Подмосковье - Юг, июль 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, июль 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tak1973

В лесу Шебанцево-Красное-Сонино всё по прежнему - грибов нет. Нашёл один белый и горстку лисичек, хотя охотился около шести часов. Все плютии стоят пожухлые. Туда же и летние опята. Земля просто каменная! Так до сих пор у нас в лесу нормального летнего ливня и не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acf

Vladm, не соглашусь с вами потому что когда мы вчера набирали они были кругом и на каждом пне ,дереве и даже на земля!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон

@tak1973

 

а я как раз хотел туда съездить, теперь уж и не знаю куда бы за опятами поехать, никто грибные места не выдает :) делали бы фото с gps привязкой что ли :)

Изменено пользователем Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Могу своими поделиться)) Выбирайте лес перед Московским, о стороны Москвы и собирайте на здоровье.

Правда подойти сложно - везде стройки, и лес грязноватый, но опята точно найдете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

толку-то вам от деления???

 

вон в моём профиле адрес.

весь лес в опятах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Когда делишься какой в этом должен быть толк?

Мне просто не жалко.) Да кроме опят там ничего не растет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@tak1973, а белый Вам лес на День рождения все-таки подарил!)

Поздравляю Вас, желаю в будущем удачных походов и грибного разнообразия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@tak1973

 

а я как раз хотел туда съездить, теперь уж и не знаю куда бы за опятами поехать, никто грибные места не выдает :) делали бы фото с gps привязкой что ли :)

 Лес за Селятино, что по Киевке, ну оооочень много грибов))) Еще за Яковлевским в Руднево лес, там тоже оооочень много опят было прошлой осенью. В этом году еще туда не ездила, рядом с домом хватает)))

ЗЫ: но Вам наверное далековато сюда ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

Народ, кому не жалко киньте точечкой на карте чтобы за опятами сьездить вечером можно было.. в личку например..

спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ashvud, Mil ответила постом ранее, лес за Селятино по киевке просто ломится от опят, когда они идут, там не то что припарковаться негде - там проехать сложно в опятный сезон. Попробуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

5.07.2014г. Был в тёмном берёзовом лесу, много осенних опят, чуть ли не каждый пень в малюсеньких опятах.

 

5280072m.jpg 5267786m.jpg

 

Хоть они и маленькие, но их уже  ходят и выщипывают. Я собирать не стал, благо были летние опята.

 

5251400m.jpg 5250376m.jpg

 

Встречались на одном пне и летние и осенние опята (на фотографии, в центре, совсем малюсенький осенний опёнок)

 

5286219m.jpg

 

Удалось набрать около 5 литров.

 

5254475m.jpg

 

На выходе попался один белый.

 

5244235m.jpg

 

Ещё встречались единично: свинушки, лисички, мухомор розовеющий и всякая грибная мелочь.

6.07.2014г. Был в еловом и смешанном елово-лиственном лесу, осенние опята хоть и крупнее, но их мало.

 

5294410m.jpg

 

Был и в лиственном лесу, опят нет, хотя в прошлом году было много, видимо, опята растут локально. Найден первый в этом году подберёзовик.

 

5287242m.jpg

 

Ещё встречались единично свинушки, немного летних опят и «научные» грибы. Лес не сухой, все условия для роста грибов, возможно через неделю пойдут.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Беленький хорош! А у нас очень ухо в лесу( Очень(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Isest

5.07.2014г. Был в тёмном берёзовом лесу...

Класс!

А подскажите, у меня мечта найти белый гриб.

Вот как бы, какой лес должен быть?

Какая трава?

Ну  приметы какие для  белых грибов?

Изменено пользователем Ольга
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Добрый вечер, Isest, в начале лета край светлого берёзового леса, позже, на опушках, просветах в самом берёзовом лесу. Ближе к осени в ёлках, то же на полянках, или даже в густых еловых посадках. Трава редкая, мелкая, или совсем отсутствует. Всегда важно найти первый гриб, далее можно понять, где сейчас стоит искать.

Желаю удачи, ТИВ.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@acf, значит в "моём" лесу просто поздний старт у опят и я застал самое начало слоя. Ибо описываемого Вами изобилия не видел, хотя и прошелся неслабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Добрый вечер! Всем привет! Я у вас новенькая, но читаю ваши отчеты больше двух лет. Заочно почти всех знаю. Очень порадовалсь последним отчетам. Только не поняла опята на юге пошли или нет, имеется ввиду Чеховские леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Везде вроде как пошли!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Большое спасибо ! Просто зашла сегодня к себе в лес так сухо, потопталась и вышла, так ничего не увидев. А про опята узнала только на форуме, обомлела от счастья такого. Глазам своим не поверила, и чуть слюной не подавилась. Оч хочется уже в лес бегом бежать , толко знать бы еше куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acf

@acf, значит в "моём" лесу просто поздний старт у опят и я застал самое начало слоя. Ибо описываемого Вами изобилия не видел, хотя и прошелся неслабо.

а мы ходили всего примерно 2 часа и прошли может метров 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acf

Добрый вечер! Всем привет! Я у вас новенькая, но читаю ваши отчеты больше двух лет. Заочно почти всех знаю. Очень порадовалсь последним отчетам. Только не поняла опята на юге пошли или нет, имеется ввиду Чеховские леса.

Калужское направление не далеко от Москвы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика