Шампиньоны - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

tancha

Не нашла тему с шампиками, поэтому спрошу здесь.

Можно ли определить вид по этим фоткам?

8093262m.jpg 8079950m.jpg

8080974m.jpg

Выросли у подруги в саду на этой неделе, под соснами, Волгоградская область. Запах грибной, вкус тоже:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

мякоть краснеет?

Скорее всего - Шампиньон лесной Agaricus silvaticus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

мякоть краснеет?

Скорее всего - Шампиньон лесной Agaricus silvaticus

Да вроде не краснеет.

8130957m.jpg 8187276m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nextmap

9825024m.jpg

9814784m.jpg

Уважаемые знатоки, друзья насобирали вот таких грибов, быстро темнеют на срезе, Саратовская область.

Внимание вопрос: что это за грибы?

Изменено пользователем Nextmap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Шампиньоновые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Похожи на пилолистник тигровый http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2319

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Более информативных фоток нет? Можно заподозрить какие то зонтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Ольга, Оля, пилолистник тигровый не темнеет на срезе быстро. По крайней мере, наши южные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Нина Ричи, точно, у меня тоже не темнел, я его две недели назад в КО нашла.

Если срез темнеет, значит шампиньон лесной Agaricus silvaticus http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2129  , ибо я никогда не видела, чтобы зонтики так кучно росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geka...

Друзья, подскажите, шампиньоны же? Что за разновидность? Росли в елках, запах слабо выражен, но приятный.

 

0_130ec4_af6aa24e_S.jpg 0_130ec5_a52e5511_S.jpg 0_130ec6_af75fee0_S.jpg

 

0_130ec7_489d6448_S.jpg 0_130ec8_111ee94c_S.jpg 0_130ec9_dd96f502_S.jpg

 

0_130eca_8bec0baa_S.jpg 0_130ecb_afb92105_S.jpg 0_130ecc_7c331b56_S.jpg

 

0_130ecd_bacc6720_S.jpg 0_130ece_50ca430a_S.jpg 0_130ecf_ea1e283f_S.jpg

 

0_130edb_ce556527_S.jpg 0_130edc_5193e13c_S.jpg 0_130edd_1bb6fc55_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Geka..., если анисовый запах есть, то это шампиньон полевой , или обыкновенный. По крайней мере я у нас только такие находила в ёлках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Geka..., по мне так это шампиньон перелесковый http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2558&page=2#entry291396

Я такие у себя в ельнике собираю, в начале июня. Очень вкусные грибы!

Только внимательно смотрите чтобы они не желтели, если желтеют, то это другой, ядовитый вид.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Geka..., шампиньоны какие-то странноватые. ) По месту произрастания вроде похожи на типовые Agaricus sylvicola, но как будто что-то не то. Или то. Неясно. А цвет они как меняют - в желтизну или в красноту?

 

@Ольга, не, перелесковые тоже желтеют, просто не так интенсивно. От "карболковых" отличаются только запахов, который, к счастью, обострятся при варке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geka...

@Val cow, после долгого обнюхивания грибов и банки с анисом, да - прослеживается запах аниса, скорее смесь грибного и анисового запахов. Почитал про полевой шампьньон... "Шляпка диаметром от 5 до 15 см, белая, шелковисто-блестящая". Размер подходит, но вот поверхность шляпки в явных матовых чешуйках. "Ножка толстая, крепкая, белая, с двухслойным свисающим кольцом". Вот колец на более взрослых грибах не было вообще, на грибах среднего возраста были лишь немногочисленные ошмётки от кольца. "Мякоть белая, при разрезе желтеющая, с запахом аниса." Мякоть цвет не меняла вообще... http://wikigrib.ru/shampinon-polevoj/. Сходства частичные.

 

@Ольга, шампиньон перелесковый... "Чешуйки практически отсутствуют". У моих, как мне кажется, они довольно сильно выражены.

0_130ec6_af75fee0_S.jpg

"При надавливании шляпка охотно принимает желто-оранжевый цвет". Вроде как и не было такого. Более-менее явная желтизна на них проступила после 5 часов кантования в пакете.

0_130edb_ce556527_S.jpg

"Ножка: Высотой 5-10 см, тонкая, полая, цилиндрическая, у основания часто расширяется, принимая у самых удачных экземпляров клубневидные очертания. Кольцо сильно выражено, белое, может свисать низко, едва не до земли." Вот клубневидные очертания ножки были у всех экземпляров. Колец, как я уже упомянул выше, практически и не было. В остальном подходит под описание, но вот тут пишут, что при готовке он принимает цвет лимона, мои же были серого цвета.

@Игорь Лебединский, странноватые, странноватые :fund02069: . Изначально цвет не меняли, после мучений в пакете  местами пожелтели. Вообще они как-то схожи с магазинными больше :128: . А не шампиньон Эссета ли это? Весьма похожи, вот только сезон сбора сильно различается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А не шампиньон Эссета ли это?

 

Agaricus essettei сечас является -  Agaricus silvicolae-similis

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=220&source=album&valor=

Скорее всего это Ваш клиент...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Не поможете разобраться с шампиньонами? Высыпали у нас на очень неплодородной земле, много маленьких, все одинаково чешуйчатые. Это же не стандартный для городских условий "двукольцевой"? Что-то, наверное, другое?

 

Запах приятный, на сломе слегка розовеет.

 

post-2-0-55931200-1465655337_thumb.jpg post-2-0-44110300-1465655361_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если розовела то скорее двуспоровый ...

 

Agaricus bisporus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, это, наверное, без микроскопии никак, а образец я уже выкинул. Хотя, наверное, через пару дней новые подойдут, если не растопчут их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

В лиственном лесу. пахнет миндалем.

10132917.png 10120629.png10118581.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Типично - Шампиньон августовский Agaricus augustus. Но он растет в хвойных. Пахнет анисом=миндалем. Мякоть должна немного желтеть.

Также похож на двуспоровый, но тот краснеет и запах обычных шампиньонов(как у магазинных)

Ну и Шампиньон лесной Agaricus silvaticus тот в смешанных лесах, краснеет и запах тоже не миндальный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика