Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 73 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

kotya

от волдырей можно тавигил или кларитин (любое противоалиргенное), а руки .... ну можно к холостяку в гости зайти и посуду перемыть.

Спасибо, не помогает. Я аллергик, поэтому сложнее. Ну да ладно. По поводу холостяков - обычно они как раз очень чистоплотные и посуда у них просто сверкает! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegvov

olegvov, это не поганки, это дымчатая говорушка.

Честно кроме белых, подосиновиков и опят ничего не беру. Я стараюсь подходить рационально из одного белого (маленькие два) можно сварить суп, больше засолить или мариновать (ну баночку, Обычно мариную и раздаю друзьям и все от меня ждут белых и опят)), а те грибы которые не знаю заранее куда деть... пусть лучше другому достанутся. . Представте я хвастаюсь фото трехведерной карзиной с дымчатой говорушкой, несерьезно. ( а сегодня такой мог ведер 5 набрать) Просто хожу по лесу в любую погоду погулять могу Вам набрать,

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skromniagka

Рассказывал про начало августа и до сих пор вспоминаемое опятное нашеествие. Эх жаль я тогда был на морях и все пропустил(.

будет и на нашей улице праздник)))))))))) :smile3::fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegvov

Помню три года назад у нас в чеховском районе так и не было осенней волны белых, а в железнодорожном у меня друг тележками вывозил. Опять так? Железнодорожный ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegvov

Аналогично, спасибо доброму деду, встреченному мной на тропе, и посоветовавшему не лезть туда дальше. Ибо дальше в лесу был сплошной потоп. У деда кстати грибов было меньше чем у меня, хотя он таки прошелся по самым чащам, чему кстати был не особо рад. Рассказывал про начало августа и до сих пор вспоминаемое опятное нашеествие. Эх жаль я тогда был на морях и все пропустил(.

я жалею что попустил этих опят но как вспомню что было на острове под астраханью (три щуки за 1,5 минуты минимум), не знаешь что лучше

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

я жалею что попустил этих опят но как вспомню что было на острове под астраханью (три щуки за 1,5 минуты минимум), не знаешь что лучше

Лучше щука фаршированная грибами))) ИМХО

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я не собираю дымчатую говорушку, и еще много какие грибы, но никогда не выскажусь о них в пренебрежительном тоне, потому что у каждого гриба есть свой любитель) И это правильно.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Добрый вечер! Сегодня за грибами ходить не планировал - дачные дела не пускали. Но возвращаясь из сельского магазина (примерно в трех км от дачи), остановился около симпатичного на вид березового леска, мимо которого езжу уже лет 15, но ни разу в нем не был. Благо погода вполне сносная - тепло, хотя и пасмурно, но без дождя. Оказалось, что остановился не зря. За неполные полчаса - 21 подберезовик (все до единого черноголовики) и несколько моховиков. Подберезовики росли семьями по 5-8 штук. Очень приятно: грибы растут, много молодых. Попадались и совсем крошечные, которые скорее всего проклюнулись минувшей ночью. Много грибной плесени.

Ходил в окрестностях поселка Сычево (Новая Рига, 98-й км)

post-167-0-03832200-1379177791_thumb.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

а в железнодорожном у меня друг тележками вывозил. Опять так? Железнодорожный ...?

Ну так там есть, кому их подманивать. Королева там живёт грибная Bel'Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Представьте я хвастаюсь фото трехведерной корзиной с дымчатой говорушкой, несерьезно. ( а сегодня такой мог ведер 5 набрать) Просто хожу по лесу в любую погоду погулять могу Вам набрать,

Зачем хвастаться? Ее есть надо!) Я сам до прихода на форум этот гриб не знал и игнорировал. А года три назад попробовал - оказалось вкусно! Особенно жареная с картошкой. Жаль, червивая часто бывает. Когда белых или подосиновиков мало или совсем нет, говорушка дымчатая бывает очень даже кстати.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Когда белых или подосиновиков мало или совсем нет, говорушка дымчатая бывает очень даже кстати.

Что-то я о ней нехорошее слышал с точки зрения токсикологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Най, в каких-то справочниках есть сведения, что существует у некоторых индивидуальная непереносимость, особенно, как ни странно, молодых грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Что-то я о ней нехорошее слышал с точки зрения токсикологии.

Най скажи честно, ты о чем нибудь чтото ХОРОШЕЕ слышал?(мулаток в пример не берем) :sm55:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Най скажи честно, ты о чем нибудь чтото ХОРОШЕЕ слышал?(мулаток в пример не берем) :sm55:

Да. О белых, настоящих груздях, рыжиках, подберёзовиках, подосиновиках и о многом, и о многом о другом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegvov

Я ни скем не хочу спорить о грибах и хвастаться тем более. Все грибы хороши и для всякого нужны. 22 года назад я взял два красных мухомора (шляпки) разрезал на 4 части и положил в блюдце с водой. Поставил на подоконник и ни мух ни комаров в квартире. Правда у самого голова разболелась. Одна знакомая угощала солеными валуями - ничего вкуснее не ел. Очень нравяться жаренные свинушки. А как мой знакомый солит грузди и рыжики, глотаешь вместе с вилкой. Но я собираю только те грибы которые умею преподнести не хуже чем меня угощают мои друзья. Ну зачем собирать то что не сможешь сделать хорошо? За мной идет еще много грибников пусть они порадуються. Сегодня есть что покушать дома, я не брал ни свиушек ни сыроежек и что набрал отдал. Одежда, обувь просохонет - завтра опять пойду. Что наберу отдам. Мне нравиться сам процес идти по лесу. И мне кажеться что почти все кто есть на этом форуме им больше нравиться сама природа , сбор грибов и общение. И я за всех рад, у каждого есть свои грибы, свои любимые места, свои рецепты. Я за всех рад и все люблю, я оптимист и жизнелюб. А наша жизнь в движении и в природе.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Прогулялся за грибами. Все там же в Раменском районе.

Лес мокрый, но то событие , что на неделе дождей не было и выглядывало солнышко все-таки сделало свое дело. Подберезовиков так же много, но если неделю назад больше встречались взрослые и средние, то сейчас больше средних и молодых. Встречаются также подосиновики, но у нас их в принципе не много растет. Из белых: один большой березовый червивый и два молоденьких чистых, что говорит о том, что если б таки солнышко погрело, то слой бы был.

Опят замечено не было, я вообще их у себя на даче ниразу не находил, только летние. Пару раз встретилась маленькая чешуйчатка на березах.

Встречаются волнушки, серушки, чернушки, зеленушки, лисички, дождевики, зонтики, мокруха еловая в достатке. Ну и разумеется польский гриб прет как танк.

Теперь осталось перебрать то, что доехало на предмет целостности и сохранности. Благо часть оставил на попечение бабуле на сушку на даче, а то бы спина совсем развалилась :huh:

3249145m.jpg

3231736m.jpg

3233787m.jpg

3270650m.jpg

3241978m.jpg

водяной подберезовик

3264509m.jpg

По прежнему в изобилии мухомор красный. Иногда они такие мясистые, аппетитные, что В который раз задаюсь вопросом, ну почему я не олень? ну на худой конец лось..

3276795m.jpg

3251195m.jpg

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

В 30 лет чуть не умер,угостившись грибами у друзей...

Теперь употребляю только то,что собрал сам.

И все эти условно-съедобные непонятные грибы считаю экспериментом для здоровья и жизни.

В подобном я не участвую.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Всем добрый вечер! Так ждала эту субботу, но с вечера пятницы зарядил дождь. Сын уехал в отпуск, поэтому надежда только на племянника.

Но его уговаривать не нужно, сам большой любитель! И даже дождь его не смутил! :232:

И вот в 9-30 мы в Бронницких темных лесах. Действительно, в чем-то мы провинились на юго-востоке. В прошлую субботу было все в воде, а сейчас просто - не заходи!!! Текут ручьи по всем дорогам .Земля уже не впитывает, а дождь все моросит, моросит, моросит! Листьев полно нападало, плохо видно, но грибочки попадались чистенькие и крепкие подберезовики. В итоге у меня 37 подберчиков,нашла 1 беленький, но очччень малюсенький и обглоданный и, кого интересует - появились и на юго-востоке опята, очень маленькие, но горстку выбрала большеньких. У племянника приблизительно тоже самое. Фотографии делала, но не сумею выставить без сына.

Всем удачи! И уже хватит, может быть, лить этим дождям. Хочется погулять по осеннему лесу, просохшему и грибному!!! :28:

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olsen

Добрый вечер! Вчера опять ходила за грибами (Раменский р-н, смешанный лес). В 9 часов вошла в лес и до 12-00 корзинка была почти пустой-холодно.Думала, что так и придется налегке возращаться. Решила все-таки не спешить уходить и не прогадала.К полудню из прогретой земли буквально "на глазах" стали вылезать грибы. Белые, подосиновики- все маленькие и в основном "семейками". В одном месте белых было 11 штук. Кучка новорожденных подосиновиков-даже не стала считать- некоторые в процессе сбора пострадали под ногами. Не зря я форсировала канаву- в основном все грибы были собраны на одном островке. Можно было бы наверное еще пособирать, но на солнышко активно стали вылезать гадюки, а следом за ними разные дядьки с вопросом- "а не заблудились ли вы одна в лесу?"

В итоге: 27 белых, 34 подосиновика и много подберезовиков. Наверное это не много, но одной в лесу все-таки страшновато- так-то можно было б и подольше и подальше поохотиться.

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелиндора

Только что вернулась...

Собирала на Юго-Востоке в сосновых посадках. Маслята, подосиновики, подберезовики. Общий вес собранных грибов - 17 кг. Это мой рекорд!!!Правда и ходила я достаточно долго. Без приключений не обошлось правда... Провалилась в болото, спасибо невестке, которая успела вытащить. Тешу себя надеждой, что засосало бы максимум по пояс))) А на выезде из леса очень прочно засела в размытой колее. Сначала пытались спасти положение подкладыванием разных палочек и выталкиванием в разные стороны. Когда ничего не вышло пошла на трассу просить помощи. Через полчаса наконец мне остановили, и кто?!! Паджеро спорт!!! Этот автомобиль наверное и танк вытащит из трясины))) Порвали один трос, но со второго раза моя Радость вылетела из лужи и поехала как ни в чём не бывало))) Водитель не принял никакой благодарности, кроме словесной,проконтролировал чтобы мы нормально выехали из леса и умчался не представившись. Огромная ему благодарность, за то что мы сейчас не сидим там голодные и отчаявшиеся!!!))) А теперь пора перебирать...

Лес и правда очень мокрый. Но как же красива осень!!!

Завтра утром обязательно разберусь, как выкладывать фото и покажу свой "улов".

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика