Весна пришла (2014) - Страница 11 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Весна пришла (2014)

Рекомендованные сообщения

Deta

И у меня ожика есть и тоже под старыми березами. А медуница за время холодов хорошо набрала бутоны,  скоро уже зацветет сплошным ковром. Коты тоже рады солнышку и с нетерпением ждут тепла.

~EjZm92ut.jpg ~EjZm92uu.jpg ~EjZm92uv.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

~EjZm92uv.jpg

Ну вот в МО уже и рыжики пошли!!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Строчков сегодня не нашла, а найденные 31 марта пока замерли, ни капли не подросли.

Сегодня первый теплый день после недели морозов и снега.

И сразу же зажелтели пригорки - распустилась мать-и-мачеха дождавшись тепла и солнца, её стало в разы больше а морозная неделя никак не отразилась на этих жизнестойких цветах. Дятел потрудился.

 

5099237m.jpg   5072613m.jpg

 

Распустил листья какой-то кустарник, бузина?

 

5057253m.jpg   5098212m.jpg

 

Но не зря я сегодня лазила по этим жутким кустам белого дерена.

Печеночница! В живую вижу в первый раз, никак не ожидала встретить её у нас в лесу!

Алексей, фото сделано сегодня))) Ищите в нашем лесу(с) )))

 

5067492m.jpg   5056228m.jpg

 

5047012m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Строчков сегодня не нашла, а найденные 31 марта пока замерли, ни капли не подросли.

 

Это имеется ввиду новых не нашла? А старые (от 31 марта) под листьями пока спрятанные сидят и не высовываются?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ага, новых не нашла. Старые спят.) Еще неделя ночных морозов впереди  - говорят строчки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А первенцы вроде и при небольшом минусе ночном появились? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Ольга,

 

С утра искал, километров 15 протопал - не нашёл! Сдаюсь и прошу прислать в личку точные координаты. В обмен дам координаты урнулы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А первенцы вроде и при небольшом минусе ночном появились? 

Неа!) Первенцы появились когда +19 было и без ночных морозов)

 

@Ольга,

 

С утра искал, километров 15 протопал - не нашёл! Сдаюсь и прошу прислать в личку точные координаты. В обмен дам координаты урнулы )))

Алексей, никак я навигатор не освою, могу только провести туда, на словах не объяснишь. Это в кустах, ориентир я запомнила, очень надеюсь что найду.

Единственный кустик на всю огромную площадь, впрочем я не удивляюсь, в прошлом году в тех же кустах нашла полянку черничника, Вот откуда он там?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Ольга,

 

Давно мечтаю сфотографировать печёночницу. Это же КК Москвы и КК Мособласти. Это ещё один аргумент против вырубки наших лесов. Будьте добры на "Мой Московский" продублируйте фото. А ветренички дубравной не встречали?

 

А черника, там где я хожу, попадается. Причём осенью даже ягоды можно встретить. И брусника есть. Но не видел, чтоб цвела и плодоносила.

Изменено пользователем Захаринский Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, ветренички дубравной не встречала.( Тоже мечтаю её найти.

Написала Вам в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, поздравляю с печеночницей!

А я тоже сегодня с замечательной находкой! Еще прошлым летом случайно обнаружила небольшую группу дафны (волчьего лыка) с ягодами. Сегодня решила проверить эти кустики. Хорошо, что собралась, а то бы опоздала!

~EjZm92vG.jpg ~EjZm92vH.jpg

Ну, и не без грибов, конечно. Пока научных. Совсем молоденький щелелистник обыкновенный, стробилюрус съедобный (опять один) и тубария. И мимо семейки саркосциф пройти не могла.

~EjZm92vI.jpg ~EjZm92vJ.jpg ~EjZm92vK.jpg ~EjZm92vL.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, а я сегодня весь день о волчьем лыке думаю............. Странно!

Правда оно у меня в Калужской области растет((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, для дубравной пока рановато. Я вообще-то видела ее по нашему направлению, в районе Голицино, но в начале мая и несколько лет назад. Если вдруг в моем лесу встречу, сразу сообщу. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@deta, а я сегодня весь день о волчьем лыке думаю............. Странно!

Правда оно у меня в Калужской области растет((((

В Ульяновском Волчье лыко есть, могу показать. Позавчера проверял - глухо, даже бутонов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

~EjZm92vI.jpg

 

 

Хорошенький какой. Прямо веер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

3531399.jpg

 

С праздником Благовещения!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, спасибо за поздравление. 

У меня к Вас большая просьба. Мечтаю найти урнулу, но найти хочу сама. Не могли бы Вы подробно описать биотоп? Я  поняла, что она предпочитает хвойные леса? Особенно интересует почвенный покров, мох ли там, опад или еще что?

 

Среди народных примет, связанных с Благовещеньем есть и такие: 

Солнечная погода – к урожаю пшеницы, дождливая – к грибной осени и хорошей рыбалке, гроза к теплому лету и урожаю орехов, морозная ночь - к урожаю огурцов.

Пошли, Господи нам сегодня дождя!!!

 

И еще этот день у православных считается днем полного покоя. Благовещению сопутствует сосредоточенное раздумье, а не радостное пиршество. Грехом считалась любая деятельность, малейшая работа. Поэтому в этот день «птица гнезда не вьет, красна-девица косы не плетет». 

А я то собралась проект писать!  Пойду-ка я лучше погуляю, и о возвышенном подумаю, то есть о грибах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алексей, я тоже с удовольствием прочитаю как и где искать урнулу и, думаю, не только я)

Если Вам не сложно, опишите её биотоп в этой теме: Помогите найти грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Урнула растёт под орешником на веточках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@merlu, спасибо за подсказку. Орешника растет полно, только урнулы совсем не видно. Это, наверное как было у меня с энцелией, два года пыталась ее найти, но зато когда нашла, то ствол весь был ей облеплен. Буду продолжать искать. Если можно, уточните нюанс - места должны быть хорошо освещенные или потемнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика