Грибы Краснодарского края. 2014 - Страница 47 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2014

Рекомендованные сообщения

Доцент

Хоть едь к вам на опята, у меня зуд по опятам на следующий год перелез, прям бесит, что не удалось насобирать.....

Их еще найти надо!!((

Ездил сего по побережью.

В первой точке было настолько пусто, что не вынимал даже фотоаппарат!!!

Затем поехал за Геленджик:

Тут повезло больше, хотя ради горсточки подсушеных опят излазил приличное расстояние изодрав все руки и ноги

6196825.jpg 6194777.jpg 6200921.jpg 6187609.jpg

6185561.jpg 6191705.jpg 6189657.jpg 6180441.jpg

6178393.jpg 6184537.jpg 6182489.jpg 6172249.jpg

 

Затем поехал в сторону моря:

6170201.jpg 6176345.jpg 6174297.jpg 6164057.jpg

6162009.jpg 6168153.jpg 6220376.jpg 6224472.jpg

6212184.jpg 6210136.jpg 6214232.jpg 6203992.jpg

 

Неопознанные белые мухоморы.

6201944.jpg 6208088.jpg 6207064.jpg 6196824.jpg

6194776.jpg 6197848.jpg 6188632.jpg 6186584.jpg

 

Затем еще глубже в горы:

 

 

Тут в лиственном нашел еще парочку лапухастых семеек.

6189656.jpg 6180440.jpg 6183512.jpg 6181464.jpg

6171224.jpg 6169176.jpg 6175320.jpg 6174296.jpg

6164056.jpg 6162008.jpg 6168152.jpg 6166104.jpg

6218331.jpg 6224475.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сереж, ничего, что грибов нет! Зато отчет наикрасивейший, как всегда!) А грибы скоро новые пойдут!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да что ж такое Сереж! Не везет тебе в этом году на медовые. А в прошлом году ты их где собирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Не далее как час назад мой "безбашенный" компаньон уговорил-таки рвануть семьями в Мостовской. Термальные источники, и, конечно же, грибы. "Безбашенный" потому, что помимо 4WD, еще и с квадроциклом на прицепе. :) Приедем- отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да что ж такое Сереж! Не везет тебе в этом году на медовые. А в прошлом году ты их где собирал?

Неберджаевская..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АйратР

Здравствуйте! Подскажите, куда из Ростова ехать за лесными опятами в данное время? АлексС вы вроде бы изучали данный вопрос? Могу уехать на несколько дней. Если возьмете ссобой, обузой не буду. Домашняя чача и полупузотерка имеется. По бездорожью ездить умею.

Изменено пользователем АйратР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@АйратР,

Судя по отчетам и вчерашней собственной поездке- опята заканчиваются. Читайте ростовскую ветку, у нас пошла тополевая рядовка, и при условии хорошей погоды на 2 недели вперед что-то может еще прирасти. Следите за форумом. На Кубани, судя по всему, грибы смещаются в сторону теплого побережья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АйратР

То есть в Адыгее дел уже не будет?

По посадкам лазать не охота. Лес нужен )

Изменено пользователем АйратР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@АйратР,

Сегодня накатаю отчет. Ехать в те края уже не стоит. Полведерка вешенок того не стоят. Других грибов практически нет окромя дряни в виде галерин и серно-желтого опенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АйратР

Ясно, будем топтать местные посадки (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Итак, отчет о поездке на прежнее место- Мостовской и далее в Узловое.

Выехали вчера вчетвером, я, мой компаньон и жены. В Мостовской приехали аж в 11 ночи. Дорога дрянная от развилки М4 на Минводы до Кропоткина, да еще на хвосте прицеп с квадриком болтается. Больше 120 уже не полетишь.

Поскольку решение рвануть туда родилось внезапно, то сборы прошли на бегу, а необходимые для доброго пикника продукты были закуплены по пути: мясо, уже маринованное- в Кущевке (местный парень очень помог найти по вечеру), а все остальное- в Тихорецке, там большой «Магнит» прямо на трассе.

По приезду далеко не сразу, но все же обустроились на базу с термальными источниками. Баз много, но все места заняты! Отдельно скажу: прежде чем ехать на такие «мегакурорты», нужно запастись изрядной долей ростовской наглости и заведомо настроить себя на совершенно совковый быт и обслугу при абсолютно диких ценах за «услуги». Эмираты и Европа дешевле!!! Достаточно сказать, что пустившая нас «тетенька» (на деле чуть старше меня),- однозначно записала наших жен, не видя их, в сами понимаете кого. Жены грелись в это время в машине. То есть психология быдла там в крови. В общем, во всех без исключения «термальных» чудах хотя бы кто-нибудь из персонала, но проявит свою люмпенскую натуру и испортит вам настроение.

Сами бассейны же, и вода в них- класс. На улице +1, вода за 40. Все остальное- полнейший совок и дешевка. Замызганный номер на двоих стоит 3600 в сутки. В Крыму в сентябре за люкс на четверых платил 2000.

Извините за такое вольное начало, но хочу предостеречь всех заранее, прежде чем ехать туда, пробить все по интернету. И номер заказывать заранее. База "Женьшень"- это даже не совок, а клоповник какой-то. Мы осели в Аква-вите.

Продолжение следует…

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Итак, вдоволь накупавшись и слегка отдохнув, приезжаем в 9.40 на окраину с. Узловое. Распрягаем коней, я с женой пешком в лес, мой друг со своей на квадрике- в дебри. Погода- супер! +19 в обед!!! Разделись в маечки. Пейзажи вокруг, несмотря на облетевшую листву просто сказочные.

0_1213cb_5716d1e0_L.jpg

На шикарном, густо унавоженном лугу, к сожалению, ни единого грибочка. Сам луг оканчивается небольшим обрывом к горной речке с чистейшей водой и множеством мелкой рыбки. На обрыве дерево: чтобы было понятно, на фото замшелые его "стволы"- это корни!, которым оно держится на обрыве.

0_1213cc_6f329102_L.jpg

Сами виды вокруг оставляют неизгладимое впечатление, а от тишины в лесу звенит в ушах. Только иногда она нарушается, как мне показалось, надменными и оскорбительными криками сорок и соек в адрес горе-грибников, то есть нас.

0_1213df_8f95f414_L.jpg

0_1213de_62226cd2_L.jpg

Всю дорогу нас встречали деревья с "зелеными гнездами", на деле оказавшихся, как узнал уже по приезду, растением-паразитом, Омелой белой. Оно ядовито, но его настои применяются в лекарственных целях.

0_1213dd_950af161_L.jpg

0_1213dc_49367cee_L.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Продолжение.

Грибы. Лес, как я и раньше где-то описывал, оставляет полное впечатление его нерукотворности. В лесу чисто, никаких отходов "цивилизации". Только местами трухлявые уже последствия работы "черных лесорубов". В низинах очень сыро, местами текут ручьи.

В очередной раз благодарю сам себя и рекомендую всем приобретение туристического навигатора. Если б не он, гулять нам долго бы пришлось. В прошлую поездку туда же заблудились километра на 3, еле ноги доволокли. Грибов же очень мало. Прошли несколько километров.

1. Много вот такой мелкой "науки", в которой я, честно говорю, плаваю, но то, что злопакостной галерины там полно- однозначно. Как и серно-желтого опенка.

0_1213d2_a108369d_L.jpg

0_1213cd_79170fe2_L.jpg

2.Довольно скоро находим вешенки. У нас такие мне не попадались. Растут небольшими группами и поодиночке, много "вяленых", плотнее наших. Шляпки гладкие или слегка бархатистые, с желтоватыми пластинками. Вот их и набрали полведерка свежих, вяленые не брали. Оказались весьма вкусными в жарке. Цветопередача на фото верная.

0_1213cf_dd3c07d1_L.jpg

0_1213d0_9f2a4edc_L.jpg

0_1213d5_68c8a42e_L.jpg

0_1213d8_ea1a6bb5_L.jpg

3.На удивление попадается семейка Говорушки перевернутой, в не очень свойственном ей лиственном лесе (по крайней мере мне она только в соснах попадалась)

0_1213d4_4a19bef5_L.jpg

4.Единично среди листопада попадается вот такой грибок (Строфария сине-зеленая), как узнал уже по приезду, вижу её впервые.

0_1213d6_c07e4613_L.jpg

0_1213d7_94bebe08_L.jpg

5.Повсюду очень много каких-то белых, очень свежих трутовиков, есть ли какая практическая польза от них? Вообще, трутовиков, в основном уже сухих, но очень красивых, там просто пропасть. Ну а напоследок сессии просто царь-пень, диаметром не менее метра, обильно поросший споровыми всех семейств. Там в нем ножичек для понимания размеров.

0_1213d1_6fa8648d_L.jpg

0_1213d3_fc64ee9c_L.jpg

В общем, грибной сезон там по-видимому, закрыт. Местные говорят, что грибов полно уже весной после дождей, в мае-июне навалом болетовых. Так что ждем весны для поездки в те края. С трудом представляю, как там красиво весной, когда оживает природа и все цветет. Лесов там так много, что явно хватит на всех.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@АлексС, очень красивый отчет. Природа, действительно, великолепная. А странная вешенка у Вас - это Panellus serotinus, или вешенка поздняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Алекс -очень красивый отчет и подробный. :)  Да в выходные была просто жара! На солнце под тридцать...

 

А я вот позднюю вешенку еще не встречала! 

 

На удивление попадается семейка Говорушки перевернутой, в не очень свойственном ей лиственном лесе (по крайней мере мне она только в соснах попадалась)

 

Только в лиственном и встречаем. :)

Местные говорят, что грибов полно уже весной после дождей, в мае-июне навалом болетовых

 

В этом году первые белые были встречены 10 мая. Главное что бы не сухо было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
А я вчера занималась копательством... или гребательством.... Вообщем грибочки под слоем иголок выискивала. Увлекательное скажу вам занятие!! Еще и грибов мало, так каждый гриб как находка! Как клад!  16345dc60347.gif 

Основную массу составляли горькуши (рядовка надломленная) и горькие сыроежки (надеюсь я их в этом году все таки определю)

ZxEXU.jpg N18C4.jpg rYyeF.jpg OGEcq.jpg

8WBiZ.jpg EZ48N.jpg

Мокрух было всего три штуки, но иногда встречались семейки "мышат"

6HV2W.jpg OC8tA.jpg

McRI4.jpg Nn0bI.jpg

Но что больше всего обрадовало- маленькие маслята и маленькие рыжики. Всего по нескольку штук, но все же... Может еще что то будет... Надежда же умирает последней...

Еще раз убедилась, что маслята у нас не зернистые. А масленок неокольцованный   Suillus collinitus.

Qbcug.jpg Udigt.jpg jGDJp.jpg etlLC.jpg

Правда ОЧЕНЬ сухо!!! Даже под слоем иголок! И все очень локально. В этой лесополосе что то есть, через дорогу в 200 метрах-ничего!. А дождя не предвидеться.

x2bZC.jpg ltcOJ.jpgANOr1.jpg

И что интересно- рыжики, маслята, даже в возрасте чистые, а вот горькущие горькуши и сыроежки очень червивые.
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

горькие сыроежки

Russula fuscorubra ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, сыроежки с красными ножками не эти? http://spbmyco.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=214

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Их несколько видов очень похожих.

 
Russula torulosa,   Russula queletii ,    Russula sardonia,  Russula sanguinea, Russula rhodopus ,   Russula fuscorubra.
Может там даже не один вид встречается, а несколько из этих. Буду еще разбираться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У Russula fuscorubra в описаниях перечная остринка. А твои как горчат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика