Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013 - Страница 26 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Гекса

Я опять со своими заскоками. Уважаемые соседи, фламмулина у нас бывает?

Благодаря этому форуму я (я!!!) впервые наступила на горло собственным принципам и открыла для себя зонтики, фиолетовую рядовку и серую говорушку ПО ФОТО и описаниям! :swoon: Чего никогда в жизни не делала!

Правда, должна сказать, после выложенных здесь фото и дружеской поддержки трудно было ошибиться. :thank_you:

Думаю, что и фламмулину опознаю. Найти бы только... :128:

Вот объясните мне: ну на фига?! Заготовлено под завязку, супчиками грибными семья объелась, жареные, соленые и свежие в избытке, раздаю. Переработкой грибов в этом сезоне уже пришиблена почти насмерть. Ну кой черт меня опять в лес несет, да еще с азартом: найти и опознать?! Фламмулину, в данном случае. Ну точно - на всю голову ушибленная!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

0_cbfcf_4f3bc3f5_L.jpg

merlu, поддончики знакомые. Сушилка "Ветерок"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

"Ветерок-2", шесть поддонов, много можно за раз поместить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

У меня на три поддона, пока хватает. Классная штука!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Всем доброго дня!

Всем крепкого здоровья и полных корзинок!

Отчёт хорош, но Вы всё-таки хулиган)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Уважаемые соседи, фламмулина у нас бывает? Думаю, что и фламмулину опознаю. Найти бы только... :128:

Разумеется. В Подмосковье полно Фламмулины.

Больше всего она любит ивы, далее осины, клёны "Явор", другие лиственные. У нас на участке выросла на дохлой яблоне. Видел и на боярышнике.

Наиболее перспективные места – заросли старых полуживых ив вдоль некрупных рек, леса с пожилыми и упавшими осинами. Часто в городе встречается, в парках и на задворках.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По поводу белой формы:

Белую форму ранее выделяли в отдельную вариацию Flammulina velutipes var. lactea (Qu?l.) Bas

Однако современные исследования показали, что белые никак не отличаются от жёлтых, да и растут часто вместе, поэтому по систематике они приравнены к обычной Flammulina velutipes (Curtis) Singer

У Ольги не fennae, а обычная наша velutipes "lactea".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Прошелся по лесу возле дачи...Истра.

Просто гуляли.

Грибов,которые я собираю и употребляю нет.

Да и хватит уже.Полные закрома.:)

Поганки,которые,как я с недавних пор понял,попав на этот форум,некоторые даже едят,присутствуют в незаготовительном количестве.:)

Погода отличная!:) Снега нет.:)

Хороших выходных и не ссорьтесь по пустякам! :)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

сегодня по дороге на дачу:

Ногинск около Лукового озера зашел в лес. За 10 минут увидел три старых сыроежки и одну молоденькую говорушук. Еще увидел несколько срезанных грибов - похоже на валуев, но не признал окончательно. Далее Мамонтово. Удороги только один грибник с двумя полиэтиленовыми мешками в которыхх просматривались лисички. На даче совсем пусто.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Ногинск около Лукового озера зашел в лес. За 10 минут увидел три старых сыроежки и одну молоденькую говорушук. Еще увидел несколько срезанных грибов - похоже на валуев, но не признал окончательно. Далее Мамонтово. Удороги только один грибник с двумя полиэтиленовыми мешками в которыхх просматривались лисички.

Я жду февраля и грибных отчетов в стиле - собрались компанией, взяли лопаты, отправились выкапывать замороженные грибы из-под снега :clapping:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

А почему февраля?:)

При присутствии ненормальных получите такие отчеты уже в декабре.:)

Надеетесь,что такие присутствуют в ветке МО?

Не верю!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

При присутствии ненормальных получите такие отчеты уже в декабре. :)

Надеетесь,что такие присутствуют в ветке МО?

Не верю! :)

Темы зимних походов за грибами есть в этом разделе, почему сразу ненормальных?))

Это смотря какая зима, вот в 2006 году люди в январе лисички собирали)

Рецепты позже из темы в Пищеблок перенесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Темы зимних походов за грибами есть в этом разделе, почему сразу ненормальных?))

Это смотря какая зима, вот в 2006 году люди в январе лисички собирали)

Рецепты позже из темы в Пищеблок перенесу.

Сорри если кого обидел...

Просто для меня сбор грибов зимой в МО это какая то неудачная шутка...

Если кому надо грибов,не мучайтесь,пишите в личку.:)

Отсыплю из закромов! Нет проблем!:)

Ну,а кому в кайф,то еще раз сорри...Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Bazil, не обидели, что Вы) Желающих поискать грибы зимой очень много, поверьте.

Та же устричная вешенка и фламмулина в оттепели хорошо растут, а в морозы отлично сохраняются, только топорик нужно при себе иметь))

Кстати, вчера, когда собирала фламку видела довольно много лисичек, свеженьких и молоденькие дымчатые говорушки встречались.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

в прошлом году в конце октября - рубил рыжики. замёрзшие. вполне съедобные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> Желающих поискать грибы зимой очень много, поверьте.

Вот это фанатизм в высшей степени!! :))), искать на морозе в темноте всяческие полупаганки и, главное, получать от этого удовольствие (а без этого смысла нет) - 100% :)). Подумалось, наверное у меня степень фанатства где-то от силы 31,6%... маловато :)).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В мороз искать особо смысла нет, а вот в затяжные оттепели, да после дождичка, тогда много всяких грибочков может появиться, в том числе и съедобные (зимние опята, вёшенки устричные, лёгочные, поздние...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Посты по кулинарии перенесены в тему Поделимся грибными рецептами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

19 октября МО, Клинский р-он

В лесу торжественно и строго,

Стоит зима уж у порога

Мы шли сюда не за грибами,

Сказать:"Спасибо!",-ведь он с нами

Был щедр, приветлив, бескорыстен,

Источник непреложных истин.

Улягутся тревоги и волненья

И прочь уйдут ненужные сомненья.

Мы будем ждать, весна не за горами.

Лес - не прощай, а только до свидания!

s4OqL5dm0s_thumb.jpg QgtbN0obL7_thumb.jpg L8nGlJDVT5_thumb.jpg Ma0y537w5i_thumb.jpg 0vTu464uh8_thumb.jpg YI2c7LsKma_thumb.jpg ueuTb9R584_thumb.jpg 6O1CHIVjmN_thumb.jpg DOPPzBv996_thumb.jpg Zg3g3M8aDm_thumb.jpg Lo7F2QJWnT_thumb.jpg apgiQXI627_thumb.jpg kpUub0pe7l_thumb.jpg T3t6l2MCq9_thumb.jpg D8603OB4yZ_thumb.jpg 20MKPS7QFA_thumb.jpg H5Dhy18cA6_thumb.jpg SWw8Z7Dg3D_thumb.jpg 2EkX6oBZ44_thumb.jpg RIEqMJ4N90_thumb.jpg 5EfzHzFeJ6_thumb.jpg H44azGOfqR_thumb.jpg TXixE4nvlQ_thumb.jpg nbuDM9n9vb_thumb.jpg SfKS9CFBXs_thumb.jpg G09cm1T19V_thumb.jpg p69igl0w40_thumb.jpg WUb5Xqe7c4_thumb.jpg RRbRQlQAs7_thumb.jpg 4hXI97h8k4_thumb.jpg N9Ql39p845_thumb.jpg rX8OOC9H91_thumb.jpg hpJX8GlZ3O_thumb.jpg 02yR8yjHN0_thumb.jpg 7Ao2H3gb29_thumb.jpg

Но грибы все-таки были. Но все по порядку. Едем с Эмили на электричке, за окном погода, как капризная девушка: дождь, потом снег с метелью, на нашей станции пасмурно, но тихо. В лесу мы одни. Попадаются изредка грибочки.

На двоих мы собрали 12 зонтиков, 13 польских. Остальные не считали, всего понемногу: лисички, сыроежки, дождевики, рядовка фиолетовая, опята галика (для жарки), гигрофоры, было 2 вида, но собирали нам известный, вешенка оранжевая, краснушки,чешуйчатка в т.ч.Фолиота лента. Были и неизвестные грибочки. Всю добычу Эмили мне отдала, себе взяла лишь пакетик фламмулины. Закрыли мы сезон. Этот год для меня особенный! Эми мне подарила свой лес. Она знает там каждую тропку и полянку. Идет с невидимым компасом в голове, приговаривая, сейчас пойдем за белыми, туда за красными.. Сложилась у нас мини кампания, очень дорогая для меня.Думаю, за грибами еще пойдем, в парки за фламмулиной.

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ирина, Эмили молодцы! Да рано прекращать лесные прогулки, может год и не такой как прошлые, но ведь были у нас и ноябрьские отчеты и даже с грибами!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика