Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Добрый всем вечер! Спешу поделиться, мой брат ездил сегодня за маслятами. Во мху полно уже, но маленькие, с ноготок шляпки. Грибников намного больше, машины подъезжали непрерывно, перековыряли весь сосняк. Хотя если грибной год, то их немерено, хватит всем, бум надеяться! Я, к сожалению, еду в Волгоград на юбилей - обидно пропускать грибной выходной.

Спасибо, Любитель, за приятные новости. Ждем ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

так понимание есть куда едем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кое-как проковылял вокруг базы, проверил, что с лекцинумами. А ничего с лекцинумами, нет их пока. Зато грибники есть, мужик с бабой ломились по лесу, ветками хрустели, истошно вопили, особенно баба. Словно ее насиловали или грабили. В ведре два-три гриба у них. Плюнул на это дело, мне с утра такие вопли противопоказаны сегодня, пошел домой. Еще подождать надо...

А ростовчане смс-ку прислали, что в наши края поехали. Думаю, если в нужные места попадут, то груздями, шампиньонами и прочими "белыми" затарятся неплохо - вся база заросла мухоморчиками Виттадини, лезут шампиньоны и дождевики. А я на этих выходных пас.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Народу было много после 11:00 повалили валом,улов неплохой,ну Олег в общем всё расскажет и покажет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

в общем мой дебют. post-2483-0-95883400-1379178218_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Сегодня прошлись по-грибочки. Лециниумы нашли, но только в одном месте, в остальных пока только просыпаются. Но ведерко груздей с дополнение собрали.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня прошлись по-грибочки. Лециниумы нашли, но только в одном месте, в остальных пока только просыпаются. Но ведерко груздей с дополнение собрали.

Андрей , поздравляю с находками! Ведерко наших чумазых груздей - это серьезная работа по переработке. Но это мелочь, потом вкусно будет! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот мы и съездили.

В 7.10. втроём (veereda, ЗОЛОТО и я) отъезжаем от условленного места, по пути к нам присоединяется Игорь.Н. Всё-таки решаем ехать за Бессергеневку на места Дмитрия. Сам Дмитрий отсутствовал (о чём нас заранее предупредил), но против нашего приезда не возражал, да и нам не впервой, места более-менее знаем. Так что наша совесть перед Дмитрием чиста :)

Грибы показали себя не сразу. Проверка груздевых оврагов показала, что места эти хорошо прошерстили до нас. Однако груздь осиновый тем и отличается, что его можно собирать, ходя друг за другом кругами и всё время находя новые грибы.

Первый берёт самые заметные. Второму уже надо присматриваться. Третьему - очень хорошо присматриваться. А остальным последующим приходится действовать на ощупь. Здесь уже включается чутьё грибника. Видишь приподнятую листву, разгребаешь - показалась шляпка. Роешь рядом - другие. показываются. А самые молодые зарыты в землю. Приходится в прямом смысле раскапывать грибы. И часто вслепую. Почувствовал груздь в земле - вытянул.

Такая груздевая охота чем-то напоминает ловлю раков. Только грузди в отличие от раков не кусаются :)

Груздь осиновый Lactarius controversus

DSCF3457.jpeg DSCF3454.jpeg DSCF3456.jpeg

Но в груздевых оврагах не только грузди росли. Попадались молодые шампиньоны, в том числе и слабоядовитые Меллера.

Росли геаструмы. На первом фото - взрослый гриб, на втором - примордии, ещё без ножек.

DSCF3459.jpeg DSCF3463.jpeg

Проскакивали свинушки тонкие. Юля принесла два грибочка на опознание. Что-то знакомое... Неужели это краснокнижный лейкоагарикус Виханского? Сходство определённое.

DSCF3468.jpeg DSCF3469.jpeg

Задел есть!

DSCF3501.jpeg

Далее едем смотреть лекцинумы, шампиньоны, лангерманнии, мухоморы Виттадини, зонтики... С лекцинумами туго. Дмитрий точно сказал: только разведчики появились. Нам хотя бы их найти. Но пока и тех нет. Зато "белые" понемногу стали попадаться. Шампиньоны, правда, червивые на 90%, зато Виттадини на 98% чисты. Они вообще редко бывают червивыми. Лангерманнии ещё мелкие, с яблоко или апельсин. Зонтики краснеющие только проклёвываются.

В поисках шампиньонов

DSCF3498.jpeg

Но это в посадках. Зато на лугах и в полях "белые" развернулись вовсю. Шампиньоны двух видов, мухоморы Виттадини и зонтики полевые... Обобрав два "ведьминых круга" с мухоморами и забив доверху корзину, Володя сказал, что план по мухоморам сегодня у него выполнен.

Игорь охотился исключительно за шампиньонами. А я не брезговал и полевыми зонтиками.

Гриб-зонтик полевой (белый) Macrolepiota excoriata

DSCF3536.jpeg DSCF3517.jpeg DSCF3549.jpeg

Интересный гриб - зонтик белый. Если в молодом возрасте это гриб как гриб: и режется он, и крошится, то повзрослев, он теряет всякую хрупкость и твёрдость. Его шляпка становится мягкой и податливой, как бы ватной. Её невозможно разрезать. Её можно только порвать. Её можно смять, как газету, нисколько не повредив.

Мухоморы Виттадини во всей красе.

Amanita vittadini

DSCF3568.jpeg DSCF3558.jpeg DSCF3569.jpeg

Строфария корончатая тоже в полях растёт.

Stropharia coronilla

DSCF3495.jpeg

И фантастические тамошние пейзажи

DSCF3532.jpeg DSCF3526.jpeg

Под вязом Юля нашла молодые сростки лиофиллума скученного.

Lyophyllum decastes

DSCF3483.jpeg DSCF3478.jpeg

И всё не оставляла надежды найти лекцинумы, тщательно обшаривая молодые поросли белолистки. И её поиски были вознаграждены! Десятка два нашла. Совсем малыши ещё. Слой только начинается.

Мне тоже посчастливилось. Отыскал несколько штук. А один был далеко не малыш!

Leccinum duriusculum

DSCF3504.jpeg DSCF3509.jpeg

Пусть он один такой и каши из него не сваришь, но посмотреть на него, ощутить его приятную тяжёлую прохладу и вдохнуть его аромат - это уже ценно!

Ветер усиливался, небо затянуло, подходил циклонический фронт. Пора и домой.

Перед отъездом

DSCF3593.jpeg DSCF3599.jpeg DSCF3595.jpeg

Собственно сбор

DSCF3582.jpeg

(Да, и ТСЖ! Володя и Юля нашли. Юлин совсем молодой, сок так и стекал по пальцам...)

Уже по дороге назад Юля говорит "стой" и выскакивает из машины. Ну ещё немного Виттадини... Всё равно их никто не берёт. Так и торчат из травы, одинокие и неприкаянные...

DSCF3602.jpeg

Всем спасибо, день прошёл не зря!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Живописная картина! Такое разногрибье и разноцветье!

Лекцинумы совсем малыши. я со своим не 100- процентным зрением таких не нахожу никогда.

DSCF3582.jpeg

Циклон опять прошел мимо Таганрога, пролив всего несколько капель. d20.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, это Юля всё нашла. Я нашёл 4 штуки. С моим зрением найти такую мелочь тоже почти нереально, как чёрную кошку в тёмной комнате.

А дождь обещают до утра. Может у вас ещё будет. У нас тоже ни шатко ни валко было, только сейчас хороший пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Поздравляю с удачной поездкой. Очень хотьлось с вами поехать,только у меня рабочий день. Постоянно читаю форум,а на совместную вылазку никак . Сгодня перед работой на час заезжала в кумжу. Набрала пару кило вешки,росли на одном поваленом тополе и десяток шампиков. Вопрос к Дончанину,что такое дальняя кумжа. Я оставляла машину у ресторана на парковке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Как же мне хотелось поехать с вами, но не судьба! Ничего, во вторник отыграюсь! Кто желает, "падайте на хвост", рванем куда-нибудь! Поздравляю с поездкой. Лейкоагарикус - супер!!!! Всей честной компании - привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, Юля, Игорь,veereda, поздравляю, от души желаю, чтобы это было только начало урожайной, грибной осени на Дону!!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Только грузди в отличие от раков не кусаются :)

Росли геаструмы.

DSCF3459.jpeg

И фантастические тамошние пейзажи

DSCF3532.jpeg DSCF3526.jpeg DSCF3595.jpeg

ЭХ! Как же я давно не созерцал всего этого.

Порой на дороге каждая фура с ростовскими номерами как родная, а уж легковушки с "61" и "161" так вообще братья и сёстры :)

Ну да ладно, расчувствовался я что-то )))) видимо захотелось вспомнить подзабытый вкус жареной тополевой рядовки.

МОЛОДЦЫ ребята! Рад за вас, за ваши грибо-уловы и за ваш позитивный настрой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вопрос к Дончанину,что такое дальняя кумжа. Я оставляла машину у ресторана на парковке .

У какого ресторана? Это как с стеле ехать? Тогда это ближняя Кумжа. Дальняя (как я её называю) начинается от канала, по дороге в сторону Колузаево, за маслобойней. Делится на 3 части каналами: дальняя ближняя, дальняя средняя и дальняя дальняя (это почти Колузаево) ;)

Последняя мною исследована плохо из-за сравнительной удалённости и труднопроходимости.

И поздравляю с вёшенками! Я обошёл в четверг вёшенковые места - ни намёка на грибы...

Ольга, БиоЛог, спасибо!

Вячеслав, хочу в Щепку съездить в ближайшие дни (может и во вторник). Должны уже сыроежки быть и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лейкоагарикус - супер!!!!

Он и есть. Виханского. Сравнил сейчас. Сам же когда-то делал подробное описание. Класс! Ещё одно место его произрастания можно занести себе в копилку! Вид-то очень редкий. Разумеется, Юля об этом не знала, иначе бы не рвала. Но грибница от этого вряд ли повредилась.

Закончил чистку осиновых груздей. Хорошо, что их было немного, всего таз. Поэтому и мыл-чистил недолго: часа 2 (это после того, как они ночь отмокали на балконе). Теперь стоят, вымачиваются, ждут своего часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Дончанин благадорю за ответ. Я стыдобушка много раз ездила на рыбалку в рогжкино иникогда незабегала в рощу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Всем добрый вечер. Собрал сегодня немного Виттадини но в разделе кулинария что-то не нашел рецептов. Подскажите, каковы гастрономические качества гриба и что можно приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Добрый вечер, Дмитрий! Это у нас Дончанин спец по Виттадини. Придет и расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Отвечу за Дончанина : приготовьте так же, как и зонтики, например, обжарьте в кляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика