Грибы Краснодарского края. 2014 - Страница 39 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2014

Рекомендованные сообщения

Доцент

А я думала ты напишешь- ГАЗПРОМ- мечты сбываются !  :128:

Ну если учесть что дорога по которой мы за ними ездили называется "Газпромовская", то так оно и есть!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Ну если учесть что дорога по которой мы за ними ездили называется "Газпромовская", то так оно и есть!!)) 

 

И я ж про это!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Вчера не успела, сегодня продолжу отчет про походы в лес.

Воскресение

Захватив в Новороссийске Доцента поехали осваивать незнакомые места в ст. Смоленской. Смоленка завалена белыми- продают ведрами вдоль трассы. Мы свернули на газпромовскую дорогу. Машин припаркованных - на каждом удобном месте и не по одной.  Где остановиться? Что искать? Решили проверить осинники. Благо осины видны в общей массе деревьев. А там были не только осины, но и сосны...

cBnKm.jpg rfM2w.jpg sMPTu.jpg XPd75.jpg wV8rL.jpg kXhzg.jpg yCaQs.jpg uliJn.jpg 25ngZ.jpg

Полянка с белыми попалась совершенно случайно

AUfe9.jpg 6xEAH.jpg cWIf7.jpg

Мужу попалась три цезаря. Еще в корзину попало 4 печеночницы. Вообщем корзинку на двоих с мужем набрали. Многие  встреченные "грибники"

 были совсем пустые и ахали над нашей корзиной, ну а местные - заходили в лес и через полчаса выходили с ведром белых. 

Очень хорошо в лесу в настоящее время себя чувствуют трутовик настоящий и мецена Рене. Встречаются на каждом шагу.

dmPHo.jpg Jxea0.jpg

 

Сегодня  у меня с утра было два часа и я съездила в лес на свою полянку. За полчаса набрала на ней почти корзинку различных болетов. Оставшиеся 1,5 часа ходила по лесу- НИЧЕГО!!
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
dmPHo.jpg и я его встретил!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 День добрый! Я как понимаю, что грибы у вас только-только "пошли". И, судя по всему, если ехать куда, то подальше от "цивилизации", в смысле от Краснодара, у нас тоже, чем ближе к Ростову, тем меньше вероятность что-то собрать за толпами желающих. Может, присоветует кто не столь многолюдные места?

  А сосновые леса есть где вообще?

Отчеты Марго и Доцента, однозначно супер. Скажите, а цезарь на срезе краснеет, как другие съедобности из мухоморов и зонтиков? Очень красивый гриб на фото. У нас только виттадини и зонтики встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Скажите, а цезарь на срезе краснеет, как другие съедобности из мухоморов и зонтиков

 

Нет не краснеет. Но его трудно с другими перепутать. У него пластинки желтые. 

А насчет места где нет людей, трудно сказать. Я сама, раньше  собирала только у себя в районе. Только недавно начала осваивать другие места.

Может вот эта информация поможет:

 http://forums.kuban.ru/f1186/gribnaya_ohota_osen-_2014_a-6057616-12.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Спасибо, было очень интересно почитать. У нас с болетами в смысле выбора швах. Скажите, а почему почти все отчеты о походах именно в северные районы гор, то есть со стороны Краснодара? Почему никто не ездит к побережью? Там нет ничего или просто далеко?

   Честно говоря, по-своему шокировали рассказы о медведях в лесу. Жене дал почитать, она чуть не заистерила,- куда ты меня тянешь!? :) Перед поездкой надо раздобыть милицейский свисток!!! :)

 А вот чего у вас наверняка нет или почти нет, так это рыжиков. В том году прилично собирали. Лучший гриб в посоле. Только ехать на север еще 200+ верст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот чего у вас наверняка нет или почти нет, так это рыжиков.
Не то Вы читаете!))  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1687?&page=40   Кстати на побережье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Доцент... я тихо валяюсь и похрюкиваю. После прочтения прошлогодней ветки. Все  бросаю при первом удобном случае и еду в горы, бешеной собаке 500 км- не расстояние. А если повезет с работой, то надолго могу стать частым посетителем Лазаревской.

   У вас не только рыжики всех мастей, но бог знает чего только нет. Было бы здорово, если б вы, как явный профессионал среди большинства нас, обычных бестолковых :) любителей, хотя бы иногда подписывали фото определенных вами грибов, очень познавательно. А много ль у вас сосновых лесов, или в основном лиственные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Продолжу свое повествование...

Вторник

Как я уже писала было два часа перед работой и заглянула на свою полянку в ближайшем лесу. В пятницу я ее облазила всю, откуда взялись переросшие белые- загадка. Ну и немного новеньких  вылезло:

btkGU.jpg xM8B3.jpg RZPw9.jpg

А вообще полянка  какая то удивительная- прям скопление разных болетов: Дубовик Келе, Псевдокоролевский, какой то моховик интересный, полубелый, боровик девичий,   Boletus depilatus

kOx8Y.jpg SXcOl.jpg iQEAV.jpg jFUka.jpg sO9Zt.jpg FOy2d.jpg 5rmec.jpg kZ27V.jpg

Да еще и великан сатанинский:

glVPw.jpg GRTDn.jpg

Из лекцинумов, только обабок чернеющий

5Bblu.jpg Fe5mk.jpg poPrh.jpg PJUIi.jpg

Начал вылазить валуй, но единично пока:

5NA2Z.jpg 4EMRA.jpg

За полчаса собрала почти корзинку, за остальные полтора часа не нашла НИЧЕГО!

kCgfl.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@АлексС, в основном леса лиственные. На побережье сосновые есть, но мало конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 У нас как раз наоборот, если где что и есть, то по болшей части в соснах. Но там сейчас "пороховая бочка". Ураган эти леса не тронул, выжженая за лето земля. А бродить по пойме Дона на окраине города пока не вижу удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Не то Вы читаете!)

 

Сереж, Алекс спрашивал про сейчас куда  поехать...

Скажите, а почему почти все отчеты о походах именно в северные районы гор, то есть со стороны Краснодара? Почему никто не ездит к побережью? Там нет ничего или просто далеко?

 

Потому что народу из Краснодара туда ближе ехать, да и места там поинтересней для сбора. Побережье очень специфично. Мы бывает сами туда под Краснодар мотаемся за грибами. А к нам вот бывает за рыжиками приезжают.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Марго, классные у Вас всегда фото, как и у Доцента. А эту прелесть Вы в районе Геленджика собирали? Если моя бабка :) и работа не обломают, наверное, рвану на пару дней куда-нибудь к вам. мониторю погоду у нас- дождей и близко не предвидится по всей области. А если похолодает до заморозков, читай,- сезон накрылся. А у вас ураган прошел? У нас крепко "погулял", но только рядом с Ростовом.

  Я, так вижу, гриб только-только пошел у вас. Для рыжика еще рановато, видимо. Красные рыжики- вообще "отрыв", даже не знал, что такие есть.

Буду штудировать форумы+ географию и карты, куда бы поехать. По большому-то счету можно пробовать всюду, где есть лес да поменьше народу. Потолкаться в нашей Нижнекундрючьей я могу с равным успехом и долей вероятности, как и у вас в Смоленской. География у вас там, правда, для приезжего весьма широка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да это рядышком. Но сейчас гриб идет очень локально. 

Ураган прошел. Но город не зацепило и я думала, что нас минуло. Но в лесу заметно, что был:

 101c10dbbe6ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Только вернулся с командировки, из Дагомыса, чуть дальше Горячего Ключа продают очень много грибов. Болетовые.

В Дагомысе разговаривал с егерем, тоже говорит, что много грибов и не далеко от побережья. Правда добавил, что нет в этом году кормовой базы для медведя (каштан, жёлудь, грецкий орех и что-то на "ч"), и он стал встречаться-бродить рядом с жильём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Только вернулся с командировки, из Дагомыса, чуть дальше Горячего Ключа продают очень много грибов. Болетовые.

В Дагомысе разговаривал с егерем, тоже говорит, что много грибов и не далеко от побережья. Правда добавил, что нет в этом году кормовой базы для медведя (каштан, жёлудь, грецкий орех и что-то на "ч"), и он стал встречаться-бродить рядом с жильём.

Чинарики? Орехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Вчера опять с утра поехала проверить осинки, где была в субботу. Может еще сереньких нарастут или красноголовики полезут. :)) Увы ничего не наросло и не повылазило. Вообще ничего!

Но заглянула под одну большую осину, в прошлый раз мы ее пропустили, потому что при нас туда заходили люди, и под ней одной собрали штук 50 этих самых твердоватых- от больших до маленьких и с 10  уже пропавших. Вот как там люди проходили??

cbhr3.jpg PpDYs.jpg ub5sP.jpg 3QS6l.jpg ejyrB.jpg UStyZ.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

Вот как там люди проходили??
 

 

Они этих грибов могли не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нежданно негаданно!
 
Сегодня чувствовал себя намного лучше чем предыдущие дни, поэтому водил Дина на дальнюю дистанцию утром.
 
Сколько же грибов выросло на газонах:
0_c273f_8d5ab988_orig.jpg 0_c2741_82cd9097_orig.jpg 0_c2743_d33346c4_orig.jpg
 
0_c2745_7a684aad_orig.jpg 0_c2747_78cfc4a_orig.jpg 0_c2749_d45d8afd_orig.jpg
 
Поэтому когда после обеда выдалось свободное время слетал в свой ближайший лес. Сначала попались на известной мне делянке дубовики обыкновенные. Шляпуны уже но довольно плотные и не червивые!
0_c274b_10555e93_orig.jpg 0_c274d_2fec8e40_orig.jpg 0_c274f_eada9d47_orig.jpg 0_c2751_70fe4cdd_orig.jpg
 
Один полубелый и семейка из семи Бронзовых белых:
0_c2753_f27a37b5_orig.jpg 0_c2755_ab837e4a_orig.jpg 0_c2757_f30aa5ff_orig.jpg 0_c2759_778f9aea_orig.jpg
 
И тут понеслось...
0_c275b_21f3ad68_orig.jpg
 
Не пойму, то ли молоденькие Hericium Alpestre, то ли Postia ptychogaster
0_c275d_55621dcb_orig.jpg
 
0_c275f_8834cccc_orig.jpg 0_c2761_608e10f5_orig.jpg
 
Научной мелочи практически небыло, лишь лепиотка , широкопластинчатые, пальцы мертвеца, да красивые Ликогалки древесинные.
0_c2763_32b51435_orig.jpg 0_c2765_27fb03a7_orig.jpg 0_c2767_e7e83d87_orig.jpg 0_c2769_353d4961_orig.jpg
 
0_c276b_2d76e2b5_orig.jpg 0_c276d_cd339810_orig.jpg 0_c276f_3af0ad93_orig.jpg 0_c2771_e17b950d_orig.jpg
 
0_c2773_1a77ff7b_orig.jpg 0_c2775_fcaa2c3c_orig.jpg 0_c2777_4e6f65e7_orig.jpg 0_c2779_f60f0fdc_orig.jpg
 
0_c277b_29c7ebad_orig.jpg 0_c277d_e8f167ce_orig.jpg 0_c277f_48e03281_orig.jpg 0_c2781_4c7460f0_orig.jpg
 
0_c2783_b792b7f4_orig.jpg 0_c2785_731ca0f1_orig.jpg 0_c2787_82d42517_orig.jpg 0_c2789_268aeae7_orig.jpg
 
Белые маскировались как могли...!!!
0_c278b_838de996_orig.jpg 0_c278d_d1a0ee3b_orig.jpg 0_c278f_a56f7701_orig.jpg 0_c2791_1115ead8_orig.jpg

 

0_c2793_bb18edf_orig.jpg 0_c2795_91738464_orig.jpg 0_c2797_20586358_orig.jpg 0_c2799_483e0f6e_orig.jpg
 
0_c279b_c8043b20_orig.jpg 0_c279d_62bbfe94_orig.jpg 0_c279f_240bbecd_orig.jpg 0_c27a1_adef8a9e_orig.jpg
 
0_c27a3_639edce9_orig.jpg
 
Попалась похожая на дымчатую говорушка. Но из-за забитого насморком носа никак не могу понюхать. Вро де она но не такая как в средней полосе.
0_c27a5_51d484c_orig.jpg 0_c27a7_bddccd61_orig.jpg
 
Худо бедно но за пару часов накидал корзину!!!
0_c27a9_cbf244eb_orig.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика