Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 21 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

zverenysh

Всем добрый ночи!

Рассказываю, увы без фоток, но зато с указанием места).

Сначала о прошлом понедельнике. У меня отдыхала мама в доме отдыха, ну так как у меня выходные воскресение-понедельник, рванула к ней в субботу вечером.. В воскресение шашлык-первый удачный шашлык за весь сезон.. В понедельник я прямо рвалась за грибами.. Мама с подругой посмеялись, когда я достала большущую корзину из машины.. Ну и я посмеялась на всякий случай, ибо не была уверена в том, что хоть что-то найду..не буду долго расписывать как я два с половиной часа бродила по лесу, нашла пол корзины опят, гвоздиков реально.. Не буду рассказывать, что грибы крайне трудовые, собирала просто на земле по одному и то как охранник дома отдыха был удивлен-он даже не подозревал о таком счастье рядом с ним.. Короче, приятно было удивление всех, когда в успех никто не верил..

Теперь уже в эти выходные в воскресение, я конечно же не смогла усидеть дома и взять подругу и две большие корзины (на меня и на подругу) помчалась туда же в лес.. Сначала мама меня расстроила накануне, сказав, что папа собирается туда за мамой с подругой, но пораньше, чтобы пособирать грибы.. Грибная жаба дальше больше рыболовной оказалась, хотя уж больше как я думала не бывает.. Фигушки.. У меня прям траур-все мои грибы соберут, а с учетом того, что мы поехали в воскресение и было ощущение, что в субботу все пойдут по лесам, настроение было испорчено.. Но поехали и потом уже меня мама упокоила, что отец не поехал... Ходили по лесу не очень углубляясь, зашли в полдесятого, вышли в полчетвертого.. Ну что сказать.. На бревнах опят крайне мало, все почти на земле, причем большая часть просто на земле, а некоторые пытаются уцепиться хоть за какую-то палку или шишку.. Пару раз находили опяточный рай как мне казалось-это когда приседаешь за одним опенком и видишь еще и так очень долго.. Но потом я поняла что такое опяточный рай в реальности.. Мы нашли поляну, нет, даже много полян, соединенных в одну.. Слава Богу я не взяла ашановскую сумку и пакеты, мы не ушли оттуда никогда.. Подруга просто уже села на деревце и не вмешивалась даже.. Их там по ощущениям была тонна, но! Попасть бы туда на неделю раньше.. Почти все в моем понимании переростки, среди которых можно стричь и стричь более-менее кондиционные.. Я вывела для нашего грибосбора следущую формулу-сначала мы резали, потом стригли, а потом нашли этот рай, где неделю назад можно было реально косить, клянусь..

Итог, две полные, огромные корзины опят и радость, что не взяли пакеты, мы бы просто не доперли бы это до машины.. Сегодня одну корзину сделали, завтра вторую попробую сфоткать и взвесить..

Место грибосбора- Поведники..

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

28 сентября прошёлся по лесу под Сергиевым Посадом.

Какое отличие от леса в Калужской области.

Очень сухо, грибов практически нет, а если и попадаются то совершенно засушенные.

Опят на стволах практически нет, а вот по земле встречаются.

Набрал с трудом корзинку всякой всячины, но был и радостный момент.

Под маленькими ёлочками нашёл РЫЖИКИ. Первый раз в этих местах.

Штук тридцать! Но маленькие и так же слегка суховатые.

Но дома посыпанные солью сразу дали сок. Я их не мыл, только почистил.

Теперь буду ждать. Уже представляю себе как я их после рюмочки..

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юрий, а сколько ждать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люсьена

zverenysh,очень интересный отчет!А мы сегодня неудачно съездили под Чехов,набрали всего литров пять,можно сказать грибов там нет или нам не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Всем привет! :)

27 сентября, решила закрыть сезон, учитывая прогноз погоды на следующую неделю. Втайне надеюсь, что в лес еще схожу, и даже что-нибудь там еще соберу. :)

Суббота, народу в лесу, как в лучшегрибные времена, внутренне готовлюсь ничего не найти, начинаю присматриваться к волнушкам и каким-то симпатичным млечникам, наслаждаясь прогулкой по осеннему лесу.

Кто такие, не подскажете?

6066718m.jpg 6058526m.jpg

Любуюсь мухоморами, красавчиков много

6051358m.jpg

Что-то прикинувшееся лисичкой

6042142m.jpg

Сначала думала масленок, а он оказался пластинчатым

6069777m.jpg

Повстречала семейку дождевиков (?)

6054417m.jpg

Снова незнакомцы

6052369m.jpg

Чуть дальше в лес и стали попадаться подберезовики

6030865m.jpg

Были и такие, каких я еще не видела - с зеленоватой шляпкой

6081040m.jpg}

Изредка попадались и белые, но вид у них был неважный, либо совсем старые, либо молодые, но все равно червивые

6064656m.jpg 6070800m.jpg 6068752m.jpg

А потом меня обступили подосиновики, яркие, нарядные :)

6053392m.jpg 6044176m.jpg 6080019m.jpg

Встречались настоящие исполины))))

6043152m.jpg 6030864m.jpg

...и какие-то бледношляпные (подосиновик он ведь?)

6090259m.jpg 6094355m.jpg

Итог двухчасовой прогулки

6083091m.jpg

И мой помощник в осеннем лесу

6077971m.jpg

  • Нравится 27
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Итог двухчасовой прогулки
6083091m.jpg

Шикарный итог, тем более для двухчасовой прогулки!) :good:


Что-то прикинувшееся лисичкой

Говорушка оранжевая- лисичка ложная http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hygrophoropsis/hygrophoropsis-aurantiaca/


Повстречала семейку дождевиков (?)

Дождевик грушевидный http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lycoperdon/lycoperdon-pyriforme/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

думаю дней пять выдержу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zverenysh

@Люсьена, спасибо.

Конечно особо некогда было писать отчет, грибы же сначала собираешь - это треть работы, а вот потом начинается пипец с их обработкой). Но так как я с глубочайшим уважением отношусь к людям, которые здесь пишут отчеты, выкладывают фото, благодаря которым я тоже не раз отслеживала ситуацию в целом, не смогла не отписаться.

По опятам так интересно, находишь полянку, потом ходишь-кружишь - ну нет их, думаешь закончились.. потом находишь один опенок на земле, приседаешь за ним, а по сторонам уже высматриваешь и находишь еще полянку.. перед нами шел мужчина с ведром, так я после него почти и срезов не видела, видимо он пытался найти опята классическим образом, то есть на пнях и стволах, а их там нет)).. а я второй раз неплохо собрала именно с земли, хотя это титанический труд и на следующий день болят даже те мышцы, о существовании которых даже и не подозреваешь)..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@zverenysh,

а собирали как? Резали ножом или ножницами?

Я вот сильно пожалел, что ножницы не взял.

Или я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

а собирали как? Резали ножом или ножницами?

хорошая мысля приходит опосля! :good::128:

у нас опята все, даже если и растут где, мы уже не можем их собирать! но на следующий год надо взять на заметку!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Во во,я сама уже идя за опятами приготавливаю большие ножницы.Ими стричь гораздо удобнее чем ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Ну не знаю. Мне удобно ножом...

Снимешь с дерева сросток, возьмешь его в одну руку, корни ножом зараз обрежешь и всё, что в руке осталось в корзину)))

А вот когда на деревьях остаются ножки, как-то не комильфо смотрится...

Или так и нужно обрезать? И я не правильно всё делаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Mil, правильно - не правильно, а целые сростки обрезать быстрее и удобнее, однозначно. И тут хоть ножом, хоть ножницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Mil, правильно - не правильно, а целые сростки обрезать быстрее и удобнее, однозначно. И тут хоть ножом, хоть ножницами.

Да я не про то)))

Надо срывать с дерева/выкручивать из земли грибы? Или срезать надо, не трогая корни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

я опята отрываю,а потом ножки обрезаю обычно....

заметил и уже давно,что когда пеньки остаются

то они обычно загнивают и портят подрастающие рядом опята...

и вроде уже давно доказано,что без разницы срывать или срезать

грибов от этого ни больше не меньше не становится

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Съездил сегодня целенаправленно за польскими, в свой любимый лесочек. Надо сказать, не очень удачно, совсем немного нашёл. В прошлом году в это время килограммами их от туда таскал. Ну да ладно, на пирог хватит. Из плюсов - все крепкие, резал как будто картошку сырую. Минус - 40% отправились в помойку из за червей. В качестве бонуса  - 2 чистейших маслёнка.

 

0d35jm8zfi1m.jpg nxb6dgdjrzlx.jpg yozsgmsjfntr.jpg kixs9a6wb2zi.jpg jp6o3p7cxuvw.jpg vriwj96e8vzw.jpg w7ad57zdlvsd.jpg apgya3kvktit.jpg rdypynblkboe.jpg 9eijz2nzhunh.jpg ny4xhbhyf7e5.jpg jfuhuzfz9po1.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@BKcigars, извините за любопытство - а кто пирог будет печь? Вы или любимая девушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@deta,Любимая девушка, уже испекла :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Mil, правильно - не правильно, а целые сростки обрезать быстрее и удобнее, однозначно. И тут хоть ножом, хоть ножницами.

Когда сростками растут и я срываю и ножиком срезаю шляпки. Вполне удобно и о ножницах не думаешь.

А вот когда по земле одиночные разбросаны что делать? подумалось, что ножницами удобнее.

 

Совет искать другое место, не принимается!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@silvan,с земляными опятами, когда их много поступаю двумя способами. Первый - просто ногтями сощипываю шляпки. По нескольку штук, сколько в руку помещается. Второй способ пригоден не для всех. Просто вытягиваю - выкручиваю опята из подстилки вместе с ножками. Конечно, получается очень много отходов и лесного мусора. И место в таре не производительно расходуется. Но в свое оправдание могу сказать, что в лес имею возможность ходить по необходимости, а если приспичит, то и пару ходок сделать. Ведь до самой дальней плантации опят мне идти все равно не больше часа. И чистить опята на столом удобнее, чем в лесу на карачках шляпки по одной отрезать. Я даже срезанные все равно просматриваю, подрезаю ножки, так что по времени обработки разницы почти и нет. А если опят мало, то конечно, просто сковыриваю шляпки ножом (у меня нож с очень коротким лезвием) по одной. Ножницами никогда не пользовалась, хотя про этот способ знаю. Но все вышесказанное касается маленьких, еще не раскрытых опят. Когда они уже подросшие, то как ни крути, приходится шляпки по одной добывать. Но я такие собираю редко.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика