Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015 - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Весна 2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Как его там грызть-то, ведь в ножке он самый жёсткий...

Поэтому и грызу ножку. Чтобы домой принести самую нежную мякоть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сморчки-ренегаты

 

Сегодня не планировал никуда идти. Плодотворных походов 1 и 2 мая было вполне достаточно, чтобы на этой волне впечатлений прожить до следующих выходных. К тому же на сегодня запланировал дела. И вдобавок ждал с утра обложного дождя.

Но мысль о кумженских сморчках не давала покоя. Почему их нет? Или я их прозевал? Ну не может такого быть, чтобы в прошлые вёсны они росли, а в одгногодье исчезли. Вырубка, пал - понятно, но это ведь не повсеместно произошло! А сморчков нет ни тут, ни там! И ведь погода для сморчков самая комфортная: много влаги и прохлада. Надо это дело тщательно проверить и выяснить, в чём причина. Но ближайший свободный выходной аж 11 мая! Нет, очень долго ждать. Надо выяснять сейчас. И я решил так: если с раннего утра дождя ещё не будет, проскочу в ближнюю Кумжу на 2-3 часа, накоротке. Утром гляжу в окно: пасмурно. Дождь явно где-то рядом. Но решаюсь идти: в конце концов промокать мне не впервой.

Но я промок раньше, чем пошёл дождь. Высокая мокрая кумженская трава быстро намочила штаны выше колен, и уже через полчаса ноги стали мокрые. Сапоги в таком случае не помогают без специальных приспособлений (а мне как обычно лень эти приспособления сделать). Вдобавок промок сверху, когда меня застал таки дождь. Полный "комплект!"

Но я не жалею, потому что сходил не зря. Придя на сморчковые места, я планомерно и внимательным образом стал их шерстить. И в одном месте нашёл сморчки! Это были монстры. Некоторые уже полегли и догнивали. Но ещё больше я  нашёл свежих срезов!
 
"Это как же, вашу мать,
Вас прикажешь понимать?" (с)

Это значит, что  я еженедельно проверял сморчковые места, наблюдал, а они росли себе и прятались. А потом отдались в руки чужака! А мне - шиш с маслом? И  приходится теперь ходить по срезам? И это - благодарность за все годы, когда я трудами праведными выхаживал и выискивал сморчковые места? Нет, сморчки явно отбились от рук. Ставлю им на вид!
829fcxnx86e3.jpg  ml73grwgwu3s.jpg  


А этот аж прогнулся, вымаливая прощение.
dzpm8ypo4i26.jpg  

Но я ещё посмотрю на их дальнейшее поведение, а потом решу, прощать или погодить )) Однако справедливости ради замечу, что это единственное место, где нашлись сморчки. Другие места были пусты, как ни искал, даже срезов не обнаружилось.

Пока дождь не начался, прочесал майко-синеножковые места, и набрал ещё майки и синеножки с треть корзины. А ведь позавчера мы с Вячеславом там ходили! К тому же три выходных позади! Прочесали грибники Кумжу не раз. Вот ещё одно подтверждение тому, что грибы, если их умело искать, найдутся всегда. Главное, тщательнЕе! Ну и знать, где.


Вот ещё интересная находка - агроцибе, по-видимому, ранняя - Agrocybe praecox. Давно их в Кумже не находил.
71q6ol3qjdto.jpg  


Или этот красивый трутовик на тополе
zj1o7yusnaba.jpg  elkj51zktcun.jpg


Кроме вездесущих навозников, появились кандольки. И опять нашёл семейку более крепких и плотных, чем Кандолль, псатирелл, которые растут обычно под старыми тополями. Пока опознать не могу.
s096lcwe8e6r.jpg  cv6ya6x82hcr.jpg


Снова встретил семью темноокрашенных плютеев,  вероятно, Pluteus ephebeus.
qyfrilaxk082.jpg  4jw68pgp12oh.jpg  ace3s6chpc28.jpg


Навозниковая "клумба."
63c912lq04vq.jpg  


А вот и дождь. Пора уходить. Но как не задержаться возле такой красоты?
hdxvku2ecl4e.jpg  
 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, Олег, пойди пойми эти сморчки! Негодники! Но кто ищет, как известно.... Кстати, пожарил вчера всю добычу. Супер!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

И с Тузловскими склонами в этом году, что то не то. 3,5 часа шерстил вдоль и поперек. Нашел один сморчек, но нашел, но один, но за 3,5 часа. Не знаю сколько бы дышал степным воздухом. Сам себе установку дал, хоть один но найти. Еще мин. 10 походил и уехал, а то уже аж пошатывало. Синеножки нет. К стати ирисов на много меньше, чем в прошлом году, а тюльпанов почти совсем нет. Может подморозило и их и сморчки, когда только начинали проклевываться? А может из-за сухой осени не заложились на этот год? ХЗ. 

ЗЫ: Запах в степиии..... Дурманящий, головокружительный, не передаваемый, заставляющий забыть все на свете, какие бы проблемы ни были в повседневной жизни. Закрываешь глаза и дышишь, дышишь полной грудью до головокружения. Особенно когда идешь по ветру и легкий ветерок гонит в след благоухание примятого ногами разнотравья.

ЗЫ: Хочу синеножки. Аж зубами скриплю, когда вижу фотки в отчетах и вспоминаю прошлый год.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег! Поздравляю!)) Как же мне хочется сморчков!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати, пожарил вчера всю добычу. Супер!

Ну хорошо, что не опилки, а то уж я волноваться начал, что опять... :128:

 

 

 

ЗЫ: Запах в степиии..... Дурманящий, головокружительный, не передаваемый, заставляющий забыть все на свете, какие бы проблемы ни были в повседневной жизни. Закрываешь глаза и дышишь, дышишь полной грудью до головокружения. Особенно когда идешь по ветру и легкий ветерок гонит в след благоухание примятого ногами разнотравья.

:good:

Насчёт синеножки тоже непонятно. В прошлом году за весь сезон в Кумже нашёл лишь одну! Хотя на лугах народ собирал. А вот нынче весной  в Кумже она неплохо вышла, а на лугах, выходит, нет. Но теперь уж весенняя отходит. Теперь - до осени.

 

 

 

Как же мне хочется сморчков!)

 

Как там в народных приметах: "осина уронит серёжки - ищи сморчки у дорожки".  Уронила? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но как не задержаться возле такой красоты?

Олег, а что это за растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поздравляю всех с удачными майскими походами! Олег вы рекордсмен! А ранообразие удивляет, при нашем пустом сухом лесе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

А разнообразие удивляет, при нашем пустом сухом лесе.  

Ростов стабильно поливает. Видно отдается то, что осенью и зимой экономилось. Ночью прошел не слабый ливень и на ближайшую неделю дожди-дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Вышел на днях прогуляться по роще, дай думаю сверну с тропинки, посмотрю растет ли что-нибудь (надежды на то, что что-то найду не было совсем)...

Захожу в чащу, и вижу Иудино ухо

0_b4708_56b5cefc_L.jpg

До этого ни разу не встречал...

Выхожу на тропинку и смотрю по сторонам, продвигаясь вперед.

Что-то мне совсем незнакомое.

0_b4709_61bfe597_L.jpg

А дальше замечаю знакомый силуэт (знакомый по фотографиям, т.к. Я грибник начинающий и ещё не искушенный).

0_b470b_cadafa88_L.jpg

И ещё, и ещё, и ещё...

0_b470c_1c93d8af_L.jpg
 
0_b470d_6c4a50f5_L.jpg
 
0_b470e_1830b4af_L.jpg
 
0_b4711_bd309264_L.jpg
Поближе
0_b470a_9a537f0a_L.jpg
 
0_b470f_3c379e75_L.jpg
 
0_b4710_333c89f9_L.jpg
 
Сморчок полусвободный и конический? Или просто полусвободный, без конического?
И как вообще, стремно собирать эти грибы в черте города? Или они всякие гадости не накапливают? Рядом уже давно действующих заводов нет.
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Полусвободный! С находкой вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Полусвободный! С находкой вас!

Спасибо!

Самое удивительное, это то, что их нереально много!)) Собирать никто не собирает, и они от наглости вылезают на тропинки.

Это Я ещё вглубь не заходил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, полусвободные у нас завершают сморчковый сезон. А что за черта города? Новочеркасск? Мы вон в ростовской аэропортовской роще  пестрецов, помнится, по молодости наломали да съели. И ничего (под водку, правда...). Главное, чтобы не у дороги и не с краю рощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, Это роща "Красная Весна" в Новочеркасске, район Черемушек. Не у дороги, в глубине рощи. Вот думаю, на сковородку насобирать или поостеречься? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я думаю, что опасности нет. У нас  вообще в черте города вёшенки народ собирает. А в частном секторе - энтолому под жердёлой (кстати, вот-вот должна пойти).

 

Я сам, помнится, за своей школой на газоне пару раз шампиньонов набирал, жарил. Это, конечно, не должно войти в привычку - собирать грибы в черте города, но эпизодически можно. А если в парке, да в глубине - тем более нечего опасаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Как то слышал по радио отчёт об измерениях всякой вредности от транспорта в Ростове, так вот, уровень резко падал вглубь квартала и уже в 30-ти метрах от дороги был раз в десять меньше. Хотя при взгляде на город с западного, я бы не решился есть что то выросшее там. А с другой стороны Новочеркасск это не Ростов и если растительность густая, то почему бы и нет, если зайти поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RT19

Всем привет!

Сегодня вышел на мою первую охоту в ближайшую ко мне Щепку. Далеко не забирался, метров 500 от дороги прошел и залез в чащу. Набрал немного сморчков, немного синеножек. И понял что надо всё таки вернуться к машине и взять хотя бы пакет :259:

TWLBORHVZos.jpg8-kNgE1Oi6Y.jpg

krd3f0_vj_c.jpg

В том же районе наткнулся на странный шалаш. Кто-нибудь в курсе что это?

CmrxMPLFxlI.jpg

 

Затем, пробираясь через бурелом, услышал в далеке голоса детей и взрослых людей. Ну иду себе дальше, выбираюсь на тропинку (я и не знал что они там есть :128: ) и встречаю,  семейство грибников. :28: Я обрадовшись настоящим грибникам задал пару нубских вопросов, и пожелав друг другу удачи, мы разошлись. И, видать, мне помогло пожелание удачи - насобирал больше килограмма майских

if3-OMjNgYc.jpg

 

В итоге скажу что  мне понравилась тихая охота! Надо будет обзавестись экипировкой, и выбираться почаще! :sm73:

ewo1LrR2_C0.jpg

Изменено пользователем RT19
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@RT19,

Приветствую на нашем форуме и поздравляю с неплохим сбором! Надеюсь, вам здесь понравится.

Только фотографии выкладывайте, пожалуйста, не скрытым текстом (от кого?), а в виде превью

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

@RT19, а мою майку и ножку собираете  ;)

Ладно, лес-то общий, шучу !!!

Я тоже там была, фотки с телефона попробую выложить. Сморчков после дождя - море, корзина "победитель" (с открытия сезона) была переполнена, и еще чуть-чуть...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика