Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 106 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Ездили с женой на фотопробы 19.09.2013 г. в Урочище " Водозональное".

По ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ездил на фотопробы 09.09.2013 г. в Урочище " Водозональное", Урочище, "Las apestoso".

По ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ездил на фотопробы 13.09.2013 г. просека им. Карпова, Ногинский р-он.

По ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Фотопробы 11.09.2013 г. Урочище "Водозональное"

Частично совместная поездка.

Участники Михаил Карпов, Андрей Нек, Люба Принам, Михаил Партизан.

Часть первая.

Часть вторая.

Часть третья.

Часть четвертая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

"... а под маленькими елочками и молодыми сосенками уютно живут огромных размеров маслятищи."

Лина, Линина мама, Мегаутка - блеск!

От себя отмечу: наверняка маслятищи были не червивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Да, забыл написать состав того урожая, что набран вчера: 80% польские белые, обычных маленьких белых 3 шт, 1 средний. 2% дождевики, 1% сыроежки, 10% опята-переростки, 5% лисички, всего 5 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

На этот вопрос есть три варианта ответа : 1 - раздать часть запаса родным и друзьям
:good:
; 2 - помочь друзьям с форума , тем кто не смог огрибится , по объективным обстоятельствам(может понадобиться совет друзей)
:yahoo:
и 3 - самый неблагодарный продать
:46:
, но это как продать частичку своего счастья,удачи или души
:swoon:
. Насчет 3 варианта это лично моё мнение, извините если кого то обидел!
:128:

1. Сырыми уже не берут. Раздаём в отваренном виде. Но всё раздать не получается.

2. С удовольствием отдадим в следующий раз,если кто будет готов подъехать в Ясенево вечером и забрать.

3. Это не для нас. Про душу и удачу в самую точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Сычево, оно самое). У меня тоже там дача. Ну, почти - в двух километрах. Грибы есть. Сегодня скрепя сердце остался на участке собирать яблоки и прочие дачные дары. Хотя денек выдался на удивление - с солнышком и почти без ветра. Но в середине дня, когда выносил за пределы поселка ведра с яблочной падалицей, заглянул под группку осинок возле забора на предмет подосиновиков. Стоят, родимые). Три штуки, но молодые, с закрытой шляпкой.

Сегодня весь день летели журавли. Самые большой клин прошел ближе к вечеру - около 200 птиц. До сих пор в ушах их грустное курлыканье. Что характерно, не стали ждать бабьего лета. Обычно Центральную Россию журавли предпочитают пролетать в условиях тихой солнечной погоды. Грустно... Такое ощущение, что их шестое чувство подсказало им, что бабьего лета вообще не будет.

Не хочу быть надоедливой,но захотелось Вам ответить. Дача у меня рядом с дер.Язвище. А журавлиный клин в этих местах не редкость.Видимо курс у этих красивых птиц лежит через наши дачи.В прошлом году, копаясь в огороде, от неожиданности даже в стопор вошла.Настолько низко летели и " песня" была у птиц такая жалобная,с надрывом. Зрелище красивое,но очень печальное.А в лес наверное с подругой пойдём ближе к выходным.На разведку! Опята должны у нас скоро пойти.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иларион

Всем грибникам доброго дня !!! :smile3:

Если не тяжело,подскажите пожалуйста куда лучше ехать в сторону Можайки,интересует примерно какой километр и стоит ли ???

А также можно и по новой Риге...Сам живу в Кунцево,а за грибами все время ездил в южном направлении,Домодедовскиий р-н, либо Чеховский... Заранее благодарен. :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Давно не писала,а тут столько новостей,так приятно почитать, за всех кто смог выбратся и огриботится очень рада.Некоторые отчеты настолько хороши,как будто сама там побывала)))

Ольга вообще молодец,даже купальный сезон умудрилась открыть))),пока читала успела и попереживать и насмеятся,Вы там поосторожней с грибалкой,хорошо что на машине.

Сама я ездила мало,раз за опенковидной рядовкой на пробу,попутно пол ведра зеленух попалось и корзинка маслят,и раз за рядовкой фиолетовой и говорушкой,времени было мало,всего одна корзинка,но я и этим довольна.

Всех поздравляю и желаю хорошего бабьего лета,надежда умирает последней)))

Опят видела катастрофически мало,в основном переросших,но у меня прошлогодних много осталось маринованных,хотелось бы заморозить.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

... куда лучше ехать в сторону Можайки,интересует примерно какой километр и стоит ли ???....

По Минке ехать, Яндекс карты Вам в помощь :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Сегодня занимались лисичками аж до половины пятого утра :wacko: Потому отчет позже.

Хочу поздравить всех грибников, выбравшихся в леса в эти выходные! Всех с уловами! Желаю удачи и успехов!

3341961m.jpg

Ольга, будьте аккуратны, читала Ваш отчет и было страшно. Берегите себя.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Всем грибникам доброго дня !!! :smile3:

Если не тяжело,подскажите пожалуйста куда лучше ехать в сторону Можайки,интересует примерно какой километр и стоит ли ???

А также можно и по новой Риге...Сам живу в Кунцево,а за грибами все время ездил в южном направлении,Домодедовскиий р-н, либо Чеховский... Заранее благодарен. :good: :good: :good:

Здравствуйте сосед,я тоже живу в кунцево,но по указанным направлениям в этом году не ездила,по отчетам посмотрите там вроде понятно,можно по карте выбрать хороший лесок,удачи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Кстати, дождь в Тверской области практически не идет)))) Аномалия какая-то, как и в неделю ливней, там дождя практически и не было, как раз только лес смочил он слегка и все.))) Ходили по лесу , даже ни капнуло ни разу, никакого намека на дождь! А по дороге обратно,опять при подъезде к Солнечногорску полило)))) Как будто в другой части света побывали, со своей "правильной" погодой))) :yahoo:

Граница Московской и Тверской областей, смешанный лес (березы, елки, осины).

В субботу там дождя тоже не было, вообще! Действительно, аномалия какая-то! Лес абсолютно сухой. По дороге домой полило только после Солнечногорска. Получается также, как и в пятницу! Ну а теперь мой отчет (суббота):

Был там же, где и Леший с Котей, ходил, думаю, по тем же местам. Начало было удручающее: около часа в корзинке было три гриба (правда очень кондиционных) один белый, один подосиновик и один подберезовик. Правда в лес я зашел еще затемно. Потом я понял, что в темноте, да еще и в листьях, я просто не видел грибов. Грибы в лесу есть, но очень локально, в основном в "светлом" лесу, т.е. в лесу с преобладанием берез и обязательным вкраплением ёлок и осин. Попадалось очень много подберезовиков и маслят. Маслята все, на удивление, чистые, хотя и большие. Приличное количество подосиновиков очень крепких, средних размеров. Белых нашел мало и, в основном, большие и дряхлые.

Итог: более 3-х ведер, подосиновики, маслята и крепкие подберезовики. Причем все грибы перебирал в лесу, т.е. 3 ведра это уже в пересчете на перебранные грибы. Червивость низкая, всего процентов 20. Фотки выложу попозже, пока не могу их слить с телефона.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Не хочу быть надоедливой,но захотелось Вам ответить. Дача у меня рядом с дер.Язвище. А журавлиный клин в этих местах не редкость.Видимо курс у этих красивых птиц лежит через наши дачи.

Тоже захотелось ответить. Живу рядом с г. Щелково, часто путь на работу и за грибами лежит мимо аэродрома "Чкаловский". Не редкость садящиеся практически прямо на голову проезжающих по шоссе транспортники, остальная техника практически как журавли, клином. Особенно красиво ночью или при низкой облачности, когда махина выныривает из плотного слоя у тебя на глазах. Курс у них лежит над близлежащими городами, деревнями, дачами, лесами. Сброс топлива - красивейшая вещь, особенно когда идешь на автомобиле с приличной скоростью вслед в кильватере совершающего снижение самолета.

Попозже поеду, посмотрю польские и транспортники, если выдвигаются - где-то конфликт. Через пару дней в прессе.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Доброе утро! Хочу поделиться приятной новостью,но сначало - возмущение.Вчера,за пять минут собравшись,рванули с приятельницей в лес,благо дождь прекратился.И огромное спасибо моему мужу,домчал до станции как на шереметьевском "Рексе. Решили поехать на угад - по Савёловской дороге.Лес смешанный,но ужасно загажен мусором.Граждане - господа,но так же нельзя!!!Ощущения такие ,будто на центральную свалку попали.И только пройдя где-то с киллометр от станции,мусор почти закончился.Сначало вяло попадались мармоны( польские),но углубившись в лес стали появляться по 2-3 штуки в траве опята.А ещё подальше - МНОГО молоденьких опят.Наконец - то пошли! На поваленных деревьях,но большинство в траве.К сожалению время сбора было ограничено из-за электрички и из за того что долго не могли выбраться из мусорных свалок,но уловом остались довольны.Может все уже давно в курсе что опята пошли?! Но для нас это было приятной новостью.Удачи всем!!!

post-2825-0-05893800-1379920505_thumb.jpg

post-2825-0-38099500-1379920520_thumb.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Опята должны у нас скоро пойти.

Стесняюсь спросить, а у вас там сейчас какой месяц на дворе? :128:

Опята везде уже закончились.

Если не тяжело,подскажите пожалуйста куда лучше ехать в сторону Можайки,интересует примерно какой километр и стоит ли ???

До первой бетонки особого смысла нет, как мне кажется - народу много , а леса небольшие.

Народ хвалил места перед Кубинкой, но сам я туда не забирался - посмотреть по снимкам гугля самый дремучий лес и смело ехать :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Друзья, что делать? Грибы уже давно не нужны, эти уже были лишними, а в лес тянет.

Надо было меня брать с моим Шанем. Всего делов забрать нас на МКАДе у въезда из Бирюлево- и квартет всепогодных мазохистов готов к битве с грибами :43: . Урожай будет заботливо упакован в банки, фотки честно предъявим. :thank_you: Люди мы тихие, непьющие, с разговорами не лезущие.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирчик, он самый. Название "стопа мертвеца" ему подходит))))

Саша, отличные фото. Мне особо понравились, где опёнковидная прорывается сквозь хвою.. их бы по порядку разложить, по стадиям. От зелёного "шарика" до коричневого "лопуха", весь цикл охвачен.

Ты того, фотик такой удачный береги. Мало ли что. :259:

Еще больше ему подходит название

Ирчик, он самый. Название "стопа мертвеца" ему подходит))))

Еще больше подходит Dog turd :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика