Грибы Краснодарского края. 2014 - Страница 43 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2014

Рекомендованные сообщения

АлексС

@Марго,

Посмотрел источники в нете, все-таки это наверняка "зонистый", все найденные, штук 7, небольшого размера, а обыкновенный довольно крупный, цвет 1:1 как у итальянцев и сок цвет не меняет вовсе, а по разным источникам, он желтеет и даже зеленеет у М. обыкновенного.

Да, многие грибы явно осваивают новую географию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Появились новости, что под Краснодаром пошли рыжики..
 
Ну я в свой ближайший соснячок... 
 

Рыжиков нет, сушь....  Нашел правда группу неизвестных болетовых. Толи порозовевшие Глубокоукореняющиеся, толи выцветшие от сухости Псевдоцарские..
0_c341e_6ef66242_orig.jpg  0_c3420_441910d9_orig.jpg  0_c3422_d23a27fa_orig.jpg
 
0_c3424_c76923da_orig.jpg  0_c3426_3040b643_orig.jpg  0_c3428_c8e481b6_orig.jpg
 
0_c342a_a1a0fb85_orig.jpg  0_c342c_912bf6d0_orig.jpg  0_c342e_a943781d_orig.jpg
 
0_c3430_7e48c8d3_orig.jpg  0_c3434_885d9ef1_orig.jpg 0_c3436_b03b775b_orig.jpg  

 

0_c3438_fddb3aca_orig.jpg  0_c343a_832783bc_orig.jpg 0_c343c_f4fddb70_orig.jpg  

 

0_c343e_10a59600_orig.jpg  0_c3440_b10d67ba_orig.jpg 0_c3442_55e3f71_orig.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, болетовые... Уже забыла как и выглядят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Отварил их, стали светлее чем белые, а на вкус мякоть сладит! Первый раз встречаю сладкие грибы!!)

 

6077519.jpg  6075471.jpg
 
6065231.jpg  6063183.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что это? Boletus fechtneri или Boletus impolitus (у него мякоть сладит по описанию) но запах далеко не карболки а приятный грибной ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Первый раз встречаю сладкие грибы!!)

Так варенье из них надо...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не...!!)) Замариновал баночку на НГ !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

или Boletus impolitus (у него мякоть сладит по описанию) но запах далеко не карболки а приятный грибной ???

Имполитус в шляпке не розовеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

 

Толстая, бледно-желтая, около трубочек и в ножке интенсивно желтая. В основном, цвет на срезе не изменяет, но иногда наблюдается очень слабое порозовение или посинение спустя некоторое время. Вкус сладковатый, запах слабо карболовый, особенно в основании ножки.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_impolitus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, вот же беда: не успеваю отчеты твои и Марго глянуть. У нас как-то локально грибы появились, приходится много времени тратить на поиск. Точно не имполитус. А чем тебе псевдоцарский не глянулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так я и написал - возможно выцветший псевдо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А фото Марго не смогла открыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сереж, такой неровный край шляпки характерен именно зонистому. :)  Алекс, я тоже это читала и сначала свои грибы признала за Серушку . Но  Rannar  убедил, что это не так. Вообщем то именно свои я признала как Lactarius circellatus. Даже щелочью на них капала. Так, что Википендию надо править. но если пишут, что растет в Европе, почему не может расти в Краснодарском крае. Тем более очень много грибов Италии я обнаруживаю  у нас. :)   

Если написано, что в России известен только на Дальнем Востоке, то это может означать , что нет достоверно подтвержденных находок в других местах. Грибы сами есть, но, допустим, на Кавказе микологи не зафиксировали документально находку. Допустим, в экспедиции им этот вид не попался.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Спасибо за упоминание о Глубокоукореняющемся, посмотрел ссылку и понял из-за кого пришлось кастрюльку отвареных в унитаз вылить. Раньше считал, что из трубчатых горчит только желчный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Еще и B. calopus горький. У вас растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Растёт, только его здесь и называют желчным. Настоящий желчный очень редок, я за двадцать лет штук пять находил. В общем вместе с сатанинским четыре несьедобных трубчатых.

Да, в отличии от желчного Tylopilus felleus эти оба в сыром виде не горькие, горечь появляется после термообработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В общем вместе с сатанинским четыре несьедобных трубчатых.
А чем сатанинский не угодил? Очень вкусный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76
@Доцент,есть его можно, но вкусный??!! Единственный способ приготовления, после которого я смог его есть это горячий засол с млечниками 1:5 от общей массы грибов. А так непередаваемый запах рвотных масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Григорий76, а я читал где-то указания, напротив, на "фекальный аромат". Поскольку мечтаю "найти и зафиксировать" Сатанинский в Тульской области, внимательно обнюхиваю каждый подозрительный болет на предмет вышеупомянутого запаха. Неужели - зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да ну!!??  Я отварил и затем обжарил, никаких посторонних запахов не было.  Правда и грибного особо не наблюдалось аромата, что то не ярко выраженное грибное.

 

А вот рядом с тем что я сорвал рос большой переросток, вот он попахивал неприятно, я его и не взял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика