Шампиньоны - Страница 7 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@Cook 

Шампиньоны и есть. Только мелкие, из секции minores.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Дончанин еще бы ссылку на ключи к этой секции найти...:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook Ключ к миноресам-то есть, вот он:

 

1.thumb.png.32e4c2a7d93accb9cf86ddf2448d6bbc.png

 

Только что-то непохожи Ваши шампиньоны на представителей этой секции. Они тщедушные должны быть, тонконогие, лепиотоподобные. А Ваши приземистые, с толстыми ножками - скорее просто молодняк из какой-то другой секции. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Rannar @Rannar Игорь, спасибо!

Я там мелочь оставил на вырост, завтра поеду, соберу, тем более дождь прошел... Как Вам версия - Ш. плотноножковый C. litoralis? http://redbooktula.ru/krasnaya-kniga/griby/shampinon-litoralnyy-ili-plotnonozhkovyy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook Александр, извините, я в шампиньонах разбираюсь очень слабо. У нас они редкость, и видов мало. С миноресами сталкивался, потому что попадался Agaricus semotus. А этих совсем не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veterok4

Иду - вижу: вроде как шампики произрастают у ели, в травке.

Собрал. Такие крепенькие все. Ножки толстенькие, как и положено - пластинки фиолетовые, есть пленка (или как там она называется) - юбочка.

Некоторые червивые (которые крупные), ну, думаю: червь - не дурак - ядовитый гриб есть не будет )))

Принес домой - начал чистить - резать - комната наполнилсь каким то запахом резковатым, аптекой как буд-то запахло.

На срезе грибы начинают тут же краснеть, вплоть до коричневого.

Чего-то я очкую, короче... Не столкнулся ли я с ложными шампиньонами?

Если нужны еще фото - наделю.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@veterok4 не надо, пожалуйста, создавать новую тему для определения одного гриба. Перенесен.

А вопрос, конечно, очень интересный. Считается, что шампиньоны с аптечным (карболковым, феноловым) запахом ядовиты, хотя и не смертельно. Но, может, аптечный запах не в том смысле? Например, как анис или миндаль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veterok4
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

@veterok4 ....Например, как анис или миндаль?

скорее - фенол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
48 минут назад, veterok4 сказал:

скорее - фенол

 

Очень интересно. Мясистые краснеющие фенольные шампиньоны!

Надеюсь, у кого есть доступ к FTE, прояснит вопрос )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Мясистые краснеющие фенольные шампиньоны!

Фенол "аптекой" не пахнет. "аптекой" в самом общепринятом смысле пахнет все же анис. А анисом пахнет больше половины шампов, и из краснеющих, и из не краснеющих.

Фенолом довольно отчетливо пахнет гуашь - краска такая детская, он в ней содержится. Ну или еще это напоминает больничный запах дезинфекции из дальнего прошлого века. Но его помнит мало кто.

Но, есть же шампы и с "кислым" запахом, к примеру, Ланге, или двукольцевой. Или просто неприятно пахнущие, как вонючие лепиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
03.09.2020 в 20:22, Игорь Лебединский сказал:

Считается, что шампиньоны с аптечным (карболковым, феноловым) запахом ядовиты, хотя и не смертельно. Но, может, аптечный запах не в том смысле? Например, как анис или миндаль?

А разве есть ядовитые шампы с краснеющей мякотью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 часов назад, =SM= сказал:

Фенол "аптекой" не пахнет. "аптекой" в самом общепринятом смысле пахнет все же анис. А анисом пахнет больше половины шампов, и из краснеющих, и из не краснеющих.

Фенолом довольно отчетливо пахнет гуашь - краска такая детская, он в ней содержится. Ну или еще это напоминает больничный запах дезинфекции из дальнего прошлого века. Но его помнит мало кто.

Но, есть же шампы и с "кислым" запахом, к примеру, Ланге, или двукольцевой. Или просто неприятно пахнущие, как вонючие лепиоты.

 

Ну оценка запахов - крайне субъективная штука, не зря же ей заняты самые рептильные отделы мозга ) Но меня бы вот скорее вопрос о запахе гуаши поставил в тупик. А фенол - четко больничные тряпки, не перепутаешь. (Тоже субъективно - в детстве часто играл в больнице, бабушка-хирург.)

 

В любом случае, автор-то вопроса сказал, что фенол.

 

27 минут назад, ANI сказал:

А разве есть ядовитые шампы с краснеющей мякотью?

 

Да вот в том-то и дело, что нет информации... Кроме нашего "желтеющего" слабоядовиты как минимум два вида, но они вроде не мясистые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

В любом случае, автор-то вопроса сказал, что фенол.

Вот в этом и основной вопрос, на сколько он знает, что такое фенол. Ведь если говорить про больничные тряпки - то это именно времен бабушек-хирургов, а скорее даже прабабушек. Он давно не применяется в больницах. А многие себе представят, вообще, что фенол пахнет хлорамином, читая про больничные тряпки. Но это не так же! Зато гуашь можно понюхать в магазине канцтоваров, для точного понимания запаха.

Мне то проще на порядок - он, фенол, у меня в виде раствора чистого фенола есть :) Он применяется в микологии как реагент для цветовой реакции с мякотью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

Подскажите, пожалуйста, что за гриб. Пластинки ярко-розовые (на фото гораздо бледнее).

 

IMG_20210819_134554.jpg IMG_20210819_135046.jpg IMG_20210819_135117.jpg IMG_20210819_134756.jpg IMG_20210819_134841.jpg IMG_20210819_134943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Маримар 

шампиньон. А до вида тут сложно, хотя бы запах надо и описание места роста

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@=SM= 

Спасибо! Запаха нет вообще. Лиственные деревья (лещина, дуб и что-то еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар
19.08.2021 в 16:07, =SM= сказал:

Тогда не знаю какой. Должен по моим представлением быть анисовым. 

 

@=SM= 

Спасибо!) Есть слабый анисовый (как траметес душистый пахнет, но слабо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Маримар сказал:

Есть слабый анисовый

тогда августовский.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@=SM= 

Спасибо!  Вот только никаких желтых оттенков не было и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Маримар 

Какие еще жёлтые оттенки? Он вовсе не из желтеющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика