Весна пришла (2014) - Страница 15 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Весна пришла (2014)

Рекомендованные сообщения

Deta

Нашла сегодня на участке цветущую веронику. Не дубравная точно, у той еще и побеги не отросли. Стала ее внимательно рассматривать, и при этом меня не оставляло впечатление, что я ее уже определяла для Доцента. Прошлась по Плантариуму – действительно оказалась вероника персидская, а растет она, оказывается, по всей Европе. Очень характерный признак – синие пыльники на тычинках.

~EjZm92Um.jpg ~EjZm92Un.jpg ~EjZm92Uo.jpg

По наводке Ольги все же проверила копытень европейский, и оказалось, что на хорошо прогреваемых местах он уже зацвел. Если бы цветок был размером с ромашку, цены бы этому растению не было.

~EjZm92Up.jpg ~EjZm92Uq.jpg ~EjZm92Ur.jpg

Нашла и цветущую яснотку. И если пурпурную (на первой фотографии) уже находила, то для пятнистой (на второй) вообще-то рановато. Это майский цветок. Различаются они тоже просто. У пурпурной мелкие цветочки, скученные на верхушке побега. У пятнистой цветки гораздо крупнее и расположены они редкими мутовками. Густые и обильно цветущие лиловые заросли в мае образует именно яснотка пятнистая. Нашелся и первый цветочек барвинка малого. Это не дикорос, лет 10 назад я взяла у соседей пару веточек, и теперь он разросся, , зимует отлично и красиво цветет.

~EjZm92Us.jpg ~EjZm92Ut.jpg ~EjZm92Uu.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а растет она, оказывается, по всей Европе.
И в средней Азии как минимум!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если бы цветок был размером с ромашку, цены бы этому растению не было.
Похож на хищника типа росянки и ей подобных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Сложилось устойчивое мнение, что Черемша на территории Московской области не растёт (ну разве что изредка в Серебряно-Прудском районе). Поэтому я и сам попался, приняв Черемшу за молодые листья обыкновенного Ландыша, даже не удосужившись проверить их хотя бы на вкус. И место даже не заметил.

Убедив интернет-сообщество, что экспедиция откладывается, с утра я рванул в лес. Разве можно ждать ещё один день, когда речь идёт о редкой траве? Разве дождь помеха натуралисту? Наоборот, тот, кто знает, как хорошо в это время в лесу, поймёт меня без слов.

Поиски заняли несколько часов. Пришлось походить и по разбитым квадроциклистами дорогам, волоча прилипшие к берцам тяжёлые лепёшки глины, и по жидкой грязи непросохших болотистых мест, и по чёрным полям с сожженной по дурацкому обычаю травой. Но ведь сколько было увидено! И полноводные от талой воды ручьи среди тянущихся в небо сосен. И поляны, светящиеся жёлтыми огоньками Селезёночника, или покрытые синими и красными пятнышками Медуницы.

И вот когда я промокший и уставший продрался сквозь очередную стену веток и кустарника, меж деревьев показалась полянка изумрудной зелени, а за ней ещё одна. Такого я не ожидал. Ведь раньше мы видели всего лишь несколько кустиков, а тут – целые заросли! Это было совсем другое место, но теперь сомнений не оставалось – это была именно черемша! Жую листик, и во рту появляется аромат свежего чеснока.

Именно черемшой спасались в средние века от смертоносных эпидемий жители городов. А мы можем использовать её против гриппа и простуды. Как природный антисептик, черемша великолепно заживляет раны, помогает против грибковых заболеваний. Там, где черемши много, с ней пекут пироги, солят и квасят.

У нас в лесу черемши мало, она охраняется, и собирать её там нельзя. Но зато черемша с лёгкостью культивируется в огородах, где каждый может посеять её семена и наслаждаться ранневесенними салатами, особенно полезными по завершении наших долгих изнурительных зим.

Научное название черемши – Лук медвежий. Давно замечено, что проснувшиеся от зимней спячки медведи ищут эту траву для того, чтобы восстановить свои жизненные силы.

Итак, доказано произрастание Лука медвежьего (Allium ursinum) на территории Валуевского лесопарка НАО Москвы (точное место по понятным причинам не указываю). Необходимо включение Лука медвежьего в Красную Книгу г. Москвы и принятие необходимых мер охраны – организацию ООПТ на территории Валуевского лесопарка, исключение рекреационной нагрузки, запрет на сбор этой травы.

Вот и я свои фото Черемши проявил. Да-да, сейчас модно стало говорить не "Обработка RAW", а "Проявка RAW". Проявлял в acdsee 7.

232878.jpg

232879.jpg

232880.jpg

232881.jpg

3542568.jpg

Чего-то меня на рассказы потянуло. Ольга, а пирожок точно с белыми грибами был? )))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Захаринский Алексей, у Вас черемша хотя бы в лесу растет, а я свою нашла вообще чуть не на помойке. Может быть и не столь уж редкое это растение? Хотя, конечно, если ее собирать на еду, через пару лет и в Красную Книгу вносить будет нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Похож на хищника типа росянки и ей подобных....

И я тоже об этом подумала, глядя на цветок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ольга, а пирожок точно с белыми грибами был? )))
А что!!?? С капустой подсунула!!??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

 

А что!!?? С капустой подсунула!!??)))

Да не, не поняли Вы. )) Разве от капусты сочинять тянет? А как Ольгиных пирожков поешь, так сразу ноги веселей идут, а домой придёшь – так тут же истории различные сами собой складываются. Не иначе как Ольга в белые грибы Весёлку добавляет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алексей, хороший рассказ, прогулка вчера была, конечно, не из легких, но черемша того того стоила.)

Думала, после вчерашнего похода муж второй раз со мной не пойдет сегодня, одной стало неуютно в наших лесах после пропажи человека, но слава Богу  пошли сегодня вместе за строчками. Немного, но набрали.

Проверили полянку с печеночницей, она отцветает, зато теперь, когда распустилась вся, стало видно, что поляна довольно внушительных размеров)

Пирожки с белыми, совсем белыми... грибами))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Наконец-то и мы дождались ))

Прилетели сизые.

5205866m.jpg

 

В лесу появились проталинки.

5185386m.jpg

 

15.04                                                                   18.04 (то же место))

5198702m.jpg  5185390m.jpg

 

Видела издалека летевшую уточку.

Первой залётной стайке гусиков в составе семи штук успела только попки "поцеловать"  :128:

(услышала знакомые звуки, пока пыталась догнать, откуда они..))

 

Во вторник поставили две пятилитровые бутылочки под берёзовый сок.

 -------------------

(специально для Артура - он интересовался)):

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3208

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На солнце раскрылись крокусы, и в них сразу полезли пчелы. Собирают пыльцу.

~YtZ2doB3.jpg ~YtZ2doB4.jpg ~YtZ2doB5.jpg ~YtZ2doB6.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Пчёлка шикарная, особенно в пыльце.

Нескромный вопрос - почему не снимаете на макро?

(и - цвета и контраста многовато очень - обработка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, снимешь пчелку на макро, как же. Этих снимала с зумом, да и то еле шевелилась. И корректировала, чтобы пчелку выделить, а то что-то напутала с установками, получилось очень темно. Но обрабатывала не сильно, как то так само получилось странновато. Вот дохлого жука снимала сегодня на макро и не редактировала, только немного подрезала.

~EjZm930C.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta,

Шикарные фотки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Копытень европейский. На фотографии видно, как бережно растение укутывает свой цветок от ночных заморозков.

3543988.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алексей, необыкновенное фото! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

 

Алексей, необыкновенное фото! :good:

Спасибо! Снимок сделан с двумя вспышками - контровой и передне-боковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А я сегодня, наконец, поймала три плотвички, но самое главное, слышала вечером кукушку!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

К вечеру на сирень налетели бабочки!!!
 
35M2r140tC_thumb.jpg iD5nmeiQAC_thumb.jpg EXHSCwbXyo_thumb.jpg

 

hB26uJ916j_thumb.jpg vhjT4WFb9j_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Доцент,

Сирень какая изумительная! Фотки хоть разбирай на открытки! 

@deta,

Накуковала? :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика