Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Знакомая прислала фото сегодняшнего сбора:

cbEu4Qc68R_thumb.jpg

И Гигасы и Эскуленты:

jP6rY975Kj_thumb.jpg

Так что и на юго-востоке пошли строчки!!!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А это уже сегодняшний урожай:

1tNUtu6uVw_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Темный и светлый различаются чем-то кроме цвета?

 

Кстати в центре газеты что-то вроде дисцины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Именно Дисцина!!))

 

Да, слева Эскуленты а справа Гигасы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, знакомая где грибы собирает? На востоке Московской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На юго востоке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Провоцируете меня, а я только сегодня поеду :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Раменский район славился гигасами!! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Отдельное спасибо Сергею Доценту, по его наводке грибы искал в лесах.

Раньше так и собирал, не подозревал, что и на вырубках строчки растут.

 

Но вначале все-таки заехал на вырубки. Первые два леса и четыре вырубки - три саркосцифы, на положенных местах, на своих грибницах.

 

0_111784_a3a9e9dc_M.jpg 0_111786_9829ddca_M.jpg

 

Полянка в третьем лесу. Не знал бы грибницу - не нашел бы.

Все полностью скрыты под подстилкой, первый, отсутствующий на фотографии, нашел "на звук".

Мелкие еще для этой грибницы, до десяти сантиметров в диаметре, пусть подрастут.

 

0_11178a_85e30d52_M.jpg 0_11178d_a9ed276d_M.jpg

 

0_11178e_b21baa5a_M.jpg 0_11178f_ffdc761f_M.jpg

 

Четвертый лес - еще штук семь, с грецкий орех. Не фотографировал, лень.

Подтвердилось еще одно предположение, прочитанное мною в этом году где-то. Гигасы - по перелескам, по полосам.

 

 

Пятый лес - вот те солнечные, березовые опушки, что топтал я неделю назад, выдали.

По нескольку штук, загорелые - на краю, в тени - маленькие, светлые.

Некоторые то ли обтоптанные мною, пока находились под травой, то ли кабанами, то ли уже кто-то отожрал чуть.

 

0_111790_cce3946f_M.jpg 0_111793_1c0db156_M.jpg

 

0_111791_8682cff2_M.jpg 0_111792_f3ea1bac_M.jpg

 

Встретил ежа. Полноценного, мощного. Бухтел на меня звуком, похожим на работу маленького дизеля, при попытках поговорить делал "пуф!".

 

0_111794_fcb36ccd_M.jpg 0_111795_5b37bab9_M.jpg

 

0_111796_b7551129_M.jpg 0_111797_7159c516_M.jpg

 

0_111798_7a273cc5_M.jpg 0_111799_e972fc95_M.jpg

 

Эти уже с кулак, полноценные.

За сегодняшний день необратимо не пострадало ни одного гриба!

 

0_111783_27cd68d6_M.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
littlefish

Вчера походил по лесу часа полтора по знакомым местам, Александровский район, пусто, даже ни на мека, и по солнечным местам и глубже... Юго-восток отличился,  хотя знакомый и под Ногинском уже собирал на неделе, такие вот дела  post-316-0-96787900-1398539692_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

  Место сбора всё то же - балашихинский лесок в паре километров от МКАДа, за микрорайоном 1-ое мая

 

  Время - сегодня, с 2 до 5 дня

 

  Итог - ровно 90 строчков)))  

 

  Пересчитали, сварили быстренько, сейчас вот чистим и будем дальше отваривать...

 

    Первый мой настоящий урожай весенних грибов, да и вообще впервые увидел настоящих больших строчков.

 Вышли с женой в лес, заранее взяв несколько маленьких пакетов под грибы, в лесу сразу же увидели старушку-грибницу с ведерком...Ничего себе, ещё подумал я, неужели столько грибов что целенаправленно за ними уже сейчас с ведром можно идти 

 

 Первый же грибок не заставил себя ждать 

 

5xI6e.jpg

 

 vVchZ.jpg

 

 aCRG0.jpg

 

crPyV.jpg

 

  Вообще весенние грибы это что-то особенное, срываешь их, держишь в руках и чувствуется определённая такая прохлада от ещё непроргетой, холодной земли

 

 В густых тёмных ельниках сколько ни старались найти строчков - ничего так не нашли. Все грибы были найдены в таких местах. Смесь берёзы и небольших ёлочек на солнечных местах, там где росла свежая травка

 

 5J1AE.jpg

 

 asRb0.jpg

 

 8v0AI.jpg

 

 VWZE2.jpg

 

 zq3YE.jpg

 

 7Ok1J.jpg

 

 

Вот уж чего не ожидал увидеть в лесу))))) Ещё заметил несколько обгоревших остовов от китайских огненных фонариков, их зажигают, запускают - те поднимаются высоко-высоко и улетают куда-то в лес, где потом и сгорают)

 

6XICg.jpg

 

 

XNkZK.jpg  

 

Жарковато для саркосцифы, засыхает при прямых солнечных лучах, как мне кажется...

 

jW45G.jpg

 

LjKTv.jpg  

 

 

А вот этот весь урожай мы бы так и не нашли если бы жена не решила вдруг случайно присесть на старый трухлявый пенёк, который в итоге развалился под ней))  Буквально на нескольких квадратных метрах собрали всё это

 

JWOwS.jpg

 

 

KFRto.jpg

 

 WuKO8.jpg

 

  ptHCi.jpg

 

 Edh8L.jpg

 

  ae04P.jpg

 

 

Кто-то в лесу собирает грибы, кто-то делает шашлыки, а кто-то вот гоняет с другом по лесным дорожкам и засохшим канавам на спортивных байках)

 

50YEB.jpg

 

ZL5D6.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все грибы были найдены в таких местах. Смесь берёзы и небольших ёлочек на солнечных местах, там где росла свежая травка

 

 5J1AE.jpg

Искала сегодня строчки точно в каких же местах, но именно там их и не нашла. А лес - один в один. И какие у вас грибы крупные! Мои совсем мелкие, я их даже брать не стала, составила подрастать. В лесу ни души не встретила. Вот тебе Запад и Восток - какая разница.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ох. хо.. хо.. хо..!!!  Лис поздравляю!!!!!!!!!!!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ух, захватывающе! Прямо весенний пульс в каждом фото!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Серый Лис, Отличный улов! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Новичкам всегда везет)) Серый Лис, отлично! Поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саш, с открытием! Маленьких, действительно, очень много, только-только вылезают.

Получается, что весна-то поздняя в этом году!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саш, с открытием! Маленьких, действительно, очень много, только-только вылезают.

Получается, что весна-то поздняя в этом году!)

Ольга, спасибо!

Маленьких как-то мало видел, не дошла еще с юга до меня волна, все в тени - на солнце зажариваются.

А весна - да. Только полезли ландыши, лист еще не развернули, папоротники еще замершие стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Всем большое спасибо за поздравления!

 Я и сам не ожидал такого - лишь случайно взял с собой пакеты, так бы и собирать может было б некуда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Купавна. Какая-то удрученная прогулка у меня получилась в субботу. В лесу ни цветочка, ни грибочка. В роще обнаружила пять бутылок привязанными к березам, три пустые, две чуть наполненные. Не знают когда сок идет? С одной березой совсем варварски поступили. В воскресенье схватила замазку для окон, пошла, замазывать березу (не знаю, помогла или навредила?). Холодно, замазка стала дубовой. Стала размягчать ее зажигалкой, все пальцы пообжигала))). Дома намазала «Заживителем» (кстати, классная штука, на себе опробовано). В лесу роют песок. Одну рощу сгубили, там теперь экстремальное катание на квадроциклах, а какие там были подосиновики! Во второй тоже - в одной части рощи были подосики, а в другой чернушки- все ровненькие, как на подбор. Лес меняют на песок! Что-то я расхныкалась ))) Из хорошего - увидела близко-близко дятла, такой лапуся)))

cuDY8cjU.jpg

cuDY8cjV.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика