Весна пришла (2014) - Страница 19 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Весна пришла (2014)

Рекомендованные сообщения

Deta

Была сегодня у соседки. Она меня обычно зовет, когда нужно помочь с компьютером – принять-послать почту, найти что-то в Интернете, а то и напечатать текст какой (иногда посещает мысль, а не попросится ли на оклад секретаря), Сад, цветник и огород у нее отличные, что достигается усилиями трех наемных душ. Но души и работают с душой, поэтому там все колосится, цветет и пахнет. Посмотрела заодно, что у нее сейчас цветет. Показываю вам только растения с белыми цветками, но там и других полно.

Начали цвести яблони. У меня в этом году, после прошлогодних урожаев почти и нет цветков, а у нее есть и много. Вот что значит правильная обрезка. На яблоне была обнаружена первая бронзовка.

~EjZm93KM.jpg ~EjZm93KN.jpg

Есть у нее и необычная черемуха, с очень длинными и редкими кистями. Наверное, сортовая. Она сама не знает. Рядом растет обычная, действительно выглядит как дворняжка.

~EjZm93KO.jpg ~EjZm93KP.jpg

Начала цвести спирея, сорт какой-то шикарный. В пору полного цветения этот куст совершенно белый, листьев и не видно. И ранний боярышник зацвел, тоже сортовой, с очень крупными и вкусными плодами.

~EjZm93KQ.jpg ~EjZm93KY.jpg ~EjZm93KR.jpg

Белые луковичные тоже есть – рябчик, тюльпан и гиацинт. С луковичными немного поэкспериментировала в плане обработки фотографий. Хотелось выявить фактуру лепестков у белых цветков. . Как удалось – судить вам. Первый опыт.

~EjZm93KS.jpg ~EjZm93KT.jpg ~EjZm93KV.jpg

А крошечный лягушонок размером с ноготок, в цветнике был явно не к месту. Пришлось отнести его в канавку.

~EjZm93KU.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, посмотрела на рябчик и вспомнила что вчера на даче тоже их фоткала, или это не совсем они?

 

5478610m.jpg 5467346m.jpg

 

Кислица, мокрица)

 

5461202m.jpg 5445842m.jpg

 

Зацветает вороний глаз.

 

5502165m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

"мокрица" это вариация вероники персидской!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не, это злостный сорняк))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так и вероника из той же категории !!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А это не мокрица, оказывается..... а что - не знаю((((( И на веронику персидскую очень похожа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, я такую веронику еще месяц назад у себя нашла и посчитала ее персидской. Во всяком случае, больше всего на нее похожа. А рябчик у вас Императорский, а у меня  - шахматный, белая форма.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грибов нет, зато цветы радуют)

 

Вовсю цветет чистотел.

 

5540290m.jpg   5531074m.jpg

 

Эти не знаю, мокрые от росы какая-то ромашка.

 

5515714m.jpg   5519810m.jpg

 

Распускается мышиный горошек, ландыши и необыкновенное видовое  разнообразие фиалок. сегодня встретился кустик под 30 см высотой!

 

5563845m.jpg 5567941m.jpg 5554629m.jpg

 

Живучка ползучая

 

5549509m.jpg   5552581m.jpg

 

Настало время цветения купальницы. Целые поляны этих необыкновенно красивых, очень нежных цветов.

 

5530053m.jpg   5537221m.jpg

 

5528005m.jpg   5513669m.jpg

 

Любку двулистную я в этом лесу в прошлом году встречала, а, вот, душистую грушанку - нет.

Это же грушанка?

 

5546436m.jpg   5533124m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, ромашка - это наверное ромашка непахучая, обычный сорняк. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D1%80%D1%91%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D1%80%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

 

У нас сейчас целые поляны цветут этой ромашки. Пришла она из Северной Америки и сильно потеснила лекарственные виды ромашек: ромашку пахучую, ромашку безъязычковую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, горошек у Вас тоже заборный, как у меня, я специально писала - про муравьев, которые на этом виде пасутся. На грушанку очень даже похоже, пойду на свою смотреть, не ли стрелок, пора им уже появляться. Грушанка - это хорошо, обычно она указывает на грибные места! А вот купальницы в наших краях совсем нет, очень давно ее видела, но не в наших краях. Напомните, мне, пожалуйста, про ее биотоп, может пойду специально ее искать! Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, спасибо! Теперь буду знать)


Грушанка - это хорошо, обычно она указывает на грибные места!

Ничего от Вас не утаишь!)) Да, сегодня проверяла березовую опушку, где в прошлом году нашла первые белые - пусто и очень сухо.

Купальница растет там же, но в притененных местах - к ёлкам жмется.

А на даче у меня очень много купальницы в осиново-еловом лесу, в низине, все открытые полянки заняты ей очень плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А вот к нам и не пришла Красна совсем.

В том году хоть недельку-другую побаловала.

В этом у нас - Зима-Лето )).

3 мая метель завалила сугробами, 8 мая ещё вовсю лежал снег, 12 мая +22, на следующий день ураганный ветер с ливнем, с утра +2.

Вчера вдарило +31, сейчас +15..

 

Природа хватает тёплые деньки с неимоверной скоростью.

15-16 мая.

5569644m.jpg  5507180m.jpg  5541999m.jpg

 

19-20 мая.

Паучка, обедавшего каким-то зелёным жучком, обнаружила только дома. Такой кадр упустила ((

5506159m.jpg  5558382m.jpg  5538926m.jpg

 

5522542m.jpg  5505134m.jpg  5556321m.jpg

 

Уже успели насладиться супчиком из свеженькой крапивки.

5550177m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

20.05.2014

5528360m.jpg  5564203m.jpg  5533483m.jpg

 

23.05.2014

5518123m.jpg  5570346m.jpg  5560106m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не уж-то и к вам она пришла!!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Zeff, ну наконец-то то тюльпаны зацветают, скоро и грибочки пойдут! А может и есть уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Zeff,

Пора за сморчками :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

 Для меня пришел день сурка. Третья весна в этом году . Вот оно щастье :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

18 мая 2014
Сходня

Акация и бульдонеж на заднем плане (уже цветёт)
0_bded3_10a65433_L.jpg

Айва
0_bded4_1e42203c_M.jpg 0_bded5_fe21d35a_M.jpg

Барбарис
0_bded6_11659252_M.jpg 0_bded8_ce8a619f_M.jpg

P.S. 23 мая в Красногорске встретил цветущий шиповник (это значит, началось фенологическое лето), а в Москве зацвёл жасмин.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@merlu,

Шикарная фотография!!

5517964m.jpg

 

---------------

(когда у нас цветёт шиповник - лещ поднимается - верный признак))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пора за сморчками

"Рвёте душу.." ))

Я уже и так милого "изъела" - мало того, что "сомнениями" (растут ли у нас) и завтрешней поездкой в любимый лес.. (терпел долго.., насмотрелся со мной на Форуме.., облизнулся.., помрачнел..   :stop:  :128: , снял с себя мою "пилу".. сказал, что Сморчки и Строчки у нас не растут и.... спать лёг   :28:  :118:)

  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика