Грибы Краснодарского края. 2014 - Страница 41 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2014

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ага! Шикарный сегодня осинничек нашел!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/15842935.1e/0_c28ce_6fe7cdb3_orig.jpg

ребят что это за грибсегодня его встетил 3-5 раз семьи были,он синеет на срезе но ножка красная!это сатана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Т.

Подскажите, пожалуйста, что это за гриб? Собирали маслят, попались такие. Сам гриб плотный, губка- тоже, от шляпки не отделяется, как на маслятах.

 

post-3837-0-44910500-1412433312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Зараженные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/15842935.1e/0_c28ce_6fe7cdb3_orig.jpg

ребят что это за грибсегодня его встетил 3-5 раз семьи были,он синеет на срезе но ножка красная!это сатана?

boletus legaliae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Т.

@Доцент,Если можно, поясните, что значит зараженные грибы?   А что вообще за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Гриб маслёнок. Просто поражён грибом-паразитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Доцент, а что за опята - tabescens?

Они самые - armillaria tabescens, тут называют их Опята без юбочки (летние)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

boletus legaliae

так он съедобный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В сыром виде ядовит...!!  Отварить, слить отвар, затем можно все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Вчера приехали под ночь, начал писать ответ и... уснул за компом от дикой усталости, 850 км за рулем и целый день- нет, не сбора грибов а промысла!!!

Товарищи, все, у кого есть время- руки в ноги и бегом за опятами!  Далеко, но сверхпродуктивно. Скосили (именно скосили, а не собрали) вчетвером за 3-3,5 часа по 5 10-литровых ведер под завязку. Опята только пошли, но их местами столько, что проблематично ступить, не раздавив пяток-другой.

   Ездили за ст. Баговскую, Мостовской р-н Краснодарского края, через Армавир. Место нашли почти сразу, просто еще убили время в поисках чего-нибудь еще. однако в принципе, кроме опят и "науки", ловить нечего. Болеты, как сказал один местный, давно отошли.

  Кому реально интересно отовариться опятами в промышленных масштабах и побродить в предгорье Кавказа- бросайте все и летите туда.  У нас на вес получилось нахапать (именно так), килограмм по 20-25 - жадность и азарт, они в человеке неистребимы, кумовьев еле отогнал от добычи, потому что просто валились с ног, а еще ехать домой.

 Спал весь день сегодня еще, сейчас вот занялись переработкой.

  Да, и нашел семейку мухоморов с краснеющим изломом, вроде как серо-розовый, свежайшие, росли у одного дерева, хочу попробовать, не опасно ли?

Кому интересно- расскажу все, могу дать телефон и расскажу, куда и как проехать-пройти.

 Фотки, естественно есть, только еще ни разу тут их не выкладывал, сегодня буду тренироваться, и отчет ваять, а то, что сейчас отписал-  чтобы вы, друзья-товарищи "по несчастью"- не теряли время, прыгали на железных коней и летели туда, пока не поздно. Я такого урожая не видел с конца 80-х, и то, когда в Германии служил.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Чей рецепт маринования опят самый лучший? Не люблю, когда много уксуса. дайте ссылочку, плиз. И стоит ли немного насушить их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@АлексС, Вы герой!!! Грандиозно! С нетерпением жду отчета! Как выкладывать фото на форуме: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не маринованные а соленые http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2738&p=176787

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 Чей рецепт маринования опят самый лучший? Не люблю, когда много уксуса. дайте ссылочку, плиз. И стоит ли немного насушить их?

Я считаю, что вот этот, от Иришки, опята в собственном соку, правда у неё уксуса нет совсем, я же кладу на литровую банку, когда грибы уже разложены, чуть меньше столовой ложки 9%, он совсем не чувствуется, но зато хранить можно не в холодильнике. Уксус у меня тоже не любят http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2738&p=176787

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Сейчас между переборкой урожая буду иногда отписывться. А мариновать мне нужно так, чтобы хранить не в холодильнике, он и так забит, надеюсь, что на засолку и "под холодильник" мы еще за рыжиками поездим.

  "Бешеной собаке" 100 км- не крюк, так и нам с кумовьями- 400 верст- не дорога, а прогулка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

АлексС, у-у-ух ты! Грандиозно, поздравляю! Вот это праздник для души! ,На всю жизнь запомнится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 На данный момент приступили к 3-му ведру... много "стружки",- перегоним на икру, тоже рецепт искать буду. Собирайтесь компанией- и вперед! Не пожалеете. И виды красивые, горы вокруг, леса вполне так себе дикие, полно кабаньих следов, а еще там у местных очень много лошадей и коров, так что даже лес плотно "заминирован". И это не Адыгея, там в районе Майкопа и Апшеронска, говорят, и белые есть.

  И таки повтор вопроса- насколько я помню, краснеют только съедобные мухоморы- серо-розовый и виттадини, верно? Хочу попробовать изжарить, совсем свеженькие, на сковородку аж.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@АлексС, сушеные опята очень уважаю и всегда по возможности заготовляю. Идут много куда, особенно хороши  в щи  и в солянку из капусты. И икру  из сушеных делать хорошо. Да вообще везде можно добавлять, типа в мясо тушеное. Вот суп из них одних не очень вкусный, но на безгрибье.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика