Ботулизм - Страница 2 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shl

Т.е., и под пластиковой крышкой грибы (миринованные) опасны в плане ботулизма? Да еще и маслом сверху залитые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ну если в холодильнике хранятся то наверное нет...хотя кто ж его знает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Т.е., и под пластиковой крышкой грибы (миринованные) опасны в плане ботулизма? Да еще и маслом сверху залитые?

Нет ботулотоксин выделяется только там, где нет воздуха, т.е. при закрытом консервировании, при открытом способе ботулотоксин не образуется....

ну если в холодильнике хранятся то наверное нет...хотя кто ж его знает))

Холодильник ему не помеха, а вот кислая среда и последующее кипячение - очень даже!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Т.е., и под пластиковой крышкой грибы (миринованные) опасны в плане ботулизма? Да еще и маслом сверху залитые?

Сквозь масло всё равно воздух просачивается (диффузия). Так что под маслом хранить безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Зачем час то кипятить, помоему 15 минут хватит. Это я из написанного сужу: "при кипячении он разру-шается в течение 15 мин"

Я тоже не понимаю, зачем кипятить час? Везде пишут, что ботулотоксин разрушается уже при 60 градусах, а уж если 15 минут прокипятить, думаю, достаточно будет. Да и за час весь рассол выкипит начисто. Час - это если на водяной бане, там медленнее прогревается содержимое банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я тоже не понимаю, зачем кипятить час? Везде пишут, что ботулотоксин разрушается уже при 60 градусах, а уж если 15 минут прокипятить, думаю, достаточно будет. Да и за час весь рассол выкипит начисто. Час - это если на водяной бане, там медленнее прогревается содержимое банки.

Речь и идет про водяную баню!! "надо поставить открытую банку в кастрюлю с водой". При температуре 60 градусов он, конечно, начинает разрушаться, но время разрушения при такой температуре значительно большее, может и 4 и 5 часов, а то и больше...... Вот выдержка из вики "Как быть с герметично закатанными консервами? Можно бороться с уже имеющимся токсином. Он термолабилен. При длительном (более получаса) кипячении токсин разрушается, следовательно, прошедшие такую термообработку продукты безопасны. Споры Cl.botulinum находятся в земле. Из этого следует, что продукты перед консервированием надо тщательно мыть." А в банке то когда они на водяной бане там не совсем кипячение то!! Поэтому и час, тогда уж наверняка.

Кстати, вот выдержка из той же вики "Иными словами, в природе не могут существовать вещества токсичнее ботулотоксина.[1] При этом ботулотоксин в 70 тысяч раз более ядовит, чем самое токсичное искусственно синтезированное вещество, классический диоксин — 2,3,7,8 тетрахлородибензо-п-диоксин (TCDD)." t10115.gif

Но, кстати ботулотоксин используется и в медицине, так высокочищенный ботулотоксин известен у нас под названием "Ботокс"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поскольку в этом году закрутил грибы герметично (чего не делал никогда, но надо же расти ;)), возник вопрос про ботулизм. Перечитал темы. Про прогревание, кипячение, водяную баню вроде понятно.

А вот про температуру хранения не ясно. Не нашёл конкретного ответа на вопрос: при какой максимальной температуре можно хранить герметично закрытые грибы, чтобы ботулотоксин гарантированно не выработался? Пишут расплывчато: от +10 до 0, от +18 и ниже...

Если хранить закатанные банки в холодильнике, где т-ра ниже +10 - это обеспечит гарантию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, грибы-то с уксусом? Или просто пастеризованные в натуральном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

За те, что с уксусом, я бы вовсе не боялась. Хранятся при комнатной температуре без проблем.

А остальные...в холодильнике нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А надо чтобы барон в тему заглянул..... Я думаю, 100 % гарантию не обеспечит даже холод и уксус ИМХО.... Лучше перестраховаться и прогреть (или завести дома автоклав, тогда гарантия практически 100 %...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тоже с уксусом при комнатной температуре храню, а она и +28 зимой бывает! Все нормально. А без уксуса лучше в прохладном месте хранить!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, но ведь дело ещё в концентрации уксуса. Я не люблю сильно кислые.

То есть если т-ра хранения ниже +10 - за ботулизм можно не беспокоиться при любом раскладе - с уксусом или без - и кипятить перед поеданием не нужно?

Доцент где-то писал, что ботулотоксин не развивается при т-ре ниже +18. Но я не нашёл точных научно обоснованных сведений на эту тему. Или плохо искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

То есть если т-ра хранения ниже +10 - за ботулизм можно не беспокоиться при любом раскладе - с уксусом или без и кипятить перед поеданием не нужно?

Желательно. Если без кислоты!

Сознаюсь - сама я делаю это крайне редко, уповая на усердную термообработку в процессе консервации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Если хранить закатанные банки в холодильнике, где т-ра ниже +10 - это обеспечит гарантию?

Из личного опыта. Когда-то закатывали банки. С уксусом.

Те, что хранились в стенном шкафу, при недостаточной стерилизации частично "вздувались", в холодильнике никогда.

Лучший результат был получен при хранении запасов в подвале при +3 - маринованные, соленые сохранились идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А надо чтобы барон в тему заглянул..... Я думаю, 100 % гарантию не обеспечит даже холод и уксус ИМХО.... Лучше перестраховаться и прогреть (или завести дома автоклав, тогда гарантия практически 100 %...)

Совершенно верно: концентрация добавляемой при консервировании уксусной кислоты не способна полностью предотвратить прорастание и вегетацию спор ботулизма, а при требуемой - 4%, есть консервы невозможно; температура ниже 10 градусов по цельсию, с большой долей вероятности предотвращает проростание спор, но нет гарантии, что холодильник в ваше отсутствие хотя бы раз не разморозится на 5-6 часов (а этого может хватить!). Часовое же кипячение в водяной бане (от момента закипания самой бани), как и сказал господин граф, вызывает полный распад накопленного токсина, хотя и не убивает сами споры (но они опасны только грудным детям).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Те, что хранились в стенном шкафу, при недостаточной стерилизации частично "вздувались"

Но ведь само вздутие не есть признак ботулизма...

Най уже растолковал, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Но ведь само вздутие не есть признак ботулизма...

Но один из...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Но ведь само вздутие не есть признак ботулизма...

Най уже растолковал, спасибо :)

Дончанин, но конечная цель - избежать порчи конечного продукта. Не только не отравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, но конечная цель - избежать порчи конечного продукта. Не только не отравиться.

Разумеется :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика