Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Восток весна 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

С наступившей весной!) Добро пожаловать в новую тему!) :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Так, ну что ж, пожалуй буду первым  :smile3:

 

Только что с женой вернулись из леса - ходили опять на прогулку в лесок рядом с мкр-ном 1 мая. Ибо очень уж соскучились по лесу. В лесу тишина и красота...

    Снега очень много, причём снег плотный и замёрзший, не думаю что снег растает раньше чем недели через полторы...Видели зелёные почки.  Пытались увидеть и сфотографировать дятла, но видать орнитологи из нас никакие

 

 

 

Kkj5Z.jpg  aDS1N.jpg  eBaop.jpg  tLhM7.jpg  8f6tm.jpg  C5XlA.jpg  d3lNv.jpg  cWwgS.jpg  PAz3H.jpg  ZucoG.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Серый Лис, молодцы вы с женой!) Сегодня такой солнечный, весенний день!)

Кстати, я заметила, что в ельниках снега меньше и он быстро растаял, а в смешанном еще лежит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серый Лис, а у Вас действительно улыбка глаз серого лиса ))

Окаймлённый - такой красавчик!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Zeff

 

 Я просто от солнца щурюсь))

 

 

 

Ольга

 

Вот я кстати тоже заметил! Интересно...действительно в ельниках снега почему-то явно меньше, интересно почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

В течение всей рабочей недели тёплая погода днём стабильно сменялась лёгкими заморозками ночью, и только с наступлением выходных прогноз погоды сулил реальное наступление весны - тёплую погоду в течение всего времени суток...Вчера был длинный тёплый день, на солнце до плюс 15-20, и я конкретно загорал и припекался на солнышке пока стоял в пробке на МКАДе, и в конце дня, после всех трудов, стоял ночью на кухне у окна и с удовлетворением констатировал бодрые +5 на градуснике.....Как в том году наверно уже не будет, у меня до сих пор лежат на компе фотки как в мой ДР (24 марта) мы пошли с женой на ВДНХ, и я валялся в сугробах, намело тогда помню чуть ли не пояс (частично даже вход в подъезд к нам снегом засыпало), а на улице была пурга и меньше -10 точно...

 

 

В лесу красота....сидели, слушали птиц в тишине.  Снега по-прежнему немало, но чувствуется что сейчас уже снег, так сказать, вошёл в стадию активного таяния - рыхлый, бугристый, тёмные точечки сверху, следы от подтаявших и проваливающихся пластов снега.  Много паутины на деревьях, бабочки, цветы...Без сапогов заходить в лес может быть чревато

 

Далеко уходить не стали, просто побродили, соскучились по лесу, быстрей бы снег сошёл)))

 

 

YnTJF.jpg

 

 

 CEKtS.jpg

 

 

 

  LoC4P.jpg

 

 

 

 JSBtT.jpg

 

 

Ситуация с парковкой в нашем районе настолько тяжёлая....))

 

HId1j.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Серый Лис,

В пору вездеход заводить 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Серый Лис, да, погода чудо! Главное чтобы не повторилась зима((
Прошлогодний конец марта и правда был с сугробами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Серый Лис,

Что интересно, мы 9 марта гуляли в лесу на московской стороне МКАД, как раз напротив тех мест, где гуляли вы с женой. Как раз эта ЛЭП идет к вам). Но у нас ни бабочек, ни цветочков нет! Интересно почему?), Потому что у нас город, а у вас уже Подмосковье?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о машинах перенесен в тему Хотите поговорить о машинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Был на даче в Раменском районе в прошедшие выходные. Участок 6 соток просох от снега и льда только на половину (обеденно-солнечную). На этих выходных тоже поеду и уже думаю навещу лес. -_-

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

8 марта сделал подарок жене - отвез её на дачу. Посмотреть как перезимовала дачурка, как там растюшки после бесснежной зимы.

Снег частично сошел, показались ростки первоцветов. А вот следов грибов совсем не видно....

 

1. Граница зимы и весны

 

0_f7af1_337b687f_-2-L.jpg

 

2. А здесь осенью росли маслятки и сыроежки

 

0_f7af3_778248bd_L.jpg

 

3. Появились крокусы и нарциссы.

 

0_f7af2_359d85f8_L.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Проверили сегодня строчковые места в 3х смешанных лесах. В первом было очень много воды и никакого намека на ближайшее появление гигасов. Во втором вообще довольно много снега, но нашелся первый гриб! Трутовик? 

4911924m.jpg 4900660m.jpg 4877108m.jpg Гриб был взят в машину как талисман на этот грибной сезон) В этом же лесу была выбрана палка для грибных походов. Теперь она укомплектована в багажник)

В последнем лесу в основном растут березы. Он произвел самое благоприятное впечатление. Довольно сухо, светло, уютно. Приятно прогулялись.  4857655m.jpg 4883254m.jpg 4874038m.jpg 4863798m.jpg

За трехчасовую поездку было и яркое солнце, и пасмурно, и снежная крупа. А на обратном пути попали на 15 минут в метель. Надеюсь, последнюю в этом году?) 4858697m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да трутовик зимний! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, с первой саркосцифой!) Она березы и ёлки очень любит!)

Я тоже надеюсь, что пару дней зима нас еще попугает и уйдет!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А у нас ни елок ни берез а Саркосцифок много...!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Кстати о грибных приметах. Я заметила, что гигасы активизируются в то время, когда саркосцифы только прошли свой *пик* и идут на спад. ИМХО, А сегодня мы их встретили только малюсенькие, в основном мм 5 в диаметре. Да и маловато их еще. Ждем-с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

помню в 12-м я малюсенькую нашел в ноябре!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мой запад МО. 08.11.2013 года. На берегу речки Вяземки.

~KQUSZ2t4.jpg

Сейчас это место пока покрыто льдом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

помню в 12-м я малюсенькую нашел в ноябре!!))

 

Посмотрела свои архивы. В 2012 я последний раз собирала польские 4 ноября. В елках с небольшим количеством берез. Саркосцифу не помню, была или нет. НО! Тогда же там рос и строчок осенний в приличных количествах. Примета еще раз подтверждается.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика