видел никогда! Разве что лопастник раз или два встречался.

 


А может это не псатиреллы?

 

Тогда кто же? Может, больбитусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, сейчас не могу сказать - приехал Заказчик для того, чтобы десять дней "выносить мозг". Хотелось бы погулять "по полям и весям". Чуть "дым рассеется" - можно будет мотануть в Каменск. Попробую взять у погранцов разрешение. Пока трудно что-то планировать, а обидно до слез - везде майка прет как ненормальная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

@Игорь.н,

1. По-моему псатирелка

3. Навозкик (Домашний?)

4, 5, 6 Навозники(По снимкам не скажешь, какие).

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@ЛенОК,

Виттадини, как и шампиньоны, по моему мнению, в отваривании не нуждаются. Только мою (если надо), и на сковородку. Жареные они вкуснее шампиньонов, поэтому другие способы приготовления не пробовал. Мариновать тоже. Гриб мясистый, жирный, и для мариновки, мне кажется, не очень пойдёт. Но я могу ошибаться - попробуйте!

 

 

Спасибо за ответ. Буду пробовать, что получится, потом расскажу.  :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

@Игорь.н

1. По-моему псатирелка

2. Навозкик (Домашний?)

3, 4, 5 Навозники(По снимкам не скажешь, какие).

А я чёт побоялся брать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ну, навозники уж точно есть не стоит, а псатирелки и агроцибки просто превратятся в грибную муку, перемешанную с грязью. Так что потери нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1 - это Коллибия (Мегаколлибия) широкопластинчатая

3 - Навозника, какие точно не скажу.

4-5 Навозники рассеянные

6 - Ликогала древесинная

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

№1  может быть также энтоломой. Трудно гадать, когда гименофора не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, не перестаю удивляться вашей микофлоре.

Аналогично. Одна ваша саркосома десятерых наших разных стоит...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика