Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

В конце  апреля что-то совсем не заладился поход, нашел только штуки три эскуленты размером как и в начале апреля и ни одного гигаса, но зато меня три часа сопровождал какой-то голодный полкан, вот что значит покормил его две недели назад котлетками, запомнил :128: .

5398487m.jpg5376983m.jpg

 

А вот первого мая повезло больше. Что интересно, что смотрю отчеты, у большинства гигасы крупные, а у меня почему-то только вылупляются в основной массе, хотя в прошлом году на первое мая уже было много с кулак. На одной куче прошлогодней появились, хотя я за несколько дней до этого её всю разглядывал, не было их там. Остальные мои прошлогодние поляны судя по всему в этом году ничего не дадут, т.к. с осени активно ведут работу лесорубы, видать подвытоптали. Чуть меньше полведра наковырять удалось, но оставил много маленьких еще, попробую на след. майских.

5419990m.jpg5410774m.jpg5413846m.jpg5411798m.jpg5412822m.jpg5399510m.jpg5405654m.jpg5394390m.jpg5397462m.jpg5395414m.jpg5396438m.jpg

Кстати знатоки, что за водный цветок на последних двух фото? :smile3:

PS: Серый Лис, а зачем вы их с "корнями" дергаете если не секрет, там же одна смесь песка и водорослей, я сразу под "шапку" срезаю :smile3: , а потом обрезаю, обрезаю.. ))

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Zloj_V,  цветок - калужница, наверное - болотная http://www.plantarium.ru/page/view/item/7748.html

 

На моих прошлогодних местах тоже ноль, все в тени и на новых, но зато много.

А сегодня Полкану перепало?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Да, цветок похоже калужница.

Ну перед тем, как он пошёл кружить со мной по лесу, я ему скормил кусок от мяса под шашлык и старые слипшиеся пельмени :128: , а на майские его пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Zloj_V,

 

Кусочек шашлычного мяса - хороший повод составить компанию!  :128:

Полведра строчков неплохой результат! Поздравляю!) Тем более ясельная группа оставлена на подрастание))) Из нее может и ведро получится?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Zloj_V,

 

Кусочек шашлычного мяса - хороший повод составить компанию!  :128:

Полведра строчков неплохой результат! Поздравляю!) Тем более ясельная группа оставлена на подрастание))) Из нее может и ведро получится?) 

Очень надеюсь, в прошлом году было 4 ведра строчков причём с отбором, а тут пока как-то.. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

 

PS: Серый Лис, а зачем вы их с "корнями" дергаете если не секрет, там же одна смесь песка и водорослей, я сразу под "шапку" срезаю :smile3: , а потом обрезаю, обрезаю.. ))

 

Ну вот я опытным путём и пришёл к тому же выводу что нет никакого смысла с корнем их выдирать))) 

Теперь уже срезаю сразу ножку под корень перед тем как взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Сегодня просто пошли погулять по лесу, нашли пяток-другой строчков - не стали их собирать.

 

Зато опять всё в том же месте увидел 2-3 собачки которые живут где-то у кромки леса, с любопытством тихонько бежали за нами, выдерживая дистанцию....Тоже что-ли начать подкармливать? ))

 

Жена всё пыталась майский гриб найти)  Ну это вчера она у меня спросила - что после строчков пойдёт? Я сказал что не знаю, наверно майский гриб. Посмотрели в гугле как выглядит майский гриб, не нашли конечно)

 

K1ZVu.jpg   fSW6j.jpg  bENxH.jpg  3vIcx.jpg  3Vexb.jpg  L4neT.jpg  UYRzg.jpg  

 

Что это за цветок такой? )

 

hvp0F.jpg  iHJVE.jpg  

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Цветок-нарцис

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Нету гриба в лесу, нету. Видовое разнообразие есть, а гриба нет.

0_112c38_dd89c9be_M.jpg

Второго числа проехал еще ряд мест в Ногинском р-оне, на уже обобранных в этом сезоне грибницах особо нового не наросло, новые места дают гриб штучно, либо по нормальной грибнице на лес.

Первое нифига себе ждало меня в центре соснового леса, относительная полянка, по крауней мере небо видно, около небольших елей вдоль березового бревна эскуленты росли немаленькой семейкой. Эскуленты? В центре леса?

В соседнем лесу гигасы располагались строго на своей полянке. Как и положено на этой грибнице - немеряные, плотные, с крупными складками.

Второе нифига себе произошло дома.
В "Экспедициях Конюха Федорова" http://www.kvartet-i.ru/texts-26.htm
"- Белку нашли?
- Нашел! Она сама пришла. И не белка, а белочка, но так же хорошо."

Разрезаю гриб - а там - ну ящерица - не ящерица, а земноводное точно. Второе такое же ко мне из-за миски с почищенными грибами по столу само вышло.


0_112c3b_f760a1bb_M.jpg 0_112c3a_dbb9b0f9_M.jpg

0_112c39_218b71e4_M.jpg

Поехал наутро в лес - выпустил. По тому же принципу "где был след человека" в р-оне старой лесной дороги нашел несколько гигасов. Замариновал, помятуя Сергея Доцента. Съел. Сижу, жду. Хорошо.

0_112c3d_de772b4e_M.jpg 0_112c3c_2f8aa1ef_M.jpg

0_112c37_7d7f969b_M.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно это детеныши тритонов , рядом не было прудиков или еще каких заболоченных водоемов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сергей, было, озеро. И выпустил я их около озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Второго мая была в лесу, куда всегда хожу. Гуляю одна, поэтому только туда, в другом заблужусь))) Этот лес почему-то поздний или может мне просто не попадается ничего, вот и грешу на лес, а не на себя ))) Только-только зацвела травка, даже не знала, что цветет. Спасибо сайту, он меня вытащил весной в лес !!!))) А досада все равно берет, у других ВО-О-ОН какой урожай)))

На фотке вешенка?

IisZ0hEQ.jpg

IisZ0hEP.jpg

IisZ0hEO.jpg

IMG]http://f6.s.qip.ru/IisZ0hEK.jpg[/url]

А это кто?

IisZ0hEL.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Промокашка, это дисцина.) С прогулкой!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Промокашка,

Беленькие цветочки - кислица.

Очень красивое и пользительное растеньице.

А "вёшенку" видно плоховато - не понять (мне, как "знатоку"  :128: ), по крайней мере ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

На фотке вешенка?

 

Если растёт на хвойном дереве, то мало вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вешенки обыкновенные иногда обильно растут на мертвых елях...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Саш, это точно тритоны. Какое необычное место они себе выбрали. Хорошо, что живы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Какое необычное место они себе выбрали

Скорее всего они попали туда в период когда место с вылезшими строчком было затоплено а потом так и остались там (возможно в плену разросшихся извилин)!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, про зимовку тритонов вот что нашла : Зимуют тритоны, заползая под кучи листьев, веток, зарываясь в землю, в ходы и норы почвенных животных, иногда — в погреба и подвалы. Нередко собираются при этом небольшими группами. Как правило, места зимовки располагаются недалеко от водоема, в котором размножались тритоны, — на расстоянии 50— 100 метров.  Я как-то у себя на огороде весной тритончика выкопала! Отнесла его в ближайший прудик. Наверное малыши Хапа ползли себе к воде, а от засухи в прохладный и влажный "домик" спрятались, до дождя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

hap_crimea, я так Вашими отчетами и ссылкой :good: вчера зачиталась, что половина почти готового супа была на плите, а остальная превратилась в кашу :128: :128: :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика