Владимирская область 2009-2011 - Страница 32 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
форелист

Владимирская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

hlop33

а польских в этом году просто нереально много, люди их почему то не очень знают,часто встречаются резаные и брошенные грибы, хотя мне лично нравиться больше чем белые особенно жареные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72
а польских в этом году просто нереально много, люди их почему то не очень знают,часто встречаются резаные и брошенные грибы, хотя мне лично нравиться больше чем белые особенно жареные

В Ивановской области в деревнях местные их точно не берут, считая ядовитым. Разговарил с тамошними грибниками в лесу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

тож сталкивался с таки мнением, мой тесть вообще кроме белого, рыжека, подосиновика, подберезовика, масленка и груздей черн/бел, все другие грибы считает ядовитыми поганками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stesha
Стеша, вам действительно надо походить с кем-то из знающих, а то ваши познания в грибах не дилетансткие, а как бы сказать, их вовсе нет, если приняли за маслята нечто пластинчатое - неровен час соберете вместо опят ядовитую галерину... а бледная поганка похожа на сыроежку.....

Это Вы точно подметили, что знаний по грибам нет. Только благородные могу опознать, даже в опятах порой сомневаюсь. А уж про те названия грибов, про которые пишут тут , даже яндекс не находит, во как... ну например забила я название "Гибелома", которой пугал меня Доцент, яндекс ни одной позиции не нашел ("Искомая комбинация слов нигде не встречается. Поискать «гибелома» в других поисковых системах:dntknw: Да и многие каталоги грибов не имеют таких названий, про которые пишут на форуме... И как Вы не боитесь их есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stesha
Stesha, шутница Вы, однако........... :)

Какие уж тут шутки, когда вопрос стоит о жизни и смерти :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Это Вы точно подметили, что знаний по грибам нет. Только благородные могу опознать, даже в опятах порой сомневаюсь. А уж про те названия грибов, про которые пишут тут , даже яндекс не находит, во как... ну например забила я название "Гибелома", которой пугал меня Доцент, яндекс ни одной позиции не нашел ("Искомая комбинация слов нигде не встречается. Поискать «гибелома» в других поисковых системах;) Да и многие каталоги грибов не имеют таких названий, про которые пишут на форуме... И как Вы не боитесь их есть :dntknw:

Stesha, все яндекс находит! :) Вот пожалуйста: гИбелома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stesha
Stesha, все яндекс находит! :dntknw: Вот пожалуйста: гИбелома :)

Прояснили ситуацию, Спасибо. Все дело в одной букве. гИбелома яндекс не нашел, а гЕбелома нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
когда кабаны преследовали его, представляется мне еще более удивительным и нереальным! :)

Не преследовали, а чинно следовали, экскортировали, можно сказать, но мне почему-то всё равно не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Най, Специально позвонила сейчас своему брату - охотнику с тридцатилетним стажем! ( и на кабанов тоже!)

Первый вопрос от него был такой: А этот человек может отличить домашнюю свинью от кабана? Они тоже серо-черными бывают!

Если это они, то просто пожрать просили!

Если это были кабаны, то ранее прирученные людьми и выпущенные на волю, преследовали с той же целью!

А так, ни один дикий кабан не будет экскортировать человека, ни-ког-да!!! Уйдет в сторону- если нормальный, нападет- если подранок или с потомством!

Как-то так!))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Первый вопрос от него был такой: А этот человек может отличить домашнюю свинью от кабана? Они тоже серо-черными бывают!

Нет, не может. Говорил же я народу: "Вернёмся и захватим одного - шашлык свежайший будет!". Так не послушали... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Нет, не может. Говорил же я народу: "Вернёмся и захватим одного - шашлык свежайший будет!". Так не послушали... :)
В рюкзаке:

9) Конфеты. Много.

Надо было конфетками поделиться! Жалко что ли? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Надо было конфетками поделиться! Жалко что ли? :)

В тот раз только шоколад был. Его-то я как раз и ел, когда на кабанов наткнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В тот раз только шоколад был. Его-то я как раз и ел, когда на кабанов наткнулся.

И не много!!?? пудов этак пять или шесть: Больше ему не съесть (С) !!!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Не преследовали, а чинно следовали, экскортировали, можно сказать,

Думаю, что они просто шли туда же, куда и вы все :)

Но шоколадкой надо было поделиться)))

Я, кстати, в прошлую субботу, встретив одну из наших знакомых собак на подходе к лесу, решила поделиться с ней конфетами. Ну так она смотрела...

Так вот прикол. Я бросаю ей конфету. Она ее ловит на лету, но не ест, а сначала выкладывает из пасти на землю, нюхает, а потом ест. Так было 3 раза!

Раньше она просто ловила еду и сразу съедала. Видимо, какую-то из их стайки кто-то отравил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Так вот прикол. Я бросаю ей конфету. Она ее ловит на лету, но не ест, а сначала выкладывает из пасти на землю, нюхает, а потом ест. Так было 3 раза!

Читала состав начинки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В тот раз только шоколад был. Его-то я как раз и ел, когда на кабанов наткнулся.

А шоколад не делится? :)

Читала состав начинки!!!

:):dntknw:;)

Лена, она просто сытая была! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Лена, она просто сытая была! :)

А чего тогда попрошайничала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А чего тогда попрошайничала?

Образ жизни!))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ну вот, пишу, наверное, один из последних грибных отчетов в этом году... :victory: Дело было вчера, погода просто шептала... Хотя с утра этот шепот был трудноразличим :clapping: , на небе было какое-то белесое молоко.

Однако еду. В этот раз целью был один из съездов с Горьковского шоссе на юг, после Петушков (все-таки поближе, чем Собинка). Если вы посмотрите на карту, то увидите, что отсюда вертикально вниз, почти до Шатуры, человеческое жилье встречается с пугающей нерегулярностью или его нет вообще. Где-то в этих местах прячется таинственное урочище Шушмор... Ну что ж, тем интереснее, если голову не терять. Итак, съезжаю. Здесь вам предстоит преодолеть две помехи: переезд через ветку железной дороги и затем через Клязьму. Поскольку не на всех картах они четко обозначены, чуток можете поплутать. И вот наконец на месте, подсказанном мне одним джиппером, колеса у которого были, наверное, по капот моей Субарки. По внешнему виду его машины сразу было видно: агрегат используется для дела :fund02069:, поэтому полностью ему доверился. Но даже в этом козырном месте польские почему-то встречались один на 30 кв.м, наверное, причем не семьями, правда, исключительно крепкие и нечервивые. Конечно, я просто поздно туда попал, если говорить про грибы, так-то для отдыха там места чудные. Тем не менее походил, поискал... Решил было двинуть по какой-то боковой дороге и через 2 км уперся в ... болото. Да, там еще такой пятачок для разворота оставлен и ... все, дальше тупик в виде мелких березок и кустарников. В общем, через 2 часа блужданий и открытий захотелось вернуться на то место, где был последний раз, т.е. "за Собинку, в леса".

Как оказалось, это было ошибкой, надо было получше изучить то, первое место. Потому что на знакомом месте грибы встречались так же редко! Но мы же в конце сезона избалованы, есть уже с чем сравнивать, нам же надо, чтобы чавкало под ногами от грибов... :clapping: Ну и помчался... Отмотав лишние 40 км по трассе и зайдя в любимый лес, сразу понял: он другой. :huh: И никаких боровиков, на тех же самых местах, ни крепких польских. А те польские, которые встречались, были на тонкой ножке, многие почему-то с мокрой шляпкой, хотя дождя не было, и еще над некоторыми вились непонятно откуда взявшиеся мошки! :) Причем количество мошек было прямо пропорционально червивости... Снял, что понравилось:

425920m.jpg 420800m.jpg Бабушка с внучкой на прогулке. 442304m.jpg

След грибного йети. :clapping:

В общем, поняв, что сезон активной грибоохоты, похоже, действительно завершается, расслабился, гулял и просто радовался хорошей погоде:

436172m.jpg 433100m.jpg 413644m.jpg На последнем фото береза и сосна как будто из одного корня растут.

В общем, если вам нужно уединение и сосредоточенность, вы его там сполна получите! :D За 3 часа пеших прогулок я там не встретил ни одной живой души, ни автомобиля, ни гула самолета.

Только ты и лес...

Вот, еще такие типажи встречались:

395203m.jpg 400323m.jpg 432066m.jpg

Символический снимок на память: 457666m.jpg (Подосиновик потом, по здравом размышлении, оставил белочкам на съедение.)

Дома опробовал новый рецепт закатки, из небольшого количества молодых отборных польских. С остальными не смог ничего поделать, мошки продолжали виться перед глазами... Пошел, часть разбросал на клумбе во дворе, авось... :16:

Всех с удачным завершением грибного сезона!

Вместо послесловия. Итак, грибной сезон для меня, видимо, завершен. (Насчет завтрашнего слета не знаю, без жены не хочу ехать, а она у меня пока еще не грибница... ;) ) Если даже в ТАКИХ местах грибы сходят, то... Но и без того этот год подарил необычайные, новые ощущения, вернее, хорошо забытые старые. Начиная с июля, дальше шло по восходящей. Прекрасные лисичковые места в Тульской области (тамошние места белых оставим на след. год :ok:). Изумительная Калужская область, где впервые испытал грибное потрясение! Какие там красные подосиновики! А белые?!. Когда первый раз на ТОМ месте мужчина приоткрыл мне багажник машины, у меня потемнело в глазах: корзина отборных белых с почти черными шляпками и две корзины отборнейших толстых красных! :) Вот это грибы, понимаю! Далее, прекрасная Тверская область со своими борами-беломошниками, которая еще ждет своего исследователя. Восток Московской области, так недалеко от каменных джунглей, а как будто другой мир! Рязанская Мещера, где живут прекрасные люди и растут не менее прекрасные грибы. И наконец, Владимирская область, как финальный аккорд, ни в коей мере не разочаровавший, а наоборот, добавивший новых красок в этот мир тихой охоты. Устав от политики, рекламы и еще кучи ненужностей, которые в нас впихивают каждый день, люди устремляются в леса, как бы возвращаясь к себе...

Всем удачи на грибных дорожках! :153:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Aex1, не просто спасибо, а огромущее спасибо за такой красивый рассказ ( даже язык не поворачивается назвать его отчётом).

А прочитав послесловие, ужасно захотелось организовать совместную поездку :fund02069: .

Ещё раз спасибо!

Aex1, приезжайте завтра вместе с женой. Познакомившись с нашими прекрасными форумчанами, она по крайней мере не пожалеет. Это мы гарантируем :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика