Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013 - Страница 30 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Най

А в этом году процесс закрытия пройдет так же?) Погодка вроде способствует)

Сие зависит от компаньонов и их желания на ноябрьские праздники прокатиться до леса и обратно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

А у нас (Волоколамский р-н) вчера с 18 часов и до 11 утра сегодня был минус. Причем, конкретный такой - под утро -8.2. Встал лед на озере. Причем не закраины, а сплошной. Так что я точно без польских((. С пятницы +10+13 днем, ночами тоже тепло. При такой погоде все ранее промороженные польские в кашу превратятся. Лисички, думаю, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Влад, ого, какая холодина. Грибам точно конец. Одна надежда на фламмулину. Польские и так все рекорды побили в этом году.

Най, а если не секрет, то в какую сторону обычно за маслятами катаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Влад, ого, какая холодина. Грибам точно конец. Одна надежда на фламмулину. Польские и так все рекорды побили в этом году.

А я несколько лет подряд закрывала сезон 6-8 ноября именно поляками все в том же ногинском р-не, 38 км от Москвы. Правда, те елки жук пожрал в том году и последних поляков в ноябре только штук 10-12 нашла. В этом году на том месте за все лето ни одного!( Видимо, в этом году придется уехать дальше и охотиться на *жирных маслят*)))

*Заряжаю корзины и ножи*))))) Ну и фотик тоже. Для отчетных фоток)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> Короче, если бы не форум, так и *давилась* бы обычными белыми-подосиновиками-подберезовиками)))) И никакого разнообразия))))

Разнообразие, конечно, может быть и хорошо... :)). Не знаю для кого как, но для меня, вплане побудительного мотива занятия грибосбором, на первом месте стоит позитив от нахождения объекта. Когда вижу подос или типа того - эмоции весьма положительные, если какая-нибудь лисичка - эмоций ноль :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Разнообразие, конечно, может быть и хорошо... :)). Не знаю для кого как, но для меня, вплане побудительного мотива занятия грибосбором, на первом месте стоит позитив от нахождения объекта. Когда вижу подос или типа того - эмоции весьма положительные, если какая-нибудь лисичка - эмоций ноль :)).

Я года 2 просто читала форум, 2 года, как зарегилась. Ну как и многие. А вот на *эксперименты* только в этом году созрела!) Так что - ждите, и Вы созреете)) Всему свое время)

Вы же не думаете, надеюсь, что все (и я в том числе) собирают грибы не из этой трлйки лидеров -белые, подосы, подберы- от голода и тяжелого материального положения?)))) Гляньте на форуме хотя бы тему о машинках)). Просто это такой этап развития грибника). Появляется интерес к познанию нового) И, поверьте, это новое порой бывает не хуже старого)

P.S. Чисто эстетическое удовольствие получаю прежде всего от подосиков и беленьких, но только в стадии малышей-крепышей! Как видите, эстетически я даже более капризна и избирательна, чем Вы)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игнатий

Белые,Подосы,Подберы это первый сорт! Лисички,моховики,польские чем плохи? А для засолки другие грибы же идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Влад, ого, какая холодина. Грибам точно конец. Одна надежда на фламмулину. Польские и так все рекорды побили в этом году.

С сегодняшнего дня потепление идёт. К концу недели и всю следующую неделю даже ночью будет до +8! Намёк я думаю понятен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> Так что - ждите, и Вы созреете))

Не, vasilinka, я точно не созрею :))). Я их ещё сушить люблю (это на втором месте); всё что не для сушки - мимо кассы :)). Поэтому для меня лучше плохой подос, чем отличная лисичка. Наверное я не особо сильно фанатствующий грибник:)).

P.S. Против фиолетовых рядовок ничего против не имею - это круто и инновационно! :)), но строчки ещё лучше :))).

P.P.S Без обид :)).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

P.P.S Без обид :)).

Никаких обид) Я Вас просто на Семеновской подкараулю!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

С сегодняшнего дня потепление идёт. К концу недели и всю следующую неделю даже ночью будет до +8! Намёк я думаю понятен)

Потепление - это, конечно, хорошо. А если до этого -8 вдарило? А на следующую ночь -6? И лед на озере под ногами не проваливался, хотя и потрескивал? Кстати, вчера вечером еще стоял, сошел только сегодня утром. Я вот больше тот морозный намек понял - ребята, всем отдыхать, потреблять припасенные за сезон дары, обновлять экипировку и рассматривать фотки с былым великолепием, предвкушая новые походы уже следующего сезона.

Если все-таки и рассчитывать на что-то, как верно заметила Иришка 72, так это на фламмулину. Вот она-то на это потепление наверняка отреагирует бурным ростом).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Если все-таки и рассчитывать на что-то, как верно заметила Иришка 72, так это на фламмулину. Вот она-то на это потепление наверняка отреагирует бурным ростом).

Фламмулина очень тепло не любит, она на корню быстро перерастает и портится или сохнет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

именно так. ей возле нуля комфортней всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> Никаких обид) Я Вас просто на Семеновской подкараулю!)))))

Вот это конструктивно!, вот там-то мы и обсудим все фиолетовые грибы, всмысле те грибы, которые фиолетовы, т.е. пофиг :)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Сегодня ходил, видел только пару фламок..и все..Правда потом днем на огороде нашел колонию табачных дождевиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Ну я и имел ввиду фламку. К тому же дожди обильные передают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Так сказать, вместо вчерашнего отчета

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

an24 ,в самом начале вашего отчёта ( где вы в плащ-палатке) , вам если косУ в руки и встретить вас в лесу, заикой можно остаться :swoon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

А я как то так разок с огорода в плаще и с косой шел )))) Вечером :) под праздник какойто :)

"Гляжу, гроб то с покойничком, летает над крестами..а вдоль дороги мертвые с косьями стоят..И тишинааааа....."

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовкина жена:)))

Очень странно :smile3: Изменено пользователем Ольга
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика