Грибы в Красной книге - Страница 9 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
57 минут назад, Голубая акула сказал:

я мимо не прохожу

Ну ведь красная книга же! А Вы еще и в отчет сбор выкладываете...

мать_вашу.jpg
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Голубая акула

Нет его в Красной книге!!!

"краснокнижность данного вида является систематической путаницей. На самом деле краснокнижен Hericium alpestre - еловый Гериций, а простой коралловидный весьма обычный гриб. " http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=741

В энциклопедии Вишневского тоже нет указания на то, что ежевик коралловидный занесён в Красную книгу.

Может быть я чего то не понимаю?

Буда благодарна за разъяснения.

Поделиться сообщением

Ириска
4 часа назад, Голубая акула сказал:

IMG_20200819_190402.jpg

о как! травки чудные сушите, грибы странные собираете, да еще и котэ черного растите.....не спроста!:smile171:

• Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Голубая акула

По вопросу краснокнижности ежевика коралловидного:

"В Московской области местообитания вида охраняются на территории ПТЗ (5) и одного заказника (Одинцовский р-н) (4)."

источник:

https://amp-kp-ru.cdn.ampproject.org/v/s/amp.kp.ru/daily/27023.7/4085834/?

Мы здесь, как я понимаю, не специалисты в большинстве своём, собрались, поэтому можем чего то важного и не знать, поэтому, позвольте привести мнение специалиста:

amp_js_v=a2&amp_gsa=1&usqp=mq331AQFKAGwASA%3D#aoh=15983370350761&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&amp_tf=С сайта %1%24s

Премного благодарна бдительным гражданам за предостережения, да природу надо беречь, нам без неё никак!:facepalm:

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

unsam

В Камешковском районе обнаружили редкий гриб, который занесён в Красную книгу. 
Подосиновик белый обычно не встречается на территории Владимирской области. Места его распространения Мурманская, Ленинградская и Архангельская области. По мнению специалистов, обнаружение такого гриба на территории 33 региона является настоящей сенсацией.

Подосиновик белый (Leccinum percandidum) — cъедобный гриб второй категории. Собирают с середины августа и до конца сентября. Употребляют в пищу так же, как и обычный красношляпный подосиновик.

отсюда - https://newsvladimir.ru/?p=modules&modname=news&r=fullnews&id=610363

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
21 минуту назад, unsam сказал:

Подосиновик белый (Leccinum percandidum)

Это сильно устаревшая информация. Он давно уже не является самостоятельным видом, а является просто бледной цветовой формой подосиновика разнокожего - Leccinum versipelle, что было доказано генетическими исследованиями в уже далеком 2005 году (den Bakker, Henk & Noordeloos, Machiel. (2005). A revision of European species of Leccinum gray and notes on extralimital species. Persoonia - Molecular Phylogeny and Evolution of Fungi. 18. 511–587. ). Во Владимирской области он совершенно обычен, по крайней мере как и в моих районах, так и в Гороховецком районе. Обычное место роста - елово-березовый лес на суглинистых почвах.

Более того,  на данный момент он даже не выделяется таксономически в отдельную форму, подвид или разновидность (цитата из вышеуказанной ревизии рода):

Screenshot_389.thumb.jpg.9b1652c28aceea9990757237d794d8e9.jpg

Ну и в связи с изменением его таксономического статуса его присутствие в Красной книге сомнительно. Формально, так как L.versipelle является синонимом L.percandidum, в КК теперь попал, как бы, и он, обычный желто-бурый (разнокожий), и заодно розовоокрашенный (L.roseotinctum)

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Mareesha
48 минут назад, unsam сказал:

Подосиновик белый (Leccinum percandidum) — cъедобный гриб второй категории. Собирают с середины августа и до конца сентября. Употребляют в пищу так же, как и обычный красношляпный подосиновик.

У нас они встречаются. Каждый год штук по пять находим.

34 минуты назад, =SM= сказал:

Ну и в связи с изменением его таксономического статуса его присутствие в Красной книге сомнительно.

Угу.

Поделиться сообщением

Sveta

Мне встретился впервые такой гриб - подосиновик белый в Гусевском р-не в прошлом году.Тоже штук 5-6 видела за сезон,с начала июня по август,а в этом году только один показался.

IMG_20190719_064316.jpg IMG_20190602_074214.jpg IMG_20190602_074522.jpg IMG_20190719_063340.jpg IMG_20190822_063440.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением

ALLA
3 часа назад, unsam сказал:

Подосиновик белый обычно не встречается на территории Владимирской области. 

Вот и не правда, встречается и частенько.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Lvovna
29 минут назад, Sveta сказал:

Мне встретился впервые такой гриб - подосиновик белый в Гусевском р-не в прошлом году

:good:Подосиновый альбинос - это же здорово! Не видела никогда таких. Будете смеяться, но я раньше синяки чуть ли не ногой пиннала:facepalm:, а их было не мало... Потом меня добрые люди просветили, собрала, распробовала, с тех пор синяки с моего горизонта пропали, стали редко попадаться:sad:.

• Печаль 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика