Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ну осенний он на то и осенний что бы в ноябре расти!!

 

Нашел этот отчет!  Последний белый и первая саркосцифа

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

  Заранее взял 2 отгула на свой день рождения, на понедельник оставил решение всех накопившихся дел, на вторник же планировал сделать вылазку в лес с женой.

  Ещё с пятницы с явным удовлетворением смотрел на термометр и на то как дотаивают последние грязные сугробы снега, прогноз погоды тоже не мог не радовать)) 

 

  Сейчас вернулись с прогулки - в лесу снега нет вообще (есть только местами небольшие сугробы в тени заборов дачных участков), много где лес уже и полностью высох. Много зелёной травы, цветов, бабочек очень много, видели белку, из грибов впервые видел саркосцифу, интересно...Запомнил как она выглядит, внимательно прочитал её научное описание в рунете, теперь буду знать  

   Ольга же вон вообще сколько их нашла прямо в одном месте, фантастика))))

  

  Больше пока никаких грибов не обнаружено....хочется найти сморчков, строчков, никогда их ещё не видел даже....Пока что же слой прошлогодней листвы очень плотный и местами почти полностью покрывает землю

 

 

J6tQg.jpg  

 

 

Прячутся под листвой

 

36078.jpg

 

 YTP3f.jpg

 

 YMv9N.jpg

 

  WEsap.jpg

 

 Jv0zu.jpg   

 

 

vDCl9.jpg

 

UBeCi.jpg

 

 ZtIXi.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Серый Лис, не рискнули попробовать саркосцифу?

По сморчкам у нас тема есть, найти их совсем не просто - не в каждом лесу растут.

И мало очень этих мест в Подмосковье. Вот тема: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1352

А строчки, обыкновенные, любят расти по сосновым вырубкам, по канавкам, гигантские - в смешанном лесу, по границам ельников со смешанным лесом, или в кустах ивы и черного дерена как у меня)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга, спасибо за тему!) Будем эти маршруты прорабатывать и изучать вплотную! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Серый Лис, не рискнули попробовать саркосцифу?

 

 

 

Не рискнул, так как впервые видел этот гриб, но в следующий раз буду смелее)

 

По сморчкам и строчкам большое спасибо за информацию, вообще хотелось бы найти парочку таких грибочков, буду искать - надеюсь повезёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Василинка, Серый Лис, изучайте, успехов!!) Буду с нетерпением ждать отчетов!

Строчков в Подмосковье много, а за сморчками придется побегать) Мне только два года назад они показались, до этого тоже только мечтала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МИЗАНТРОП

Серый Лис, не рискнули попробовать саркосцифу?

По сморчкам у нас тема есть, найти их совсем не просто - не в каждом лесу растут.

И мало очень этих мест в Подмосковье. Вот тема: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1352

А строчки, обыкновенные, любят расти по сосновым вырубкам, по канавкам, гигантские - в смешанном лесу, по границам ельников со смешанным лесом, или в кустах ивы и черного дерена как у меня)

А разве она съедобна? Даже Баженов её не рекомендовал есть.  Может просветите насчёт сморчков, строчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А разве она съедобна? Даже Баженов её не рекомендовал есть. Может просветите насчёт сморчков, строчков.

Есть целые темы, посвящённые как саркосцифам, так и строчкам-сморчкам http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2575

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Побродил в четверг по своему горелому лесочку и в одном месте я таки нашёл строчки :smile3:  дадим им теперь подрасти.

5249735m.jpg5248711m.jpg5302982m.jpg5300934m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот и обыкновенные полезли!! Поздравляю!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Zloj_V, с открытием сезона, с эскулентой!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В субботу поскакала в лес. Была цель : набрать березового сока из ветки березы ( прочитала в инете, что можно так набрать без ущерба для березы) Наивная, шла и хихикала, чтобы найти ветку, надо с собой еще и 5-и метровую лестницу тащить ))) Сбор сока был в разгаре,

бутылок шесть насчитала. Добрый мужчина угостил соком, когда ему пожалилась на отсутствие низких веток ))) Бутылочка в 0,5 литров наполнилась за секунду))) А в лесу еще в некоторых местах лежит снег. Ну и вот мои грибы :

Не получается вставить все фото (((

Ох, тяжелая это наука.Вроде вставила, после того как изменила размер )))

post-3390-0-13142800-1397461953_thumb.jpg

post-3390-0-91732500-1397462206_thumb.jpg

post-3390-0-53357600-1397463881_thumb.jpg

post-3390-0-25179400-1397463889_thumb.jpg

post-3390-0-05634500-1397463897_thumb.jpg

post-3390-0-61641100-1397463906_thumb.jpg

post-3390-0-74491200-1397463915_thumb.jpg

post-3390-0-11868800-1397463973_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Промокашка, а ведь Вы, похоже, нашли мою несбывшуюся мечту - урнулу!  Хотя видно, конечно, плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Они  размером меньше трети ногтя мизинца )))

post-3390-0-74983900-1397464154_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да-да-да!) Похоже это урнула!) Поздравляю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Спасибо ))) Буду стараться освоить вставку фото. Да и сами фотографии попробую делать лучше! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Погодка сегодня выдалась не очень, много не ходил, увидел нового мало. Знатоки, на втором и третьем фото что за аскомицет (старая засохшая сосна)? :smile3:

5299775m.jpg

5285439m.jpg5278271m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zloj_VExidia saccharina. А Ольга первая успела. 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Наверное она. Хотя не скажу, что как в описании она прирастает основной своей массой к древесине, у неё там коротенькая ножка всё-таки имеется :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика