Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

ANI

Не понял я их вкуса. Зато понял - сколько трудов их обработать)

Так в том и фишка: после стольких трудов они просто обязаны быть сладкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Тем, кто хочет совместить просто приятную прогулку по лесу со сбором грибов, я бы посоветовал ориентироваться на грузди осиновые. Эти верные парни единственные, кто не бросил донских грибников в трудную минуту. Остальные, видать, разбежались кто куда, кто на север подался, кто на юг...

У нас, под Ростовом, и они бросили. Редкие единицы, гниющие в самом "расцвете лет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не верю! У нас растут, может, не так активно, как хотелось бы, но все-таки. За два-три дня успевают нарасти. Вот завтра планирую съездить, еще подсобрать. И, конечно, проверить лекцинумы. А вот на выходных вряд ли буду годен для походов в лес. Так что грибы остаются без присмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Мы сегодня проверили грибные места. С маслятами такая же история, как в Донлесхозе – тоже нет. Хотя дождь там был почти неделю назад, своими глазами видела мокрую землю. Но нашим расчетам сегодня уже должны быть махонькие пуговки, а к выходным кондиционные маслята. Но увы …

Лекцинумы тоже не выросли, отдельные разведчики. А где же слой?

Ничего не понимаю … :dntknw:

Да, забыла написать, что дождевики выросли в соснах, им всего хватило. Грибы просыпаются, но не все и не в тех количествах, которые ожидали.

Это дождевики?

4424240m.jpg 4435504m.jpg 4432432m.jpg

Один зонтик видели. Почему один?

4415026m.jpg

Несколько меланолиевок. Но мы их не любим. Шампиньон желтеющий тоже не взяли.

4450867m.jpg

Самая большая удача сегодня это вот. Хорошие, но совсем мало.

4410931m.jpg

Ждем ...

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Дождевички хороши (на безгрибье и дождевик - добыча). Было дело, жарил. Вкусно! Добыча не велика, но обнадеживает! Поздравляю!

Случайно не Lycoperdon perlatum? В прошлом году я его в Куйбышевских соснах собирал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

4410931m.jpg

Вот это ножки :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вот это ножки :swoon:

Да, ножки режутся с хрустом. Молодой гриб с трудом обхватишь рукой.

Хорошо, что все грибы в корзинке оказались действительно чистыми , без жильцов.

Было бы совсем грустно переполовинить скромный урожай.

4417116m.jpg

Спасибо всем за внимание к моему коротенькому сообщению. :thank_you:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Началось! В Кумже пошёл "белый" гриб!

Твёрдой и уверенной поступью.

Шампиньоны и Виттадини прут как полоумные. Дождевики хороводы водят. Шампиньоны двухкольцевые и лейкоагарикусы нагло выстроились шеренгой вдоль автомагистрали, вздыбив почву вокруг... Лезут молодые лангерманнии. Подстилку в роще заполонила разная научно-поганочная мелочь.

Глаз радуется!

Подробности позже.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, похоже, грибы просыпаются. Грузди уже с трудом вытаскиваешь из оврагов, шампиньоны массово пошли на своих обычных местах. Хоть и не поклонник шампиньонов, но очень уж захотелось свежих жаренных грибов - набрал пакет. Правда, много червивых попадается. Три лангермании, не очень больших - с детскую голову, тоже пойдут на жареху. Лекцинумы оказались самыми робкими и медлительными - лишь первые разведчики стали появляться, с десяток крепышей также на жареху, слишком их пока мало, чтобы начинать серьезные заготовки. На участке, там, где обычно ставлю машины, вылезли маленькие Виттадини. Думаю, через неделю грибы пойдут массово, как и положено осенью. Ждем слоя лекцинумов.

Да, огорчило полное отсутствие зонтиков.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Вот и я поохотился.Отправился вчера в командировку в Азов.заехал на рынок по пути,глянуть чего есть крестьянского,всё оказалось как и на рынке в Ростове и тут краем глаза вижу грибы,на точке с сухофруктами.обалденно красивые лисички по цене 350р на кг,первое желание было купить весь ящик.потом пересчитал финансы и ограничился одним кг.продавец уверял.что привезли знакомые с Уралу, в общем еду с командировки довольный как таракан,жена встречает и говорит,о ты грибы в овощном купил, я говорю нет, с Азову привёз , а она мне рассказывает,что такие завезли по 300р в магазине возле дома,сварили супчик с них. грибного духа как из груздей деревенских не было,но как их приятно есть,вкусные, упругие.красивые,в общем отвёл душу,жду приглашения на охоту от вас господа и дамы. post-2483-0-46324800-1379008065_thumb.jpgpost-2483-0-35127200-1379008243_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Глянул сперва на превьюшку, "О! - думаю, - лисички кто-то набрал! Здорово!"

Все оказалось тривиальней - покупные. А жаль, что в пределах "шаговой доступности" нет у нас этих грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Грибы пошли на Нижнем Дону!!!

Ура!

:153: :153: :153:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Итак, гриб пошёл. Дожди хорошо промочили землю, температура опустилась до нормальных для этого времени значений. Казалось, что грибы должны пойти раньше. Но вчера ещё вести из лесов и полей были безрадостными, грибов почти нет. Но сегодня... Как быстро всё меняется в грибном мире.

На входе в рощу в траве я обнаружил сбитый кем-то мухомор Виттадини. Потом ещё один. "Это знак", - подумал я.

И вот оно. Проверка первого же Виттадиниевого места принесла результат. Мухоморы полезли, массово, многие совсем ещё молодые.

DSCF3264.jpeg DSCF3257.jpeg

Хотя встречались и весомые экземпляры, как вот эти.

DSCF3253.jpeg DSCF3248.jpeg

А эти вообще преградили мне путь.

DSCF3318.jpeg DSCF3313.jpeg

Однако я проник к ним в тыл (предварительно прихватив их до кучи), а за ними... вереница шампиньонов!

DSCF3327.jpeg DSCF3323.jpeg DSCF3325.jpeg

Это были овечьи, "арвенсисы" насколько смог разобраться. А чуть поодаль росли луговые, "кампестрисы"

DSCF3317.jpeg

Сколько знаю шампиньоны, а научился различать лишь несколько видов. Вот, например, полевой (овечий) и луговой отличаю. Как видно на фото, луговые приземистее, коренастее, а главное, у них, созревающих, насыщенные мясо-розовые пластинки (в отличие от полевых) и белая кайма по краю шляпки со стороны пластинок.

Собрал шампиньоны, оглянулся, а там дождевики рядком! "Выбирай коня любого!"

Почти все молодые, белые внутри. Но и старые попадались.

DSCF3331.jpeg DSCF3328.jpeg

Следующая поляна была буквально усеяна лейкоагарикусами! Брать их не стал - мелкие (3-6 см. шляпки). Опять загадка. Мелкие я считаю как Leucoagaricus serenus, а средние и относительно крупные - как Leucoagaricus leucothites. Но чем они отличаются кроме размеров - не знаю. Да и размеры вещь относительная. Кто эти?

DSCF3302.jpeg DSCF3292.jpeg DSCF3297.jpeg DSCF3301.jpeg

Далее - опять шампиньоны, Виттадини... Я прошёл только по верхам, не углубляясь, а полкорзины уже есть.

Иду в дальнюю Кумжу. Лангерманнии тоже только стали появляться, нашёл пару небольших.

DSCF3350.jpeg

Научно-поганочная мелочь всюду повыскакивала. Это псатирелла серо-бурая, старые знакомые неопознанные плютеи, какие-то мелкие лепиоты и говорушки - всё диаметром не крупнее 5-рублёвой монеты (в опознавалку отправлю).

DSCF3369.jpeg DSCF3285.jpeg DSCF3335.jpeg DSCF3360.jpeg

На валежнике кроме плютеев - крепидоты и аурикулярии. Вёшенок пока не обнаружил. Луговых опят с прошлого раза не добавилось, а старые зачервивели. Моховииков новых тоже не наросло: всё те же заплесневелые мумии...

Ну а шампиньоны продолжали радовать. Да почти все молодые, с нераскрытыми или полураскрытыми шляпками, и самое главное, чистые! Но стоит им чуть подрасти - будут заселены.

Вот эти шампиньоны отличаются от предыдущих: растут среди деревьев. Очень похожи на "арвенсисы". Но. У них отчётливый клубень у основания ноги, который желтеет при повреждении. Нога в разрезе тоже желтела, но слабо. Запах "анисовый". Это перелесковые может быть? Я такие тоже собираю и ем.

DSCF3399.jpeg DSCF3379.jpeg DSCF3386.jpeg DSCF3388.jpeg

Встречались поляны и со старыми шампиньонами.

DSCF3404.jpeg

Виттадини и здесь нагло лезли на грунтовки, иногда очень крупные. ТСЖ на своём постоянном месте у канала. Не взял: староват.

DSCF3406.jpeg

Geastrum fornicatum

DSCF3351.jpeg

Улов

DSCF3445.jpeg

Иду назад вдоль трассы. И на всём протяжении пути вдоль обочины, взрыхлив почву, выходили на свет божий грибы...

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Две лангерманнии из трех найденных сегодня решил засушить, хочу попробовать, что это такое. Теперь на всю квартиру стоит аромат грибов жаренных, и аромат свежей лангерманнии, усиленный сушилкой. Красота!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, Улов с форникатумом поменяй. Поздравляю! Надеюсь, что у нас тоже в лесу начнутся. Арвенсис от кампестриса еще кольцом отличается. Среди деревьев похожи на перелесковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Две лангерманнии из трех найденных сегодня решил засушить, хочу попробовать, что это такое. Теперь на всю квартиру стоит аромат грибов жаренных, и аромат свежей лангерманнии, усиленный сушилкой. Красота!

А я сейчас только начну... Благо, все эти грибы легко перебирать и чистить, не грузди чай...

Ирина, исправил. А ещё совсем мелкие шампиньоны попадались, из "минорной" серии. То с ними у меня совсем беспросветно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель

А мы с мужем сегодня после работы поехали вдоль Цимлянского моря там по берегу заросли тополя, ивы, паслена и поля травы. В перелеске стаи поганок ( кстати Дончанин тоже спрашивает что это?)- я определила эти грибы, которыми завален лесок, как бледную поганку, так как если под шляпкой белое то отрава !! Обидно никак не научусь фотки загружать на сайт. Но вот боюсь есть грибы вроде шампиньон а под шапкой слегка розовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Из минорной могут быть A. pampeanus, похожи на маленькие кампестрисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так у шампиньона и должно быть розовое. Хотя бы слегка. А уж бледных поганок у Дончанина точно нет на фото.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Любитель, грузите сюда

http://shot.qip.ru/?from=forum

Ссылку после загрузки берите ПРЕВЬЮ и BB Code

Предположительно бледную поганку хочется глянуть, думаю, что Вы ошиблись: Дончанин говорит о белошампиньонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика