Весна пришла (2014) - Страница 17 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Весна пришла (2014)

Рекомендованные сообщения

merlu

@merlu, русалка не сопротивлялась при фотографировании? 

Ну я ж её фотографировал на расстоянии )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@merlu,

Красиво у вас там.

А какое разнообразие птиц!

Неплохо фуджик снимает )) Хорошие цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И даже настоящая калужница болотная цветет... На парк, а какой-то ботано-мико-Диснейленд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta, - "не очень то видно на фото, но я бы сказала, что это зацветающая хионодокса. " 

 

это высаженный лет пять назад, и к моему стыду заброшенный,

гиацинт! 

 Сам не сразу признал, когда ребята фотку прислали!

Когда то там и рододендроны и листопадные и вечнозелёные цвели!

Но редко заезжаю.Так что кроме гиацинтов ещё пяток разных новогодних ёлок осталось.

На заднем фоне. Из горшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@silvan, про гиацинт даже мысли не было! Привыкла, что они такими многоцветковыми пирамидками цветут... А что он розовый - то это да, гиацинтовый колер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta,

когда то и он пирамидкой цвёл

и листья пошире были! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@silvan,

 

эх, жаль меня вчера не было на форуме) А то бы блеснула познаниями перед специалистами) Вопрос с гиацинтом для меня ясен, как белый день) У меня были такие экземпляры на даче 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@vasilinka,

тоже ленились ухаживать? :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@silvan,

 

Несколько луковок росли почему то в неположенном месте) Несколько лет забывала про них) 

 

П.С. Не все в жизни бывает правильно-энциклопедически :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@vasilinka,

это случается, когда участок большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

5340652m.jpg  5336559m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня (28.04.) ездила на станцию Жаворонки в семенной магазинчик за посадочной картошкой. Когда возвращались назад, увидела, что на обочине около поселка (поселок городского типа, а наши дачи уже дальше) вовсю цветут одуванчики. Первые увиденные! Уломала мужа, взяла фотик, и поехали назад за одуванчиками. Сразу вернуться не удалось. Проведу вас путем, которым сегодня передвигалась.

Сфотографировала одуванчики и заодно попалась пчелка. На той же обочине дороги нашла то-то вроде незабудки, но с крошечными цветочками. По Плантариуму получилась Незабудка редкоцветковая. А будра плющевидная цветет там просто как ненормальная.

~EjZm93hB.jpg ~EjZm93hC.jpg ~EjZm93hD.jpg ~EjZm93hF.jpg ~EjZm93hI.jpg

Росли неподалеку и два вида яснотки. Заросли яснотки пятнистой сейчас совсем как в середине мая. И цветы у нее очень красивые. Пурпурная гораздо скромнее, и вообще-то просто сорняк. Когда видишь рядом два вида яснотки, то различие между пятнистой и пурпурной совершенно очевидны.

~EjZm93hJ.jpg ~EjZm93hK.jpg ~EjZm93ii.jpg

Вдруг взгляд зацепился за то-то яркое. Многие жители бывшей деревни перебрались в дома городского типа. Жители пятиэтажек, построенных очень давно, до сих пор не могут отказаться от удовольствия ковыряться в земле, вот и разводят около домов цветы. Кто-то предприимчивый захватил участочек, под которым проходит теплоцентраль, и даже его огородил. Там и теплица стоит, и грядочки есть, и тюльпаны уже цветут на зависть всем. И нарциссы уже в полном цвету. И еще маргаритки и примулы.

~EjZm93hH.jpg ~EjZm93hN.jpg ~EjZm93hO.jpg ~EjZm93hG.jpg ~EjZm93hL.jpg

Решила посмотреть, что делается около нашего храма Святой Троицы. Цветники там обычно богатые, но сейчас там идет реконструкция, и часть территории пострадала. Колокольня уже действует, хотя и в лесах.

~EjZm93hU.jpg ~EjZm93i1.jpg

Видимо сам Господь направил мои стопы, ибо когда перелезала через придорожную канаву, наткнулась в гнилом хворосте на скопище довольно крупных агариковых грибов. Не иначе, каких-то псатирелл. Их выложу в экспресс-тему, кто такие подозреваю, но точно не знаю.

~EjZm93hQ.jpg ~EjZm93hP.jpg ~EjZm93hT.jpg

На территории храма мне поначалу показалось малоинтересно. Цветут обычные Мускари , зацветает магония падуболистная .

~EjZm93hX.jpg ~EjZm93hY.jpg ~EjZm93hZ.jpg

И тут увидела то, что очень удивило .Было ясно, что это какая-то форзиция, но я видела раньше мелкоцветковые сорта, и то в Прибалтике. А тут цветки размером чуть не с тюльпан. И ясно, что этот кустарник совсем не морозостойкий, цветочные почки сохранились только ниже уровня снега, а в этом году его почти и не было. Вот и цветут только ветки почти лежащие на земле.

~EjZm93i0.jpg ~EjZm93hV.jpg ~EjZm93hW.jpg

Возвращаться на дачи можно только одним путем, вдоль поля, на котором традиционно выращивают кукурузу. На поле уже стоит трактор, и хотя час уже далеко не обеденный, тракториста нет. Все как всегда. А за полем растут совершенно классические ивы. ,

~EjZm93i3.jpg ~EjZm93i2.jpg

Дальше путь пересекает глубокий, но пологий овраг. По его дну течет крошечный ручеек с запрудой, и там уже давно существует чей-то птичий двор. Живут в нем в основном куры, но есть и утки, были и гуси, но их на пасху съели.

~EjZm93i4.jpg ~EjZm93i6.jpg ~EjZm93i5.jpg

Наш дачный поселок старый, это уже почти лес. За пару дней этот лес стал зеленым! Особенно выделяются кусты черемухи и ивы. Цветет клен. По обочинам дорог встречаются новые цветущие растения – живучка ползучая, чина весенняя, кислица. Кое-кто высаживает цветы за пределами участка, сейчас попадается много маргариток. А в одном месте растет целая полянка цветущей пролески.

~EjZm93i8.jpg ~EjZm93i9.jpg ~EjZm93i7.jpg

~EjZm93hM.jpg ~EjZm93if.jpg ~EjZm93ig.jpg ~EjZm93hA.jpg

~EjZm93ia.jpg ~EjZm93ih.jpg

И не зря говорят про внутренний голос. Есть этот голос, а у грибников – точно. Сколько раз он мне говорил «Ну-ка сверни с тропинки, да загляни вот под те кустики». Сегодня получилась так же. Есть у нас в дачном поселке маленький кусочек ничьей земли, можно сказать, леса, только, раз он ничей, то очень замусоренный. Спасибо, что в основном кучами собранной листвы и обрезками древесины. . Если бы не внутренний голос, то и ходить туда было бы незачем. Меня же туда потянуло как магнитом. И пяти минут не прошло, как я увидела ЭТИХ. ЭТИ были уже в кулак размером, не чета найденным лесным собратьям. Росли вокруг кучи гнилых еловых чурбаков, лес кругом тоже был еловый. С одной стороны кучи я насчитала 15 штук. И с другой десяток был. Так что без грибов и сегодня не осталась.

~EjZm93ie.jpg ~EjZm93id.jpg ~EjZm93ic.jpg ~EjZm93ib.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@deta, Очень интересное путешествие! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@deta, а ведь это еще апрель! И такие "взрослые" тюльпаны.

С грибами Вас. Про внутренний голос в самую точку. Сколько раз из за него на несколько часов позже из леса выходила :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, красивая прогулка! А это что? Кислица зацвела? http://shot.qip.ru/00lopk-6EjZm93hA/

Я вчера её у нас в лесу смотрела, знаю где растет, но там пока даже листиков не показалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, да, уже кислица. Но она что-то плохо в этом году перезимовала, наверное снега ей было мало. Там, где у меня на примете росли большие куртины, в этом году чахлые кустики.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Вчера тоже обратила внимание, что кислица уже цветет. Пожалуй и у нас ее как то меньше, возможно и правда зима для нее тяжелой оказалась(  Дубы пока не зеленеют. Черемуха стоит с полностью распустившиемися листиками. На одной мне даже показались зачатки цветочных кистей. Очень заметно позеленела лиственица. Весна идет полным ходом!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, а у нас черемуха сегодня начала распускаться. Вечером пойду гулять - сфоткаю.

Сирень выбросила цветочные метелки и кашташы. Красиво!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

До цветения нашей черемухе еще далеко. Сирень надо на Сиреневом бульваре посмотреть) Каштаны только в середине процесса распускания листьев. Какие же мощные растения!) В лесу много молоденьких каштанов-самосеек. Вот есть то веточка, а какие крупные почки - ого-го!))) На больших деревьях это не бросается в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Стайка летела, до обидного, очень высоко и далеко. Я их чутьём услышала, а разглядела еле-еле, только когда они из-за макушек деревьев вынырнули.

И тут же дали резкий поворот от меня ((

(поросёнки, на меня лететь надо было))

Но, всё равно радует - Весну на крылышках несут )

5335407m.jpg  5332335m.jpg  5316975m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика